1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 13

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем toypaul, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Пока, к сожалению, только то, что есть.
    Так что уж повнимательнее с quote-ами. Сам иной раз ошибаюсь, приходится ответ сначала начинать:(
     
  2. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Олегыч доброго времени. Я вот уже третий год ни разу фильтр не чистил. Сегодня утром (перед работой) специально вытащил эту губку...посмотрел...чистая на мой взгляд. Поставил обратно и пахать. Скажите...как визуально определить степень загрязнения фильтра? И вообще какая периодичность чистки?
     
  3. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Да как её определишь, периодичность эту...
    Всё от работы зависит - можно на сухой земле с пылью да в ветер за час-два ушатать фильтр, а можно пару лет работать, а он только слегка запачкается.
    Визуально обычно. Там грязь хорошо заметна.
     
  4. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    У меня значит так ...нижняя часть губки...такое ощущение, что муха не сидела...верхняя слегка (мало заметно) изменила цвет (темнее стала). Надо чистить или же может и подождать? Судя по двигателю (ни разу не протирал)...пыли очень мало попадало...блестит весь.
     
  5. LAV2000
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    104

    LAV2000

    Живу здесь

    LAV2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Минск
    Я свой поролоновый фильтр на 450-Бриггсе раз в год с обычным мылом стираю. Вот четыре года МК- три раза точно стирал. Но для этой модели движка фильтры дешевые, можно и купить если что.
     
  6. Рег44
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Рег44

    Новичок

    Рег44

    Новичок

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго всем дня, разбил всю голову мыслями, ситуация абсолютно аналогичная, лет 10 друг пахал своим старым Кротом, в этом году он окончательно умер (Крот, слава богу), решил обзавестись своим. Площади - общая около 4 соток, ранние (чернушка, морковь и тд) уже посажены с лопатой, остается около 3 соток суглинка и 4-5 соток у тещи песчаной почвы. Были варианты
    SunGarden T35 с родным китайским двигом - 8500 - продается через дорогу
    SunGarden T35 М (с Мицубиси двигом) - 15 000 - под заказ в другом городе - 80 км.
    SunGarden T250 BS 6 - 17 000 - так же через дорогу.
    Вопросов несколько, 1). потянут ли эти примерно 3 л. с. обработанный суглинок?
    Если остановиться на Т250 - нужны ли вообще 6 л. с. без реверса - и насколько безпроблемно снимается у него "голова", чтобы перевезти его в седане?
    Насколько заведомо китайский двиг должен умереть раньше Мицу?
    Кто поопытней, кто откликнется, тому большущее спасибо заранее
     
  7. graf_g
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    18

    graf_g

    Живу здесь

    graf_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Бавлы
    А еще немаловажный вопрос - если выбирать современный культиватор - то какая глубина культивирования должна быть? В рекламе пишут глубина типа - 20см - НО как такое возможно при диаметре фрез 22см?
     
  8. fkot
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    fkot

    Живу здесь

    fkot

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск
    Четыре года назад взял америкосовский крафтсман, то что америкосовский уверен, потому как китаёзы не стали бы заморачиваться с дюймовой резьбой (что мне доставляет некоторые проблемы при прикреплении рукоятков, но русский разводной ключ решает проблемы на разз), правда двигло китайческое, но до сих пор работает нормально. Пахал и целину и потом по вспаханному. Я доволен... по поводу перевозки... со снятыми ручками спокойно умещается в багажнике японческого автомобиля тойота карина (лень переключаться на латинницу) ... зверушка надёжная кушает 92-й бензин и масло 10w40 меняю раз в сезон, самое главное... ножи НЕ ТОЧИТЕ! у них угол спецательный выставлен! будете точить, культиватор будет корни резать, а не вырывать, по итогу получите вспаханное, но засоренное сорняками поле... а так... ведёрко для сорняков в комплект... прошёл метров ндцать (взависимости от засоренности) ножи ручкой в верхонке очистил, очистки в ведрышко скинул... и дальше... аля-улю, гони гусей!


    да... у мене шесть соток ...


    но если у вас участок уже полностью освоен и разработан, и надо только рыхлить землю, то есть гораздо более бюджетные решения... мой мне примерно встал в озвученную вами сумму
     
  9. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А чем Вас старый крот не устраивает? Движок накрылся? Так заменить движок на китайца будет дешевле чем купить новый культиватор. И делов всего от силы 2 часа. Здесь в темах вопрос описан. Сам в прошлом году менял и весну уже отработал. Отчет можете посмотреть в теме "Пашем, пашем чудо плугом" стр. 3
    Я лично бы SunGarden T250 с его червячным редуктором не взял бы.
    Да и 6 л. с. думаю культиватору ни к чему. Вы же свободно справлялись с кротом 2,6 л. с.
    Себе поставил Гринфильд ПРО-4,0. Ни в какое сравнение не идет с родным 2-х тактником крота.


    Как правило диаметр фрез у средних культиваторов около 300 мм. Многие и пишут про глубину 300 мм. Однако на практике глубина обработки составляет чуть больше радиуса фрез, но где-то около 180-200 мм культивируется свободно. Если конечно будете стоять и по крылья закапывать, а потом немного подавать вперед, то и 270 получится. Но нужно ли это? Обычной глубины вполне достаточно для посадки всех овощных культур.
     
  10. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Ох, спешу Вас разуверить - заморачиваются, да ещё как! Фигачат - один к одному, как на прототипе без малейшей конструкторской мысли.
    Знаю... ну, не важно, какое оборудование, назовём это "один случай". Так вот - на этом самом случае стоит совершенно не оправданная квадратная гайка. Ну совершенно не нужна она там - ни по каким канонам. Никакой смысловой нагрузки не несёт:). Так вот: китайцы фигачат копию этого оборудования тупо с этими квадратными гайками. Заказывают этот довольно редкий крепёж, он дороже обычной шестигранной, но с квадрата - не слезают ни в какую:)].
    А суть дела в том, что в качестве прототипа взят... э-э... один из оригиналов со сборочной ошибкой. То есть - практически все оригинальные станки идут с шестигранными гайками, а небольшая партия по какой-то причине оказалась с квадратными.

    В прочем, они в этих анекдотических случаях не первые.
    Туполевский бомбардировщик... Тот - самый первый. Что передран с американского...
    Так вот - по воспоминаниям одного из участников "создания" этой машины - у него в одном месте половина какого-то канала была покрашена краской, а вторая - нет. Ну, кончилась краска в тот ответственный момент на американском заводе... Так на наших копиях на всех самолётах так и красили этот канал наполовину.
    А мы говорим - китайцы:)

    В прочем, это - флуд. Потом потру;)
     
  11. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    2Melared: Думаю, не грязный.

     
  12. Miotech86
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13

    Miotech86

    Участник

    Miotech86

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13
    Ситуация прям как у меня. Тоже долго ломал голову и уже было почти решился на 55 килограммовый культик, но уже в магазине передумал и взял ECHO TC-210 за 14 200.
    Купил еще в феврале. И очень сильно жалел о сделанной покупке. Но лишь до этих выходных.
    Этот малыш меня в восторг привел. 5 соток за 3 часа в пух. На моей земле и целина разрабатывалась за 3 подхода (правда травы еще немного). Сжег литр бенза. Особое удовольствие получил, забравшись с ним в теплицы. Лопату в этом году взял в руки, лишь чтобы сформировать грядки.
    Соседи истеклись слюнями и дали денег, чтоб купил и привез такой же.
    Млин, это техника от которой получаешь удовольствие. Хочется еще над какой-нибудь грядкой пожужжать! :)]
    Как представлю монстра на 50 кг, так в холодный пот бросает...
     
  13. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Там ещё смешнее было. На наших самолётах никогда не было пепельниц, курить запрещается, а там и пепельницу скопировали. :) Но правда в метрические размеры этот Боинг переводили.
     
  14. graf_g
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    18

    graf_g

    Живу здесь

    graf_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Бавлы
    А почему не Champion BC4401?
    преимущества -
    Он и в почти 2 раза дешевле.
    И глубже культивирует.
    И 4-х тактник.
    И меньше шумит.
    И шире чуток берет.

    Недостатки по сравнению с ECHO
    Тяжелее - 30 против 10 - но в машину лезет.

    Мне только нужно прокультивировать - Межгрядовая обработка не нужна, Пристволовая тоже не нужна.

    ?
     
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря трудно поверить, что этим культиватором с шириной захвата всего 20 см. Вы за 3 часа обработали 5 соток. Я позавчера своим Кротом с шириной захвата 60 см за 2 часа смог 4 сотки с перекурами.
     
Статус темы:
Закрыта.