1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 13

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем toypaul, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виталий С
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68

    Виталий С

    Живу здесь

    Виталий С

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
     
  2. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Тогда сразу вопрос вдогонку, что лучше взять:

    Мотоблок:
    Салют 5С с двигателем Subaru ЕY 20 5,0 л. с.
    или
    Салют 5Б с двигателем B&S Intek I/C 6,0 л. с.
    *для сравнения смотрел тут (брать буду в другом месте скорее всего, может даже прямо с завода если старые связи подниму).

    Одна лошадиная сила, на что-то влияет? и почему первый дороже второго (разница в 1 т. р.), хотя лошадей там меньше?

    Глянул навесное оборудование не так дорого, только где научится, что для чего применять в какой последовательности и главное как правильно это делать? (знаю вопрос из разряда как водить правильно машину, но хочется что бы техника прослужила долго и главное приносила пользу, а тут каждый второй с хорошим стажем по эксплуатации МТ).

    Ещё забыл спросить, а этот 78кг монстр войдёт в седан КИА РИО III ?
     
  3. Виталий С
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68

    Виталий С

    Живу здесь

    Виталий С

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
    Из этих я бы взял с Бриггсом.
    У него самый большой объём. Следовательно бОльший крутящий момент и бОльший ресурс (при условии прочих равных).
    Но учтите - оба этих мотора 99,9 % что китайские. А из-за брендовости их ремонт или замена будут недёшевы. Лифан же (при всей моей неприязни к китайской технике) - клон Хонды. Ресурс не меньше, а ремонт дешевле. Да и новый мотор (7500р) всегда можно воткнуть.
     
  4. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Вы уверены, что Субару и Бригс китайские? Просто ни разу не слышал про то что Субару из Китая, можно линк на подобную информацию?

    А не выйдет так что меняя первый двиг от Субару, Лефан уже второй подойдёт под замену?
    Честно не очень доверяю Китаю, это как машинки Chery, красивые снаружи ужасные внутри (дешёвые поделки).
     
  5. Виталий С
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68

    Виталий С

    Живу здесь

    Виталий С

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
    Может Субарики и японецкие, но мне в это очень с трудом верится. Слишком велика конкуренция.
    По поводу Субару и Лифана - конечно, у Лифана ресурс может и поменьше. Но и того и другого на десяток лет хватит, если только свой участок обрабатывать, а не калымить с ним по окрестным деревням. А вот запороть что тот, что другой можно легко.
    А вообще, мне трудно советовать, так как у меня двигатель отечественный (УМЗ-341). Он получше Хонд и Субариков будет. А менять буду вообще на УД-25. Его на всю оставшуюся жизнь хватит.
     
  6. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, если снять все сидения и водителю ближе к рулю пододвинуться. Вы о чём? Сам процесс-то себе представляете, как грузить будете? И выгружать... А он ещё грязный потом... А ещё помощники не всегда рядом... Моему мужу 30 лет - красавец в самом расцвете сил, спортсмен и комсомолец. Так вот, он после покупки и одной погрузки нашего 53 кг-го каймана в седан шевроле заявил: "Извините, но мне спина дорога не только как память.". И купил прицеп;) Но решать вам, меня, возможно, щас мужики тапками закидают)
     
  7. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Тапками нельзя ни в коем случае. Вам же вроде в роддом скоро ехать? :)


    Возможно красавец и спортсмен но уж точно не комсомолец. Комсомол закрыли когда ВАш красавец в первый класс пошел. :)]
     
  8. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Да я пока его в живую не видел так, что мне сложно сказать как процесс пойдёт. Мне больше интересно в каком виде он будет, в полностью собранном (точно не войдёт) или в виде коробок, тут уже проще.
    На счёт грязного не понял почему он грязный? Я имел ввиду забрать из магазина и отвезти на дачу на ПМЖ.
    Ну мне то же 30 +2 лет, но мешки с цементом иногда таскаю, дело не из лёгких (по 50кг они) но и не смертельное, потом засунуть обычно тяжелее чем вытащить (вытаскивать проще, потянул оно и вывалилось).
    Прицеп потянет за собой установку фаркопа (портить бампер сзади не айс), вообще сам прицеп не дешёвая покупка начинающаяся от 50т.р. и закачивающаяся ТО в ГАИ, за такие бабки я на этом мотоблоке сам доеду с тележкой сзади + всеми допами какие есть, правда ехать буду пару дней, но за-то какая экономия егегей!

    P. S. Я вот думаю, что не нужно мне было четыре года назад продавать ВАЗ 2104, сейчас бы был такой помощник и МБ перевезти и квадрик в следующем году, эх да и вообще скучаю по своему тазику, иномарка хорошо, но без души.


    Не согласен ;) я лично ещё и пионером :pioner: успел побыть, ровно 3 дня, вообще народ раньше приняли в пионер. Меня за-то, что я кидался тухлой картошкой и свежими куриными яйцами в одноклассниц отличниц прокатили и вместе со всеми не приняли :mad: а когда уже эта вся система начала разваливаться, зачем то взяли и приняли и оп па через 3 дня народ в школу пришёл не в форме, а у кого что было, кроссовки, джинса, балоневые куртки и сумки вместо портфелей. В общем я себя считаю Партийным ! но той партии да и той страны уже нет :flag: :(
    Я это к таму что у нас с мужем уважаемой Катюся разница в 2 года всего.
     
  9. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Я когда покупал своего крота в 85 году в магазине так до Москвы в копейке везли 2 культиватора. А у меня сосед и сейчас Оку под 100кг. в багажнике жигулей возит сначала отцу вспашет а потом уже теще.
     
  10. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    Правильно сказал
    Я с такими же словами 3 дня назад 1-колёсную тачку купил, дабы кроличий навоз в мешках (отец "подфортил", хотя, конечно, не помешает) в конец участка отволочь. А до него, извините, добрых 100 метров. Если уж от этих мешков на прицепе подшипник крякнул в ступице, то в моей спине тоже бы заклинило. А тут часок "погулял" и 20 мешков в месте отстоя. Не думаю, что на горбе было бы веселее и быстрее.
    Почему одноколёсную? Так на огороде с 2-я колёсами делать нечего.
    Извините за оффтоп.


    Вычеркните из списка возможных расходов - отменили на них (на прицепы) ТО.
     
  11. Виталий С
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68

    Виталий С

    Живу здесь

    Виталий С

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
    78 кг - это не монстр. Это мелочь!
    Народ тяжёлые МБ в седанах возит.
    А Салютик - он же маленький! Да и мотор можно снять для облегчения погрузки.
    А по поводу грязи - тряпочку и ведро с водой. И через час он будет блестеть, хоть на сиденье клади.
     
  12. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Сегодня заехал в магазин на Будённовском дабы оценить Салют в реалии так сказать:
    - в сборе он конечно не зайдёт, но продавец сказал, что продаётся он в разборе и влезает в любую машину (одной проблемой меньше),
    - внешне конечно от Салюта веет совком :aga: но сделан добротно я бы даже сказал "мощно" сделан сразу видно вспашет не только участок, но и поле,
    - в продаже были только с движками БС, Хонда и Лифан (всех вариантов), а вот с Субаровским не было,
    - на вопрос про Субаровский вариант, умудрённый большим опытом (явно старожила этого магазина) продавец заявил, что двигло хорошее, но! (куда без НО в наше время), проблема с запчастями наблюдается и может так случится, что придётся ждать их доставку из Японии, а это время и лишнии деньге,
    - порекомендовал с американским двиглом заявив, что двигло проверенное временем (сказал что уже почти 30 лет такие движки ставятся на МТ) и без проблем с запчастями.

    Магазин улётный, кто в угоду своих лет не застал магазины СССР, то рекомендую съездить как на экскурсию: полусумрак, влажность и запах подвала вперемешку с запахом смазки, резины и застоя, полное отсутствие консультантов, техника стоит на небольшом подиуме прижавшись к друг другу, продавец всего один он же и кассир и консультант и вообще ваш лучший друг, если будет в настроении (всё как во времена советов). В общем калоритный магазинчик, правда цена там выше чем в интрнете, вот для сравнения:



    Это в тырнете:
    Мотоблок Салют 5 Б с двигателем B&S "Intek I/C” 6,0 л. с. (фрезы в комплекте)
    Цена самовывоза: 29950 руб. (без самовывоза: 30488 руб.).
    Если кто разбирается вот линк на сайт скажите стоит этому продавцу доверять? (не сочтите за рекламу).


    Ха не знал, спасибо за информацию - это большой плюс к приобретению прицепа.
     
  13. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Аметист! Ты не прав кассир женщина сидит в окошке. Она же наверно и бухгалтер.
    А насчет САлюта скажу что мотоблок хороший, редуктор шестеренчатый а не цепной, 2 ремня.
    Во всяком случае не Китай от которого не знаешь чего ждать и не знаешь какая смазка в редукторе у него применяется. Китайцы как правило всю свою инструкцию переписывают с инструкции на двигатель Хонды, а вот про редуктор у всех практически молчок (что за смазка, когда менять и т. д.) Вот пользователи потом репу и чешут.
    Во всяком случае с этим фактом столкнулся сегодня на Чемпионе 6612
     
  14. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. Виктор с приобретением? или как?
     
  15. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Честно не заметил кассиршу моя вина признаю :hello:

    Я не говорил, что Салют плохой иначе я бы не стал его рассматривать в виде покупки (уже однозначно решил брать Салют 5Б), выше просто описал свои впечатления от магазина (окунулся в старый добрый Совдеп) который оставил только положительные эмоции.

    P. S. Я такой же восторг получаю попадая в деревенские типовые магазинчики (не палатки новостройки, а именно типовые из бетонных плит) очень редко встречаются из бруса от них вообще щенячий восторг.
     
Статус темы:
Закрыта.