1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 13

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем toypaul, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Naum64
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    35

    Naum64

    Живу здесь

    Naum64

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тюмень однако
    Берите каймана или пуберта с пневмосцеплением и ни какой крот там и близко не валялся. Вес 57кг с лихвой компенсируется реверсом. Удобные рукоятки которыми вы управляете мотокультиватором, а не как крот зацепил одной фрезой за уже культивированое и сам туда поехал, пытаешся выправить они гнутся. Сцепление тоже постоянно то ведёт то буксует к тому же тяжёлое, если поставиш на защёлку попадает кирпич кротик прыгает, а вы защёлку ловите.
     
  2. Panafan
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Panafan

    Участник

    Panafan

    Участник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Харьков
    SVEL
    Вам сказали (написали) много умных слов, но, по моему скромному мнению, не сказали довольно таки важного: вес инструмента должен соответствовать делу (работе). Никто же не станет колоть орехи спичечным коробком. Я хочу сказать, что вес механизма для работы с землей не должен быть очень малым. Т. е. техника для земляных работ вообще металлоемкая. А культиватор малого веса будет прыгать по грядкам, обрабатывать землю на не достаточную глубину, намучаетесь. Скорее всего нужен компромисс. Тут, несколькими постами выше, показан пример удачного (мое мнение) культиватора для стариков и женщин :aga:. Я имею в виду Хускварну. Конечно, его цена скорее для олигархов, которым он вряд ли нужен. Так можно найти китайца такой же конструкции. Кажется, Темп 500 похож на эту Хускварну. И реверс у него есть. И доедет до обрабатываемой площади он сам, Вам только направить его в нужную сторону. Прошу и знатоков высказаться по моему предложению.
     
  3. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А Вы пробовали таким Темпом работать. Понимаю хорошо Агро с такими фрезами как работает но у него полноценный диф. А здесь что? Как разворачивать его при фрезеровании участка? Да кроме культивации он ничего не может делать.
     
  4. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Panafan, да и похоже продается он только у Вас на Украине :(.
     
  5. Panafan
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Panafan

    Участник

    Panafan

    Участник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Харьков
    Я в поиске. Брал у соседа легкий (30кг) Техас380, не понравилось. Культиваторы и мотоблоки китайского производства, в зависимости от страны реализации, меняют только название. На Украине это Темп, в России та же конструкция продается под другим названием. Уверен. Пример работы культиватором, похожим на Хускварну, но китайского производства https://www.forumhouse.ru/threads/156151/page-19. Тот, что выпускается сейчас, имеет место для подсоединения окучника, картофелекопателя. Но нужны грунтозацепы и утяжелители на колеса. От плуга авторы в этой теме отказались. Кротом, конечно же, маневрировать легче. Но мы сейчас говорим о культиваторе для человека которому 3-х пудовая гиря - большой вес, а этот поднимать не нужно. Почему то ни кто ни чего не сказал о роли веса (массы) культиватора.
    О том, что название культиватора присваивается на месте торгашами свидетельствует вот это:
    http://www.kangli-tools.com/show-productLists.asp?typeid=25&shunxu=1&classid=4
     
  6. tuger
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    213

    tuger

    Живу здесь

    tuger

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Полярный, СПб
    Наверно потому, что развесовка важнее веса, берусь Неву-2 сделать легче на руки чем Крот (стоковый конечно), хоть и разница в весе у них в дое. Предпочтительней для дам те машинки, где от оператора требуется только управлять (в смысле не прикладывая хоть сколь значительных физических усилий), и тут выбирать или самоходные или самодельные, но последние нонсенс для слабого пола. ;)
     
  7. Panafan
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Panafan

    Участник

    Panafan

    Участник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Харьков
    Вот, и я о том же. Культиватор, о котором я говорю, самоходный. Взял бы себе такой, но живьем пока не видел. Увижу - определю, влезет ли он в 2109. Оставлять на даче нельзя. Воры на ходу подметки рвут.
    tuger
    Буду признателен Вам, если объясните как Вы сделали вращение фрезы в обратную сторону.
     
  8. tuger
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    213

    tuger

    Живу здесь

    tuger

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Полярный, СПб
    Я его отнаоборотил, в смысле двигатель развернул на 180 градусов, соответственно редуктор тоже, чтобы шкивы с одной стороны были, ну и соответственно ручки и сцепку с другой стороны поставил. За пол дня всё легко перекидывается.
     
  9. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь фото его перевертыша https://www.forumhouse.ru/threads/140175/page-14
     
  10. Panafan
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Panafan

    Участник

    Panafan

    Участник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Харьков
    Tuger
    Ух, тыыы! Обошлись без высшей математики!
    viktor48
    Ага, глянул. Вот Вам и 3D моделирование! Спасибо, великому братству землепашцев!
     
  11. tuger
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    213

    tuger

    Живу здесь

    tuger

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Полярный, СПб
    Какая "высшая математика", на мастерсити задали "глупый" вопрос - что будет если редуктор развернуть? - ответ таким вышел (благо у самого в башке крутилась эта идея, осталось подтолкнуть). :)
    На фото он с окучником, а вот так он разворачивается не вынимая окучника из земли
     
  12. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Вообщем, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло... Встретились с хозяином бывшего моего Крота на похоронах общего друга. Редуктор не крашеный, чистый, чего там, алюминий, селумин, не знаю. В деревне два тоже не крашенные, но они Омские.
     
  13. SVEL
    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    SVEL

    Участник

    SVEL

    Участник

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Ух, ты, пока я была на даче, сколько мне написали[​IMG]
    Спасибки вам. Ну и я время зря не теряла. Съездила в город, у нас там есть магазинчик при рынке. Так вот там одной Хускварной торгуют, ну и еще мотоблоки Нева, которые я не рассматривала.
    Так вот, они все за 50 кг. 56 кг с реверсом 17800 руб, вот только модель не запомнила. Потрогала я его, попробовала сдвинуть с места и поняла, что сама я пахать не смогу такой махиной[​IMG] Я конечно и в избу... и коня... Но как говорится, ну не шмагла[​IMG]
    Но от покупки МК не отказываюсь, только пахать сама не буду. Остановилась всетки на Каймане и с реверсом. Поищу марку и опять к вам приставать начну с вопросами. Уж не бросайте...
     
  14. Naum64
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    35

    Naum64

    Живу здесь

    Naum64

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тюмень однако
    Хускварна и Кайман близнецы братья кроме цвета и шильдика других различий нет, у Хуски цена повыше. Самое большое заблуждение, что культиватор нужно таскать, ваша задача доставить его до участка и то если дорога с твёрдым покрытием катите на траспортировочных колёсах (не тяжелее садовой тачки), если грунтовка бегом за ним (на фрезах он сам себя везёт главное с газом не переборщить, фитнес однако). Правильно настроенный культиватор сам себя таскает только во время поворачивай, у меня поскрёбыш 10 летний управляется. Народ на форуме хороший, без помощи не оставят.
     
  15. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Я бы в этот список добавил бы Viking и Pubert. Различия есть, например в конструкции кожуха редуктора, но в данном случае им можно пренебречь.
     
Статус темы:
Закрыта.