1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Болезни и вредители хвойных

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем burenkina, 07.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Разумеется. :) И тут на форуме много раз это говорили. :)
    И их могут снова съесть.
    Типограф был, есть и будет... есть. :) Однако со временем его вспышка потухнет и снова он будет нападать только на ослабленные старые деревья.
    А причем тут шелкопряд?
     
  2. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Речь идет, скорее всего, о непарном шелкопряде.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    О сосновом.
    Но вот как раз его в этой теме на моей памяти не показывали.
     
  4. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062
    Адрес:
    Иркутск
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, что за "поселенцы" на сосне горной появились? :faq: если затронуть ветку, ОНО пылит, инет на даче еле еле ползет, нет возможности темку перечитать, что делать?
     

    Вложения:

    • 20140613_093313.jpg
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Это сосна вступила в детородный возраст, на фото мужские стробилы ;)
     
  6. Sand111
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    3.681

    Sand111

    Живу здесь

    Sand111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    3.681
    Адрес:
    Химки
    Если посадить сосну веймутову на расстоянии от ближайших участков метров 10-12 м., в состоянии споры ржавчинного гриба перенестись ветром на такое расстояние? :faq:
    P. S. Промежуточных деревьев (смородина, крыжовник) на ближ. участках пока не замечено, но скорее всего рано или поздно появятся... т. к. это русская национальная дачная традиция :mad:
    Стоит ли рисковать? Или эта сосна все-таки не для русских дач и проще посадить максимально похожую на неё румелийскую, как более устойчивую?
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Да. И на гораздо большее.
    Да-да. Русский сад - он в первую очередь для "пожрать". И народ будет заводить всё самое простое, черная смородина это просто маст хэв.
    Это вам решать. Риск безусловно есть реальный. У меня сейчас загибается любимый желтющий Loui, и я ничего с этим сделать не могу...
    Хотя видовая веймутовка живёт уже лет десять, но ей свезло пока: ржа поселялась только на боковых ветках, которые я тут же сносила. У Луишки ствол... :( И это при нескольких обработках в год.
    Лично я больше веймутовок не завожу. Жалко терять приличные уже деревца.
     
  8. Sand111
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    3.681

    Sand111

    Живу здесь

    Sand111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    3.681
    Адрес:
    Химки
    @Mountelf, Спасибо за ответ. Понял. Буду сажать румелийскую, похожую. Из относительно теневыносливых сосен (кроме веймутовой, румелийской), что-то еще есть?
    Порекомендуйте...
     
    Последнее редактирование: 15.06.14
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Теневыносливость сосен вообще дело сомнительное...
    То есть, у пятихвоек подрост выдерживает затенение лучше, да, чем у горных и сильвестрисов. НО и их лучше сажать на солнце.
    Что еще? Да полно. Кедровые наши, кедровые европейские, кедр корейский, х Шверина и даже валлихиана нана.
     
  10. Данимир
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    427

    Данимир

    Живу здесь

    Данимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день! вернулся с 4-х дневки и все же беспокоюсь -за многое и в частности:)

    У моих 2- можжевельникой скальных скайрокетов- посаженных в апреле- уж больно красивых вначале- потихоньку вид становится чахлее и чахлее. Фото прилагаю- внешне вроде нормальные но начинают редеть- то там ветка подсохнет то в другом месте пожелтеет- то немного чернотой покроется... Уже не знаю что и думать- грызет ее кто то...грибок или просто она приживается- может кто дельный совет даст- поможет?
    Сильно "коричневых веток нет."- так как я их постоянно обрезаю и удаляю...

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    насекомых на нем не видел- кроме разве что вечно летающего пожарника. Прочиттал про него что вроде хвойные не ест- только насекомыми питается- но на всех моих хвойных летает.

    В общем решил не мучаться - все побрызгал актарой- жду (. Плюс еще от побурения хвои всех пролиил...не знаю даже. полив регулярный...[​IMG]

    также вот новокупленные туи- вроде всем норм- но потихоньку кончики становятся такими...а потом...
    чего им не хватает...
    [​IMG]
    очень жду вашего совета...:hello:
     
  11. ЭвелинаКубань
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    4.813

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    4.813
    Адрес:
    Краснодар
    @Данимир, я в подобных случаях очищаю всю хвою от пожелтевше-почерневшего и опрыскиваю растения фунгицидами. Помогает, однако)
     
  12. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте все! Обращалась с вопросом по туям (выше на этой странице), ответа пока нет. Ситуация похожа, как у Данимира, буду опрыскивать ХОМом и отливать водой (поливать). Пока кружилась возле туй, еловый пилильщик набросился на вновь посаженную ель колючую Глауку. Обнаружила малюсеньких зелененьких червячков, которые объедали молодые приросты. Пока съели мало, и я сегодня обработала тем, что было в наличии (Актара). Однако после читаю ветку и нахожу совет Mountelf, что надо Искрой, или Интавиром. Тогда вопрос - когда повторить обработку, через сколько дней после Актары? Есть еще одна ель колючая Блю тринкет, маленькая, на ней пилильщиков пока не видела, но муравьи атаковали. Обработала также Актарой.
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Прямо сейчас, если не льёт дождь. Какие дни? Пилильщики запилят за считанные часы. Ёлка не умрёт, но красоты поубавится.
    Вы считаете Актару панацеей от всего? Необдуманное применение пестицидов приводит к появлению устойчивых к ним насекомых. Актара на муравьёв не подействует, т. к. они не кусают ёлку и не пьют ее сок. Скорее всего, они готовят плацдарм для выпуска крылатых особей. Посмотрите в корнях ёлочки, наверняка там дырки в земле и муравейник. Купите препарат от муравьёв и примените его по инструкции или пролейте раствором Инта-Вира (лейкой 10 литров на дерево).
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Нет фото - нет коммента.
    По описанию же можно только предположить процесс приживания, т. е ничего страшного.
    А вот пусть на тех форумах и отвечают за написанное. :nono:
    Почему неделю?..
    Вот только что где-то тут на форуме писала...
    Напишу еще раз и баста.
    Поливу любых хвойных в первый год после посадки надо уделять повышенное внимание, ибо пересыхание их пока небольшого кома это их смерть. Почва вокруг и под ними должна быть всегда несухой.
    Но это не значит, что надо каждый день бегать с лейкой.
    Лучше вылить раз в неделю 20 литров, чем каждый день по 3 литра.
    Почему? Потому что когда вы выливаете 3 литра каждый день, они распределяются в верхнем слое почвы и быстро испаряются. Глубокие слои не промачиваются, там сухо.
    Когда вы поливаете 1 раз много, вода уходит глубоко и долго там находится. Получается, что в глубине влажно, вверху постепенно подсыхает. Корни уходят вглубь, ко влаге, развиваются лучше и глубже. А вам мороки меньше. :) Полили и потом не паритесь неделю. :)
    Разумеется, это относится к сухим периодам, когда жарко. Если дожди идут и так и почва влажная, поливать конечно же не надо ни новые, ни старые посадки. Только непосредственно в момент посадки для усаживания почвы.
    И нет никаких норм полива. Каждый их выясняет опытным путём для своего типа почвы и климата. Где-то песок, где-то глина, у кого-то чаще дождит, у кого-то реже, у кого-то толстый слой мульчи, а кто-то вовсе ее не применяет. Щупайте, наблюдайте, со временем поймёте потребности вашего конкретно сада.
     
  15. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день! Спасибо за консультацию. Актару конечно не применяла против муравьев. Я посчитала, что следом за ними могут появиться более страшные насекомые и обрызгала опережая события. Я вот только думаю, смогли бы муравьи устроить муравейник за 10 дней? При посадке ели выкапывалась большая яма, муравьев замечено не было. При этом муравьев наблюдала в разных частях участка, возможно следствие необрабатываемой ранее земли. В этом году первые посадки, землю не завозила, вроде свой хороший чернозем, только при посадках добавляла в ямы песок и торф, где надо. За елью понаблюдаю еще, если муравьи есть, буду проливать Инта-виром. Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.