1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Болезни и вредители хвойных

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем burenkina, 07.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да фертика это марка удобрений, есть для хвойных (вечнозеленых) лето, пользовал еще весну но пару раз, а сейчас по выходным поливаю с летним удобрением
     
  2. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    а с какой стороны проблемы? Не с югозападной которая 4 часа на солнце? Поливаете из колодца или из бочки с теплой водой?
     
  3. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Проблемы преимущественно именно с этой стороны, юго-западной, хотя есть по чуть-чуть и с других. Поливаю по-разному: когда из бочки, а когда и из шланга, т. е. из колодца.
     
  4. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Холодная из колодца это стресс особенно в такие жаркие дни (и вечера после жарких дней)
    Тогда может затенить, натянуть с этой стороны экран вблизи растения, можно из геотекстиля он частично свет пропустит
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Фото маленькое, видно только общий вид и цвет. Что там с хвоей, не понятно. Нужно фото растения целиком плюс фото хвои близко.
    Что за ель? Просто пунгенс или сорт? Или вообще пихта? :) Почему ветки поникшие? Фото шишек делали? НЕ должно бы бы их быть на такой ёлке.
    Ствол на предмет дырочек и муки смотрели?
    При посадке не перезаглубили?
    Поливать продолжать.
    Циркон бросить.
    Руками в жестких перчатках прочистить крону от отмершей хвои, чтобы осыпалось всё, что сухое. Осыпавшуюся хвою убрать из-под деревца.
    Поскольку суть заболевания не понятна, то дальнейшие действия это просто стрельба наугад, от которой как минимум не будет хуже.
    Пока сухо, опрыскайте ёлочку через день всевозможными фунгицидами (Орданом, Ридомил-Голд, Фундазолом).
     
  6. Данимир
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    427

    Данимир

    Живу здесь

    Данимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Москва
    @EESOM, у меня аналогичное было с 1 пихтой голубой...росла хорошо. перезимовала тоже. потом раз и все...пожелтела за 3 недели. и вода была и прочее...

    Не знаю..такое ощущение что сгорела изнутри..отчего сгорела в мае...?неизвестно.
    ощущение, что что то в почве ей могло не понравиться...или может корни сгорели...Так как никаких вредителей или грибков обнаружено не было- даже побуревшая хвоя не осыпалась...
     
  7. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Пока выложу, что нашлось дома (практически в полный рост), а завтра поснимаю предметно.
    Покупала как голубую Акрокону. Не могу сказать, что поверила продавцу, просто она мне понравилась очень. Ну, и дополнительно это объясняло поникшие ветки и "неправильность", несимметричность строения. Так что, не пихта точно, все-таки елочка, вероятно, колючая (пунгенс). А шишечки были лилово-розовые, потом покоричневели. Фото почему-то не нашла, сама удивилась ..
    Нет, специально - не догадалась, а само в глаза не бросилось. Завтра проверю обязательно.
    При посадке не перезаглубили?[/quote] Да нет, с этим нормально все.
    Только что из садового центра вернулась - ничего из этого списка нет, увы. Что-то другое фунгицидное должно быть на даче, только названия не помню. Елочка 3.jpg
     
  8. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Сочувствую. У меня тоже уже была потеря, очень похожая. Одна из трех горных сосен, уже 3 зимы зимовавших, вдруг среди лета повесила вершинку, потом в 3 дня (жарко было) пожелтела и уже не оправилась. И также - никаких следов насекомых, совершенно непонятно, что случилось. Никакие мои "танцы" не помогли.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Ага, тогда вопрос о пониклости снимаем. Хотя с сортом и не совсем понятно, но это десятое. Пунгенс, сортовой.
    ХОМ уж обычно везде бывает. С горя, конечно, можно вообще чем угодно опрыснуть. Но уж хотя бы концентрацию не превышайте.
     
  10. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    О, точно - ХОМ у меня на даче есть! Единственное - смогу только пару раз опрыснуть (и то, если дождя не будет), потом на 5 дней перерыв, до следующей пятницы. Огромное спасибо за помощь! Очень надеюсь спасти елочку. Сколько всего перебрала, а про грибную инфекцию - даже в голову не пришло. Могла я ее занести с сосновой хвоей из леса? Я ею мульчирую хвойные, рододендроны.
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    А два раза подряд одним и тем же и не надо. Сначала ХОМом, потом сменить на что-то ещё.
    Честно говоря, я не уверена на 100%, что это оно. Но при отсутствии прочих вводных, грибы первое, на что стоит грешить. Хотя пунгенсы обычно грибят после зимы, летом это что-то странное.
    С сосновой навряд ли. Но некоторая вероятность есть. У меня случалось что-то типа бак. ожога на молодых приростах, которые касались сосновой мульчи. Но у вас по-другому: старая хвоя попортилась.
    В общем, пока не понятно, но попытаться можно. :)
     
  12. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Попыталась: опрыскала Хомом. В запасах из фунгицидов нашлись еще СКОР, фитоспорин, бордосская жидкость.
    Осмотрела ствол на предмет дырочек и муки. Слава Богу, ничего не обнаружила. Вообще, не смогла ответить сама себе на вопрос - лучше или хуже стало за 5 дней, что я ее не видела. Наверно, не хуже - иначе это бросилось бы в глаза сразу. При прочистке перчаткой хвои осыпалось очень мало, в основном со ствола и с нижних веточек, лежащих на земле. Пожелтение хвои действительно на более старых ветках, в нижней части кроны и ближе к стволу. Попыталась снять: 20140808_183716[1].jpg
     
  13. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    И в полный рост: 20140808_183923[1].jpg
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    О! А пациент-то скорее жив, чем мёртв. :)
    Бордоска суть то же, что и ХОМ. Фитоспорин фигня, Скор... сомнителен, когда не знаешь, с чем борешься.
    А лучше это вы что ожидали увидеть? :) Лучше станет только в мае будущего года, когда пойдут новые приросты. Сейчас же хвоя, которая поменяла цвет, за осень облетит, останется только то, что осталось сизым. Поэтому лучше сейчас и не может быть. Может быть только не хуже, если болезнь купирована.
    Прочистку надо будет повторить попозже. Всё равно осенью будет хвоепад, и всё, что опало, необходимо будет удалить из-под елки. И помочь ей сбросить.
    Фото в общем-то нового не прибавило. Кроме того, что елочка в общем-то жива.

    Еще с прошлого раза всё хочу сказать, что имхо для пунгенса 4 часа прямого солнца маловато.
     
  15. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Голубые иголочки :|:. Думала, они оживут. Как обвисшие листья после полива.
    Я об этом тоже думала, перебирая возможные причины пожелтения хвои. На самом деле ей еще утром солнышко спинку освещает, надо понаблюдать поточнее.
    Но все оказалось проще и ужаснее для меня, потому что я не знаю, как с этим бороться: случайно струя вода попала ближе к стволу и с другой стороны, и грунт провалился. Здоровенная дырюка :ogo:. Землеройки, мыши - будь они неладны. И это при том, что прямо при елочке, в 30 см от ствола стоит отпугиватель! Что можно сделать прямо сейчас? Водой я пролила, длинным гвоздем проштыковала, но это так, дилетантство, а как надо?
     
Статус темы:
Закрыта.