1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 17

Есть концепция. Прошу критики и советов

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cepгей, 15.05.12.

  1. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Cepгей, извините, отвлекся.
    Мы на чем остановились?
    1. Форма кровли?
    2. Количество стоек по передней кромке?
     
  2. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Раз гуру сказал - плоская, будет плоская :)
    Стойки 3 штуки - по центру пролёта, и например в полуметре от краёв. От свеса - не знаю, но не более полуметра свес думаю., иначе неудобно будет, столбики "займут" часть "помещения".
    Осталось определиться с углом наклона.
    У свеса не менее 2.20 от земли, минус водосточка, отнимет ещё сантимов 10 - 15. Останется более 2х метров. (это минимальный, и наверно не лучший вариант, но если - что, то и он пойдёт) Комфортно будет ? Как считаете ?
    Крепление к стене на уровне 2,95 от уровня грунта.
    Останется определиться с шагом "стропил", их формой, фермой. Перемычками, и силовыми элементами с учётом снеговой нагрузки.
    А уж потом перейти к рекомендуемым параметрам по выбору поликарбоната и способу его крепления. Как я понимаю, с учётом местных особенностей продавцов мне светит толщина 10 мм. И срок его службы 5 лет.
    А вдруг повезёт и меня не проведут местные шулеры :)
    На дорогой импортный карбонат пожалуй не потяну :(
    Да и стелить его не ранее следующего года, А пока заменю баннером.

    Вечерком возможно будет время набросать варианты с разными уклонами. Или не обязательно ?

    Вчера было совершенно некогда. Всю неделю дожди доставали, а тут солнце ! :)
    Заканчивал штукатурить стену уже с фонариком :). Устал и порисовать не успел :(

    Поржал :) :)]:)]:)]:hndshk:
     
  3. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Ну тогда домашнее задание по рисованию на вечер.
    Передняя кромка козырька должна быть не ниже верхнего створа дверного проёма. Что бы стоя в дверях человек высокого роста (а это не обязательно вы, это могут быть ваши потомки-вы ж строите на века!) мог посмотреть в даль на горизонт не пригибаясь. И я не шучу.
    Задняя кромка козырька при этом должна быть задрана максимально высоко, но на 50-70 мм ниже выступающей ступеньки.
    Горизонтальную балку (или ферму) на которую ложатся стропила (по передней кромке) заводим внутрь на расстояние не менее 200 мм.
     
  4. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Увы рисование на сегодня отменилось. Причина прозаическая- непонятки.
    Не совсем понял фразу:
    (можно пояснить?)
    Пори этом ценю, и осознаю очень полезный совет
    . Я даже об этом не подумал...
    Но увы это не мой случай.
    В любом варианте неба я не увижу. Вот фотки из двери:
    IMG_20140904_200712 (Копировать).jpg IMG_20140904_200822 (Копировать).jpg
    В любом случае либо вид на соседский двор, либо на крышу двора. Что не прельщает. Но такова жизнь.
    рамеры 1.png
    При этом страдает (сильно) уклон. Что не есть файно.

    При отступе от края в 20 см. Не получается балка- ферма. Максимум сдвоенные трубы 25х50.(одна над другой). Но между ними нет вентиляции, значит нет возможности обработать. Отсюда ржавчина через 1 месяц, Через пару лет полное отсутствие несущей способности. :(
    Или низ фермы можно достаточно для комфорта расположить ниже ?
    Или ферму отодвинуть. Насколько ?

    Порекомендуйте угол наклона. при мой снеговой нагрузке. Там уже будет более понятно куда двигаться.
     
  5. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    1. Если я правильно понимаю предидущие фотографии, то плита перекрытия на 20-30 мм выступает относительно стены. Насколько я понимаю и верхней тоже. Вот это и есть ступенька-20-30 мм То есть верх козырька (вместе с пластиком) должен быть ниже верхней кромки плиты перекрытия на 50мм.
    2. Согласен, вид из дверей не ахти, но это не отменяет того правила, что стоящий в дверях человек должен смотреть прямо и ничто не должно ему мешать (он у себя дома, и не обязан пригибатся что б увидеть обнаженную соседку). Поэтому, передняя кромка на уровне верхнего среза двери. Максимум на 100 мм ниже.
    3. Гипотенуза= 3000мм.(по раскрою листа)
    4. Если при прорисовке выяснится что ферма получается неудачной (как в данном случае), то меняем её на профильную трубу 50*100 (60*120), торчком.
    5. Пристенную балку (труба проф. 50*50) прикручиваем к стене через дистанционные втулки (обрезки трубы).Длинна втулок=толщине планируемого утеплителя с отделкой
    6. Ставим передние стойки. Я бы ставил 80*80. Не потому что 50*50 не выдержат, а потому что визуально будет массивнее. 50*50 будут смотрется как ниточки. Среднюю стойку ставим по срединке. Крайние (по просьбе заказчика) заваливаем внутрь дома на 400-500мм по отношению к наружным стенам.
    7. На стойки ложим переднюю балку-ферму поз. 4. Длинна балки =ширине дома.
    8. Стропилина. Варим в верхней части в стык к пристенной балке. В нижней части стропилина лежит сверху на передней балке поз. 4. Длинну стропилины скажу чуть позже, когда увижу прорисовку. И количество тоже.
    9. Ничего не говорю о высоте стоек поз6. (она должна определится автоматически) и фундаментах. Фундаменты под стойки определяются исходя из глубины промерзания и местных грунтов.
    Пока всё. Жду прорисовку.
     
  6. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Нет. Второй этаж пойдёт вровень с краем перекрытия. Просто он на 60 мм. больше первого, небольшая консоль, которая возможно скроется при утеплении.
    навес 2Д консоль.png

    Это слишком сложно, проще потом обыграть утеплением, чем анкерить керамзитовую стену.

    100 мм. как раз добавит водосточка, Лучше уж в ровень с верхом проёма двери тогда.

    Похоже так и придётся ставить тяжеловесную трубу.
    Размер "в горизонт" при отступе 20 см. - всего 4 :(
    размеры 11а.png размеры 11.png

    Втулку пока не буду ставить - неизвестно сколько ещё стройка продлится, а крыша с дырой не в тему будет :). Лучше уж я балку к столбам не буду варить, а закреплю на болтах с возможностью изменить положение если понадобиться.

    Вариант со сваркой по месту не везде приемлем - в 30 см. от места сварки деревянный дом, и в частности крыша крытая толью.
    Как я понял правильно так:
    размеры 111.png размеры 111а.png Красным выделил место, где покрытие будет просто висеть. Соответственно по всей длине в месте стыковки "лаг" поликарбонат будет лежать не на плоскости, а на углу. Наверно не страшно.
    А вот если лаги крепить в таком варианте ?
    навесЗаготовкаокна11 2Д.png размеры 2Д крепление.png Дополнительный бонус - поднятие на 5 сантимов в верхней части.

    А как надёжней - закопать покрашенную трубу до уровня 1.7 м., или сначала отлить бетонные столбики например 100 мм, и к ним (арматуре) приварить трубу - стойку ?

    С рисунком стойки чуть попозже, когда определимся со способом крепления "лаг" и "стропил".
     

    Вложения:

    • размеры 1.png
  7. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Расскажу о последних днях. Были проблемы, были поездки в Ярославль. а главное была работа.
    Сейчас в основном занимаюсь штукатуркой (ненавижу !)
    Работа идёт не шатко не валко. За день получается закрыть около 7,5 м2 площади. Приходится плавать на лодке за песком, Из этого песка выбирать корни и мусор. Мешать, и "штукатурить".
    В кавычках из за того, что это и штукатуркой назвать нельзя. Скорее это шпаклёвка.
    Накидывать не получается. Но благодаря неровностям стены это не очень и требуется.
    Просто наношу на "сокол" раствор. и втираю его в стену. Разглаживаю. И ву-аля часть стены прикрыта от осадков.
    А это самое главное.
    Ввиду того, что "крыша" сейчас плоская, осадки с неё стекают там, где им удобно.
    При этом конечно текут там где есть щели.
    • В основном это зазоры между "упором питы" и пенопластом. .оттуда по всевозможным лабиринтам, (в основном по холодным швам) текут частично и внутрь дома.
    • IMG_20140830_185152 (Копировать).jpg IMG_20140830_185159 (Копировать).jpg
    • Для того, что бы это минимизировать пришлось слегка подрезать верх перекрытия, в основном пенопласт, и просеяв керамзит извлечь из него только мелкий песок. Этот песок мешал с цементом и затирал все щели.
    • IMG_20140831_145117 - копия (Копировать).jpg
    • Последние дни не радовали солнышком. За то не приходилось поливать крышу. Но среднесуточные температуры не превышали 10 градусов. Бетон вообще не встаёт.
    • Сейчас стоит задача закрыть зазор под ростверком. Для этого нужны плиты. А их нет. Ели в жару для укрепления плиты хватало 2 дня, то сейчас требуется 5 - 6.
    • Аналогично думаю и с перекрытием. По этому подпорки пока не снимаю. Другой работы хватает...
    • Была разобрана опалубка балок
    • IMG_20140903_164956 (Копировать).jpg
    • Частично застеклил окна (3 из 4х)
    • IMG_20140903_164912 - копия (Копировать).jpg Застеклил пока в одно стекло - что б не дуло.
    • IMG_20140903_164943 - копия (Копировать).jpg Пакет сделаю позже. А между стёклами вставлю снизу - зеркало, сверху- пластик.
    • По поводу штукатурки:
    • Очень досаждает дождь, и непредсказуемость выхода осадков из стены.
    • Вот результат первого дня
    • IMG_20140831_150739 - копия (Копировать).jpg Просыпаешься утром, а там всё, что вчера делал размыло дождём :(
    Продолжение следует

    П. С.
    За грибами сходить некогда, да и не нужно - они растут прямо во дворе, рядом с подпорками "крыши"
    IMG_20140904_165115 (Копировать).jpg :)

     
  8. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    @Cepгей, а что значит бетон не встает? Методом шлицевой отвертки проверяете?
     
  9. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Ну типа да :)
    Кода лью плиту часто остаётся остаток. Что бы не пропадал заливаю в такие поддончики. Получаются в итоге плиты для дорожки. Вон сколько их накопилось. И многие разной толщины.
    IMG_20140906_095437 (Копировать).jpg IMG_20140906_095450 (Копировать).jpg
    Часть уже уложена.
    IMG_20140906_095506 (Копировать).jpg
    Вот по ним и смотрю когда плита готова для распалубки, обработки, переноски и установки по месту.

    Ну а пока разобрал опалубку консоли.
    Пенопласт вытаскивать было неудобно (размер метр на 90 см.) И верхний, двухсантиметровый слой ПСБ 35 частично поломался. Ну тут конечно и птички внесли свою лепту.
    Консоль :
     

    Вложения:

    • IMG_20140906_123649 (Копировать).jpg
    • IMG_20140906_130512 (Копировать).jpg
    • IMG_20140906_130519 (Копировать).jpg
  10. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    @Анкор Плюс,
    Извиняюсь за не скорый ответ, что то глючит скетчап, не мог долго приспособиться рисовать наклонные части.
    Но вот результат:
    Вопросы: нужны ли прожилины (изображена 1, красная)
    Можно (или не стоит) обойтись без усиления "стропил" ?
    Для уменьшения разносортицы закупаемых материалов столбы нарисовал (и наверно сделаю) как и балку из трубы 50х100. Будет нормально смотреться ? (да со швами проще работать будет)
     

    Вложения:

    • выложить11.png
    • выложить111.png
    • выложить1111.png
    • выложить11111.png
    • выложить111111.png
    • выложить1111111.png
    • выложить11111112.png
    • выложить111111122.png
    Последнее редактирование: 09.09.14
  11. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Я тоже в разьездах (мотался в Крым). Вечером посмотрю, отвечу.
     
  12. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Cepгей, добрый вечер!
    1. От прожилин можно отказатся. Единственными поперечинами будут пристенная и нижняя, замыкающая. Они обе делаются цельными, не кусками.
    2. Без усиления стропил обойтись можно. При этом надо использовать трубу 50*30 (идеально 50*50). Ложим плашмя. Шаг стропил в этом случае= 650-700-700-700-...700-650. По осям. Начинаем варить от парадного крыльца. Последняя стропилина как получится, но не более 700мм.
    3. Длина стропилины= 3000 (длина пластика) минус свес 50мм,минус ширина нижней замыкающей, минус ширина пристенной трубы. Итого (при ширине пристенной и замыкающей 50мм)=2850мм.
    По толщине пластика и необходимым комплектующим в следующий раз.
    Пы. Сы. Всё грунтуем и красим хорошими красками.
     
  13. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Не ожидал, что можно уложиться 700 мм,. Уже рассчитывал на 520 ...
    Так же не знал, что существует в природе 50х30, оказывается есть :). И цена от 50х50 очень не существенно отличается.
    Но вот как будет выглядеть - не ведаю. Монументально - понятно, но не слишком ли тяжеловесно ?
    Как я понял поликарбонат должен свисать со стропил на 50 мм.
    В субботу нарисую как я это вижу.
    По нижней прожилине:
    Мне кажется, что её лучше приварить ниже верхней плоскости лаг, Для того, что бы сползающий снег там не упирался. Правильно ?
    Вопрос по предпологаемой толщине ПК: С такими (700) проёмами я кажется не смогу уложиться в ПК 10 мм., 16 будет надёжно, но пожалуй накладно.
    Зря переживаю ?
    Как в реале выглядит свет, пропускаемый "бронзой" ? не жёлтым ?. Просто немного хочется и в пасмурный день видеть из под навеса весёлый и жизнерадостный свет в не отягощающих тонах :)
    Для крепления листа ПК можно использовать (и дешевле ли) АЛ профиль применяемый для закрытия "порога" ?
     
    Последнее редактирование: 12.09.14
  14. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Cepгей, все вопросы которые вы сегодня задали укладываются в баланс "архитектура,дизайн-техническая возможность, надёжность-финансовая возможность, целесообразность". Для упрощения: 1-2-3.
    Так вот.
    Однозначно выигрывает 1 и 3, пункт 2-расчетный, прогнозируемый.
    Выигрывает 1 и 2, пункт 3 проигрывает, но не принципиально.
    Если бы вы в качестве оконечного торцевого профиля применяли алюминиевый, то я скорее согласился бы с вами. Но, в вашем регионе вы его можете не найти или цена будет неадекватной. В итоге. скорее всего купите поликарбонатный же оконечник. У них одно из принципиальных отличий-жесткость. Поликарбонатный на каждом прогибе будет волнить. В итоге передняя кромка (если её не подпереть нижней поперечиной свареной заподлицо со стропилиной) на каждой прогибе будет волнить. Алюминиевый же оконечник сам по себе жесткий и даст прямую ровную кромку (даже без подпорки).
    Я именно на эту толщину и настраиваюсь.
    Ни в коем случае не синий, зеленый, красный, прозрачный
    Всё остальное зависит от основного цвета фасада здания и ваших личных предпочтений.
    Желтый-очень осторожно.
    Опал-нейтрально
    Бронза, янтарь, коричневый-нужно смотреть живьем по факту наличия на складах. Дело в том что у разных производителей оттенки могут отличатся.
    Не желательно.
    1 и 2 проигрывют. В выйгрыше только 3. И то я думаю не на много.
     
  15. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    @Анкор Плюс,
    Покрутил я и так и сяк. По всякому есть какие то минусы и плюсы. Нарисовал красным торцевую оконечную балку.
    не нравиться 2Д.png не нравиться 2Д 1.png
    До несущей балки меньше 10 см.
    Может от её избавиться?
    И совместить силовую балку с торцевой ?

    не нравиться 2Д11.png не нравиться 2Д111.png Правда есть один нюанс: поликарбонат будет лежать не на плоскости, а на углу балки. Его не продавит ?
    За то можно сэкономить 8 метров трубы, и кучу времени на изготовлении.