1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Березы на участке

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем quickcode, 03.10.06.

  1. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотелось бы узнать подробнее. Это возможно?
     
  2. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Вот и я про то. Если размеры участка позволяют - остается только соблюсти СНиП и все ОК.
    У нас участки не самые маленькие - по 10 соток, но и не самые большие. Лично у меня много декоративных растений, кустов и деревьев, посажены с учетом требований, чтоб никому не мешать. Огород не сажаю, и все же береза мне не нравится.
    Береза - есть у соседа, 20см от забора, и осина. Мне они не столько мешают, сколько я боюсь за свой дом - получается 3 м от дома. Конечно я буду бороться за сохранность дома (в принципе, уже...).
    Каждый волен сажать что хочет, даже то, что нельзя, и с нарушениями расстояний... и с последствиями этого...

    Народ говорит: "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится".


    Например, Пост 22 - "правила благоустройства", в которых говорится о запрещении посадок засоряющих аллергенами деревьев, береза - аллерген, и пост 27 - березы ОЧЕНЬ часто падают, при этом ломают крыши, выбивают окна, рвут провода и т.п. Березы очень сильно мусорят во время цветения и листопада, на березах любят сидеть насекомые, опасные для человека. Березы имеют поверхностную корневую систему. Если они растут близко к фундаменту или дорожке - сломают. Под березами ничего не растет - они забирают всю влагу и питание себе. На форуме не раз приводились реальные примеры вышеперечисленного. :(
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Опять все не в ногу...)
    Короче - в пустыне лучше. Ничего не падает и не затеняет) И, главное, ничего жечь не надо.
    И замечательно все, если только чужие посты не передергивать)
    Все отлично растет под березами, они красивы и полезны. И падать они будут годам к пятидесяти. И то - совсем необязательно)
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перечитал оба поста и .не понял почему. "их ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ сажать, и по многим причинам".
    Можно чуть подробнее?
    Не успел пожелать и уже есть подробный ответ. Спасибо.
    Но у меня на это есть и своё мнение. То, что берёза аллерген, стыдно признаться, слышу впервые. НО ВСЁ ЭТО можно сказать ПРО ВСЕ ДЕРЕВЬЯ и посадки, без каких либо исключений. Всё зависит только от индивидуальных реакций отдельных людей. О том куда какое дерево падает, что при этом ломается и от какого дерева больше листьев.не серьёзный это довод. О том, что растёт (или не растёт) под берёзами...надо ли об этом говорить? Или показать фотографии?Таких фото и на этом форуме полно.
    А вот о том, что дерева, более полезного для человека чем берёза нет, можно говорить очень долго. Для примера: всем известный активированный уголь делается.сами догадайтесь из чего. Может рассказать о пользе берёзового сока или веника? А знаете ли Вы о свойствах бересты? А почему берёзовая пыльца дороже золота в разы? А красота изделий и мебели из берёзы?
    Длинный это разговор, но очень интересный.
     
  5. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Какие мы все разные, кому-то нравится жить в городе, кому-то в лесу, кому-то в пустыне...
    И спор-то завели опять на пустом месте. Тема "ХОЧУ БЕРЕЗУ НА УЧАСТКЕ", не про лес, а про участок, где подразумеваются соседи - люди. А про посадки на участках есть правила. :)


    Я серьезно лечу своих детей от аллергии. Не все растения - аллергены. Могу привести список растений-аллергенов, не в этой теме.

    А сколько полезного вы перечислили в березе! Спасибо! И для всех этих нужд вы выращиваете у себя березовый лес? Я тоже топлю печь в бане, барбекю, камин в доме исключительно березовыми дровами., и веник больше всего люблю березовый! Но мне не приходило в голову сажать для этого березы у себя на участке. Лес для этого есть. А тема, все-таки, про участок. :)
     
  6. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И дрова, и веники у меня из леса, как и у Вас. А берёзка для ласкания глаз. Вот эту крохотульку, три года назад, принёс зажатой в кулачке и посадил на лучшем месте. Растёт быстро и душу радует, но умом понимаю, что через 3-4 года...придётся на её месте сажать новую. Увы. Но посажу обязательно, и обязательно берёзку, но не яблоню и не пальму.
     

    Вложения:

    • SS100058.jpg
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разговор длинный, но боюсь бесполезный. Каждый останется при своём. С этими берёзами не первый раз дисскусия, и мы друг друга никогда не поймём. Я искала себе участок именно в лесной зоне, и на соседские обращала внимание. Мои соседи хоть со своими тараканами, впрочем как мы все, но деревья никто не рубит. У всех на участке взрослые берёзы, липы, клёны, рябины, да много чего растёт. По-этому мы с соседями друг друга не видим и не слышим, полное уединение на любимой даче. И кстати, участок со взрослыми деревьями стОит дороже, чем голый кусок земли. Любой риэлтор подтвердит. Это раньше народ в основном сразу разрабатывать начинал, бульдозером, под картошку. Сейчас другая тенденция, и слава богу.
     
  8. 683162
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    525

    683162

    НЕ живу здесь

    683162

    НЕ живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Х
    Вот! На наш участок рухнула береза с соседского. Хотя соседа за 2 года до этого сторож предупредил, что дерево аварийное, срочно надо спилить. Только по случайности не рухнула ни на кого... Сейчас еще одна аккурат на наш дом направлена. Говорить соседу - пустой звук, хотя тут дело уже не в тени, которую береза отбрасывает, а в прямой угрозе строению и людям.

    Тоже бы "ни за что", но жизнь иногда заставляет. В прошлом году спилили 6 "аварийных" берез. Дровами для камина на 3 сезона обеспечены.

    Браво! Мы тоже подсаживаем молодняк, как только приходится старое дерево убирать. Березки-то сами от пней начинают молоденькие расти, а лиственниц пару подсадили, елки, кедры, дубочки...
     
  9. Альфа
    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    Альфа

    Живу здесь

    Альфа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Искитим
    А активированный уголь вы делаете из берез, растущих на вашем участке? И веники с них же режете, и бересту обдираете?
    Здесь и сейчас идет речь о березах на садовых участках, а не о роли березы в жизни человечества.

    Можно, конечно, сажать и березы, если уж кому-то они так ласкают взгляд. Потом корчевать и сажать новую, как вы предлагаете. Но большинство людей предпочтут посадить что-то, что будет расти, радовать глаз и не причинять неприятносте гораздо дольше. Вот мне, например калина нравится...
     
  10. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Да, понимания не будет, пока будут намеки на слишком разный уровень материального положения - обидный для многих форумчан, и не идущий к теме. Сейчас очень многие, даже с маленькими участками, принципиально сажают только декоративку. Но не березы с осинами - и это не значит, что весь участок - картофельное поле, - ошибочное мнение.
    Странно такое читать, а впрочем и не странно. Есть такой психологический момент на форумах. Чел всегда прикладывает чье-то мнение лично к себе и начинается спор. (И я не исключение).
    Но давайте все-таки попробуем абстрагироваться от эмоций, когда речь идет о простых и понятных вещах. Есть правила посадок - их надо соблюдать. Можно и не соблюдать и иметь проблемы - это хозяин - барин. А на участках в лесных зонах, наверняка, другие правила, отличные от городских.

    Правильная позиция. ИМХО
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Пока я ищу достойные фото моих стриженых - Вы и показали образец. Мои - такие же, только им лет уже по восемь и стволы в два раза толще. И шарики запросто сдерживаются обрезкой на четырехметровой высоте. так что абсолютно необязательно через 3-4года.. Просто немного поработать над образом)
     
  12. Dododo
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    542

    Dododo

    Живу здесь

    Dododo

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, найдите все же фото своих стриженых - ооочень интересно.
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Читаю и одного не могу понять, зачем же с таким трепетом, зажатую в кулачку березу-матушку, через 3-4 года . Какая-то неувязка получается: посадить на лучшее место, чтобы потом вырубить...НО, снова посадить... и "все опять повторится с начала". Перефразируя поэта: "Люблю березу я, но странною любовью !"
    Может пусть растет там, где росла и ТАКИМ образом греет Вам душу!?
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вот и мои березы Точно до соседских домов дотянутся и ведь их уже не подстричь
     

    Вложения:

    • 75.jpg
    • 62.jpg
  15. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К этой мере придётся прибегнуть только в том случае если не удастся контролировать её рост. Были у меня первоначально на участке берёзы диаметром более 0,5 метра. А высотой! Когда их валили они полностью накрывали мой участок. А он не 6 соток, да и построек в то время не было. Но если берёза падает на соседский участок, в этом не её вина. Скорее всего это межличностные отношения соседей. А берёзы, действительно, люблю, как и многие другие деревья. У меня более трёх десятков видов деревьев и кустов. Вот только неприятности от всех них мне не нужны. Пара ёлок уже выходит за "разумные" пределы, видимо с них и придётся начать.