F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Эксперимент

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 07.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вы, видимо, о своем отражении в нем?


    Речь шла в моем посте о медицинском аспекте ТП, как не до конца исследованном с точки зрения вреда здоровью. Мы ведь в жизни не находимся постоянно на теплых полах? Не так ли?
    Так зачем же все так передергивать, уважаемый?
    Как практичный вариант ТП приемлемы в санузле, на керамическом покрытии на кухне, но повсеместно по дому -этого даже не рекомендуют нормальные компании производители отопительной техники.
    И все это безотносительно параметра энергоэффективности, натянутого за уши сторонниками ТП.
     
  2. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Пааазвольте! Какой такой медицинский аспект?
    Если аспект - так приведите методику выборки, численность группы, систематизированный перечень заболеваний, докажите причинно-следственную связь и опубликуйте в профильном издании...
    А пока у вас - просто глупость... Вроде как про огурцы...
     
  3. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Глупость-это Ваши необдуманные высказывания. А у меня живой еженедельный пример перед глазами. Мечеть перед офисом + постоянные кареты скорой помощи в пятничные намазы, которых никогда сроду не было до того, как там не смонтировали ТП по всей площади мечети.
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а какая там температура поверхности пола? Возможно завышают, чтобы прогреть большое каменное здание?
     
  5. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Все! Я сдаюсь! :flag: ТП - The best of the best of the best! :super::victory::super::victory::super:
    Предлагаю не только полы делать ТП, но и весь дом чтобы был из ТП! С окнами и дверями тоже из ТП! Да и телевизор - обязательно ТП, а то наши (да и ваши тоже) футболисты на чемпионате мерзли, поэтому и выскочили, как пробки... А с ТП этого бы вжисть не произошло! :no:
     
  6. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    С температурой там все в норме: не выше +24-26С. Много стариков приходят на молитву, которая длится немногим более 4о-45 минут (проповедь имама+молитва),многим из которых становится плохо. Раньше вообще никогда не было карет скорой помощи даже при больших религиозных праздниках, на которых по несколько тысяч собираются людей.
    Я уже повторяюсь, но мне вроде бы выгодно с материальной точки зрения продвигать повсеместно ТП, но я воспитан по-иному. Очень много общаюсь с людьми состоятельными, которые пытаются поддаться этой моде, но слава Богу, многие из них прислушиваются к рекомендациям без фанатизма относится к этому виду отопления.
     
  7. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Делайте... Ну неужели кто-то вам станет запрещать?
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Во-первых, нет никакой ненависти к ТП. Просто нет такого фанатизма и тупого восприятия натянутого за уши момента с энергоэффективностью этой технологии по сравнению с радиаторами, среди которых есть гораздо более эстетические варианты с низкотемпературным режимом. Если уж щеки дуть, то давайте надувайте, если у Вас лично хватит денег на такой вариант.
    ТП в разумных пределах -нормальная технология отопления.
    Только не надо повсеместно гнуть линию про энергоэффективность этих ТП по сравнению с радиаторами и т. д.
    Люди действительно изначально планируют свое жилье, с дизайном интерьеров и т. д. Эти люди не сидят с калькулятором в руках, высчитывая энергоэффективность своих будущих ТП. Ради Бога, если хотят ТП на потолке, то все капризы за их счет. Но, как правило, разум преобладает у заказчиков.
     
  9. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Никто. Ниоткуда. :|:
     
  10. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ну как нет? Тут же куча постов про это... Именно про ненависть...
    Хм... А где про эффективность? Я что-то не видел...
    Может на сайтах продаванов? Так это их проблемы, что они плетут клиенту... Каждый сам обманывается где хочет...
    Идея проста и тут озвучена тысячекратно: отопление должно восполнять потери... Не более и не менее... Сколько дом потерял - столько надо добавить. Желательно равномерно и максимально комфортно. Остальное - нелепость...

    Сообщение отредактировано. Соблюдайте правила форума, особенно те пункты, которые предупреждают об ответственности за флуд и оскорбление личности форумчан.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Откуда такое представление? :faq: Главный объект заботы СО это человек, а не дом. А равномерно и постоянно прогревать дом вовсе не обязательно.
    Это понимание, видимо, идет от прошлых времен, когда на отопление в жилфонде СССР денег не жалели. Читаю разные материалы в западном инете и там встречается много рекомендаций специалистов, какую минимальную температуру уместно поддерживать в доме при уходе на работу и какие помещения целесообразно держать на пониженном тепловом режиме. Народ на форумах там говорит об этом как о само собой разумеющемся. А у нас все иначе "назначение СО восполнять теплопотери дома".
    Вот отчасти по причине нелепости такой установки я и не расположен к теплым полам. Потому что если это единственный отопительный прибор, то его в силу его удельной маломощности приходится делать по всей площади дома и в силу адской инерционности топить весь дом равномерно в течение всего отопительного периода (а иногда и дольше, потому что ходить по остывшему камню холодновато). Это по сравнению с гибким внутрисуточным регулированием теплового режима и отоплением помещений по разным зонам приводит к очень большому перерасходу.
    У себя в доме сознательно применяю только второй подход. Расходы на отопление (дрова, ночное электричество) получаются настолько невелики, что даже от сетевого газа (обещают скоро довести до деревни) буду отказываться.
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я думаю, что с ростом стоимости энергии в любых ее проявлениях, автоматика системы отопления в современном доме будет гибко регулировать температуры теплоносителя в каждом помещении дома. Это и сейчас реализуемый механизм посредством погодозависимой и программируемой автоматике котлов+всевозможные балансировочные механизмы (Данфос) непосредственно на самих отопительных приборах и т. д.
    Это сейчас дорого, не думаю, что со временем это будет дешевле, но со временем эти технологии будут окупаемы. И я почти уверен, что в самое ближайшее время это станет окупаемым решением рационального отопления дома. Только высокая цена на энергоресурсы может сподвигнуть людей к техническому прогрессу.
    Сейчас в Ташкенте лето, пока не очень жаркое, но через пару дней будет настоящая сиеста, но...
    Из-за низкой стоимости пока природного газа люди повсеместно жгут его, чтобы согреть воду в самодельных котлах, котлах Будерус и т. д. Хотя самая элементарная конструкция (простая емкость, выставленная на крыше дома) могла бы сейчас легко нагреться от нашего солнца и бесплатно обеспечить горячей водой всех потребителей, не говоря уже о более продвинутых в техническом исполнении солнечных коллекторов заводского исполнения.
    Видел, как в китайской деревне повсеместно уже стоят на сельских домах солнечные коллектора, а у нас пока газ дармовой.

    Сообщение отредактировано. Убедительная просьба, не стоит использовать словесные дуэли, пользуйтесь кнопкой Пожаловаться.
     
  13. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ну так да, совершенно верно... Вот только пониженный режим - это от экономии... От дороговизны...
    Ясно, что обычное для Канады воздушное отопление прекрасно позволяет играть температурой и экономит газ... Но воздушное - только в массовой застройке... Если дом подороже - то уже ТП. У меня друзья живут с воздушным отоплением... Говорят, что следующий их дом будет с ТП... Но это дороже...
    По комфортной температуре - никто не мешает в разных помещениях держать разную... Хочется в спальне попрохладней - пожалуйста... Любая СО позволяет это сделать...
    Экономия - это замечательно... Но у меня на дом в 220 квадратов годовой расход газа - 3500 кубов. Вместе с годичным потреблением на ГВС. При витражных окнах от пола. При заморозках зимой ниже 30 (Волго-Вятка)... Ну сколько я могу еще сэкономить дневными циклами? А в межсезонье мне экономию дает комнатный термостат...
     
  14. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Lao Czy, не обижайтесь но как только я увидел в теме упоминания о связи ТП со здоровьем, а потом еще и упоминанием про мечети и стариков которые во время молитвы почувствовали себя плохо то я сразу предположил, что это хорошим не закончиться, и к сожалению не ошибся. Если на сцене появилось ружье то оно обязательно должно выстрелить. Вы не спрогнозировали, что на этом форуме и тем более в такой жесткой теме вас не поймут и как следствие будет грызня.
    Не в тему, но все же расскажу немного о своем отношении с исламу.
    Я живу в Украине, но моим лучшим другом является турок месхитенец, зовут его Лачин Сатогил, его отца зовут вообще упадете - Талиб. Их семью попросили в конце 80-х годов из Убекистана, события в Ферганской долине многие помнят и роль узбеков в этой событиях мягко говоря неоднозначная. Так вот он мусульманин, если говорить точнее сунит, но мы вместе с ним едим шашлык из свинины (если не смогли купить мясо говядины или баранины), пьем водку в умеренных количествах, иногда заходим в православные храмы, то есть проблем в общении у нас нет абсолютно, он понимает в какой стране живет и подстраивается под существующие реалии. Благодаря ему я стал по другому смотреть на мусульман, которых до этого я воспринимал без особого энтузиазма, но скажу честно более надежного друга у меня нет и не было, я ему помог в жизни всего один раз, но он это помнит и будет помнить долго, среди моих русских и украинских друзей с такой хорошей памятью никого нет. Это я говорю к тому, что не надо хороших или плохих людей определять по национальному и религиозному признаку.
    Прав оказался отец когда говорил, что не бывает много друзей, бывает много товарищей, вот и получается мусульманин у меня друг а остальные выходит товарищи.
    P. S. Забыл сказать Лачин говорит, что сейчас все вновь строящиеся мечети в Турции строятся с использование ТП, почему объяснить не может, по поводу моего вопроса о вреде на здоровье во время молитвы ничего сказать не смог, самого вопроса просто не понял.
     
  15. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Всем форумчанам приношу свои искренние извинения за сквернословие, которое я выразил по поводу неадекватных высказываний другого форумчанина. Просто накипело.
    Я нормально отношусь к жесткой, но честной дискуссии. Даже нормально отношусь к шуточным приколам, если они сделаны в тему. Не раз уже говорил о том, что технология ТП -нормальная технология. Это выбор конкретного заказчика. И она достаточно дорога, если ее делать по-настоящему, а не по бюджетному варианту. Это как выбор автомобиля человеком: если уж он захотел что-то купить, то это его право. Это момент скорее не технической целесообразности, а эмоциональный выбор.
    Почему-то нормальная дискуссия про разные технологии отопления всегда выливается в то, что люди не хотят видеть строгих фактов, касающихся физики процессов.
    В прошлых темах я ссылался на опыт общения с инженерами германской компании Роберт Бош, в которую входит Будерус. Мне импонирует их честность в этих вопросах. Но все не в коня корм. Ну ладно. Это нормально для человеческой натуры, но зачем же опускаться до оскорблений. Вы же прекрасно помните, какая стояла "битва" в темах с Евразом? Но даже в них ни одна из сторон не опускалась до личных оскорблений. И только за это можно уважать своих оппонентов. За человеческую культуру в самом прямом смысле этого слова.


    Теперь о вреде бюджетности построения ТП.
    Как правило, люди, увидев где-то ТП, тут же пытаются воспроизвести то же самое у себя в доме, так как это сейчас модно. При этом половина причиндалов вообще выбрасывается из схемы СО дома. И, как следствие, никто не может добиться строгой температуры полов в +22-24С. И даже, если решают этот вопрос бюджетно, то никто из этих людей до сих пор не может понять, почему не достигается одна из основных целей всей этой модернизации в доме: не достигается экономичность в отоплении дома, а тарифы на газ растут и у нас с каждым годом. Экспортная газовая труба в Китай построена уже как пару лет тому назад.
     
Статус темы:
Закрыта.