1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Систeмa отоплeния. Пошaговоe руководство

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Glaz2137, 15.05.12.

  1. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Я вообще-то против ТА с теплообменником. И считаю их теплотехническим извращением.
    По радиаторам: Я вообще-то их для себя и клиентов считаю через эквивалентную площадь и среднелогарифмический температурный напор. Только смысл грузить этим людей?
     
  2. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Я солидарен в этом с Вами, но зачем в открытом ТА обязательно теплообменник? Вы же почему-то устанавливаете прямую связь открытый ТА=теплообменник... :faq:

    Смысл в том, что Вы начали тему претендующую на некий самоучитель/руководство/букварь для человека не особо разбирающегося в СО (сама задумка очень хороша, думаю многие будут Вам благодарны за это, но это и большая работа/ответственность). Поэтому Вы должны давать полную информацию или всегда предупреждать о возможных ошибках/погрешностях приближенных расчетов. Например, я бы спокойной отнесся к варианту: "Если режим работы отопительного прибора отличается от режима, для которого приводится мощность отопительного прибора необходимо найти на сайте производителя таблицы мощностей этого радиатора для разных режимов СО. Если такая информация отсутствует можно выполнить приблизительный расчет... Необходимо понимать, что такой расчет может дать существенную погрешность (десятки %)." А так насчитают люди и что потом?

    Удачи! :hello:
     
  3. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Принял к сведению. Спасибо!
     
  4. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    270

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Челябинск
    Тема будет реально полезной, если реализовать ее в виде FAQ. Если же идти по пути ответов на вопросы, тема быстро разбухнет, реально полезная информация утонет в куче незначимих постов. Было бы замечательно начать с самых основ - термины, их сокращения, виды СО (однотрубки, двухтрубки, сталинки-ленинградки, ЕЦ, ПЦ), рекомендации по их применению. Далее от простого к сложному, коллекторные системы, обвязки котлов, байпасы, гидрострелки, где и при каких случаях нужны, а где и нафиг не уперлись...). Плюсы и минусы материалов для СО, тут скорее будет уместным ИМХО автора темы, ибо тема неоднозначная. И дополнять FAQ тем что еще наспрашивают.
    За начинание спасибо! Если реализовать такое, многим новичкам (и мне в том числе) головы прочистит от всякой чепухи в стиле "вредные советы", которых к сожалению на данном форуме немало.
     
  5. Arek2
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    98

    Arek2

    Живу здесь

    Arek2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Астана
    Уважаемый Glaz2137, спасибо за тему, а продолжение все таки будет?
     
  6. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Будeт. Только у нaс по отоплeнию цeлaя чaсть форумa имeeтся. Тaм и FAQ eсть. А по дому рaссмотрю всe случaи.
     
  7. Arek2
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    98

    Arek2

    Живу здесь

    Arek2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Астана
    Ту часть форума конечно читаем. Ну конечно по мере возможности.
    Но ведь начало было:
    Но в любом случае спасибо. Тема очень помогла:super:.
     
  8. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Sov1178,
    Когда делили 40градусов (новый тепловой напор) на 70С (старый) для получения правильного коэффициента пересчета его можно возвести в степень 1.3. Это даст большую точность. ;)
     
  9. Wikkh
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43

    Wikkh

    Живу здесь

    Wikkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Иваново
    Ув. Glaz2137 как считаете, если котел не выходит на высокотемпературный режим, вернее, выходит, но долго и находится в нем короткое время, имеет ли смысл кардинально увеличить количество радиаторов с тем, чтобы получить низкотемпературную систему ?
     
  10. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Wikkh,
    Я конечно не специалист, но поинтерисуюcь: а почему котел находится в высокотемпературном режиме короткое время?
    Количество радиаторов с запасом - это благо как мне кажется, ибо позволит получить систему, которую можно удобней регулировать (при наличии термоголовок на батареях, например). В принципе у меня котел выдает +75С довольно часа 3 точно, если в него дрова не подкидывать, а учитывая разводку пластиком, более горячую жидкость туда загонять не хочется.
     
  11. Wikkh
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43

    Wikkh

    Живу здесь

    Wikkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Иваново
    StF, C момента растопки двумя ведрами угля "против тяги" до появления на подаче 60 гр. проходит примерно 2 -2,5 часа, затем следует пик горения 1,5-2 часа и все, загружай по-новой:mad: у нас тут недавно -31 было, вот я у котла напрыгался...
     
  12. КольцовАлексей
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    2

    КольцовАлексей

    Живу здесь

    КольцовАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так все таки рассчитав теплопотери. Я выбираю котел мощностью равной теплопатерям или теплопатери+мощность по метражу дома?
     
  13. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Вы выбираете котел мощностью равной теплопотерям. Никакого метража!

    Не поможет. У вас все дело в котле. Мне кажется маловата загрузка, да и при топке против тяги мощность как я понял не сразу набирается.
     
  14. КольцовАлексей
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    2

    КольцовАлексей

    Живу здесь

    КольцовАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я посчитал теплопатери дома (150-170м^2).У меня получилось 8-9,ну пусть будет 10кВт. Потери считал я не по комнатам, а по площади дома, соответственно брал общую площадь пола, потолка, стен, окон и считал. Считал в три этапа, отдельно первый этаж, отдельно второй этаж и отдельно пристройку (веранду),так как материалы при строительстве использовались разные: 1эт-газобетон,2эт.-каркас,веранда-каркас меньшей толщины. Так же расчеты производились со скидкой на будущее, то есть на данный момент дом не утеплен, но планируется снаружи 100мм утеплителя, в расчетах я его уже учел.
    8-9кВт мощности котла для отопления моего дома, как мне кажется не хватит.
    Есть ли принципиальная разница в расчете по метражу каждой комнате и по общему метражу дома?
    Если надо могу расписать из каких материалов построен дом и привести рассчитанные мной теплопотери. Спасибо.
     
  15. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Разница лишь в том, что при расчете каждой комнаты можно задавать разные температуры. Например в ванной всегда считают температуру на пару градусов больше, а так расчеты не отличаются.
    Не знаю, что вас смутило. Вполне нормальная цифра получилась. Если что-то смущает выкладывайте расчет. Проверим.