1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Березы на участке

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем quickcode, 03.10.06.

  1. ПаниМарина
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    168

    ПаниМарина

    Живу здесь

    ПаниМарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Звенигород
    А еще для отдыха, а отдыхать лучше в тени посылайте эту мадам на три буквы (в смысле в сад:)]) Вот для особо крикливых соседок:

    "ФЗ №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан."
    15 апреля 1998 года N 66-ФЗ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
    НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

    Принят
    Государственной Думой
    11 марта 1998 года

    Одобрен
    Советом Федерации
    1 апреля 1998 года

    (в ред. Федеральных законов от 22.11.2000 N 137-ФЗ,
    от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ,
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
    от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ,
    от 23.11.2007 N 268-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ,
    от 30.12.2008 N 309-ФЗ,
    с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
    от 14.04.2008 N 7-П)

    Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Статья 1. Основные понятия

    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);..."
     
  2. v059
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    v059

    Участник

    v059

    Участник

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Подскажите, как поступить с березой:

    Посадилитри березки из леса в осений период 2008г, две штуки не прижились, пришлось их спилить, одна прижилась наполовину т.е. основная часть березы стоит без листьев а вот из под ножья дерева растет ветка и она уже с листочками зелеными, Можно ли спилить основной ствол?
     
  3. Леонид-58

    Леонид-58

    Леонид-58

    Гость

    Приветствую всех присутствующих.
    Кто даст совет по следующему вопросу. У одной из березок, которой лет восемь, посаженной около офиса, появилось коричневое маслянистое пятно на стволе. Постепенно ствол вкруговую стал темно-коричневым. И само дерево имеет болезненный вид. Его ствол побелили, дерево стали каждый день поливать. Кто скажет. что это за болезнь и как от него лечить дерево?
     
  4. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    У соседа такая же была история, он спилил, но оставил около метра от земли, теперь горшок с цветком туда ставит, красиво.


    Порылась в инете. Клиент скорее мертв.:( Грибок. Когда проявился - лечить уже поздно, то есть это не симптом, а знак, что все. Потому как дерево уже не может сопротивляться, а заболело давно. Извините.
     
  5. chil
    Регистрация:
    25.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    chil

    Участник

    chil

    Участник

    Регистрация:
    25.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году посадили несколько берёз, небольших высотой 1,5-2 метра. Сейчас некоторые из них сверху до сих пор стоят без листьев, при этом нижняя треть - всё нормально: живые сочные листики. А вот верхние части - голые ветки; правда, вроде, не сухие - на сгиб не ломаются.
    Что такое может быть? Поправима ли такая ситуация? и как?
     
  6. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Попробуйте отлить. Поливайте по 2-3 ведра воды несколько дней. Если к следующей весне не отойдут - спилите верхнюю часть, одну ветку вверх направите и будут вам новые березки.
     
  7. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Вот такие две упрямые берёзки растут у меня под забором. Из когда-то спилили электрики, поскольку берёзки находятся под проводами. Они не погибли, наоборот, дали по несколько молодых побегов, которые теперь всех радуют.
    Фото 1, 2, 3 - от одной берёзки пошли две равноценные главные ветки.
    Фото 4, 5 - другая берёза. У неё вообще всё как-то интересно пошли веточки. Их много и вылезли они буквально со всех сторон пня.
     

    Вложения:

    • IMG_0718.jpg
    • IMG_0719.jpg
    • IMG_0717.jpg
    • IMG_0714.jpg
    • IMG_0713.jpg
  8. belochca
    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32

    belochca

    Участник

    belochca

    Участник

    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! У меня вопрос к дачникам со стажем: сочетаются ли плодовые деревья с березой? Дело в том, что я хочу на участке рассадить плодовый сад. Но в одном уголке участка растут березки. Они еще маленькие, их легко убрать, но мне этого не хочется. Если я этот уголок оставлю - не будут ли эти березки заглушать яблоньки, грушу и другие плодовые посадки? Если даже не сейчас, а в дальнейшем, когда вырастут? Немного об участке: 15 соток, сыроватый. Площадь, где растут березки небольшая, где-то 3х3. Растут в небольшой низине. Если кто знает - жду ответа.
     
  9. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Сказать, что я дачница "со стажем" про себя не смогу , читаю правда много, форум этот вот очень интересен. Поделюсь своими наблюдениями :)
    При 15 сотках участок 3*3, что слону дробина. Если нравится - оставляйте ваши березки. Тем более растут они в низинке, где ни одно нормальное плодовое хорошо чувствовать себя все равно не будет. Плюсы березы - она является естественным "водохлебом", что хорошо при сыроватом участке.
    Про соседей - я со своими сразу посоветовалась - будут ли они оставлять на участке деревья, так знаете ли - на всякий случай, типа договоримся на берегу, прежде чем плыть за реку. Психологический нюанс - вы СОГЛАСОВЫВАЕТЕ свои действия, что несомненно повышает ваш авторитет в их глазах, настраивает на добрые отношения /и при этом вовсе не обязывает выполнять их советы/
    А березки на участке - очень красиво! моя :)
    и еще уголок
     
  10. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    То, что Ваш участок сырой, значит березки Вам в подмогу, но важнее другое, как солнышко по Вашему участку ходит, те, не будут ли березки его затенять?
     
  11. СВЧ
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    787

    СВЧ

    учусь быть дачницей

    СВЧ

    учусь быть дачницей

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Уфа
    Самовольно появилась пока еще очень маленькая березка. И хотя вокруг, за моим участком их не мало, пока не решилась ни убрать, ни пересадить. Но вычитала, вот буквально на днях, так как тоже было актуально, что березкам не сопротивляются яблоньки и груши. Которые между собой тоже дружат. Груша там уже была, яблони вот в эти выходные посадила. И березка появилась в том же "районе". Видимо- так тому и быть.
    (я без стажа, поэтому больше теории, чем практики)
    Ой, да. Думаю я бы, наверное так сделала - оставила бы березки как растут. Они бы и по природному так проживать дальше стали, ну а вот плодовых высадить с учетом положенных для них площадей и расстояний.
    И еще. По какой стороне участка березки? Если с южной, то что планируете рядом еще помимо плодовых, будут ли грядки? Потому, что со временем затенят основательно. Я решила там оставить только деревья, поэтому затенение пока не пугает.
     

    Вложения:

    • SUC50266.JPG
  12. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Березы и черемухи по весне здорово поражаются тлями, которые потом, благополучно переезжают на садовые посадки. Другие паразиты, делают тоже, что то подобное. А при больших размерах берез, их хрен опрыскаешь...
     
  13. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    А про картошку суеверий нет просто потому, что ей лет в России чуть больше ста. Придумать ничего просто не успели. Что касается березок, то площадь три на три это скорее всего только на одну березку хватит.
     
  14. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    А насколько далеко и как расселяется тля?? Я к тому, что допустим нет на твоем участке источников локализации :), но есть на соседних, то ей поди все равно куда переезжать?? И есть ли разница - переедут они от соседей или со "своего" дерева?
    Согласна :) Это если их садить. Но по факту у хозяйки темы они, видимо, уже растут такой сплоченной группой... :)
     
  15. belochca
    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32

    belochca

    Участник

    belochca

    Участник

    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Березки растут точно по северной стороне, поэтому тени на участке от них не будет. Не будет тени и соседям, т.к. они хоть и не посередине участка растут, а с краешку компактно, но все же не вплотную к границе. К тому же участок соседей на северо-западе. Думаю, что никому не помешают. Про площадь посадки может я что-то сидя в комнате и приуменьшила, но думаю ненамного. Буду на участке - точно измерю. Я их не сажала, это самосев. Там еще есть какая-то поросль непонятная, прутики, ее будем удалять. А березок штуки 4-5. Их жалко рубить. Если они не заглушают плодовые, то хочу оставить.
    По поводу суеверий: так же говорят и про ель, и про грецкий орех. А я в детстве лето проводила в деревне - так там было очень много берез. Красивые, кудрявые. Конечно, посреди огорода их специально не сажали, но ведь и я не собираюсь их среди морковки сажать. Хочу вот узнать, сколько же метров надо отступить, чтобы можно было высаживать плодовые, чтобы березы им не мешали расти. Может у кого-то они мирно соседствуют.


    Ната Ли, а ваша березка - просто красавица!
    А я тоже планирую под ними лавочку поставить...