1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Болезни и вредители хвойных

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем burenkina, 07.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Кто подскажет, что с моим питомцем, возможно ли его вылечить? IMG_2471.jpg
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Грибные заболевания, то ли от "жизни собачьей", то ли от меток животных.
    Прямо сейчас вырезать все коричневые ветки, опрыскать в сухой день Орданом или ХОМом. Весной после схода снега повторить. На зиму под ветки подложить камушки, чтобы они не лежали на земле.
     
  3. Zoomnn
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Zoomnn

    Новичок

    Zoomnn

    Новичок

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Купил кипарисовик в ОБИ. У всех экземпляров что были там часть кроны была желтой, неравномерно. Выбрал тот у кого меньше всего. Принес домой, поставил на подоконник. Температурный режим окинаков с тем залом где они стоят в ОБИ. Кипарисовик стал желтеть. Снизу вверх. Иголки отваливаются, веточки которые стали голыми постепенно сохнут. При поломке веточки сухой звук. Помогите - чем болеет, как попробовать вылечить?

    P1000306.JPG P1000307.JPG
     
  4. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Боюсь сказать, но думаю, что болезнь самая распространенная для горшковых хвойных из гипермаркетов - отсутствие живых корней.
     
  5. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно согласен. Похоже на корневую недостаточность. Из простого, корневин (гетероауксин) полив под корень, по рекомендациям к препарату. Из сложного Radifarm, также полив под корень. Не более раза в неделю. И следите, чтобы в почве был оптимальный водно-воздушный режим. Полив и очень акуратное рыхление. Если хоть немного корней есть, то шанс вытащить растение присутствует. Хотя желтеть еще будет и достаточно долго.
     
  6. Айкла
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    1.955

    Айкла

    Живу здесь

    Айкла

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    1.955
    Адрес:
    ЕКАТЕРИНБУРГ
    Растения привезенные из Нидерландов привыкли получать питание в большей степени листвой а в меньшей корневой системой, так как у них очень большая влажность, туманы, кругом вода, вода. НУ а мы под корешок!
     
  7. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем так. Качество декоративного материала у нас в стране, привезенного из-за границы, лежит не в плоскости биологии, а в плоскости экономики. Хороший материал всегда стоит хороших денег. В какой бы стране это не происходило. На пути в Россию, есть еще затраты на дорогу, таможенное оформление и таможенные платежи. То есть автоматически цена возрастает в 2-3 раза. Таким образом, если везти сюда качественный материал, его никто не купит (имею ввиду массово). Поэтому с одной стороны закупается посадочный материал худшего качества с хорошими скадками на него. Опять в случае с ЕС мы находимся в разных правовых полях и коль уж купили там барахло, то производитель с удовольствием продавший его, не будет отвечать и компенсировать рекламации. Таким образом, отход также закладывется в цену. Слудующие 2 фактора - это хранение на площадке перед продажей и вытаскивание растения "с того света" после посадки на участке. Перый фактор - это зачастую некомпетентный уход в предпродажный период (все препараты применяетмые для поддержания растения эпин, циркон и удобрение нитрофоска независимо от того есть в них потребность или нет), а весенний период возможно оголение и подмораживание корней из кома, рабочими и средней азии которым вообще все параллельно. А второй фактор - это покупатели, которые купив еще зеленое растение в магазине или на площадке зачастую становятся немыми и бессильными зрителями предсмертной агонии дерева (пожелтение, сбрасывание хвои, усыхание ветвей, и если на участке, то зачастую повреждение короедом, то есть общеприродная уилизация).
     
  8. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Просто фильм ужасов:aga:
    Вполне приличный посадочный материал хвойных продается, что уж так драматизировать…
    Не надо покупать растения, которые доведены до границ "того света", и незачем их хватать в феврале и расставлять по подоконникам. Дефицита нет уже давно, все можно купить в нормальные сроки.
    Разбираться в том, что покупаешь, тоже очень желательно, чтобы не платить деньги за всякие проблемные "кипарисовики". Или делать это в питомниках, где растения имеют настоящее имя, а не "хвойный микс".
     
  9. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, это конечно хорошо, если бы все любители прекрасного могли с биолого-агрономической точки зрения оценивать продаваемый материал. Новерное бы и "питомников" заметно поубавилось, так как спрос сильно упал) Но к счастью мы в России, где в случае покупки посадочного материала с проблемами вполне реально услышать: "... ну вы же видели, что покупали..."
    И я не согласен, что надпись на молодом деревце Picea abies (L.) Karst. о чем-либо говорит. ;) Может быть только о том, что продавец знаком с интернетом :aga:
    Естественно, все что написано мной является моим мнением и относится к большинству питомников Ленобласти. Как в других регионах я не знаю.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы наверное не о питомниках, а о садовых центрах типа ОБИ?
     
  11. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, я как раз про те торговые точки, которые красочно именуются питомниками их с каждым годом становится все больше и больше. В садовых центрах ОБИ практически не продают деревья высотой 2-3 метра, а с ними как раз основная масса проблем.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не знаю что такое точки. Вы имеете в виду вдоль трассы, стихийные? Я знаю питомники. Их сейчас действительно много. У них есть торговые площадки с вывесками, в том числе и вдоль трасс, и интернет-сайты. Вот там я и покупаю растения. Никаких проблем абсолютно.
     
  13. alex.k
    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    7

    alex.k

    Живу здесь

    alex.k

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Химки
    Обнаружил у туи (брабант или смарагл) разрыв коры, опасно ли это и что нужно сделать?
     

    Вложения:

    • IMG_3306.jpg
    • IMG_3308.jpg
  14. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Для начала, не дублировать сообщения, что, запрещено правилами форума. Второе, это потерпеть немного, туи все равно, не вчера лопнули, и дождаться прихода грамотного специалиста и его ответа.
     
  15. gkfnmt
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    939

    gkfnmt

    Живу здесь

    gkfnmt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    939
    Есть у меня вот такое огорчение, почти умершая сосна возрастом примерно 5 лет, посадили в зиму, может перемерз ком да и корневая была не ах, обрубки, хотя деревья из питомника, далее возможно ошибка в поливе, сейчас прирост не дала, но еще в серединке зеленая и если обрезать ветку, там признаки жизни, вот я думаю может мне ее выкопать, подержать в корневине, обрезать нижние ветки и пересадить в более песчаную почву или красную ленточку к ней привязать я уже не знаю или не трогать уже до полного финала, можно ли ее хотя бы попытаться спасти?
     

    Вложения:

    • 20130513_133132.jpg
Статус темы:
Закрыта.