1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Березы на участке

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем quickcode, 03.10.06.

  1. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Belochca! Спасибо :) Мне самой она ужасно нравится, правда некоторые соседи прогуливаясь мимо - спрашивали - будешь рубить, я на них смотрела как на неандертальцев, а они на меня :)]
    По поводу плодовых деревьев - все же следует прислушаться к мудрому совету Waldschnepfera и впритык с березами их не садить - зачем создавать себе лишние проблемы по борьбе с вредителями /хотя они и так возникнут/. Да и визуально лучше отделить полосой газона "лесную" часть от "садово-огородной" и смотреться будет здорово и глазу простор все же нужен, оно лучше будет, чем видеть сплошной массив деревьев.
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не мучьте плодовые, дайте им простор хоть немного, не сажайте близко к березе. Она действительно водохлеб и грязнуля, вечно с неё куча мелких сухих веток падает. Учтите, что растет это дерево быстро и мощно, так что прикидывайте заранее, куда тень от неё дотянется.
    У меня в профиле тема "Наша большая дача", там куча фото с березками на нашем участке, включая древнюю березу-патриарха. Наглядно видно, какие красотки могут вымахать. Вот и решайте, сколько берез где оставить. Для участка в 15 соток если только в уголке штуки 4 оставлять, уж больно крупное дерево. А если решите формировать крону и не давать расти сильно, совсем хорошо.
     
  3. Наталия Гришина
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    29

    Наталия Гришина

    Живу здесь

    Наталия Гришина

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва, Октябрьское поле
    Мне очень нравятся березы, но на своем 6-соточном участке я была вынуждена от них избавиться (3 все же оставила!). Около них почти ничего не растет или растет очень плохо :(
     
  4. Jastina
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    365

    Jastina

    Живу здесь

    Jastina

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Московская область
    Поделюсь собственным опытом. У меня на участке больше 10 берез (про дубы и сосны умолчу - это не по теме). Участок меньше 10 соток. При этом есть большая поляна газона, цветники, декор огород, плодовые деревья. Каким образом все уместилось? Элементарно :)] Деревья растут аллеей по западной границе и леском по северной и в общей сложности занимают площадь около 3 соток. При этом выполняют множество функций, одна из которых защита от преобладающих у нас в средней полосе северо-западных ветров, благодаря чему у меня зимуют даже те растения, которые по идее могут или должны замерзать в нашей полосе, например, цинерария, считающаяся однолетником в наших широтах. Очень удивилась, когда обнаружила ее этой весной весело торчащую из под снега со всеми признаками жизни! :)] (Посмотрим как перезимует в этом году, может ее пора в многолетники переклассифицировать :)] ) Кстати, для плодовых садов в промышленных масштабах раньше организовывали специальные лесополосы из деревьев, как раз для защиты от северных ветров. Естественно близко сажать березу и плодовые не стоит, Вы же и сами плодовые друг от друга на достаточном расстоянии высаживаете, а береза все-таки дерево не маленькое. Хотя бывают и исключения. Вот пример: у меня в саду есть очень старая береза 60-ти лет. И рядом на расстоянии одного метра самосевом выросла яблоня, когда мы ее заметили, она была уже метра 2 ростом, естественно ее оставили, ну растет и растет. (Я вообще склонна оставлять все, что само выросло.) В прошлом году эта яблоня (сейчас она уже метра 3-4 ростом) заплодоносила и, честно говоря, мы были в шоке от яблок! Эта дичка дала яблоки лучше Антоновки! Обалденный получился сорт! И береза ей нисколько получается не мешает - вот Вам и пример из жизни. Кстати, в прошлом году обнаружила грушу, по иронии судьбы тоже недалеко от березовой аллеи, но метрах в 3-х. Памятуя опыт с яблоней, оставила. Сейчас она около 80 см.
     
  5. belochca
    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32

    belochca

    Участник

    belochca

    Участник

    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Решение принято: березы оставляем, группируем в живописную рощицу, окруженную газоном, ставим лавочку или небольшую беседку - формируем зону отдыха. Тем самым отделим их от яблонек. Яблони посадим южнее. Думаю, так березы им не помешают. Спасибо всем!
     
  6. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Берёза безусловно красивое дерево. Но стоит помнить что оно ещё и сильное. Корни её без проблем способны ломать бетон. Не стоит рядом с ней строить что-то основательное. А также она способна переламываться во время сильных, порывистых ветров.
     
  7. Доп
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397

    Доп

    Живу здесь

    Доп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Москва
    Это и произошло в прошлый четверг:ogo:
     

    Вложения:

    • 1 (1) [640x480].JPG
    • 1 (2) [640x480].JPG
    • 1 (3) [640x480].JPG
    • 1 (7) [640x480].JPG
    • 1 (8) [640x480].JPG
    • 1 (9) [640x480].JPG
    • 1 (10) [640x480].JPG
    • 1 (11) [640x480].JPG
  8. Доп
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397

    Доп

    Живу здесь

    Доп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Москва
    Высота 25м,диаметр внизу 1м
     

    Вложения:

    • 1 [640x480].JPG
    • P6010002 [640x480].JPG
    • P6010003 [640x480].JPG
    • P6010004 [640x480].JPG
  9. Ivan-1
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14

    Ivan-1

    Живу здесь

    Ivan-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Минск
    Если на участке, метах в 10 от дома растет здоровая разлапистая сосна - стоит ее оставлять, или тоже опасно? С виду, вроде крепкая и оочень красивая.
     
  10. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    моя березка:
     

    Вложения:

    • Копия (2) IMG_0379.jpg
    • Копия (2) IMG_0402.jpg
  11. Jull
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    266

    Jull

    Живу здесь

    Jull

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Я на участке специально оставила место с березками - почти ни одной не спилила, рука не поднялась. Остальная часть участка побрита предыдущими хозяевами под ноль, только пару сосен осталось. Поэтому стараюсь сберечь березки, сделать там декоративно-лесную зону, типа сад плавно переходит в лес.
     

    Вложения:

    • березки.JPG
  12. Zolla
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Zolla

    Участник

    Zolla

    Участник

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как бороться с молодняком березы?

    Добрый день.
    Купили участок. Все хорошо, но он весь в молодой березе))Сначала нравилось,а когда пришло время чистить участок -не знаем что делать) Есть у кого-то советы по эффективной борьбе с этим растением?
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как бороться с молодняком березы?

    Брать лопату в руки и выкапывать. Сама не уничтожится, так что готовьтесь к затяжным боям. Одно хорошо: остатки корней в земле не дают поросли.

    Действительно не огородное... Перетащила в указанную тему :hello:
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Как бороться с молодняком березы?

    Спасибо:)
    А по существу вопроса - если место с молодняком обрабатывается неспешно, то он начинает сам себя давить. Из личной практики - каждую весну выламывали по полсотни высохших березок, погибших в конкурентной борьбе за солнце и воду. Сейчас оставили в теневом саду штук двадцать белоснежных красавиц. А было штук двести-триста, не считались.