1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 49

Такая не простая окосячка

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Nata_sha, 08.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Это что коробка? От магазинных фанерных дверей?
     
  2. Терема36
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    2.435
    Благодарности:
    2.951

    Терема36

    Живу здесь

    Терема36

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    2.435
    Благодарности:
    2.951
    Адрес:
    Воронеж
    Может, если сделать ее шире, чем толщина стены. Раньше так и делали - в окосячке выбирали четверть под дверное полотно и навешивали дверь или делали в виде оконной рамы и навешивали створки окна .
     
  3. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Ну вот и пришли к единому мнению, как я и подозревал мы говорили немного о разном.
    Ну сомневался я, что в оцилиндрованный, будут ставить фанерные двери и то что показал северный, то там действительно нужна обсадная, только именно такую коробку с кучей доборов надо в сарай ставить! А нормальную коробку из массива заказать и дешевле будет, да и двери я думаю в оцилиндрованном доме тоже из массива будут.
     
  4. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Хорошая дверь из массива с обсадной коробкой будет стоить очень хорошо! А если заказать попроще, "за...сь" с ней с перепадами влажности и температур!
     
  5. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Возможно, но мы говорим о межкомнатных дверях, а не о входных.
    Благодаря нашей полемики, стал очевидным ответ и выбор действий в зависимости от вида коробки,"в споре рождается ...!" На этом можно закончить, всем спасибо!
     
  6. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    К бруску прикрутить сухую доску 50 или 40 мм толщиной. Ширина зависит от толщины стены. Чтобы поставить доборы и обналичку. Иначе к чему будете обналичку крепить, к срубу? Нельзя так делать. А один черепной брусок стену не удержит, стена пойдет дугой.
     
  7. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Все из пустого в порожнее! Две страницы терли, разбирались!
    Для тех кому лень прочитать последние две страницы или просто не понятно из-за обилия противоречивой информации, озвучу итоги:
    Если коробка как в посту №2004, из 50 бруса с выбранной четвертью под дверь,(по ширине равный толщине стены, чуть большей или чуть меньшей с закосами на стене - все жизнеспособны),то обсадную окосячку можно не ставить.
    Если коробка будет как в посту АНДРЕЙсевер пост №2007, то обсадная окосячка просто обязательна!
    Посты копировать не буду, уж потрудитесь посмотреть.
    На этом надеюсь полемика закончена! :hello:
     
  8. Donskoy71
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Donskoy71

    Участник

    Donskoy71

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донской
    Всем спасибо за советы. Для себя уяснил, что разница между полноценной обсадой и бруском (для межкомнатных дверей) отсутствует. А по поводу крепления обналички - это другой вопрос. Работаю на производстве "фанерных" дверей, но коробки деревянные, и могу заказать для себя любую ширину, а наличники есть и телескопические, втыкаются в коробку без их крепления к стене
     
  9. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Да что спорить-то? Каждый решает сам, как ему больше нравится! Лично я считаю, если сруб сделан качественно, да на нагелях:victory:, то даже и без бруска стена не пойдёт дугой. Не идут же дугой фальш углы например у веранды, ну или тому подобное? Тем более если то место будет находится в одном температурном режиме, в плане не будет одна часть в плюсовой, а другая в минусовой. По чему и нужна дедовская окосячка (обсада), когда стена находится в разных температурах, от этого то её и крутит больше, чем когда это например просто беседка. Поэтому во внутренних перегородках, именно я считаю, можно обойтись и без неё (настоящей окосячки), а просто вставить брусок. Если не слишком доверяете своим строителям, которые делали сруб:)], да и просто бревну, то можно брусок взять побольше, например 80*80, ну или утопить его не 5см., а 10см., соответственно брусок взять 50*100. К тому же ведь такие работы в плане внутренних дверей делаются через год, когда сруб уже устоялся и мало вероятно, что его уже поведёт. Лично мне не нравится, когда вид внутри был бы одинаковый, в плане что уличная дверь, что внутренняя, обе смотрелись бы массивно. А вдруг человек впервые появившийся у вас в гостях перепутает двери входные, например с С\У, да если ещё и под шафэ:)]. Ну а тут уже сразу будет видно где выход;):)] ! :hello:
     
  10. Donskoy71
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Donskoy71

    Участник

    Donskoy71

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донской
    Сруб собирал лично, в проемах окон и дверей с кол-вом нагелей все в порядке, тем более сруб стоит ровно год. К тому же все проемы находятся около перерубов стен
     
  11. Aem50
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    61

    Aem50

    Живу здесь

    Aem50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Апрелевка
    Добрый вечер!
    летом планирую делать окосячку, не посоветуете ли мастеров?
    надо 2 двери и 2 окна, да еще соседи одно окно сделать хотят.
    дача в МО Наро-Фоминский р-н
     
  12. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    Больше всего в срубе из круглого бревна деформации подвержены внутренние стены. Поэтому только бруска в штробе не достаточно. Обязательно нужна обсадная коробка, 40-50 мм толщиной на всю толщину стены, прикрученную к черепному бруску минимум 6-8 саморезами с каждой стороны.
    Читая форум пришел к выоду, что большинство советов от тех кто не был в своих срубах после 3-5 лет с момента установки. Не зная последствий своих советов не надо вводить людей в заблуждение. Теоретики теоретиками, а практики практиками. И не надо с пеной изо рта доказывать свою позицию. Насмотрелся уже последствий таких ОБДелочников, все- таки 42 года и двадцать лет работы со срубами из кругляка чему то научили.
     
  13. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    А вот пилой работать что-то не научили:aga:!
    Вот лично я свою работу почти каждый день лицезрею;). Например: первое в моей жизни подобие окосячки (дедовский метод) делал у себя в бане. По чему подобие? Потому что ерунда, а точнее замки наипростейшие, да и точность исполнения хреновая, т. к. зазоры между окосячкой и стеной доходили почти до 2см., ну а сейчас после усушки почти 3см. Хотя некоторые 2см. при исполнении считаю отлично:aga:.
    Ну а с вариантом бруска в стене, есть один из моих бывших клиентов с которым мы до сих пор общаемся иногда. Так у него всё нормально и ничего никуда не разошлось:victory:, так сруб стыковочный, а нагелей, а точнее шкантов всего установлено только в месте стыковки и всё. Ну а годиков с момента знакомства прошло минимум лет 7. Чтоб утверждать что не удержит брусок стену, надо хотя бы для начала уметь самому рубить. Конечно если криворукие какие нибудь рубили, то после их может быть стена "поедет", но если сруб срубить как следует, то никуда ничего "не уползёт".
     
  14. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    Молодой человек я все больше убеждаюсь в отсутствии вашего опыта. Рубить мы начинали еще Дружбой и Уралом. Внутренние перегородки усыхают больше наружных и подвержены большей деформации. Пазы у них раскрываются больше.
    На счет не умения пользоваться пилой скажу, что на первых вытавках на ВДНХ были только срубы срубленные у нас в поселке. Я про срубы в нижнюю чашку. Это было в 1992 году. Уже позже все стали этому обучаться. И технологию не дедовского изготовления обсадной коробки стали применять одни из первых. Так что вы еще находитесь в прошлом веке с обсадой из бруса.
     
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А что за не дедовская технология изготовление обсады? Бруску в стене я тоже не доверяю, по крайней мере, от плавной дуги не спасет, например, на брусовой стене. Это если сразу прикрутить кучей саморезов коробку.... Но речь, вроде, шла об установке дверной коробки в качестве составной части обсады. Покуда подойдет время установки дверной коробки, брусок может изогнуться, думаю. А сразу прикручивать дверную коробку к бруску тоже, считаю, не фонтан - может потерять строгую вертикальность своей позиции в течение усадки, тогда что остается, четверть править?
     
Статус темы:
Закрыта.