1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 49

Такая не простая окосячка

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Nata_sha, 08.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Мысли выкладывал здесь - https://www.forumhouse.ru/threads/147375/#post-3797435
    Планы были отделать всё внутри деревом, отшлифовать его, и покрыть чем-нибудь прозрачным. А вообще, эту отделку оконщики сами предлагают, помоему называют - доборами. Можно ещё какие-нибудь белые пластиковые панели установить, но здесь уже на любителя.
     
  2. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Чуть я допускаю так как теже отливы удобно опирать на бревно, если заподлицо то надо костыли делать.

    У меня окосячка сделана по ширине самого широкого бревна в стопке окна, так что просто наличник поставить. Вопроса 2 как и чем закрыть пену у окна, думаю есть варианты каких то плинтусов, и у меня верх окосячки OSB - 3 ее чем то закрывать и красить или можно сразу покрасить что б структуру не было видно?
     
  3. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Изнутри откуда ? Я бы собрал на саморезы с ПВА Д4 и вставил бы в сборе.

    Фото1143.jpg
    дома так и делал -сначала наличник ставил, потом окна .
     
  4. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Мои личные два слова по этому поводу -
    Во-первых, смещаем "холодный" контур дома - наружу, согласитесь - это лучше, чем смещать его внутрь помещения. Больше шансов, что холодный воздух пока дойдёт от наружнего края дома до внутреннего края помещения, сможет уже чуть-чуть прогреться, то есть, расстояние от наружнего края стены до внутреннего будет использоваться наподобие тамбура в дом.
    Во-вторых, это снеговые/дождевые осадки от матушки-природы. Вода, как говорится, сами знаете что дырочку найдёт. То есть, если "утопить" окна внутрь, получается, что мы сами "оголяем" часть обсады и венцы под окном для возможного попадания воды, и соответсвенно последующего умирания деревянного строения в этом месте. Сейчас кстати вспомнился вот какой момент - по ранней весне проходил мимо здания (не дервянного), у которого окна были очень хорошо утоплены внутрь строения (см 40-50), на подоконнике собралось очень много снега, примерно до трети окна, снег как раз начинал в эти дни таять, так вот я и подумал в этот момент - хорошо, что дом не деревянный был, представляете сами наверное - что снег во время снегопада и метели собирается на подоконнике утопленного окна, а когда приходит ему время таять, то вот здесь вода как раз может и найти ту самую заветную дырочку. Нужно было наверное сфоткать этот момент именно для этой темы. Ну ничего, в следующем году постараюсь подловить этот момент, если снег конечно же будет зимой.
    В-третьих,(не самое главное, в зависимости от исполнения окосячки), если окно будет выдвинуто наружу, то его внутренняя отделка "запрячет" холодную оконную раму более тёплым бутербродом отделки, опять же, пока этот холод дойдёт до внутренней стены помещения, у него будет больше шансов хоть немного согреться.
    Примерно вот такие мысли стали после форума. Но главная мысль всё-таки стала - это защита от осадков - то есть, окно смещаем наружу, ну и снизу окна отлив, и сверху окна красивый козырёк - это уже как само собой разумеющееся. Да, и чуть не забыл - свесы крыши делайте по метру в каждую сторону как минимум :hello:
     

    Вложения:

    • 43.jpg
    • 09.jpg
    • 41.jpg
    • 07.jpg
    • 59.jpg
    • 60.jpg
    • 25.jpg
    • 16.jpg
  5. wyat-80
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    4.014

    wyat-80

    --плотник--

    wyat-80

    --плотник--

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    4.014
    Адрес:
    Чухлома.
    . 1. Можно
    2. Нужно
    3. Не стоит

    Когда окно стоит в четверти пена никуда не торчит.
    DSCN0851.JPG

    Упс перевертыш загрузил:|:
     
  6. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А вариант только с бруском? Т-образную не желаете? На фото видны изгибы проемов или это искажения при фотографировании? Я бы брусок не оборачивал джутом, а выполнил его плотнячком (чтобы не было никакой слабины абсолютно), оставив зазоры вдоль колод для конопатки. Какая планируется отделка проемов, если подоконники будут пластиковые? Я к тому, что нужна ли четверть в колодах?
     
  7. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Нужно наверное по строительному рынку пройтись и посмотреть на различные материалы, которые могут подойти к этому моменту. Я в одном доме видел как проём был вообще весь по периметру выложен из ламината, в другом доме использовалась паркетная доска для украшения откосов. ОСБ я бы однозначно запрятал, чтобы оконный проём был в едином стиле. Если планируете в дальнейшем отделывать боковые вертикальные стойки окосячки, то можно было бы поискать панели для отделки, чтобы они сразу перекрыли бы и шов из пены - либо искать такие толстые панели, либо на кронштейнах выставлять их так, чтобы они запрятали швы от пены. Если же не собираетесь отделывать стояки окосячки, то тогда подбирать плинтуса, или в отделах продажи мебельной фурнитуры бывают в продаже пластиковые уголки разных размеров и цветов. Gamaun, а как Вы собираетесь верхние наличники крепить, если у Вас там ОСБ? Фото конечно же не помешало бы.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 10.jpg
    • 966c5fb4f919d7791e62a3805a1906da.jpg
    • a030ac19b808.jpg
    • plastikov_otkos2.jpg
    • poslednie_shtrihi.jpg
    • win43.jpg
  8. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня окосячка из доски 50х200 срощенных между собой бруском и OSB. то есть наличник крепится к самой доске, OSB выполняла роль связующей не более, у моей теме видно как выглядят проемы

    Спасибо за фото, все стало понятно вполне хватит закрыть пену которая 2 см доской и закрыть наличником снаружи и внутри. Фото верхнего наличника и его устройства нет случайно?
     
  9. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Sand, спасибо за приведенные доводы. :hello: С первым и третьим, теоретически, согласен. Вот только дом у меня сезонного проживания и соответственно зимний период меня не сильно заботит. А вот второй пункт, ИМХО, действительно важен. Тоже думал на эту тему. Вода изначально может попасть на нижнюю часть обсады, и если сделать гидроизоляцию окосячки от стены (а именно это, например, и делает Лескос), то через какое-то время (достаточно долгое кстати) придется поменять лишь ту самую нижнюю часть окосячки. Вот и думаю, готов ли я из-за своего эстетства на доп. работу через несколько лет? :)]
    Пы. Сы. Понравились ставни на последнем фото. :super:
     
  10. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Я тоже изначально начинал строить дачу для сезонного проживания. Но потом - чем дальше, тем хотелось более основательного дома что ли, чем просто дача. Вот по поводу этого пункта я бы хотел бы с Вами переговорить лет эдак через 20-30... когда любимые дети сами "попросят" Вас открывать "сезон" как можно пораньше, и закрывать его как можно попозже, когда уже до Нового Года будут оставаться считанные дни :)] Или же, когда самим уже захочется вырваться из этой столичной суеты на долгое время, а может уже и навсегда. Так что стройте свою крепость, как единственный дом для ПМЖ на всю оставшуюся жизнь, если конечно же такая возможность имеется :hello:
    Кстати, про первый мой пункт вот ещё какая мысль сейчас пришла в голову. Это на счёт так называемого оконного "тамбура". Например, устанавливаем мы окно снаружи нашей окосячки. Установили. На улице к примеру зима (холодная осень или весна), холодно и светит солнце (мороз и солнце...) Так вот, внимание уважаемые знатоки, мне лично кажется, что солнечные лучи, попадая на внутреннюю отделку оконного проёма и подоконник будут всё-таки мало-мальски нагревать этот образовавщийся тамбур в толщину стены. А вот если мы всё-таки сдвинем установку окна вглубь дома, то мы можем лишить наше окно этого светового-теплового тамбура, солнце получится уже будет светить на выпирающую наружнюю отделку окна и следовательно будет обогревать уличную часть нашего окна, то есть, солнце будет греть улицу. И ещё на счёт тамбура. Только сейчас мысль дошла :|: Под окном естественно будет отопительная батарея, тепло естественно будет подниматься наверх. Если мы сделаем оконный "тамбур" побольше (вынесем окна к наружней части окосячки), то и тепловая завеса в нашем "тамбуре" от отопительной батареи получится больше (в нашем случае - шире), то есть, больше шансов того, что воздух в районе оконного проёма будет намного теплее в холодную погоду. А вот если окно грубо говоря сместить внутрь помещения, то "тамбура" у окна не будет (или будет меньше, чем в первом случае), и тёплый воздух от батареи будет тупо проходить мимо окна наверх под потолок, а в районе окна будет естественно холоднее, чем могло бы быть. Вот примерно такие мысли пришли в голову. Кто что думает по этому поводу :faq:
     
  11. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    :super: Наши плотники самые умные и ложат с прибором на всяческие ГОСТы! :close:
    А вообще дело плотника изготовить и установить окосячку, а окнами пусть занимаются оконщики.
     
  12. November
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    82

    November

    Живу здесь

    November

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    А думаю что когда окно установлено у наружней части стены то конденсат образующийся на окнах будет крайне медленно испаряться и стекать на подоконник.
    Когда же окно ближе к помещению, то конвекция будет помогать испарять конденсат.
     
  13. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А почему конденсат должен образовываться? У вас все окна плачут?
     
  14. wyat-80
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    4.014

    wyat-80

    --плотник--

    wyat-80

    --плотник--

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    4.014
    Адрес:
    Чухлома.
    Крышами кровельщики, дверями установщики, срубами рубщики а хренью хреньшики. Вот только "у семи нянек дитя без глазу"
     
  15. Светояр
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    1.068

    Светояр

    Всегда

    Светояр

    Всегда

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    село Степанищево
    TTJ, а зачем З см? Пчему не сделать окно вровень с окосячкой? Тогда наличник можно ровный а не углом, что хлопотно.
    Плотничек, петли на грани фола, ещё чуть чуть бы и не влезли. Или так задумывалось?
     
Статус темы:
Закрыта.