1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Болезни и вредители хвойных

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем burenkina, 07.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЭвелинаКубань
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    4.813

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    4.813
    Адрес:
    Краснодар
    да, вот гляньте
    [​IMG]
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Смола, смола. :) Она сначала прозрачная, но потом-то высыхает. И остаётся такое вот белёсое нечто. Вон и пенёк имеется, из-за которого смола эта была. :)
     
  3. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте! Вот она: DSC01933.JPG DSC01934.JPG DSC01935.JPG DSC01937.JPG DSC01936.JPG DSC01938.JPG При посадке сразу поставила на растяжки от сильных ветров и хочу оставить до весны/лета. Вокруг приствольного круга посадила газон. Не вредно это с учетом поверхностной корневой системы ели? Газон получился очень густой. Но беспокоят конечно пожелтевшие иголки и, как мне кажется, пожелтели не только старые приросты. При общем осмотре в целом пожелтение почти не видно, только внизу кроны, но если раздвинуть ветки, то пожелтение хвои наблюдается снизу до середины ствола. Внизу больше, к середине меньше.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Хорошая ёлочка.
    Вот и сыскался ответ: она просто свеже/недавно посаженая. Она прижилась, это видно, однако всё ещё не в полной форме. Да, нижние ветки псивые, однако даже не пожелтевшие. Ну и плюс она густая, то есть, внутри просто обязана подосыпаться.
    КМК, ничего криминального. Можно обработать медьсодержащими для самоуспокоения и для предупреждения шютте, которое может случиться на ослабленной ёлке.
    Ель ведь недавно посажена и корни еще не распространились за пределы кроны. А потом вы сама увидите, как дерево отвоюет положенное её у газона. :)

    Кстати... На общем фото вид ёлки вроде не вызывает сомнений. А вот детали веточек какие-то не очень пунгенсные.
     
  5. ВадимМО
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ВадимМО

    Новичок

    ВадимМО

    Новичок

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МО Солнечногорский район
    Заметил на ветке веймутовой видовой сосне повреждения. Что за болезнь, ржавчина? Подскажите, что делать, пилить? image.jpg
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Да.
    Да. По мутовке ниже всех повреждений. А можно и у ствола.
     
  7. KimONlpk
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    KimONlpk

    Новичок

    KimONlpk

    Новичок

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Липецк
    Добрый день!
    Были куплены и посажены туи Брабант (в Леруа) высотой ~80 см.
    Высажены в начале октября. Активно поливались 1-2 раза в неделю до первых заморозков. Сейчас обратили внимание на пожелтение хвои на кончиках веточек.
    Подскажите, пожалуйста, это можно (и нужно?) как-то исправлять или это сезонное пожелтение?
    Спасибо
     

    Вложения:

    • 2014-11-09 10.54.04.jpg
    • 2014-11-09 10.57.20.jpg
    • 2014-11-09 10.57.27.jpg
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Насколько видно, обычные для этого времени года Брабанты. Просто слегка изменили окраску на холодный период. Исправить можно посадкой на это место Смарагдов. ;)

    Я бы подвязала их к опорам. Как-то они неровно торчат, а зимой их и вовсе снегом может к земле приложить. Сломать не сломает, но подопреть могут, ну и подвязывать всё равно придётся, чтобы выпрямить.
     
  9. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.478

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.478
    Адрес:
    Череповец
    Вот незадача. Я недавно спрашивала здесь, должен ли смарагд менять окраску, мне сказали -нет, на то он и смарагд, и теперь я сижу вся озадаченная. Выходит так, что покупая смарагд и переспросив продавца; а не брабант ли это?", на что было отвечено; нет -это точно смарагд", мне с самым подлым образом всучили брабант. гыыыы, Но, блин, так сильно на смарагд похож был (брабантик у меня уже растет и он более рыхлый чтоли) IMG_20140705_151507.jpg IMG_20140705_151507.jpg Вот так он выглядел при покупке, а теперь выглядит примерно, как в предыдущем посте у девушки KimONlpk
     
  10. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.128

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.128
    Адрес:
    Москва
  11. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.478

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.478
    Адрес:
    Череповец
    Да? а мне показался не брабантом, И судя потому что он поменял окрас частично, то не смарагд, вот заразы! Ну посмотрим, как перезимует.)
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    И не Brabant, точно;) Перезимует "найденыш", как и все остальные туи зимуют, нормально.
    В грунте весной/летом определять и будете, пока похоже, что Вам "лучший мех"всучили".
    В таком размере обычно габитус виден, Ваша слишком на шаровидную смахивает ;)
     
  13. Maryyd
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    196

    Maryyd

    Маша

    Maryyd

    Маша

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста, что это может быть такое? Thuja occidentalis Columna, стоят в прикопе, ту часть хвои которая изменила цвет, я обрезала, опрыскала Хомом, что еще можно будет предпринять весной? 20140824_153920.jpg 20140824_153930.jpg 20140824_153940.jpg
    В поисках препаратов для обработки хвойных наткнулась на статью с "суперсадовника ру"
    "Болезни вызывают опасные возбудители: грибы рода фузариум, цитоспора, фома и другие. Они поражают кроны, побеги, хвою. Шютте туи бурое повреждает только хвою. Для борьбы с грибными заболеваниями применяют бордоскую жидкость или картоцид. Деревья обрабатывают, начиная с весны, с интервалом в две недели, пока они полностью не выздоровеют.

    Из вредителей наиболее опасны туевая тля и туевая ложнощитовка. Хвоя, поврежденная тлей, желтеет и опадает. Чтобы избавиться от нее, растение несколько раз опрыскивают карбофосом, рогором или децисом. Не меньший вред наносит туевая ложнощитовка, встречающаяся на хвое и веточках. До распускания почек растения опрыскивают карбофосом, в конце июня дважды обрабатывают актелликом, рогором или хлорофосом (с интервалом в полторы-две недели)"

    Прокомментируйте пожалуйста советы которые здесь даны, по поводу бордоской жидкости понятно, а вот препарат Картоцид?, описание его на просторах интернета я нашла
    (ОПИСАНИЕ:
    Картоцид является фунгицидным антисептическим препаратом контактно-системного действия. Активное вещество: меди трикапролактамо дихлорид моногидрат. Картоцид эффективен в борьбе с ложной мучнистой росой, ржавчиной, многими видами пятнистости листьев, серой гнилью, паршой, усыханием, антракнозом.

    Картоцид проникает в растение через листву и действует на грибковые и бактериальные патогены «изнутри»: приостанавливает их развитие, приводит к гибели болезнетворных микроорганизмов.

    С 2014 г. препарат Картоцид (оригинал) не производится. Вместо него выпускается Картоцид-компауд — препарат широкого спектра действия, рекомендованный как для защиты декоративных, садовых и овощных культур, так и строительных деревянных конструкций. В основе данного препарата по-прежнему лежит оригинальный Картоцид, а различные биодобавки наделяют его дополнительными свойствами. Так, к примеру, Картоцид-компауд может использоваться и в качестве инсектицида. Он особенно эффективен против древесных вредителей: некоторых видов галлиц и долгоносиков, древоточцев, листоверток, короедов и т. д.)

    пользовался ли кто-нибудь этим препаратом и стоит ли?
     
    Последнее редактирование: 13.01.15
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    А что это за прикоп и где он?
    Отливать тёплой водой, чтоб ком побыстрее оттаял.
    У вас на фото совсем не грибные болячки, а иссушение. Учитывая, что это прикоп, и помня безумное начало зимы, не удивительно.

    Фунгицидами на туях не пользовалась. Даже не знаю, чем надо довести тую, чтобы это понадобилось.
     
  15. Maryyd
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    196

    Maryyd

    Маша

    Maryyd

    Маша

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    @Mountelf, туи покупала в СЗ на ЖИ, 80шт. (в конце лета), из них 8 пришли вот в таком состоянии, их я сажать не стала (на всякий случай) горшки вымачивала в ванной, потом прикопала за домом (там нет прямых солнечных лучей) прям в горшках, поначалу ничего больше не предпринимала (решила понаблюдать), через неделю эти туи на 50 а некоторые на 80% поменяли свой цвет вот на такой как на фото (серо-желтый, бежевый, не знаю как описать) после этого решила обрезать, (то что поменяло цвет не осыпалось) и обработала Хомом, на этом решила остановиться. Эта восьмерка скорее всего не жильцы уже, очень уж они плохо выглядели осенью, остальные нормально, по весне буду смотреть. Спасибо что ответили.

    вот за это отдельное спасибо, успокоили, а то извелась уже.

    в качестве профилактики, весной, не нужно?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.15
Статус темы:
Закрыта.