1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Болезни и вредители хвойных

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем burenkina, 07.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Еловый пилильщик. Хоть фоты и фиговые, но всё типично.
     
  2. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Скажите, еловый пилильщик может переброситься на соседний можжевельник?
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Еловый только елками и интересуется. Сосновый - соснами. Можжевельниками - не интересуется никто.
     
  4. Arllekin
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Arllekin

    Участник

    Arllekin

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Спасибо за ответы!
    У меня еще вопрос - на днях на ветках сосен появился, думаю, вредитель. Это короед?
    То, что я прочитал про короедов - их длина до 1 см. А у этих - почти 2 см.

    . bug1.jpg bug2.jpg
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Конечно, а потом и на всё остальное, и сожрёт весь участок. :aga:
    Простите, но не поёрничать не могу. :aga:

    Нет. Наберите в Яндексе короед типограф и смотрите картинки.
    От себя же могу добавить, что появление короеда на своих растениях вы можете заметить разве что по дырочкам и буровой муке на стволах.
     
  6. Victoire
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    51

    Victoire

    Участник

    Victoire

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте всем. Очень удачно попала на нужную тему. Всё прочитала, выводы сделала, но на что-то продолжаю еще надеяться. Ситуация следующая: купили участок, бывшее полее засеянное самосевом соснами, возраст сосен 15-20 лет. Вырубать не собираемся, строимся на свободных от леса полянках. В прошлом году всё было нормально, а в этом недели две назад вдруг резко побледнели и опустились новые веточки, рассмотрела, что кора в дырочку, по ней бежит потеками смола, в некоторых местах кора как счесана, возле дырочек буровая мука. Очень жалко, понимаю, что это короед (или пилильщик) и срочно надо вырубать, а это 7-8 сосен стоящих рядом. Так вот боюсь теперь следующего года. Профилактика какая-нибудь есть от этих паразитов, читала где-то про клеевые кольца по весне намазанные, не подскажите? Очень жалко, участок купили из-за леса, а теперь он и пропадает, посмотрела на соседние участки такого нет.
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    :( :( :(
    Это НЕ пилильщик. Это короед. Правда, название это не очень правильное. Ладно бы он кору ел - без нее берево жить может. А он, падла, ест луб - то есть сокопроводящий слой, который питает всё дерево. То есть, они лубоеды (типографы). Луб проеден, сокодвижение нарушается = прощай, дерево.
    Взрослые типографы летают. Остановить их практически невозможно. Возможно обрабатывать деревья целиком инсектицидами в периоды лёта. Гарантий никто при этом не даст. И захотите ли вы жить в сплошной химии?..
    Лесные участки сейчас вымирают. И раньше-то их состояние было паршивым, а последние два сухих года и вовсе подкосили деревья. Странно правда, что у вас типограф косит такие молодые деревья. Значит, они сильно ослаблены. Косили траву? Копали вокруг? Топтались? Всё это не на пользу деревьям. Поменялась обстановка, стала хуже = ослабли и их заселил типограф.
     
  8. Victoire
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    51

    Victoire

    Участник

    Victoire

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо за столь быстрый ответ, но я в шоке, в смысле косили траву? Даже это сказывается? Но мы же не первые кто строит дом среди лесных деревьев или это как кому повезет? А ещё эти пораженные деревья надо срочно спилить и выкорчевать, так? А то я всё оттягиваю этот момент и, видимо, очень зря.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Да. Сказывается любое изменение обычного режима. Да, кому как повезёт. В смысле, деревьям. Стон на форумах "купили лесной участок, а деревья умирают" очень обычное дело. :( Так и хочется написать где-то большими буквами: не покупайте лес. Сажайте его сами! Дерево, будучи посаженным маленьким, привыкает к садовым условиям.

    Рубить и жечь надо, потому что сейчас сидят внутри стволов ваших сосен личинки, жрут луб, потом из них сделаются взрослые особи и полетят заселять другие деревья. Правда, заселить могут и залетевшие с других участков или вообще из леса. Рубкой вы просто ликвидируете очаг у себя в саду.

    Но проблема в целом останется: ослабленность ваших сосен. Типограф лишь следствие.
     
  10. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Это июльский хрущ. Хвойными не питается. Жрет листья березы, яблони, личинка жрет любые корни и клубни (не хвойные). Стал редок из-за применения химии в земледелии.
     
  11. Arllekin
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Arllekin

    Участник

    Arllekin

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Точно. Не знаю насколько редок, в Москве на бреющем полете садится прямо на людей.
    Спасибо за ответы, задам последний вопрос по соснам.

    Как я понял, некоторое количество сосен оказались поражены (если я не ошибся) шютте (по фотам - один в один). Это наиболее пораженный участок такой сосны:

    shut1.jpg shut2.jpg

    Поражены несмотря на двухкратную (за текущий вегетативный сезон) профилактическую обработку фитоспорином. Почитав описание болезни, пришел к выводу, что стоит продолжить применение фитоспорина, и два раза с интервалом в две недели провести обильное опрыскивание фундазолом? Причем вроде даже можно за один раз совместно применять и фитоспорин и фундазол. Есть ли смысл заменить фундазол на что-то менее ядовитое? Или наоборот к фундазолу добавить еще какой-нибудь фунгицид? Учитывая, то, что корневая система из-за пересадки находится в довольно обрезанном состоянии, верю только в опрыскивание химикатами (а не в полив).
    Отдельно интересно, может ли быть этот грибок следствием, например, неправильно сделанного мульчирования (допустим, нет нужного отступа у мульчи от ствола), или просто переувлажнением кома?
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Что-то как-то на шютте не особо похоже... Сосны такие после зимы были? Или сейчас пошло?
    А кто сказал, что фитоспорин по хвое может быть эффективным? Он работает во влажной почве. На сухой хвое смысла в нём нет.
    Если у вас все-таки шютте, стоит применять разные фунгициды (те же медьсодержащие добавить хотя бы).
     
  13. Arllekin
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Arllekin

    Участник

    Arllekin

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    По моим ощущениям сейчас (= в последние две-три недели)
    Да, я об этом не подумал :( Т. е. фитоспорином имеет смысл только поливать?
    Но, с другой стороны, опрыскивается, помимо пораженных участков, и вся сосны целиком, сухих иголок максимум 15%.
    Может за счет попадания фитоспорина на зеленые иголки хоть какой-то толк есть?

    А имеет смысл замешивать для опрыскивания сразу несколько фунгицидов вместе для увеличения ээфективности (при условии их совместимости) ? Или лучше чередовать по дням?
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Это больше похоже на преждевременный хвоепад. По каким причинам - надо выяснять. Что-то не климатит сосенкам.

    Вы почитайте, в каких условиях развивается сенная палочка. :) В виде спор она бессмысленна, надо, чтобы они проросли и размножались.
    А почему вы решили, что сосна должна вся покоричневеть? :)

    Посмотрите внимательно на хвою своей сосны. Видны ли на иголках подобные образования (спороносящие органы гриба шютте)?
    А ещё лучше снимите хвою.

    Нет. Имеет смысл чередовать.
     
  15. Arllekin
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Arllekin

    Участник

    Arllekin

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Я все же хотел бы понять - может ли быть причиной "не климатит" то, что ком переувлажнен из-за наличия мульчи (слоя сантиметров в 7 крупной коры)? Нужно ли сокращать толщину слоя, или убирать мульчу вовсе?

    Почитал. Пишут, что в воде комнатной температуре, еще лучше - в настое сена.
    Ну я и высыпал фитоспорин в воду часа за три до опрыскивания. Или ей три часа мало для проращивания?

    А куда она попадает - на хвою, и потом капает с нее на приствольный круг, или сразу на приствольный круг - я посчитал, что лучшее первое. Я ошибся?

    Я опрыскивал сосну фитоспорином целиком для профилактики грибковых болезней. Примерно по такой же площади, как полив дождеванием. Может ли покоричневеть вся сосна от грибка (или от преждевременного хвоепада), я не знаю.

    На рисунке два варианта иголок - или зеленые, или уже сразу бурые.
    У меня большинство пораженных иголок - желтые. Бурых практически нет. Вот самые ближайшие по цвету и по виду:

    shut3.jpg

    Немногочисленную коричневую? Всю желтую? Включая те иголки, которые пока еще желто-зеленые?

    P. S. Откровенно говоря, я понял, что я не специалист. Может вы можете подъехать и за возмездной основе дать исчерпывающую консультацию, видя проблемы на месте?
     
Статус темы:
Закрыта.