1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Березы на участке

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем quickcode, 03.10.06.

  1. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    У нас одни целую аллею берез обрезали возле себя. Сейчас стоят кудрявые. Думаю на следующий год свою обрезать.:|:
     
  2. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    По всем пунктам возражу.
    Конечно, если береза была, как пальма, ствол и ветки с листьями на макушке, то потом красоты долго ждать, и можно не дождаться. Береза из старого ствола новые ветки очень неохотно выпускает. А если не старую березу пилить так, что несколько скелетных ветвей остается, то они быстро дадут ростки вверх, и будет кустая шапка.
    И насчет хвойных. Воду испаряют все деревья. Хвойные меньше, чем лиственные, но все зависит от размера дерева.
    Известен эффект заболачивания местности после вырубки леса (хвойного, между прочим).
    Цитата: "На 1 кг сухой древесины деревья испаряют в год (литров): осина — 900, ясень — 850, береза — 800,. дуб — 650, ель — 500, сосна — 400."
     
  3. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно конечно возражать сколько угодно, но факты остаются фактами: Береза была примерно 10 метров высоты, с равномерной кроной за исключением двух нижних метров (ветки были обрезаны). После обрезки верхних 4 метров вот уже третий год береза выглядит именно как огрызок. Очевидное "обезглавливание" так и осталось очевидным и мне это дерево (единственное большое на участке, которое я так любил) перестало приносить приятные эмоции. Так что подумайте 10 раз перед подобными "операциями".
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сейчас только дошло. А при чем тут выкорчевка? Вы всерьез думаете, что без макушки дерево расти перестанет и даже корневая уменьшится? Не дождетесь . Через энное количество лет, когда деревья постареют, всё равно корчевать пеньки придется. И тут уж размер пенька будет зависеть от того, как долго и в каких условиях береза росла. У нас одиночное дерево такого обхвата, что мои руки не сходятся на стволе! Понятно, что такую красоту пилить никто не будет.
     
  5. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Ну да, я так и рассчитывала, что в высоту расти будут медленнее:). Выше 15 метров , по-моему, красота дерева уже не воспринимается как красота. Зато море тени, больше вероятность повреждений дома в ураган. К березам выше 40 метров уже и не будешь знать как подступиться , а , когда они прогниют и их нужно будет удалять, без МЧС не обойтись :) Точнее без 911:)
     
  6. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    У меня на участке в основном березы и их высота больше25м.- красота неописуемая- только из за них и брал участок.Летом, легкая полутень и жары совсем не чувствуешь,так что на любителя, срезаю их на дрова когда начинает сохнуть верхушка,первый признак что дерево погибает,за 7 лет погибло 6 деревьев, дровишки березовые для мангала всегда под рукой!
     

    Вложения:

    • 11052009398.jpg
  7. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Я тоже люблю свои березы . У меня их 3 . Даже имена им дала- Вера, Надежда,Любовь. Но, как представлю, что они будут довольно скоро под 40 м ... Жутковато. Я вот думаю начать растить им замену. Не сейчас, а лет через 5.
     
  8. marge212

    marge212

    marge212

    Гость

    Мы, когда думали, какое бы дерево посадить у крыльца для тени, посоветовались с соседями - местными деревенскими жителями. Они сказали, чтобы только не березу! Корни у нее очень длинные и поросли тьма. А у них огород, который их кормит.
    Советую, чтобы в дальнейшем не было споров и ссор, учесть мнение соседей, которым ваша березовая красота может и не в радость будет.
     
  9. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Как странно. У нас дача – дом в деревне, и у многих местных (подчёркиваю, местных деревенских, а не дачников) жителей растут берёзы на участках.

    Растут эти берёзы достаточно близко к домам, но с фундаментами, насколько я знаю, никаких проблем. Чтобы берёзы не затеняли избыточно участки, многие обрезали нижние ветки – на фотографиях это хорошо видно. Никакой поросли ни на одном участке я не видела. 1) Соседи, которые живут напротив нас, одну из двух берёз спилили, так как она уже была слишком старая, и рискованно её было оставлять. 2) Другие соседи, тоже напротив нашего участка.

    Мы в позапрошлом году посадили семь берёзок на заднем дворе (на участке), но прижились, увы, только две.

     
  10. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Вероятно у вас участок-гектары... Сейчас не редкость штормовые предупреждения и вот что получается...
    https://www.forumhouse.ru/threads/41218/page-2
     
  11. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    У берёзы есть как достоинства тик и недостатки. Берёза - красивое и благородное дерево. !НО! Корни у неё пучковатого вида, а верхние корни стеляться сразу под поверхностью земли. В радиусе 3-4 метров вокруг взрослой берёзы ничего путнего не растёт, только мелкая травка с малой корневой системой. Поросль через корневую систему случается, но крайне редко это происходит в окультуренных садах. Если у Вас будет плакучая берёза - готовьтесь весной собирать от неё не только листву, но и небольшие ветки которые она любит сбрасывать.
    Далее о соседях: Меньше всего меня интересует их мнение (на всех неугодишь). Каждый сам себе хозяин и волен сажать всё что хочет. У нас по закону разрешается сажать деревья в четырех метрах от соседского участка. Как по Российскому закону я незнаю. Думаю это Вам несложно будет узнать. Когда я начала сажать декоративные кустарники и деревья в своём саду, соседи мои тоже были недовольны. И что? Закон есть, дальше него никто не тяфкнет.
    О фундаменте дома и корнях: У берёзы очень сильный корень. Она может начать тревожить ваш дом только в том случае если с другой подземной стороны она неможет развиваться дальше, сталкивается с какой-либо приградой (скальные породы).
     
  12. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Слов нет, береза приятное во многих отношениях дерево, но посадите ее где-нибудь за участком, обычно там места навалом:|:
     
  13. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Да, нет. У нас всего 30 соток. :) У соседей примерно столько же, да плюс за участками картофельные "сотки".

    Самое странное, что во время ураганных ветров (а такие за время нашего пребывания в этой деревне уже случались) ни одна берёза не упала.
     
  14. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы оставили 2 огромных березы на границе участка с согласия соседей... Им они очень нравятся...
    Поросли никакой - а полюбоваться есть чем...:)]
     
  15. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :|:
    :)Считайте, что Вам повезло. На наш дом во время штормового предупреждения упала громадная берёза, сломалась на высоте 5 метров от земли. В доме на втором этаже играли дети. Поломала крышу и сломала стену у веранды. В этом году спилила три последние старые красавицы, которые росли за участком. Уж больно они стали опасны в своём преклонном возрасте.Вот только пенёчки остались.