1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 13

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем toypaul, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    ТЯЖЕЛО МНЕ ТАСКАТЬ 30 КГ. Можете вы это понять? Там где КРОТ 20 мин, ЭХО -2 часа А ЛОПАТА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ! То, что вы пессимист - я поняла...1. Человек купил мотокультиватор и не попросил завести в магазине... 2. Использовал масло для бензопилы вместо родного... Я обрадовалась, что он завел МК (в худшем случае сдал бы обратно). А вы раздосадовали по моему: Что еще впереди будет.

    Видели бы вы как я в первый раз заводила БП. Сын мне показал на пальцах, как это сделать. Я везла ее в чемодане, поэтому мы не стали заливать в нее бензин... Объяснение было только на словах... Завела... И до сих пор завожу очень аккуратно. Три раза с закрытой заслонкой, потом с открытой. Не завелось - опять три раза с закрытой, потом с открытой... Резко дернуть шнур у меня не выходит... Самое большое за два раза заводится...

    Если вы внимательно читали мой пост, то я написала, что была бы сейчас рада даже по вскопанному лопатой пройти. Кстати видео мне понравилось. У меня земля лучше. И целину они пашут быстрее, чем я лопатой. А уж грядки то как раз для меня. Ни как вы не хотите, чтобы мне легче было. Вот 30 кг и все... Уверяю вас, мне помимо культиватора хватает, что таскать.

    А вообще пытаюсь представить крота на грядке шириной 70 см. Он мне все дорожки попортит...
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Господа, тете Лоре всё рекомендации даны. Выбор она сделала. Появится у неё возможность - приобретёт культиватор, попробует, посмотрит, тогда и выскажет своё мнение: правильный выбор она сделала или нет.
     
  3. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Ну и чтобы как-то..мужчины радуются в 2-х случаях: 1. когда заводят женщину и (почему-то)-2. когда заводят двигатель унутреннего сгорания (приходят в неописуемый телячий восторг от рокота заведенного ДВС).И это медицинский факт (2-ой) никак не могут светила (научные) обьяснить
     
  4. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Ну мне тоже не нравятся. А что делать то? Стараюсь молчать.
    Тетя Лора, По хорошему не Вам его таскать, а он Вас должен.
    PS: Не. чёрная полоса кончаться не хочет. У меня брательник 4-е сутки в реанимации лежит, а я не знал. Не хотели беспокоить. Зашибись?
     
  5. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Валерич! Ну не переживайте...(хотя что я говорю, как не переживать). Ну чем больше темная полоса, тем потом светлая шире будет... Все обойдется...


    А тему МК я больше не обсуждаю... Не люблю воду в ступе толочь... Если ответите на конкретные вопросы, буду благодарна...
     
  6. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Ну не переживать не могу, извините. Я дядьку очень любил. Он мне как брат был. Рано умер. А это его сын. А вопросы какие тетя Лора?
    В выборе я Вам ничего не подскажу. Каждый решает сам. Хотя я бы игрушку на 30-ть соток точно не взял. Но Вам виднее. Для чего и как вы её будете использовать.
     
  7. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Какие возникнут, Валерич... Сейчас мне по существу отвечают только Меларед и Андрей 203. Остальные убеждают меня либо ворочать тяжеленный агрегат, либо остаться с лопатой.

    Что делать? Жизнь не бывает без потерь. И самые тяжелые потери переживаются. Но тут лекарь - только время... А брату вашему выздоровления желаю...
     
  8. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Спасибо тетя Лора, я тоже очень надеюсь что он выздоровеет. А вопросы будут спрашивайте. Сам не смогу ответить Олегыча попрошу. Мы вроде как с ним дружим. А советчиком, извините, но я не буду. Выбирайте сами. Неблагодарное это дело.
     
  9. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Если интересно мнение владельца двух культиваторов одновременно:)...
    Итак: в наличии Нева и Мантис. Оба довольно старые, но дело не в этом.
    Большие площади обрабатываю, естественно, Невой. А вот гряды, теплица (пока раскрытая, естественно), клумбы и прочее - только Мантис. Конечно, квадратный метр в первом случае и во втором по времени обработки отличаются в разы. Но! Мелкие работы Мантисом выполнять очень удобно. По времени я не особенно ограничен, по этому работаю по чуть-чуть, кусочками. Да и уровень вибрации у малыша довольно приличный, за час руки отваливаются.
    Мантисом же прохожу междурядья картофеля в режиме "окучник" на двойных фрезах. Рыхлит и забрасывает почву изумительно. Остаётся слегка пройти по рыхлому хоть тяпкой, хоть окучником ручным...
    Мантисом же рыхлю дорожки - ставлю фрезы наоборот и он сантиметров на 5 рыхлит и закапывает сорняки.

    Нестандартное применение - однажды было нечем обработать землю под картофель, пришлось Мантисом в режиме окучника проходить по нитке борозды, затем женщины в рыхлую почву совали картошку, граблями прикрывали. А для окучивания потом проходил между ними тем же Мантисом. Долго, конечно, и трудоёмко, но легче и быстрее, чем лопатой бы пришлось. Выросла картошка тогда нормально.
     
  10. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Олежич! Конечно же интересно... Спасибо!
     
  11. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
  12. alkr
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    12

    alkr

    Участник

    alkr

    Участник

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Средний Урал
    MTD T205 для этой цели подойдет. Сам испытал. Тяжело, долго, но легче и быстрее, чем лопатой. Нужно использовать приемы, как при работе Мантисом: пускать культиватор попеременно вперед и назад, при этом раскачивая его. Благо, рукоятки управления позволяют это делать удобно. Ну и не пытайтесь обработать участок за 1 проход.
     
  13. IzVilinki
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    IzVilinki

    Новичок

    IzVilinki

    Новичок

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане. Специально зарегистрировалась на сайте чтобы спросить совета у опытных садоводов и иже с ними. Надеюсь на вашу помощь. Предыстория: есть у нас мама (дай Бог ей долгих лет жизни), а у мамы в деревне как водится есть огород. Да не один. Да еще приусадебное хозяйство:) И каждую весну остро встает вопрос с обработкой данной земли. Огороды пашутся трактором, а вот сажаются картошкой и в последствии пропалываются и окучиваются вручную - то есть лопатой и тяпкой. Это наверно соток 25. И плюс около дома соток 15 всегда тоже капаются лопатой, здесь сажаем все овощи на грядках и впереди дома цветы. В этом году я все же уговорила моих братьев на покупку мотокультиватора маме. Вроде как ей в подарок, но на самом деле себе же в помощь. Поэтому прошу совета, какой выбрать в пределах 20тыс. для наших нужд? Земля у нас хорошая, чернозем, уже много лет обрабатывается, ни какой целины нет: главное заменить лопату, потому что все 15 соток копать получается очень доолго и трудоемко, ну и наверно окучивать\рыхлить картошку, между грядками. Живем Москве, поэтому наверно здесь можем купить любую модель, главное уложиться в лимит. Заранее благодарю
     
  14. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Здравствуйте IzVilinki. Кто будет работать техникой, Вы сами или мужчины ? Исходя из этого и будем что-то советовать. Вообще, судя по Вашим запросам 20-тью тысячами никак не обойтись :no: :(. Насколько я понимаю Вам желательно механизировать вспашку, посадку, окучивание, копку 25-ти соток картошки? Остальные 15 соток огорода, только вспашка. Тут тянет на полноценный мотоблок (не культиватор) с навесным оборудованием. По самым моим скромным подсчетам меньше 30 тыр. никак не получается. В общем напишите Ваши пожелания о технике (какие функции от нее хотелось бы), а потом будем обсуждать и предлагать.
     
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    IzVilinki, Melared, действительно на такую площадь и объем работ только мотоблок. Думаю самый дешевый будет Салют с Лифановским двигателем.
     
Статус темы:
Закрыта.