1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Болезни и вредители хвойных

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем burenkina, 07.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    На участке взрослая ель. В 2012 году появилась какая-то болячка на стволе (на коре) - как будто ее разорвало. Кто-то из местных сказал - не тревожься, сама смолой заплачет и все. А в этом году - ужас! Прогрессирует. Уже наверное, метра 3-4 вверх по стволу. Елок вокруг много - но такого нет ни на одной. Не жилец? На первом (обзорном) фото - она на переднем плане - самая ближняя - это чтобы размеры представить. Высотой - метров 25 будет.
     

    Вложения:

    • DSC02742.JPG
    • DSC02743.JPG
    • DSC02744.JPG
    • DSC02745.JPG
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    Жилец, но болец и медленно помиранец. А главное, такая ель будет всё более и более ветровальной. Если рядом постройки или важные посадки, лучше бы ее снести сразу. Да, это дело для арбористов. По частям аккуратно снимут.
     
  3. Кларисс
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465

    Кларисс

    Живу здесь

    Кларисс

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва- Кратово
    У меня такая есть елка. При строительстве ее задела машина. 13 лет назад. Тоже смотрю на нее и все думаю чем ей помочь, может чем помазать. Типограф сожрал соседку растущую рядом в 3 метрах и много других. Моя позиция- типограф выбирает слабое дерево. А эта елка продолжает себе расти дальше .
     

    Вложения:

    • 2.jpg
  4. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    У нас в лесах было нашествие короеда-типографа после жаркого лета 2010. Даже в центральных СМИ это отмечалось. В 2011 - я на многих стволах и елок и сосен видела характерные дырки-летные отверстия. Обрабатывала стволы препаратом Клипер (может ошибка в написании - не точно помню). На данной ёлке- дырок было больше всех. А растерскивание коры на стволе тогда только началось. Ну, а потом я про нее забыла. Специально не убирала с участка - вокруг нее островок лесной черники. Глупость конечно, но стаканчик прямо с кустиков - в радость. А теперь замечаю, что смолотечение у нее постоянно. Боюсь, сильный ветер (к счастью бывает редко) ее положит, и всем хана.
     
  5. Кларисс
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465

    Кларисс

    Живу здесь

    Кларисс

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва- Кратово
    Я считаю, что смолотечение это как раз положительный момент. В прошлых годах когда было нашествие типографа стволы у елок были все сухие с трухой на земле от просверливания ходов. В этом году они стоят все в соплях до земли- сопротивляются и затягивают смолой дырочки. В этом году дождливое гнилое лето. А мы в придачу продолжаем поливать. У нас песок. Почва всегда сухая.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    Смолотечение, конечно, вещь нужная и полезная, это один из способов защиты дерева от вмешательства извне, заращивания ран. Однако оно должно со временем уменьшаться, а рана затягиваться (когда это просто механическое повреждение). Когда же рана становится всё больше, а края ее ступенчатые за счет постоянного отмирания (а не нарастания) камбия, это совсем другой коленкор и указывает на наличие рака.
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    Я бы еще добавила вот что.

    Слово "рак" употребляется по отношению к растениям по непонятным мне причинам. Оно вводит в заблуждение. т. к. вызывает четкую ассоциацию с человеческой ужасной опухолевой неизлечимой болезнью. У растений рак это нечто совсем другое. Это не опухоль. Никаких метастаз и прочего. Это заболевание грибного или бактериального происхождения. Растение в принципе чаще всего может жить долгие годы, однако теряет что-то из своих свойств.

    В плане данной елки с годами может оголиться часть ствола, образоваться дупло и т. п. Если учесть, что падение ели крайне нежелательно, то лучше такую с повышенным риском убрать, не дожидаясь перитонита.
     
  8. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    Ну, а когда падение взрослого дерева желательно? И случается это, как правило совсем неожиданно. И жаль убирать. Ведь большая и не совсем здоровая лесная ель - это не хоста с вирусом, вырвал и в костер. Деревина жила себе лет 80, наверное. Пугает, что ствол рвет все ниже и ближе к корневой шейке. Может до нас у нее травма была, некрупных пней вокруг несколько штук было - значит когда-то свалили что-то. Но приговор ей вынесен (ну как о живой, чесслово).
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    Иногда оно бывает пофигительно. :aga: Когда сад большой (и/или новый), ничего поблизости существенного не растёт и не построено.
    Она живая, конечно. Ну примерно так же, как крапива или сныть, которые вы наверняка вырываете или косите там, где необходимо. ;) Просто деревья мы больше склонны очеловечивать.
     
  10. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Сегодня была на даче и обнаружила: на нескольких туях побурели по одной ветке. Именно побурели, не высохли. Побурение начинается с небольшого утолщения. Это наверное какой-то вредитель напал на мои туи? Что с этим делать? Боюсь, чтоб туйки полностью не пропали. Вот фотки: [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] Прошу помощи и совета форумчан!
     
  11. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Я бы отрезала не дожидаясь перитонита.
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    Вот у меня первая реакция на прочитанное была такая же:
    Но вот совесем не помню, чтобы кто-то из туёвых вредителей образовывал утолщения на ветках. :faq: И посмотреть сейчас мне негде.
    Если бы не утолщения, я бы подумала на сезонное изменение цвета. Бывает оно такими клоками, у Рейнгольда, например.
    В общем, ветки вроде небольшие. От греха и правда лучше вырезать их пониже утолщений и сжечь. Зарастёт и не видно будет.
     
  13. V Han
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13

    V Han

    Участник

    V Han

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Подскажите, болезнь ли это? Ель канадская коника. Посадочный материал скорее всего из Польши, в контейнере (вазоне). Высажена с комом в грунт в мае. Внослось удобрение для хвойных дважды или трижды через 1,5 месяца. Место пасадки сверо-восточная сторона дома, полутень, солнце бывает только с утра. В октябре заметил на новых побегах изменение цвета хвои (вроде коричневый или бурый) и вроде как утолщение. В августе-сентябре этого не наблюдалось. Может ли это быть т. н. "ржавчиной" или иной болезнью? Если да, имеет ли смысл лечить сейчас? Вчера выпал снег и понижение температуры до отрицательной. Или ждать до весны? Вот фото сейчас и как было в начале лета:

    IMG1661A.jpg IMG1215A.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.13
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    Ждать до весны. По отрицательным температурам что будет действовать?
    :ogo:
     
  15. V Han
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13

    V Han

    Участник

    V Han

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Что вас смущает? Удобрение в гранулах, по чайной ложке. Строго по инструкции. Земелька там бедная. Еще могут быть длительные потепления до +5 или дневные положительные температуры. Если там какие тли или пилильщики, они то будут действовать и в зимнее время?
     
Статус темы:
Закрыта.