1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 28

Теплицы из профильной трубы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 24.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    К сожелению точно не помню, пишу с телефона, к компьютеру доберусь только с понедельник. Но, по моему, высота подъема 0,5 м, а длина дуги 4,5 м. Теплица рисовалась на глаз, чтобы внешне нравилась. Высота подъема дуги под ПК мин. должна быть 1,05 м, отсюда три прогона по верху с упорами
     
  2. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Так, все таки не мог я неправильно сделать) Расстояние между концами дуг 3800, высота подъема дуги 1 метр с копейками. Вот :)
     
  3. SashaD31
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48

    SashaD31

    Живу здесь

    SashaD31

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    Доброго всем времени суток.
    Мучились мы с теплицей из рам покрытых плёнкой, много лет, но нынче отец умер, а у меня времени не хватает латать все дыры. И решил я купить теплицу. Начал с того, что разломал старую, затем полез читать данный форум на предмет того какую теплицу купить, и сделал вывод, что покупную теплицу я не хочу. Решил купить сварочник, научиться варить, и сделать теплицу правильно. Читаю данный форум уже неделю и не могу никак найти решение, помогите пожалуйста, либо ткните носом в готовый проект либо помогите набросать самому проект. Ну и хочется максимально автоматизированную, чтоб Маме меньше работы. Заранее спасибо.
    PS теплицу хочется под огурцы и помидоры, размером примерно 3 на 6, раньше была только под помидоры 2,5 на 4. Огурцы сажали отдельно, в парнике.
     
  4. SashaD31
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48

    SashaD31

    Живу здесь

    SashaD31

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    Сам я ничего в этом вопросе не понимаю, руки растут как надо.
     
  5. fox.kissfm
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438

    fox.kissfm

    Живу здесь

    fox.kissfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Днепропетровск
    3*6 удобный размер - профильная труба как раз 6 метров
    что касается проекта - то берите смело карандаш, лист бумаги и рисуйте, чай не дом сроите - особой премудрости не надо.

    по периметру будующей теплицы можно набурить оверстий и забетонировать с закладной из уголка - это будет фундамент (по углам + 2 по длинной стороне + 1 по короткой = 10столбиков)
    поднять их над землей сантиметров на 5-7
    потом по низу квадрат, по верху квадрат и вертик. столбики над бетонными "пятками" получилась коробочка.
    (расположение вертикальных столбиков зависи от расположения двери и материала обшивки)
    крышу можно сделать 1-но или 2-х скатную. в крыше 2-3 окна.

    вот и вся теплица. дальше зашиваете стеклом или поликарбонатом.
    А вся автоматизация - это авто подьем окон крышы и полив.
     
  6. SashaD31
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48

    SashaD31

    Живу здесь

    SashaD31

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    Накрывать теплицу буду поликарбонатом, почему то у большинства теплиц из ПК все стенки и крыша закругленные, почему не делают просто двускатную? не надо никаких трубогибов.
     
  7. Dimm42
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    40

    Dimm42

    Живу здесь

    Dimm42

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Сызрань
    Читать и читать наш форум насчёт жёсткости и проникновения лучей в круглые теплицы. А так на вкус и цвет...побольше рёбер, и хоть кубиком стройте .
     
  8. fox.kissfm
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438

    fox.kissfm

    Живу здесь

    fox.kissfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Днепропетровск
    дык, промышленные теплицы с двухскатной крышей. Да и как может зависеть кол-во попадания света от формы крыши, если она хоть так, хоть так - прозрачная!
     
  9. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Причин изготовления продажных теплиц арочной формы как минимум три:
    1. Поликарбонат в изогнутом (напряженном) состоянии выдерживает значительно большие снеговые нагрузки чем в не напряженном, плоском. То есть при одних и тех же размерах теплицы, для района с одной и той же снеговой нагрузкой, при одном и том же количестве и сортаменте стали (или дерева) теплица арочная на 6-ке выдержит большие нагрузки чем на 10 ке с плоской крышей. Чистая экономика.
    2. Для пром. производства имея небольшой парк оборудования (в том числе трубогиб) выгоднее и проще изготавливать по шаблонам комплекты арок. Опять же арочный каркас (сделанный правильно) по материалоемкости дешевле аналогичного плоского фермового (правильно сделанного) каркаса. Чистая экономика.
    3. В плоской скатной теплице существуют дополнительные узлы сопряжения-коньковый стык, стык перехода кровли в стену. Которые кроме дополнительной стоимости (конек, труба, метизы, герметики. уплотнения, профили и пр.) еще и не всегда являются герметичными. У арочных теплиц эти проблемы в этих местах отсутствуют. Опять же, экономика.

    Других принципиальных противоречий между двумя формами теплиц я не вижу.
     
  10. fox.kissfm
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438

    fox.kissfm

    Живу здесь

    fox.kissfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Днепропетровск
    По снеговой нагрузке согласен, но не раз сталкивался со "стрельнувшим" (лопаются листы) арочным поликарбонатом, это происходит после 1-й - 2-х зим.
    Вы приводите довод "для пром. изготовления", а вопрос задает дачник, который сам будет варить теплицу, то есть за арочные трубы ему прийдется дополнительно раскошелиться (
    Так же стык скатов, это деталь не более сложная чем остальные в теплице и для этого есть готовые "г" образные профили.

    Еще большой плюс изготовления в домашних условиях теплицы - это то что в скатанной кровле сделать окно на порядок проще, нежели в арочной
     
  11. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Fox. kissfm, Вы задали вопрос:"почему большинство делаются арочными"?Я ответил. Добавлю, кроме прочего вы в массе своей видите теплицы купленные а не изготовленные дачниками самостоятельно.
    Это следствие не арочной или плоской конструкции, а не правильно сконструированного/сделаного каркаса и/или применения некачественного/тонкого поликарбоната. Форма крыши в данных случаях не самый главный фактор.
    Согласен. Ну так и возьмите и просчитайте во что Вам обойдется тот или другой вариант. С учетом нагрузок, стоимости металлокаркаса и разности стоимости поликарбоната в зависимости от толщины. И примите решение. Тут на форуме есть масса положительных примеров использования как плоской так и арочной формы. Диапазон возможностей большой-я не предлагаю зацикливатся только на арочных.
    Вот здесь не согласен. Хороших, правильных и подходящих профилей для поликарбоната не много. А если какие и есть, то они имеют фиксированный угол перехода. Допустим 90 град. или 35 град. А Вам в теплице нужны углы 120 град и 45 град. Что будем делать?
    Первое. В маленьких домашне-дачных теплицах зачастую достаточно форточек в торцах теплицы и нет нужды дырявить крышу.
    Во вторых. Для того кто сможет в домаших (а тем более в производственных) условиях согнуть арки не составит ни какого труда изготовить арочную-же форточку. Разместив её по центру арки. Что в общем то и более правильно чем с боку.
    Еще раз. Я ж в общем то и не противник традиционных форм крыши. Но везде есть свои плюсы и минусы. Я их озвучиваю.
     
  12. SashaD31
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48

    SashaD31

    Живу здесь

    SashaD31

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    Ваш спор конечно хорош, встретились два профи, но обычного любителя, вы ставите в тупик своими доводами. :)


    Хочется всё-таки арочную вот такую
     

    Вложения:

    • теплица.jpg
  13. SashaD31
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48

    SashaD31

    Живу здесь

    SashaD31

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    Но я не представляю, размеры как считать, длину трубы, радиус, какой участок прямой и т. д.


    И как поставить задачу людям которые мне будут гнуть профиль? И как потом проверить.
     
  14. SashaD31
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48

    SashaD31

    Живу здесь

    SashaD31

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    Ещё вопрос маленько не в тему если я поставлю теплицу как на фото, то ветрА у меня в основном дуют с права относительно картинки, так вот я думаю может мне теплицу развернуть, чтобы основная роза ветров приходилась на стороны без форточек? хотя пару раз приезжал зимой на огород и около построек, с той стороны от куда дует ветер, снега не было.
     
  15. fox.kissfm
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438

    fox.kissfm

    Живу здесь

    fox.kissfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Днепропетровск
    вы меня не цитировали, поэтому я не вижу что вы мне отвечали.

    я к тому и веду, что ошибиться в арочной проще, тем более когда речь идет о самостоятельном изготовлении.

    Так и я не предлагаю зацикливаться, говорю лишь о том, что скатная кровля проще в реализации "СВОИМИ руками"

    45 - вообще легко - два равнополочных уголка "домиком", а между ними лист зажать)

    ну так то можно сказать что и дверью можно обойтись, но это не есть хорошо.

    ключевое слово "кто сможет") тут вся дискуссия для SashaD31, который трубогибом не владеет.
     
Статус темы:
Закрыта.