1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 17

Есть концепция. Прошу критики и советов

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cepгей, 15.05.12.

  1. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    Еще хотела уточнить по зпоксидному грунту. Немного глянула в инете и не нашла в характеристиках про 120 гр. Вы имели в виду какой-то конкретный грунт или производители лукавят про температуру высыхания?
     
  2. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Я последнее время грунтом не озадачивался, но тот, которым пользовался понравился очень.
    Сейчас поискать не имею возможности - трафик кончился, страницы почти не грузятся.
    Могу сказать только одно: чем дольше сохнет, тем надёжней прилипает. Т. е. разбавитель должен быть не быстро испаряемый. Например сольвент, и подобное.
    Возможно последнее время ассортимент несколько сменился, но мне понравился именно тот, что требует для сушки высоких температур. (брал давно, и в магазине, банку выкинул - не посмотреть)

    Металл - двойка. И лист, и трубы.

    Самодельная дверь получается не так красива, как покупная, но по надёжности точно не уступит.
    Впоследствии её можно и отделать. Хоть деревом, хоть кожзамом оклеить.
    Если важна взломостойкость, то обязательно использовать "крабы" (штыри, со стороны противоположной замку, которые при закрытии двери входят в рамку косяка).
    Замка лучше 2. Один сувальдный, с дополнительным запором для верха и низа.
    замок.jpg
    Второй другого типа, мне нравятся те что имеют ключ в форме креста.
    На изготовление с установкой у меня уходит день - два.
    По металлу обходиться в полторы - две тысячи. Плюс петли - полторы сотни, плюс замки - около полутора тыщ.

    Спасибо !
    Уложили в больницу, как не отнекивался :(:)]
     
  3. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    Раз кладут - значит нельзя отнекиваться. А то можно болячку на всю жизнь получить.
     
  4. Ланков Виктор
    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Ланков Виктор

    Новичок

    Ланков Виктор

    Новичок

    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Уважаемый Сергей, желаю Вам скорейшего выздоровления.
    И спасибо за совет по краске металла.
     
  5. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    @Cepгей, куда пропали? Как Ваши дела?
    Что-то давно Вас нет...
     
  6. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо за участие :)

    Не пишу т. к. писать не о чем ... застой :) увы ...
    Даже форум не читаю практически. Да и некогда особо - куча всяко/разных дел - забот - проблем...
    Один только курс рубля чего стоит ! И кажется в строительный сезон я войду совсем с другим бюджетом, раза в 3 меньшим, чем планировал не так давно... Ладно хоть успел купить авто ещё по старому курсу, да электроникой успел обзавестись по приемлемой цене. Вот денежка и разбежалась. В то, что продавцы и производители не взвинтят цены - не верю.
    В общем много печальки... :)
     
  7. Vasiliy_Usadba
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Псков
    Ох не легкая эта работа, из болота тащить бегемота! Автору респект! Из своего опыта скажу, что легче и дешевле построить новый дом, чем старый перестраивать и ремонтировать! Удачи вам!
     
  8. kirillsf
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    33

    kirillsf

    Участник

    kirillsf

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, Сергей.
    Вроде ситуация с курсом выправляется. Здоровье, надеюсь, тоже. Каковы планы на год?
    Посоветовать мало что могу, но слежу за Вашей темой форума.
    Будет что - пишите.
     
  9. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Здравствуйте Кирил!
    Спасибо за тёплые слова!
    Извиняюсь, что не сразу ответил...
    Сегодня праздник- у Ленина день рожденья :). Отметил. Отвечаю :)
    Ситуация с курсом- это всё мираж...
    До тех пор, пока толстосумы, прикрываясь пропагандистскими лозунгами, типа "это нужно для счастья народа" не перестанут доить простой люд, до изнеможения, до блевоты, до полного обнищания. И при этом вывозить капитал из страны, кайфуя за бугром, уча своих детей - внуков в самых дорогих уч. заведениях, Пока всяческие губернаторы не перестанут покупать себе унитазы, ценой в постройку некоторых домов, Пока вопросы к президенту не будут контролировать и "подрезать неудобные", пропуская действительно актуальные (типа: когда же наконец страна вспомнит не о тех, кто играет деньгами, перепродаёт, наживается, по-сути ничего полезного не делая, а именно о тех, чьими трудами мы живы, мы сыты, одеты и обеспечены нужной для страны работой). Ничего путного в нашей стране не будет. :(
    Это вся грусть наверное из за здоровья - как сглазил кто ... С осени не могу действительно встать "на ноги" - то одно, то другое блин :(
    В планах было изготовить 3 м3. наружной опалубки (несъёмной) для второго этажа. В итоге формы пару месяцев как готовы - лить не могу начать ... А уж весна на дворе ...
    Ну а планы - как и в прошлый год - сделать второй этаж :)

    Посоветовать мало что могу, но слежу за Вашей темой форума.

    Один из лучших советов - оценка темы :)
     
  10. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Я в трансе... 2 месяца строительного сезона прошло, а второй этаж не могу начать.
    Причина - качество бетона залитого перекрытия.
    Приехав на дачу весной обнаружил такую безрадостную картину:
    1(1а).jpg 1 (59).jpg
    По всей практически площади верхний слой бетона отслоился на толщину 4 - 5 мм.

    Руки опустились...
    Что делать - не знаю...
    Снял я конечно этот слой
    1 (4).jpg 1 (2).jpg
    С помощью скребка, минимойки и "такой матери", залил всё толстым слоем битума
    И занимаюсь разными не столь сейчас необходимыми делами.
    Одна надежда - вместо положенных 5 см. моя плита имеет (имела) слой 6 см.
    Самое противное это то что я не взял никакой бумаги у производителя бетона, лишь где то осталась бумажка от водителя миксера (и то найду ли) о том, что он, гад, без моего ведома зачем то разбавил водой бетон.
    А то БРУ, где я заказывал бетон куда то съехало, думаю смог бы найти их новое пристанище. Да и люди там наверно работают те же...
    Во время заливки перекрытия была нарушена технология укладки: несколько раз начинался дождь, приходилось воду сгонять с бетона, и вибрировался бетон не сразу а уже начинавший схватываться.
    Какие претензии могут быть к производителю? Как можно им сказать, что они гады цемента мало положили? Хоть это и видно невооружённым взглядом - мой самомесный бетон имеет "цементный" цвет, а их - почти белый.
    Во вложении фрагмент фундамента, залитого 3 года назад, и столбик, отлитый их бетоном. Разница очень заметна.
    Я в принципе понимаю, что это отстал верхний слой, побитый дождём, но всё-же...
     

    Вложения:

    • IMG_20150630_153058.jpg
    • IMG_20150630_153122.jpg
  11. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Всё же страшно ... :(
    Вот и занимаюсь делами практически каждый день с утра до вечера - всё при деле, а главное дело почти не движется.
    Поменял старый забор на новый. Использовал отлитые заодно с перекрытием 11 столбиков
    1 (74).jpg 1 (62).jpg 1 (72).jpg
    Столбики изготовлены с двумя прутами 8 мм. пластиковой арматуры, имеют размер 2000х80х160.
    Закопаны в землю на 70 см. И при этом имеют свойство гнуться - верх можно качать почти на сантиметр. Не применяйте пластиковую арматуру в важных конструкциях, она действительно тянется!
    Часть сетки отрезана, и получился забор высотой 1,2 м. Мне кажется очень удобно, гораздо удобней полутораметрового. Можно и соседу руку пожать, и поболтать с глазу на глаз, а не через решётку.
    На дворе всё подготовлено для заливки плиты туалета и помывочной. Пока не определился какая она будет - но делаю под душ с тёплым полом.
    1 (40).jpg
    Рыжая труба в углу - будущий унитаз.
    Что бы не нагружать фундамент отлиты 9 столбиков, на них лаги из доски 50х150, и уложен пол из доски 50х200
    1 (38).jpg 1 (39).jpg
    Пространство между столбами выровнено, подсыпано пару сантиметров песка (на случай появления воды - чтоб уходила в суглинок с большей площади), и застелено руберойдом. Теперь через огромный люк есть доступ к большущему хранилищу малонужных вещей.
    Доски пола привёрнуты к лагам саморезами, и после их полного высыхания пол будет сплачиваться. А в образовавшуюся щель добавлю по необходимости кусок доски.
    Когда стройка будет закончена постелю на доски фанеру покрытую паркетным лаком - будет красиво и качественно смотреться. А пока можно и не особо жалеть такой дощатый пол.
    Просто фотка - птенцы чайки :
     

    Вложения:

    • 1 (42).jpg
    • 1 (43).jpg
  12. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Ура! Я счастливый обладатель абиссинской скважины!
    И всего за 1 день и 7 тыр. ! :)
    Огромное спасибо Сергею и Олегу! - они выручили. Всё рассказали, показали, привезли из Москвы иглу, трубы, поделились льном и герметиком и самое главное безвоздмездно дали в пользование весь необходимый инструмент! Отличные парни!
    Если кому нужна скважина пишите в личку, скину координаты. Они работают в радиусе до 300 км от Москвы, но всё зависит от количества заявок. Из за одной скважины гонять машину едва ли стоит. В нашем краю они уже 5 штук пробурили. И пока делали одну из них и мне перепало :)

    Со спиной у меня по прежнему проблемы, по этому сверлили 2 юных помошника.
    Сверлили сначала рыбацким буром 1метр, затем, после прохождения культурного слоя в виде закопанных кирпичей и бутылок настоящим буром, длинна которого в собранном состоянии 6,6 м.
    IMG_20150702_104433 (Копировать).jpg IMG_20150702_122157 (Копировать).jpg На второй фотке видно его ручку торчащую из люка, предусмотрительно сделанного при изготовлении временной крыши. Год назад брат ходил у меня по дому с кусками проволоки, и на этом месте проволока показала самую сильную воду. Здесь и оставили люк. Правда я тогда думал буриться под имеющуюся у меня двухсотую трубу, а тут так повезло ! вместо недели работы всё сделано за 5 часов !
    Кстати профессионалы бурят таким инструментом
    1 (28).jpg 1 (32).jpg Головка с алмазами, но говорят, что они почти не пригождались - за последние 300 скважин на камень натыкались всего раз 7.

    Но и вручную буриться довольно легко. Первые 4 метра у меня шёл суглинок, на 4х появился песок а на 6ти бурить, точнее вытаскивать стало почти невозможно, несмотря на усилия нас троих человек + полиспаст
    IMG_20150702_122439 (Копировать).jpg Для того, что бы бурить вертикально вниз использовался упор выставленный по отвесу (очень пригодилась для этого первоначально пробуренная дыра большего диаметра)
    IMG_20150702_122447 (Копировать).jpg Этот же упор помогал опускать - поднимать бур, который на соединениях утолщается, и за это место бур можно было подвесить для удобства перехватывания.
    После того, как попали в плывун забили ещё 3 метра такой бабкой
    1 (30).jpg Причем первый метр даже забивать не пришлось - я повис на трубе и она как нож в масло вошла. Но дальнейший загон пришлось прекратить, так как было необходимо нарастить трубу. Кстати лён мазался таким герметиком
    1 (33).jpg
    После временной остановки труба под моим весом не пошла и её пришлось бить. Вес "бабки" 35 кг., и за один удар труба садилась до 15 см.
    Потом во что то упёрлась - с 10-ти ударов села лишь на 5 см. Решил залить воду в трубу, и не смог - насос не успевал её подавать вся вода мгновенно уходила.

    В итоге сейчас дебет примерно 420 литров в час, и это при том, что ещё не промывал обраткой фильтр, и насос стоит на полу второго этажа - высота не забитой трубы не позволяет его опустить ниже - иначе не заполнить всасывающий шланг. Нужно будет найти дюймовую плашку и укоротить трубу. При этой операции и сделаю промывку.
    Глубина, на которой находиться метровый фильтр составляет от 7 до 8 метров.
     
  13. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    @Cepгей, подскажите, пожалуйста, Вы когда плиты для цоколя заливаете, смазываете чем форму? И как Ваше перекрытие поживает?

    Поздравляю со скважиной.
     
  14. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Смазываю парафином растворённым в солярке. Заполнить тару кусками парафина, залить солярку, положить её на солнышко, закрыть целлофаном - так греется больше. Через неделю получается смазка. Куски парафина или воска чем мельче, тем лучше, для ускорения процесса можно на тёрке натереть, но я не церемонился, наломал так что б в горлышко 5-ти литровой бутылки пролезали. Через пару недель всё растворилось. Смазка работает отлично.
    Перекрытие вроде держится, и наверное всё же ничего такого уж страшного с ним нет, но внешний вид по весне (да и сейчас) меня испугал.
    Сейчас сижу в темах про водоочистку - у меня как и по всей Ярославии превышение по железу, вот и некогда пока дальше тему вести.
     
  15. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    А пропорции какие есть? Или на глаз? Воск от свечи можно? А маслом растительным пробовали?