1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 49

Такая не простая окосячка

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Nata_sha, 08.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НикО74
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194

    НикО74

    Живу здесь

    НикО74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинск
    А меньший зазор делать нельзя из за увеличения объема при увеличении влажности?
     
  2. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    Меньший зазор трудно пенить, носик пистолета не пролазит.
     
  3. rabotnichek
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57

    rabotnichek

    Живу здесь

    rabotnichek

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    Четверть (речь идет о четверти, выбранной снаружи) препятствует продуванию шва между обсадой и оконным блоком. при выбранной четверти нет необходимости декорировать монтажный шов изнутри, т. е. можно не делать откосы внутри помещения. ширину четверти делают равной ширине оконного блока + 1мм на силикон - такую рекомендацию дали в оконной фирме. при определении глубины четверти надо обратить внимание на расстояние от края оконного блока до петель открывающейся створки. на окнах трех фирм (в которые я заходил) это расстояние не превышало 1см, т. е. оконная коробка заходит в четверть со стороны петель примерно на 0,5см. с других сторон можно делать столько же для упрощения расчетов, можно побольше. помимо этого по 1-1,5см с каждой стороны оставляют на монтажный шов. итого глубина четверти - примерно 1,5-2см.
     
  4. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Всё условно, как и четверть! Если сделано точно, то и 1см. зазора вполне хватит:victory:. Ну а у пистолета, если кому не известно:aga:, есть трубочка, специально чтоб пенить трудно доступные места. Тем более там и без неё можно свободно обойтись, т. к. напора вполне достаточно, чтоб всё пропенить.
     
  5. Крысун
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574

    Крысун

    Мозгоклюй

    Крысун

    Мозгоклюй

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
  6. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Хоть Вам и не нужны мои советы, но мне кажется надо ещё немного выбрать радиусные части. Так получилось "не два, не полтора". Немного, сантиметров на 5-10 в верхней точке радиуса. Так, что бы радиус плавно переходил в горизонтальную прямую и вертикальную.
     
  7. Magbratz
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    27

    Magbratz

    Живу здесь

    Magbratz

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Саратов
    Скажите, зачем в окосячке делать замки? Нельзя ли просто сбить 4 доски и все? Тоже простоит делать окосячки.
     
  8. rabotnichek
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57

    rabotnichek

    Живу здесь

    rabotnichek

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    Одна из функций замков - защита от продувания обсады. без замков, если просто сбить 4 доски, то со временем между этими досками могут появиться зазоры, сквозь которые будет проходить холодный воздух. еще замки связывают элементы обсады между собой. т. е. готовая обсада должна быть единой конструкцией, а не набором из 4 досок, которые могут менять положение относительно друг друга при усадке дома, при кручении бревен


    полдня на форуме на изучение темы про окосячки и будете знать теорию. а потом решите, делать самому или заплатить за работу мастерам по окосячке
     
  9. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Раньше (в 90-ые) некоторые окна и двери ставили вообще без окосячки, зато теперь они уже многие поняли разницу:)], конечно кто живёт в тех домах. Сделать можно любое дело так себе, только потом его всё равно придётся переделывать. Кому это надо? :hello:
     
  10. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А как насчет промерзания колоды ;)?


    Запенить хорошо не получится, думаю. Да и монтажные способности пены уменьшатся.
     
  11. cheh
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    39

    cheh

    Живу здесь

    cheh

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Почти Москва
    Добрый день.
    Нужно также делать обсаду, только вот не пойму на все примерах четверть обратная и окно устанавливается с наружнего края стены. Вроде как это не есть хорошо. Раньше в деревнях так делали потому что были еще одни окна на зиму. Которые вставлялись в прямую четверть. А так зимой возможно будет промерзать, тем более у домов из бревна.

    Вот я хочу сделать четверть внутреннюю и окно устанавливать на расстояние 2/3 тощины стены.
    Никто не может поделится схемой замков? У меня паз уже выбран в бревне поэтому буду делать Т-образную обсаду. Я в дереве не особо понимаю поэтому если у кого есть чертеж или схема такой обсады буду очень благодарен.
     
  12. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Разницы в установке окна, заподлицо с уличной стороны или ближе к помещению, не будет:no:, т. к. окно промёрзнет одинаково, к тому же стена таким способом будет больше промерзать (ближе к комнате). Конечно, если в придачу к этому Вам нравиться вид "вдавленных глаз", то делайте. Вот лично мне это, как "серпом по ...":)]. :hello:
     
  13. cheh
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    39

    cheh

    Живу здесь

    cheh

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Почти Москва
    Промерзать будет не окно конечно же, а обсада то есть косяк если проводить аналогию с кирпичным или панельным домом. Думаю вы прекрасно знаете как текут окна и плеснивеют косяки если их плохо утеплили в кирпичном доме. Согласен выглядит это не очень, да и с отделокой внутри надо заморачиватся. Но тут уж кому что, кому шашечки а кому просто ехать :).
     
  14. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    Неужели вы думаете что окосячка шириной в 200 мм будет промерзать? если все сделано нормально, проконопачено, нигде не продувает, она будет вести точно также как и остальные брусья стены.
    Вы прекрасно сами знаете что источником холода является именно оконный блок, а если более точно, то стекло. И главная задача обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в оконном проеме.
    Про кирпичные проемы и тонкости установки в них оконных блоков не будем обсуждать, это обширная тема с кучей нюансов... прямая аналогия здесь не уместна.
     
  15. cheh
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    39

    cheh

    Живу здесь

    cheh

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Почти Москва
    Я писал что это критично именно для дома из бревна (ОЦБ или рубленое).
    Где тонко там и рвется. Если толщина 10см а ширина 20см то холод пойдет по пути наименьшего сопротивления. Вот возьмем ОЦБ 26 см с пазом 13 см. Получается что на стыках бревен у вас остается 6.5 см где от уличного мороза вас защищает только толщина обсады. Ширина профиля окна 7 см (это хорошее окно бывает и по 6) получается что и профиль не создает дополнительного припятствия. То есть в этих местах улицу от дома отделяет дерево 10 см (стандарная толщина обсады). Вот эти места и будут промерзать.
     
Статус темы:
Закрыта.