1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 28

Теплицы из профильной трубы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 24.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SashaD31
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48

    SashaD31

    Живу здесь

    SashaD31

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    Ну на сегодня вроде все, извините за изложение, но по другому не умею, модераторы если сочтёте мусором или где-то уже есть что-то подобное (я не смог найти) удалите.
    Теплицу делаю первый раз, сварку взял в руки тоже первый раз, так что всё что написано, это только мой опыт, первый, так что не надо всё принимать как инструкцию.
     
  2. человек
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    928

    человек

    Из людей

    человек

    Из людей

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Казань
    Уверен, что если бы вы варили "на земле" все арки по некому шаблону-кондуктору, то справились намного быстрее и точности копирования прибавилось. Как Вы думаете?
    По стыковке ПК тоже долго не мог принять решение, но всё таки соединил через Н-профиль. Никаких трудностей не испытал, делали вдвоем.
     
    Последнее редактирование: 23.10.13
  3. SashaD31
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48

    SashaD31

    Живу здесь

    SashaD31

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    Да, наверно, человек который гнул мне дуги, тоже советовал сваривать их на земле, но у меня нет ровной и твердой площадки, мне показалось что как-то ненадёжно получится если делать перемычки, как бы на излом будет давить маленькая дуга, к тому же окна получатся по 60 см. сейчас у меня по 95см. Хотя сама по себе установка дуг заняла меньше всего времени, дольше всего что ни будь нарезать, перемычки резал, так вообще времени много заняло, даже какое-то стусло сделал.
    А вот шаблон надо было делать, хотя бы обрезать дуги по нему.
     
  4. fox.kissfm
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438

    fox.kissfm

    Живу здесь

    fox.kissfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Днепропетровск
    вам бы еще пару тройку струбцин. они очень помогают
     
  5. SashaD31
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48

    SashaD31

    Живу здесь

    SashaD31

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    ну не покупать же их из-за одной теплицы.
    Поликарбонат буду везде делать четвёрку, хоть мне и советовали шестёрку, но двенадцати метровых листов у нас в городе нет, придётся покупать шестиметровые, большой перерасход. 4-ка стоит 1300 лист, 6-ка 3000, из экономии буду брать 4-ку, хотя сколько раз там скупой платит...
     
  6. SashaD31
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48

    SashaD31

    Живу здесь

    SashaD31

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    У меня возникли трудности с шарнирами для форточек, не знаю как их изготовить, не просто-же сверлить отверстия в трубах и вставлять туда шпильки? хочется как-нибудь на подшипниках.
     
  7. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    нет необходимости в полшипниках. Некоторый плюс есть только при вертикальных петлях. Фрамуги будут с горизонтальными петлями? Петли простые гаражные продаются повсеместно
    при приваривании набейти их литолом или солидолом, что-бы не пригорали.
     
  8. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Как правило их нет ни у кого на даче, где пересечённая местность и нет асфальта! Ровную площадку заменяет две, три, четыре доски и несколько кирпичей. Нет необходимости в горизонтальной площадке а три доски сбитые по углам всегда в одной плоскости.
     
  9. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет всем!
    Может кто подскажет, есть ли какой-нибудь резиновый уплотнитель для крепления стекол к деревянному каркасу?
    Знаю, что в промышленных теплицах алюминиевый профиль комплектуется с резиновым уплотнителем. может он где то продается?
    Буду благодарен за советы.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    35.847

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    35.847
    Адрес:
    Москва
    У меня фрамуги из уголка 25х25, просверлено отверстие и через болт закреплено к раме фрамуги, работает как часы:aga:. Гаражные петли не советую покупать, они довольно плотно ходят друг в друге и через пару лет смазка смоется и придется их срезать, заклинят. проще делать фрамуги с осью посредине вертикальной стенки, на автомат открытия будет только ветровая нагрузка, которую устраняю подпружинив систему.
     

    Вложения:

    • IMG_3453 (форум).JPG
  11. Nubck
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Nubck

    Новичок

    Nubck

    Новичок

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Самара
    тюбик силикона поможет... если уплотнитель и есть в продаже, то стоит как самолет...
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    35.847

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    35.847
    Адрес:
    Москва
    Только брать нужно прозрачный СИЛИКОНОВЫЙ герметик, он не будет покрываться черным грибком. Я брату лет 17 назад клеил на такой герметик стекла в теплице, до сих пор ни одно не оторвалось, правда клеил к металлическим уголкам, но тут есть небольшой минус, если стекло разбилось, то удалить приклеенные остатки довольно проблематично, нужен тонкий острый гибкий нож, чтобы подрезать силикон, потому брат, если стекло не совсем разбилось, а только допустим выскочил кусок стекла, просто берет чуть по больший кусок, наносит колбаску клея и приклеивает, держится намертво. Возможно на дереве со временем не так прочно он будет держаться.
     
  13. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Любой алюминиевый профиль (для стекла или поликарбоната, не суть важно) имеет паз для уплотнителя. И этот паз, а на уплотнителе выступ, должны полностью совпадать. Поэтому не факт, что тот уплотнитель который вы найдете для ал. профилей вам подойдет.
    Силиконовый герметик, в данном случае универсальное средство. Только не акриловый. Акриловый вымывается водой.
     
  14. Nubck
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Nubck

    Новичок

    Nubck

    Новичок

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Самара
    Друзья! прошу совета (помощи)!
    Собрался сварить теплицу... вроде насмотрелся у вас на фотках - все достаточно просто... Начал рисовать на листочке - запутался. План такой: размеры 3*6, высота до конька 3,2 м, (прямая стена 2,2 м плюс коньковая крыша). Покрытие сотовый поликарбонат (в основном из-за стоимости). Читал много хорошего про стекло, но все же решил остановиться на поликарбонате, просто оклею его края спец. лентой.
    Для каркаса собираюсь использовать прямоугольный профиль 20*40*2 и возможно кое где для усиления 20*20*2. стойки через 70 см, так чтобы шов поликарбоната приходился на стойку.
    теперь о непонятном для меня...
    сначала сварить периметр, а к нему стойки? или сварить 10 секций, а потом их сваривать между собой 70см перемычками? в общем интересуют именно узлы крупным планом... материал еще не куплен, так что приму любые советы по замене металла, (в магазине выбор широкий, а доставку хочется заказать один раз и так что бы все сразу привезти)
     
  15. ЗавхозСЛопатой
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    ЗавхозСЛопатой

    Участник

    ЗавхозСЛопатой

    Участник

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казань
    А какая форма крыши будет лучше для самодельной теплицы - традиционная двухскатная, или дугой? (Дуга из профиля 40х20х1.5, длина 6 м. стоит 370р)
     
Статус темы:
Закрыта.