F Давайте познакомимся! Давайте дружить и быть полезными друг другу

Тема в разделе "Крестьянское подворье. Фермерское хозяйство", создана пользователем Кондрат, 13.05.12.

  1. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Тут я с вами не соглашусь. Даже покупная молодка даст прибыль на яйцах, другое дело что прибыль будет маленькая. Конечно, выгоднее самому выращивать молодок, тогда прибыль будет уже более значимая.
    Но заниматься курами для бизнеса это другой подход. А держать для себя, для удовольствия, это другое.
     
  2. aNNuSHka
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    82

    aNNuSHka

    Живу здесь

    aNNuSHka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    МО, Серпуховский р-н
    А, маленькая пойдет на отопление :) Подстилку, покупку самой курицы и другие маленькие расходы.
    А я про себя что-то так и не рассказала, хотя на форуме уже давно. Меня зовут Анна. В 2009 году под 8 марта приехали из Москвы "на дачу". Жили в домике с баней, строили жилой дом. Я тихо горевала, что это только до октября, а потом опять в Москву. Но двое детей взяли ситуацию в свои руки и заявил, что им тут хорошо и никуда они не поедут :). Так и остались. Достроили дом, завели кур и перепелок. Я стала заниматься участком - было просто поле голое. В 2013 родился третий ребенок :), старшая в 4 классе, средний сын - в первом. Теперь хочу коз, готовлю мужа морально :) Ну вот так.
     
  3. sailen
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    sailen

    Живу здесь

    sailen

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Нам тоже стало тесно и неуютно в городе. Как-то выбралась в гости к подружке почти на Урал, муж поехал за мной. Нас там тепло приняли, уговорили остаться, дошло дело до покупки дома у еще очень боевой тетеньки в свои 60 с лишним. Она сама держала 5 голов КРС. Я жила у нее месяц, пока решались вопросы с куплей-продажей. Они так и не решились, но она научила меня всему. И практически сбросила на меня всю свою живность. А мы с живностью были и не против. Дойная корова, взрослый бык, первотелка (ею она сама занималась), годовалая телочка и манюнька. Веселая компания. Мне городской барышне было довольно комфортно среди всей этой животинки... Месяц жизни прошел продуктивно.
     
  4. sailen
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    sailen

    Живу здесь

    sailen

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Больше всего поразил бык, хоть и взрослый но очень спокойный, ухаживать за ним было просто. Весело было, когда подруженьки, корова и телка не вернулись домой с поля, я их выгнала и не прогнала до конца улицы (меня не предупредили) и они уперли куда-то без стада.) Нашлись на следующий день.
     
  5. sailen
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    sailen

    Живу здесь

    sailen

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Но даже и это не первый опыт с КРС. Первый осознанный был лет в 17, когда впервые попала в село. Тоже с подружкой, пошли пасти коров череду. Я приехала со своей собакой, коляхой, которая, как по природе отличный пастух, попав в свою родную стихию просто блаженствовала, пася стадо коров. А одной из них это дело не весьма понравилось и она побежала за моей собакой, а моя собака естественно бежит ко мне, ну я ж главная...) И вот на меня несется дура в 500 кг, с рогами с размахом чуть не в метр, как мне показалось, а я стою и думаю чего делать-то. Родео, т... м... и весь мой опыт или какое-то подсознание говорит бежать нельзя. Ну я как рявкну на ту корову, хорошо голос командный, поставленный от природы. Она и встала метрах в 5 от меня. Подруженька моя обалдела слегка, она наверное точно испугалась больше меня. Я конечно не злым тихим словом свою собаку поблагодарила, но она осталась довольно своей хозяйкой, несмотря на выговор.
     
  6. Alex_Kozbenko
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    141

    Alex_Kozbenko

    Живу здесь

    Alex_Kozbenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Солнечногорск
    Добрый день всем!
    Прошу принять меня в теплую компанию. Зовут Александр, 46 лет, живу в Подмосковье рядом с Солнечногорском. Два с лишним года назад перебрались с семьей на дачу, точнее в деревню. На кур меня "подсадила" теща :) У нее самой бывает в сезон до 100 штук + утки, индюшки и сейчас фазаны. Правда она сама сейчас живет значительно южнее - под Таганрогом. Но на такой экстремальный побег из Москвы мы пока не готовы :) Начал с 4 кур с петухом. А сейчас есть планы развернуться по шире. Уже готовлю брудер (сегодня хочу закончить), планирую курятник строить побольше, земли за участком распахать под картошку и прочие корнеплоды. В общем обустраиваюсь на земле! 17-го поеду за цыплятами в Генофонд - заказал 40 белых хайсексов, 20 русских белых и 20 вельзумеров.
    Очень полезный форум у вас, спасибо. Очень много полезного и нужного. Облегчает труд и помогает не изобретать велосипед каждый раз - умные люди давно уже все изобрели :)
    Думаю, что смогу и свое что-то привнести, может кому-то поможет или просто заинтересует мой опыт.
     
  7. Альгора
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    Альгора

    Участник

    Альгора

    Участник

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Привет.
    Буду знакомиться:).
    Зовут Надежда, живу в Марий Эл. До 2011 года были горожанами, а нынче осенью вот будет 4 года, как живем в деревеньке в пригороде Йошкар-Олы.
    Хозяйство небольшое - земли маловато: вместе с домом всего 8 соток. Из с/х живности на данный момент только куры (рыжие хайсексы) - петушок и 16 курочек. В прошлый сезон опробовали разведение гусей. Вообще для содержания гусей у нас идеальные условия - дом стоит на краю деревни, в 20 метрах от участка 2 пруда. Но с гусиками все вышло печально. В садах, примыкающих к деревне, живут бродячие собаки и однажды он добрались до гусей. Из 30 гусей (им на ту пору было 3,5 месяца) в живых осталось 11... Как-то тяжело нам морально это все далось, поэтому мы решили пока с водоплавающей птицей, требующей выгула, не связываться.
    В планах - приобретение мини-кур (В-33 и мини-мясных). Первоначально для себя, потом, если все будет хорошо, попробуем продвигать мини-породы в нашем регионе. Муж настойчиво предлагает завести козу, но что-то я пока побаиваюсь. Из-за тех же собак... А еще испытываем интерес к мангалицам, есть на форуме поклонники этих свинок?
    Очень рада приобщиться к замечательной компании этого форума:).
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Рады всем новичкам. Тем по птице и свинтусам много, вливайтесь в ряды, читайте и потом делитесь своим опытом. :victory:
     
  9. Альгора
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    Альгора

    Участник

    Альгора

    Участник

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Спасибо:). Читаю про курочек давно, а вот по другим темам мало ходила. Если получится приобрести мини-кур (что-то сложности нынче с этим кругом), будет чем делиться.
     
  10. alv73
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    alv73

    Живу здесь

    alv73

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    поселок Развилка
    Добрый день. Хочу влиться в ваши дружные ряды. Зовут меня Владимр. Своего хозяйства пока не имею, но все впереди. В Тульской губернии куплены 15 соток в ЛПХ. В апреле буду устанавливать забор. Сажать картофан и грядки всякие... Появилось желание завести
    пяток несушек... Но домашние пока сопротивляются... Ну да ладно - будет хлеб бедет и пища а значит будут нужны ваши бесценные советы.
     
  11. alv73
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    alv73

    Живу здесь

    alv73

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    поселок Развилка
    Извиняюсь за ошибки в первом сообщении. Писал с телефона а он перековеркал некоторые слова...
     
  12. Пасюк
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667
    Адрес:
    Тюмень
  13. LenaKl
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    16

    LenaKl

    Участник

    LenaKl

    Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Владивосток
    Добрый день! Меня зовут Елена, я из Владивостока. Третий год строим домик в деревне, потихоньку обустраиваемся. Сад, огород, прошлой весной купили курочек. Так что на форуме я постоянный читатель... Много полезного и интересного. Учимся...
     
  14. Duh12
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.023

    Duh12

    Живу здесь

    Duh12

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.023
    Адрес:
    Смоленск
    Приветствую. А зверьки рогатые есть?
     
  15. LenaKl
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    16

    LenaKl

    Участник

    LenaKl

    Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Владивосток
    @Duh12, Спасибо! Пока нет...