1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 13

Мотокультиваторы: выбор, вопросы, обсуждение

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем toypaul, 11.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    Я вот сижу, вспоминаю конструкцию четырёх-тактного ДВС и пытаюсь понять, как небольшой перелив масла может пагубно повлиять на двигатель или его мощность?
    Ну кроме бОльшей вероятности просачивания масла через сальник (и) коленвала (вязкость при нагреве уменьшается, а объём увеличивается)
    Запрет наклона больше определённого угла понятен: смазка колец/рабочего цилиндра/распредвала происходит за счёт разбрызгивания масла коленвалом, приводом распредвала (кстати, что у B&S цепь или ремень?); соответственно, при наклоне они просто могут не захватывать.
     
  2. Miotech86
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13

    Miotech86

    Участник

    Miotech86

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13
    Связался я в прошлом году с этим чемпионом и сильно в дальнейшем пожалел. Взял правда бензотриммер, но после каждых выходных в сервис. В итоге после двух замен карбюратора, вернули деньги и сервисмены порекомендовали купить, что нибудь брендовое.
     
  3. Виталий С
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68

    Виталий С

    Живу здесь

    Виталий С

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
    А очень просто. У автомобильного ДВС коленвал вообще масла не касается. Масляный туман образуется за счёт масла, выходящего из подшипников. В хороших (с масляными насосами) мотоблочных моторах то же самое. В моторах попроще (без насосов) масло немного захватывается лопатками для разбрызгивания. Но именно немного - только чтобы образовать туман. Перелив масла приводит к тому, что коленвал и/или разбрызгивающие лопатки будут бить по по большому слою масла. Это вызовет заметное падение мощности. А значительный перелив - к выходу из строя.
    .
     
  4. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    Неубедительно.
    Я ещё соглашусь, что разбрызгиваемое масло начинает доставать до внутренней части поршня, который горячий и начинает там коксоваться с дальнейшим отваливанием в общую массу масла...
    Но не буду спорить.
     
  5. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Самый главный потребитель смазки коленвал (единственно куда смазка подается под давлением, что нам датчик и показывает). Под вкладыши шеек коленвала...Может имелись ввиду балансиры?-они тоже получают маслянную ванну.
     
  6. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. :hello:
    В этом году взглянул на своё участок с высоты лопаты и поняли что 15 соток для лопаты многовато, да конечно не все 15 соток и пахать ведь на них и дом, баня, сарай с гаражом и детской площадкой располагаться, но явно стоит автоматизировать процесс, тут ещё тёща прибежала и сказал любимый зять пора нам мотоблок покупать, ну что же сделаешь пора так пора!
    *(по мне, что мотоблок, что культиватор всё едино, так что дальше пишу как МТ не разделяя эти понятия, но это только пока добрые люди не объяснят что для чего).

    Почитал по диагонале тему и пришли ко мне вопросы да и вообще мысли посетили, которые сами в кучу не собираются (по началу у меня всегда так в голове каша, как новой темы касаюсь):

    1. МТ только копает? или ещё умеет что-то делать с землей и рестениями?
    2. На "15 сотках" планируем (либо уже есть) теплица 3х6, уже 4 плодовых дерева (думаю увеличим до 8, со временем), грядки с зеленушкой, кусты всякие аля смородина, клубника, кукуруза, цветы многолетние и однолетние, картошечки на мешок два не больше. В общем МТ как то подходит для ухаживания за всем этим дендрарием? :)
    3. Земля у меня когда-то была колхозным полем, но с тех пор выросли на ней берёзы выше 6 метров и ели такой же высоты, при копании лопатой (1 сотку вскопал) насобирал ведро камней с кулак величиной (не скажу что прямо мостовая бывшая у меня там, но встречаются заразы от мало до велика). Два года назад перепахивал своё поле дважды трактором (без фрезы), сейчас участок напоминает Море волнует РАЗ, море волнует ДВА :aga: ну и соответственно весь в траве.
    4. Дача недалеко от г. Кольчугино (Владимирская обл.) сам живу в Москве, то есть с зап частями и расходниками проблем больших наблюдать не буду. Транспорт доставки себя на дачу, машина седан (прицепа нет и не будет).

    До форума глянул на рынок МТ и понял что самому в этом разнообразии моделей и фирм не разобраться :(
    По этому я снова на forumhouse с вопросами и поисками, что выбрать.

    Да забыл бюджет до 30 т. р. МТ хочется брендовый. До этого брал бензопилу ECHO и газонокосилку HITACHI через forumhouse и пока обоими вещами доволен, работают безукоризненно.

    P. S. Пока выбирал МТ наткнулся на этого монстра Hitachi S 169 агрегатик понравился особенно движком от Субару (являюсь фанатом этой марки), но мозжечок настойчиво мне напевает, что этот МТ явно не для моих соточек :)]
     
  7. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Та же ситуевина, смотрел сегодня этого монстрика - понравился всем, особенно балансировкой (центр тяжести грамотно сделан). Но брать его для обработки 10 соток как бы не особо рационально. В качестве альтернативы присмотрел вот это:
    https://husqvarna.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/kultivatory/benzinovye/tf224_9667867-01/
    Несколько смущает что модель новая и пока что отзывов нету.
     
  8. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я тоже благодаря форуму купила мотокосу ЭХО и мотокультиватор Кайман с движком Субару. Мы с мужем 3-ий сезон довольны как удавы) У нас 16 соток целины было, осталось 8. А зачем вам МТ? Рассмотрите вариант МК, всё навесное оборудование тоже можно прилепить, а мощности выше крыши даже для целины!
     
  9. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Да я то же обратил внимание на этот МТ, во всяком случае двигло там хорошее, вопрос в доп оборудовании как быть с ним?
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Всеинструменты обещают поступление доп. обвесов в течении месяца.
     
  11. Виталий С
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68

    Виталий С

    Живу здесь

    Виталий С

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
    Брендовый (импортный не китайский) мотоблок будет стоить раза в три дороже.

    Мозжечок говорит правду. И дело не в соточках, а в том, что этот китайский клон старого МБ-1 вообще брать не стоит.
    Присмотритесь к мотоблокам "Салют". И качество достойное и в работе они удобнее (центр тяжести ниже).


    Не экономьте на технике. Чем слабее механизм, тем больше потеть Вам.
    Я пять соток обрабатываю вот этим и нисколько не жалею. :|:


    Для мотоблока (я имею в виду использование навесного оборудования) важна не мощность, а вес.
    50 кг мотокультиватор сможет потянуть только игрушечный плужок по рыхлому песочку.
    Для примера: мой мотоблок (на фото) весит 230 кг и то с трудом тянет по плотному суглинку плуг с 20-см захватом.
     

    Вложения:

    • 111.jpg
  12. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677
    Адрес:
    Екатеринбург
    Виталий С, так там цели другие, как я понимаю: цветы и кусты и немного картошки;)
     
  13. Виталий С
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68

    Виталий С

    Живу здесь

    Виталий С

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
    А у меня что-то другое? ;)
     
  14. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Хех, а я думал Хитачи или Викинг это бренд :( (я пока не делаю различий между К, МК и МТ точнее только начинаю делать :aga: потихоньку разбираясь в этих дебрях условностей).

    Ха у вас уже мини трактор на литье :)] МТ рядом нервно дышат, обливаясь потом. Им хорошо целину поднимать, да и 230кг не каждый упрёт если колёса снять.

    Если смотреть на бренд Салют, то к каким агрегатам стоит присмотреться?
    Кстати Салюты случаем не на заводе "Салют в Москве на Будённовском проспекте делают? А то я относительно не далеко живу :) хотя я точно знаю, что там турбинами для военных самолётов занимаются, но чем чёрт не шутит, в своё время Титановые лопаты варганили не плохие.

    Такой вопрос смотрю сейчас ходовые движки на МТ:

    Subaru - тут без вопросов Япония мать её так (или есть не удачные движки от этой марки?)
    Honda - так же Джапан, все удачные или каких-то стоит опасаться?
    Briggs&Stratton (B&S) - я так понял Америка, как их агрегаты в эксплуатации в условиях России матушки, все нормальные?
    Lifan - правильно я понимаю заводской Китай? со всеми вытекающими подозрениями в надёжности?

    Пока вроде бы всё, но я ещё вернусь с вопросами :hello:
     
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Магазин находится по адресу проспект Буденного 14
     
Статус темы:
Закрыта.