1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 13

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем toypaul, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    мусье знает толк в извращениях;)

    наконец осилил все темы и пришел к знаменателю, но решил поинтересоваться у знающих)

    собственно выбрал Мотоблок САЛЮТ 5 X с профессиональным двигателем Honda GX-200 6,5 - но почемут все еще смотрю на неву и фаворит ... стоит ли сомневаться или они полностью однотипны и брать выбраный?

    правильно ли понимаю, что они идут с фрезами и дооборудование у них похожее с похожей ценой?

    берется на 4 участка общей площадью 40+ соток в основном глиняные почвы...ежегодно засаживаем 20+, остальное нужно перепахать и привести в порядок = знаю, что проще одолжить, но люблю свое и мне подарят выбраное:|:
     
  2. Виталий С
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68

    Виталий С

    Живу здесь

    Виталий С

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
    Однотипные. Но у Невы-2 центр тяжести выше. Работать с ней чуть тяжелее.
    У Невы-3 вроде бы компоновка, как у Салюта.
    Зато у Невы есть разблокиратор колеса.

    Примерно одинаково.

    А вот это уже серьёзно! Сороковочку Салютом можно конечно... но руки он Вам отмотает на такой площади...
    Если финансы дарителя позволяют, присмотритесь к тяжёлым... Мотор Сич (Украина), МТЗ-09 (Беларусь) или Агро (Россия, снят с производства). Самый удачный - Мотор Сич. Но и самый дорогой.
     
  3. mrays
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    mrays

    Участник

    mrays

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите, пожалуйста, про МК фирмы Pubert.
    Выбираю между моделями
    pubert ELITE 55H C2
    pubert primo 65b D2
    pubert Elite 65B C2
    Т. е. ищу МК с реверсом и высоким ресурсом с гарантией.
    Прельщает двиг honda gx 160, но это довольно старый хотя проверенный двиг, но лошадей меньше. В модели primo есть пневмосцепление, насколько оно необходимо?
    Какой посоветуете выбрать?
    :hello:
     
  4. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. Все эти машинки очень хорошие. На лошадиные силы особо внимания не обращайте. Пневмосцепление очень полезная опция, продлевающая срок службы культиватора. Двигатели у всех достойные. Покупайте какой Вам больше нравится...все они по функционалу одинаковые. Хотя на данный момент я бы (чисто личное мнение исходя из потребностей) наверное рискнул за эти же деньги купить что-нибудь из серии Варио (новинка 2012 г.)...более функциональные машинки по своим возможностям...да и пневмоколеса в комплекте тоже денег стоят. С уважением.
     
  5. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! А что в принципе это Варио дает? Регулировку оборотов с большой точностью? А нужно ли это Вам? Чем больше на мотоблоке навешено "современных" новшеств тем больше вероятность поломок мотоблока в нужный момент. Тем более что вся эта техника идет из Поднебесной. Я на мотоблоке как то не ощущаю отсутствия Варио. Регулировки осуществляю переключением передач и газом.
     
  6. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. Да нет Виктор регулировка оборотов никому не нужна (тем более точная)...насколько я понимаю...на Варио 1-я передача...это пониженная (от 28 об/мин). Вот это и дает возможность не бегать бегом с окучником (как с культиватором), а работать как на мотоблоке на 1-й передаче...не спеша.
     
  7. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    мы в щадящем для себя режиме и не в одно лицо;)

    собственно 200 не нашел и взял 190(- так получилось...

    пропахал первые шесть полос и все понравилось, но остались вопросы:

    1. продавец сказал заменить масло через пять часов слив его через крышку долива т. е. как я понимаю загоняем на возвышенность и наклоняем ручками на себя - не опасно ли это или мне вредитель советовал?
    2. нужно ли сразу сделать другие манипуляции или достаточно заменить масло в одном месте?
    3. чтоб он не тонул нужно строго увеличить количество фрез или можно иначе избавиться от проблемы?

    PS. несмотря на совковость сборки машинка хорошая, но при малых длинах грядок с ней придется здорово тренироваться в маневрах
     
  8. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    На всех движках Хонды серии GX да и не только Хонды в самом низу с двух сторон имеются винты для слива масла. Его отворачиваете и сливаете масло.
     
  9. michael_aml
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    michael_aml

    Участник

    michael_aml

    Участник

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте,

    Подскажите, пожалуйста, какая ширина грядок картофеля должна быть, что бы была возможность обрабатывать почву между грядками (hs[kbnm) и окучивать культиватором Pubert серии Compact или Elite?
     
  10. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. А Вы сначала купите грунтозацепы и окучник...они Вам все подскажут. Я к примеру для себя определился...70 см...60 мне показалось узковато...ну может быть 65 см сделаю. У меня грунтозацепы 340х105 + ушастый окучник. У Вас могут быть другие грунтозацепы...поуже или пошире положим...а окучник регулируется по развалу ушей. Культиватор у меня Кайман.
     
  11. michael_aml
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    michael_aml

    Участник

    michael_aml

    Участник

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за ответ, я еще и культиватор не купил, а картофель уже посажен :(. В выходные поеду, рулеткой померю ширину между грядками. Очень не хочется в этом году руками мотыжить (окучивать) картофель.
    Вот на You tube в описании Pubert'a Compact и Primo cказано ширина обработки от 30 см. Это значит он влезет в 30 см растояние? Кто нибудь реально обрабатывал междурядье картофеля?
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    У Мантиса или Эхо это расстояние 20 см. А при применении плуга-окучника (две однорядные фрезы) и вообще 15! :super:
     
  13. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. 30 см это ширина обработки земли двумя фрезами, но никак не ширина окучивания. Это немного другое. Когда все купите...я думаю разберетесь. Да и опытные пользователи навесного тут Вам подскажут...что-почем :). Я определил 70 см опытным путем...нарезал 3 ряда (как бы для посадки, хотя еще до сих пор не посадил...погода и земля не позволяют) окучником...между 1-ым и 2-ым рядом сделал 60 см, а 2-ым и 3-им 70 ...и потом как бы имитировал процесс окучивания при почти полном раскрытии ушей окучника. Так вот 60 см мне показалось узко (не удобно выполнять эту операцию), а 70 вполне терпимо. Завтра или послезавтра буду сажать. Да ...в связи с этим озадачился приобретением ходоуменьшителя на культиватор, так как без него очень не удобно выполнять эти операции (очень большая скорость), трудно управлять, и приходится чуть-ли не бежать за ним по такой узенькой грядке. Так что советую Вам сразу брать мотоблок, или если хотите именно Пуберта & Каймана...берите Варио...у него уже встроенная пониженная передача. С уважением.
     
  14. Mexanuk
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    22

    Mexanuk

    Живу здесь

    Mexanuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Украина,Луганская обл,94540,гПетровское
    Ширина между рядами картофеля будет равна расстоянию между осями грунтозацепов, т. е.грунтозацепы движутся по междурядьям и за каждым окучник, за один проход окучивается два междурядья. У меня МБ Зирка-105,ширина грядок 50см.При посадке нарезаю канавки этими же окучниками.
     
  15. michael_aml
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    michael_aml

    Участник

    michael_aml

    Участник

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Спасибо,
    Я беспокоюсь, поместиться ди культиватор между рядами картофеля, не повредят ли картофель фрезы (или корпус культиватора) во время культивирования, и не повредят ли грунтолзацепы ботву картофеля во время окучивания? Какая колея получается у грунтозацепов?
     
Статус темы:
Закрыта.