1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 49

Такая не простая окосячка

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Nata_sha, 08.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Нужно наверное искать таких форумчан, у которых окна установлены в такую четверть, и которые уже прошли пару сезонов отопления в доме. Вот например Potaskuns собирал такую форму окосячки в своём доме, но помоему он ещё отопление не запускал. Только хозяева таких окосячек сами могут рассказать о плюсах и минусах такой конструкции, ну, или, может кто из Лескосов переделывал такие умершие окосячки?
     

    Вложения:

    • 123.jpg
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Это я отвечаю на весть тот Ваш топик. Правильно мыслите. Только я добавлю пару цифр. Паропропускание пены и дерева (сосны поперек волокон). Оно равно 005 и 006 соответственно. Практически идентично, но пена пропускает пар чуть хуже. И тут как раз использован правильный принцип - от паробарьера к паропропусканию изнутри кнаружи. Ну даже если и наоборот, то это ничего не меняет... Характеристики практически идентичны.
     
  3. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Хозяева хозяевами. Ничего это не даст, потому что надо обеспечить тогда одинаковые условия для двух типов.
    Деревянные дома многое прощают. Если с обратной четвертью нет проблем, то это в большинстве случаев благодаря случайному стечению благоприятных обстоятельств и условий. Нет, факт, что если руки растут из ягодиц, то можно любую работу запороть. Если мастер хорош, то и так и так он сможет сделать качественно.
    Но не понимаю, к чему рисковать, увеличивая на 5 см ширину подоконника.


    "Читовая обсадная коробка - вершина технической мысли" - абсолютно согласен. Она практически со всех точек зрения близка к идеалу.
     
  4. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Все, мои агрументы закончились. А, ну еще один - с четвертью окна шире открываются и обсад не мешает петлям.) Ну против прямой четверти, как я понимаю, доводов нет. Поэтому делаю вывод - разумнее ставить в обратную четверть. :hello:
     
  5. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Так почему же никто её не предлагает во время поисков окосячки? Я тоже много фирм обзванил. Все только и спрашивают - П-образная или Т-образная, и второй вопрос - с четвертью или без неё? Может заморочка заключается в изготовлении такой окосячки? Представьте себе изготовление обоих вариантов окосячки. Конечно же, окосячку лучше делать из монолитного материала. Если Ваш вариант выпиливать из массива, то получаем большой ненужный отрезанный кусок. Вариант - делать сборную окосячку. Может именно из-за этого и не предлагают такой вариант?
     

    Вложения:

    • 123.jpg
  6. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Я уже отвечал на этот вопрос.)
    Очень сомнительное утверждение!
    Окосячку в четверть очень легко сделать. Берем мебельный щит, делаем просто коробку на шиповое соединение в углах, с трех сторон из того же щита клеим на клей типа Тайтбонда четвертные бруски, вставляем закладные в пазы на паклю (рулонную) и вставляем коробку в проем. Все!
    Клееная обсада никогда не будет иметь тех проблем, которые возникли у leskos в последней окосячке.
     
  7. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Блин долго я "гулял":aga:.
    Это каких? Типа точнее? Так зато у неё другая проблема будет - расклеивание от этого самого конденсата!
    Вы видать батенька с физикой совсем не в ладах? Авто имеете? Если нет, то тупо почитайте, что и как рекомендуют производители, чтоб не выпадал конденсат на окнах.
    Туго с такими кто физику видать полностью прогуливал в школе:)]. Конденсат выпадает и на тёплом, когда это попадает в холод. Да тупо снег падающий будет таять, вот вам и вода.
    Вы же сами себе противоречите! Если в шве скапливается влага, то куда она денется, если окно установить не в четверть (хотя вы даже формулировки не знаете:aga:, что это означает), а в паз. Вот там точно всё сгниёт махом! А когда четверть, то из швов всё само собой выходить. К тому же кто не доверяет пене и есть время на заморочки, то шов не пенят, а конопатят:victory:. Да и наличники никак не влияют на порчу окосячки, т. к. это просто декор и всё. Скорее продлят её жизнь, т. к. осадки и солнце первым портят обналичку, а уж потом окосячку, конечно если окосячка не начнёт портится от уже указанных выше причин.
    Помогает вентиляция, а не батарея! По вашему что тёплые полы хуже батарей?
    Времени нет заниматься с постоянной вставкой и выставкой рам:mad:, да и хотелось самому ощутить на сколько это лучше:aga:. Ощутил;). Кроме как возни меньше лучшего нет вообще! Ну а инеем уличные (летние) рамы покрываются только у тех, у кого не герметично! Тем более кому охота заморочиться, в плане чтоб не было конденсата, соответственно уменьшить тепло потери, те делают даже в тех рамах по 2 стекла;). Уменьшается всё в разы!
    Вы что совсем хглупой:aga: ? Затекает обычно под, а не в бока или над!
     
  8. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Что же так быстро:)] ? А аргументы ещё остались:aga: ?
    Ну это вообще не аргумент, для тех у кого с мозгами нормально! Тем более окна сейчас зачастую большие, поэтому как минимум делятся на две части. Надо объяснять куда поставить петли, чтоб окно распахнуть нормально:aga: ? Тем более двери металлические так же редкие которые возможно открыть "настеж". К тому же, вы входные двери тоже устанавливаете в глубь проёма:faq: или как?
    Вывод вы можете сделать для себя, здесь выводы делают читатели, но ни как не вы:no: !
    Четверть она и в африке четверть:aga:, не зависимо прямая она или кривая:)], поэтому такие формулировки, лично мне вообще не понятно от куда взятые, зачем начинают тут писать:faq:. Сами то хоть понимаете что пишите? Что значит прямая или обратная по вашему?
     
  9. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Четверть для оконного проема - это общепринятый термин, означающий вполне определенные вещи.
    Хочу и буду, как говорится)
    Злость и ярость Ваша понятна. Вся это стройная псевдотеория вдруг не выдержала легенькой поверки на физические основы).
    Чего же не аргумент. Вот например, у меня на створках висят рулонные шторы. При открывании они упираются в откос и угол открытия получается меньше 90 градусов даже. А хотя нет, какой это к черту аргумент) - подоконник пошире - вот что нужно!
    Ну ПОД окно, как Вы его ставите, затекает больше!
    Клееный брус не расклеивается, а клееная обсада расклеивается. Видно сразу, что клееного дерева Вы в глаза не видели.
    Почитал. Рекомендуют открыть окна, чтобы сравнять температуру внутри и снаружи. Для дома тоже так же рекомендуете, лишь бы подоконник пошире сделать?
    Вентиляция тут помогает тем, что снижает влажность в помещении, а не конвекцией.
    Не стыдно то такие вещи писать на форуме?
    Наличники. позвольте, влияют даже на тепловые характеристики конструкции, а в Вашем способе установки особенно критично, сами того не зная.
    Окосячка:
    - Я тут гнить собралась, ты кто?
    Наличник
    - Я наличник, просто декор, ты гний наздоровье.

    Владельцы деревянных окон, стоимость который сейчас по Москве для двухстворки около 24 т. р. за изделие, через 10 лет скажут Вам спасибо, за то, что своей упертостью и эго свою же окосячечку защитили их дорогущим окном.)

    ПС. Кажется, у Вас не только есть пробелы в теории, но и судя по теме и с практикой тоже. Вы делаете только один вид обсады и до сих пор считаете, что клееное дерево расклеивается.
     
  10. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Leskos, Не принимайте близко к сердцу, но пришла пора либо пересмотреть свои взгляды, либо основательно подтянуть теорию, и все-равно пересмотреть свои взгляды. Ну есть еще один путь - остаться на том же уровне развития.
    Я хоть достаточно давно не занимаюсь сам работой руками, но постоянно вижу разные варианты. И Ваш вариант, знаете, имеет право на жизнь. Я могу даже представить случаи, когда он наиболее оптимален. Но ведь мастера и отличает то, что он оценивает ситуацию в комплексе, пытается рассмотреть несколько вариантов, выбрать наилучший, на его взгляд, так;)? А делать по-шаблону - это удел шабашников, но мы же не шабашники... :hello:\

    Анекдот в тему:
    - Продается новая супер бритва, отлично бреет, подходит под любой тип лица.
    - Как же под любой тип лица, лица ведь все разные.
    - Это по-началу они разные...
     
  11. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Я не думал, что вы настолько тупы? Если бы я злился, то я бы не расписывал тут, а тупо послал вас и всё. Меня наоборот забавляет ваше "дрыганье ножками":)], тем более поспорить я люблю;), но с тем кто понимает то о чём спорит, а не тупит, даже не зная основ физики. Говорить мне что я делаю по шаблону, тут вообще мимо, т. к. в каждом отдельном случае у меня своё исполнение.
    Так конкретнее можно? Что в вашем понимании означает слово - четверть?
    А выкинуть их не пробовали? :)]
    Ну и? Тем более можно не открывать окна, чтоб пустить холод, а тупо не нагревать - эффект один, конденсат в любом случае не увеличивается, а уменьшается. Так или всё таки как вы сказали выше увеличиться?
    Ну ка, где? С таким вариантом 100% вытекает, а не затекает!
    По этому поводу я даже спорить не стану:no::aga:. "Дурака учить - только колечить!" Посмотрите даже по форуму и удивитесь от увиденного, где куча тем в которых люди жалуются на расклеившейся брус, про мебельные щиты я вообще молчу.
    Блин, у вас видать с мозгами вообще напряги? Возьмите стеклянную банку, да ещё если с горячей водой и вынесите на мороз, и увидите как она покроется конденсатом. Даже если её замотать тряпками и то на тряпках выпадет конденсат.
    Если кажется - креститесь:aga:. Моей практики и терпения хватит не на одного такого пролетающего дятла, а на целую стаю, что в принципе и бывает постоянно здесь.
    Предлагаю вам, раз вы считаете сябя вумнее:aga: всех присутствующих и спорящих с вами, создать тему с фотками своих творений и посмотреть будут ли посетители. А лучше дайте мне координаты где можно глянуть на предлагаемое вами исполнение, только этой окосячке должно быть не менее 3лет с отоплением, а я приеду и загляну;) во все "дыры". Поверьте я нахожу то, что ищу!
     
  12. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Leskos, я пропущу ту часть Вашего сообщения, где Вы напрямую меня оскорбляете.
    Эффект абсолютно разный и Вы об этом сами описывали, когда говорили, что в доме должна быть вентиляция. Если окна не открывать (в машине) то будет увеличиваться влажность за счет дыхания внутри сидящих.
    Ну а посмотрите как у Вас брус крутит. Надо выбирать нормальные материалы и нормальные химикаты (клей).
    У Вас отлив внизу есть? Нет - тогда значит наличник. Так вот влага между наличником и коробкой окна и обсадой будет держаться за счет капиллярного эффекта. Если есть отлив, то это ничем не отличается от утопленного окна.
    Может быть не понятно, но четверть делается по трем сторонам - бока и верх. Снизу только подставочный профиль и отлив. Причем, как я описывал ранее, и у вешняка сверху и у нижняка сверху делается небольшой уклон и нарезаются дренажные борозды. Проблемы в этом никакой нет. Посмотрите на окна, в них по такому принципу сделан водоотливной профиль.
    Честно говоря, я спорящих кроме вас не вижу, только реально интересующиеся люди.
    Повторюсь, я не делаю окосячек. Я проверяю выполненные работы).
     
  13. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Черт побери, я это сделал. Налил в стакан кипятка и поставил в морозилку. Конденсат выпал на внутренней стороне незаполненной части стакана. Вы про это?


    Я же и говорю, как в анекдоте, сначала все дома разные...
     
  14. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Пока Deep "переваривает":aga:, то отвечу на вопрос по воротам гаража. Сделать их, а точнее устройство связанное (в плане соединённое) с окосячкой по типу каркасных стен в деревянном доме. Не знаю поймёте или нет? Например можно с противоположной стороны от ворот врезать два бруса (столба) в стену, а на них и окосячку положить два бруса под крепёж направляющих. Если длинна гаража не позволяет этого сделать, то можно чуть усложнить, поставить два столба по бокам, их связать брусом, а к нему от окосячки прикрепить бруски для направляющих. Как то так.
    По поводу делать или не делать нижнюю часть окосячки, тут скажу так: если просто спилить часть бревна и оставить не закрытым, то на пользу не будет:no:, т. к. будет портиться от колёс. Я в любом случае закрыл бы даже просто доской толщиной примерно 40-50мм. Тем более скорее всего окосячка, как и сами ворота будут устанавливаться в гараже сразу после монтажа, т. к. вряд ли кто захочет ждать усадки и усушки, поэтому шип на стене, соответственно и паз в боковинах сделать " в ласточкин хвост" и установить сразу, поэтому уже боятся смещения боковин к середине проёма не стоит. К тому же можно сделать шип, ну или нагель вставить дополнительно в низу. :hello:
     
  15. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Я разве говорил про стакан, тем более не закрытый? Вы в курсе по чему нельзя пользоваться эл. приборами которые находились в доме, после были вынесены на мороз, пока не пройдёт некоторое время, а точнее скажем так не пройдёт акклиматизация? Как и наоборот!
    Четверть делается везде или со зрением тоже туго? К тому же не все ставят подставочный профиль, т. к. нижняя часть окосячки она и будет подоконником, поэтому подставочник не нужен.
    Большая разница! В вашем варианте не будет доступа воздуха для просушки даже просто шва, а когда окно заподлицо, то ветер там гуляет свободно. Тем более при монтаже окна заподлицо с уличной стороной, даже и отлив не требуется, т. к. дождь и т. п. не помеха. Боковины и вершник ведь не защищаем отливами?
    Это какие:aga:? Если мухи будут дохнуть на подлёте, то это значит самое то:)]? Кто строит деревянный дом, тот старается сделать его как раз более экологически чистым, стараясь выбрать хорошие материалы, а не пихает и мажет где нипопадя всякой химией. Ну а хорошим материал и более "чистым" будет только тот, что есть в природе! Склеенных деревьев, гор и т. п. я что то не видел:no::faq:.
    После таких окосячек они становятся действительно одинаковыми, даже по сравнению с сараями:aga:.
     
Статус темы:
Закрыта.