1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Болезни и вредители хвойных

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем burenkina, 07.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Джана76
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Джана76

    Участник

    Джана76

    Участник

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Запорожье
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! По советам с этого форума, примерно месяц назад, профилактически побрызгала молоденькие хвойные от клещей (энвидор) и от грибковых (хорус). Сегодня увидела на маленькой сосне корейской Силверари вот такую картину. Подскажите, что это и чем лечить? Еще вопрос,
    эти штуки на многих таких сосенках, но на других видах хвойных нет. Дело в том, что у нас растения посажены густо, в виде плантации, на подрост. Боюсь, чтобы на другие виды не перешло. Нужно ли брызгать все остальное и в какой концентрации?
    IMG_4901.JPG IMG_4902.JPG IMG_4903.JPG IMG_4904.JPG
     
  2. Джана76
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Джана76

    Участник

    Джана76

    Участник

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Запорожье
    Присела, сняла солнцезащитные очки, присмотрелась:) и увидела, что и другие растения не так хорошо выглядят, как месяц назад в горшочках до посадки. Но выглядит все не так, как на сосенках. Вот хвоинки и должны быть желтоватыми с зеленым, но вижу, что желтизна изменила цвет, кое-где сбросили иголки и появились серые и оранжевые налеты. Что это за напасть?
    IMG_4905.JPG IMG_4906.JPG IMG_4908.JPG IMG_4909.JPG IMG_4910.JPG
     
  3. Джана76
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Джана76

    Участник

    Джана76

    Участник

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Запорожье
    И последнее: иголки местами потемнели, побурели, начали отламываться. Что вы видите? Помогите!
     

    Вложения:

    • IMG_4911.JPG
    • IMG_4912.JPG
    • IMG_4913.JPG
    • IMG_4914.JPG
    Последнее редактирование: 24.04.14
  4. Acubens1
    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Acubens1

    Участник

    Acubens1

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новоазовск
    А чем порекомендовали бы побрызгать? А то промедление смерти подобно.
    Вот ещё раз фото - https://www.forumhouse.ru/threads/157284/page-31#post-7540521
    Сейчас, как я понимаю нужно определить, каков источник болезни - внешний (крона) или внутренний (корень)
    Чтобы понять что нужно брызгать ветки с иголками или заливать лекарство под корень?

    Примерно полгода назад началась это желтизна.
    Выше по ссылке я синим шрифтом написал, такое мнение что это похоже на Трахеомикоз или фузариоз
    Я так и сделал как рекомендовалось - втолкнул вокруг Смереки
    железные и пластиковые трубы на разную глубину.
    Вроде показалось, что стала получше, теперь опять не понятно, желтизна то есть
    но что больше всего удручает, то что нет новых побегов
    (хотя на других соснах и ёлках {но не Смереке} всё в порядке, новые побеги растут).

    Может кто подскажет что это? Что покупать для спасения?
    Искать это лекарство для хвойных "Картоцид" или что-другое поможет?
    У нас его на Украине нет, я узнавал уже где только можно.
    Может есть какое другое средство?
     
  5. Матрона73
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    155

    Матрона73

    Живу здесь

    Матрона73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Ярославль
    На фото елочки прекрасно выглядят и даже почки уже в рост пошли. Все нормально будет.
     
  6. Матрона73
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    155

    Матрона73

    Живу здесь

    Матрона73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Ярославль
    А на этих елках лишайник поселился. Они просто ослабленные. Их после посадки надо было поливать хорошо, особенно если жара была. Поливайте сейчас по ведру на елку, желательно раз в день. Хотя бы недельку. Елки, вообще-то живучие. Больными они не выглядят, просто им сухо.
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, конечно, что у вас за климат в Запорожье, но хвойные все поголовно брызгать от клещей... :no:
    Ваши сосны и ёлки в последнем посте в порядке.

    Не в порядке только бледная ёлка. Но и у неё почки хорошие, вот-вот в рост пойдёт. По фото плохо видно, возможно, вы ее перезаглубили. Но возможно причина и в чем-то другом.
     
  8. Джана76
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Джана76

    Участник

    Джана76

    Участник

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Запорожье
    . Так ведь же и хочу побрызгать от клещей по-вашему совету. :faq: И мне понятно, почему Вам не понятны мои метания :), потому что Вы давно все знаете и Вам проще, Вы -профи (заходила на Ваш сайт: читала, любовалась). А мы год назад купили дом в селе и переехали, а до этого я всю жизнь жила в квартире и никогда не испытывала желания завести на подоконнике цветочек. А теперь у меня 50 соток земли и есть желание, а знаний и опыта - нет. И еще, мы купили маленьких хвойных на подрост на большую сумму - конечно, буду метаться и спрашивать (у всех уважаемых форумчан)!
    Еще вопрос: @Матрона73, сказала, что это лишайники (серые и оранжевые на желтой ели), а что с ними делать? вроде и не вредители, но ведь живут только на старых и ослабленных и если они окрепнут, то лишайники сами пропадут или надо чем-то обрабатывать? Заранее благодарю за ответы!
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Если нет клещей, то зачем от них брызгать? Кроме того, они портят лишь "избранные хвойные" с мягкой хвоей. Ели Коники, например.
    Ну, если что, от клеща Фитоверм.
    Если это промышленные посадки, то, конечно, проще обрабатывать ковровым способом фунгицидами и инсектицидами раз в месяц.
    На желтой ели не вижу лишайников.
    Елочка желтохвойная, немного подгорела по весне. Поливать её, пойдёт новый прирост, покрасивееет.
    Если все-таки я чего-то не разглядела на фото, то...
    Я у себя ничем не обрабатываю, хотя они не особо и появляются. Если будете обрабатывать медьсожержащими препаратами, то и лишайники сдохнут.
     
  10. Iklerrka
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    54

    Iklerrka

    Участник

    Iklerrka

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    деревня Дедёшино
    Здравствуйте.
    Прошу прощения за возможно уже существующий вопрос.
    Мы начинаем осваивать участок и вместе с соседом хотим между нашими участками посадить живую изгородь из хвойных. Участки наши примыкают к лесу, который, на мой неискушенный взгляд, очень болеет. Сосны и ели буквально на глазах высыхают и падают в бешеных количествах (в лесу в основном сосны, ели, осины и березы).
    Помимо того, что хочется помочь лесу (но как?) волнует и судьба будущей изгороди (предположительно елки) и остальных растений (очень хочется разных хвойных посадить).
    Не перикинется ли эта напасть и на "культурные" посадки?

    Большое спасибо.
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, где находится деревня Дедёшино, но в средней полосе уже несколько лет как свирепствует короед. Судя по описанию, это он. Старые хвойные деревья в вашем лесу обречены.
    Никак.
    Вполне может. Кое-как предохранить от этого можно ударными дозами химии по нескольку раз за сезон. Но и это не гарантия. Гарантия - не сажать хвойных. :|:
     
  12. Iklerrka
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    54

    Iklerrka

    Участник

    Iklerrka

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    деревня Дедёшино
    Спасибо за ответ.
    Расстроили..:(так хотелось жить в окружении хвойного леса..прошлым летом, когда выбрали участок, так радовались что вокруг лес, хотелось и участок оформить в "лесном" стиле.
    На данный момент, могу ли спасти хотя бы те молодые елочки которые прилегают к участку? Они такие чудные. Большие уже видно что болеют, а многие надо рубить, как я понимаю. Но молодежь жааалко...:(
    Дедешино рядом с Зеленоградом.
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Каждый день еду в сад и расстраиваюсь. Кругом вдоль дороги трупы. Что делать...
    На самом деле, у молодых ёлочек большая вероятность спастись, если условия у них хорошие. Нечисть эта нападает в основном на старые деревья. Однако, к сожалению, ни молодость, ни высокий агрофон не гарантия выживания. У людей молодые хвойные в садах поражаются регулярно, хотя и не так массово, как деревья в лесу.

    На лесничества пенять толку мало. После того, как фактически была уничтожена лесная служба, они мало что могут сделать. С такими объёмами сухостоя справиться просто невозможно.

    Сделать лично вы для леса ничего не можете. Для своего сада кое-что да. В первую очередь, ничего не бояться и сажать его. :)
     
  14. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Добрый день! Весна и я снова за советом. Вторая пихта 10-ти летняя что-то плохо выглядит. Вышли с зимы обе нормально. Вчера обратила внимание, что пихты выглядят по-разному. У одной цвет хвои неяркий и как бы с коричневинкой. Полезла смотреть- ствол чистый (на короеда не похоже), почки тоже вроде живые. Прошлогодние приросты выглядят нормально, НО более взрослая хвоя осыпается при малейшем прикосновении, хотя зеленая. Из видимых повреждений, есть рыжие ветки, походе на весенний ожог (хотя деревья взрослые и давно не горят). Еще с одной стороны под пихтой собака слегка подкопала, но не очень сильно...корни вроде не оголены. Что можно сделать. Полила на всякий случай как следует (если это последствия ожога...). Фотки прилагаю. Хвоинки на месте где отваливаются слегка подсушены и как бы скручены.
    еще вариант - собачья моча может вызвать такую реакцию? уже последний вариант - если она в своей "берголе" устроила туалет
     

    Вложения:

    • пихта1.jpg
    • пихта2.jpg
    • пихта3.jpg
    • пихта4.jpg
    • пихта5.jpg
  15. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Низ пихты точно обсобачен или обкошачен. Если собака большая и регулярно испражнялась под деревом, то сложно сказать, сможет ли оно это вынести.
    Осыпание зеленой хвои плохой знак. Очень плохой.
     
Статус темы:
Закрыта.