1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 17

Есть концепция. Прошу критики и советов

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cepгей, 15.05.12.

  1. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Доставил весь третий ряд плитами. Предварительно их засверлив в 6-ти местах и вставив пластиковую арматуру - десятку.
    Больше не трещат.
    Осталось около 20 - ти плит - их на выброс.
    Новые лить некогда - сентябрь на носу, а у меня ещё нет по кругу двух метров.
    Сентябрь не есть гуд, 2 моих помощника начнут учёбу, в одиночку всё пойдёт в 2 раза медленней :(
    Да и переставлять опалубку в одиночку не удобно.
    Осталось правда поставить 2 раза + метров 5 четвёртого уровня.
    Жаль конечно что получилось так, что я плиты сделал неправильно.
    Нужно было бы не грибочки ставить, а штукатурную сетку с выпуском наружу по 10 см. по центру и сверху предусмотреть.
    Всё бы было отлично.
    А так получается часть дома с отделкой, а верх под штукатурку.
    Извиняюсь за фотки не в тему - новые не делал - некогда...
     

    Вложения:

    • IMG_20150814_202253 (Копировать).jpg
    • IMG_20150814_202309 (Копировать).jpg
    • IMG_20150814_202335 (Копировать).jpg
    • IMG_20150818_172534 (Копировать).jpg
    • IMG_20150818_172433 (Копировать).jpg
  2. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Ну наконец-то сделаны стены до высоты опоры перекрытия. Осталось бы буртик - опалубку для ребристого, но его делать не буду - всё равно до холодов не успеть залить, а с ним с "крыши" вода и снег стекать не будут. Просто выставлю помост для ребристого, накрою банерами - и в зиму...
    Дела идут медленно - сам сильно не могу - спина не даёт, стараюсь не кланяться и ничего особо не таскать. Тот помощник, что получше ушёл на учёбу, а тот, которому боюсь что то доверить, кроме замеса бетона, колки дров и т. п. не сильно помогает. Увы. Изредка появляющиеся новобранцы не могут ничерта, только переделывай за ними, да на косяки указывай, после чего они пропадают. Особенно удивил "профессиональный штукатур".
    За 2 дня (14 часов) получил с меня 1250 р, насрал раствором на 4,5 м3 стены, причём если бы я вовремя не успел снять лишнее (в 11-м часу ночи) пришлось бы ставить опять мне маяки по новой. Тем, что я снял, я же и покрыл первым слоем соседний кв. метр...
    До кучи изгадил почти весь мой новый инструмент - ни разу его не помыв в процессе работы и после, обгадил пол, пластиковую дверь и стекло в ней, канальлную трубу, в общем всё что находилось невдалеке, выкинул больше ведра полузасохшего раствора, и ушёл спать оставив ведро наведённого раствора.
    После чего СМСкой был послан.
    Что то не очень ладиться у меня со штукатуркой - качественно, но очень медленно. Ковшом кидать вообще не получается :(
    Да и отвлекаюсь постоянно на работника.
    Очень долго лился последний, шестой ряд. Он хоть и небольшой по высоте - 15 см. всего, но опалубку ставить тот же объём, да ещё и высоту и плоскость заливки нужно контролировать точно, что впрочем мне не удалось в связи с "классными" помощниками.
    Теперь придётся где подрезать, где подшпаклёвывать мелким керамзитом. Опять время и деньги :(

    Последних фоток пока нет. Делюсь не самыми свежими.
     

    Вложения:

    • IMG_20150827_101822 (Копировать).jpg
    • IMG_20150827_102101 (Копировать).jpg
    • IMG_20150827_102330 (Копировать).jpg
    • IMG_20150902_124133 (Копировать).jpg
    • IMG_20150902_130838 (Копировать).jpg
    • IMG_20150916_092359 (Копировать).jpg
    • IMG_20150916_100052 (Копировать).jpg
    • IMG_20150916_092415 (Копировать).jpg
  3. СтаниславКрас
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    СтаниславКрас

    Участник

    СтаниславКрас

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Хороший отчёт слежу уже давно) успехов вам) если хочешь сделать что-то, сделай сам)
     
  4. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    На втором этаже тоже ребристое перекрытие будет?
     
  5. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Конечно.
    Не пропадать же закупленному и подрезанному пенопласту.
    А сверху ещё одно ребристое, но без арматуры балок. Балки из ЛКБ, между ними похороню окончательно пенопласт, сверху слой 5 см ТКБ (с сеткой арматурной), только по самому периметру пущу реальный бетон. Всё накрою линокромом с небольшим уклоном.
    Должно выйти не слишком тяжело, тепло, звуконепроницаемо, с возможностью использовать плоскую крышу для разных полезностей.
     
  6. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    А когда снега наметет? Выдержит? Хотя там высоко, ветра. Может сдуваться будет? Только если мокрый снег наметет - то все там ляжет.
     
  7. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Сергей, посмотри вот это видео. .
    Оно мне очень помогло. Я сейчас тоже штукатуркой занимаюсь. Обрати внимание на обязательное нанесение контактного слоя с 2.40 минуты. Я сначала не придала значения этому. А вот потом еще раз посмотрев видео и применив все рекомендации - оценила! Дело пошло как по маслу!
     
  8. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо Марина.
    Я подобных пересмотрел ночами более 2-х часов.
    На картинке всё хорошо, в реале - не получается.
    Всё потому что я в своё время занимался машинами, а там всё несколько по другому. Тут как на велосипеде кататься - научился, не разучится, рука сама идёт, и делает качественно, но в другом стиле :(
    IMG_20150925_132654.jpg IMG_20150925_132708.jpg IMG_20150925_132725.jpg

    Честно говоря на видео товарищ несколько туповатый, не лезет 6 мм, будем делать по другому.
    я от этого штампа давно ушёл - не лезет 6 мм. - полезет 2 мм.
    НО !
    Для этого нужно взять пилу и напилить эти 2 мм. (я об этом планирую рассказать несколько позже, при обзоре моего вибростанка)
    + у товарища неограниченные возможности по применению компонентов - платит то не он. :)
    Мне же надо дёшево и сердито :)
    Цемент + песок.

    я своему "профессиональному штукатуру" тоже сказал: ю-туб посмотри, раз забыл. \Но то-ли россияне на столько тупы, сколь ленивы, то ли мне индивидум такой попал ... :(

    Kislicina Спасибо.
    Конечно ляжет.
    но по итогам прошлого года на плоском основании было не более 20 см. снега, что явно не дотягивает до заявленных 200 кг.\метр для нашего региона.
    А нагрузочная способность в 400 кг. с лихвой перекрывает эту нагрузку.
     
    Последнее редактирование: 25.09.15
  9. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Прочитал всю тему за раз, очень завораживает, но я зашел сюда по ссылке про подъемные ворота, а про ворота то как раз и маловато :-(,как то так ...
     
  10. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    Я так поняла, что он взял пилу и напилил стену. :)] Это же для примера он показал что не лезет.
    А Вы как маячки ставили? Ровненькокрасивенько получилось.
     
  11. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Взять на прокат картушный пистолет и за три дня захерачить весь дом снаружи и изнутри.
     
  12. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Неа господа и дамы !
    Просто в продаже нет маяком менее 6 мм.,
    Я тупо взял дисковую пилу, проткнул ей лист ДСП (с помойки), установил направляющий кусок из уголка (в моём случае). Съездил на ближайшую пилораму и набрал отходов на халяву.
    Просто пилю ей полоски дерева от 2 мм. толщиной. Мажу на них либо алебастр (или клею), и по уровню прижимаю к стене. При бОльщих зазорах применяю термоклей - ну очень удобно и производительно. :) Ёсли зазор огромен - вставляю в него керамзитину подходящего размера, и клею не на 1 точку, а на 2.
    Идеальный маяк. Который без особого труда и жабы удаляется из стены, т. к. его цена - медный грош и 3 минуты времени.
    Фото позже (возможно).
    С штукатурами сложнее...
    В Ярике цена 200 р. м2.
    В этой тму-таракани (при такой то безработице) требуют 350 :aga::mad::(
    Нашёл (вроде) за 300.
    После показа дома сошлись на 220.
    Приехала семья. Штукатуру (а) за 60 лет. ЕЁ помощнику - за 70. Утверждает, что делала по 40 м2 за день. Для помощника отдельная плата - 100 за час.
    При этом не своего инструмента, ни лесов нет. Мой инстУмент не хорош - эта тёрка слишком мала, а эта - тяжела. :mad: Ковш велИк (покупной), а правило 2м. малО.
    Говорю - позвоню.
    Вечером звонок (я расклеил в 3-й раз объявления по соседнему посёлку).
    Приходит МЭН за 55 - 60, говорит был прорабом на стройке. согласен на 200 за м2.
    Сразу предупреждаю - за базары не плачу, менее 5 м2 в день - это не работа.
    Соглашается.
    И сразу пошли капризы- можно у тебя пожить - жена из дома выгнала, я чел верующий, дай насос тачку накачать, дай фонарь дойти до дома, мой дядя в учебнике истории написан как герой СССР Кузнецов (Наверно перевернулся уже в гробу за действия своего отпрыска), и т. д.
    Фонаря (не плохого) не вижу уже с 30 числа прошлого месяца (пропил наверно, хоть по тел. и обещает вернуть) Шмотки его так и валяются у меня - выкинуть - рука не поднимается, всё обещает вернуть фонарь.
    На днях звоню - меняю фонарь на шмотки. В ответ - я приду. Жду 5 дней. Его гада нет.
    Несмотря на полученный аванс в 500 р, и закупку 3-х мешков цемента по дорогой цене (в Ярике мешок на 100 р. дешевле). (Мне за эту разницу пол-смены отработать надо, а ему пофиг.)
    После похолодания пришлось ещё потратиться на "бетон - мороз".
    Сейчас пытаюсь в меру сил истратить цемент на штукатурку после того, как на улице стемнеет.
    В общем гоните подобных индивидуумов прочь и навсегда.
    Продолжение следует.

    Тёзка из тёплых краёв:
    Эта тема не про ворота, а про мою стройку. В которой пытаюсь описать все нюансы строительства.
    Все находки, подводные камни, и т. п.
    Про ворота: мне кажется здесь больше информации, чем в профильной теме. Жаль, что вам кроме плит больше ничего ни приглянулось.

    Блин, не поверите, что я в данный момент пишу и расстреливаю из духового ружья мышей, копошившихся за обоями :)
    Одну точно лишил жизни :aga:
     

    Вложения:

    • IMG_20150901_173732 (Копировать).jpg
    Последнее редактирование: 23.10.15
  13. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Извиняюсь, так и не ответил.
    Я сейчас доделываю компрессор из ЗИЛовского.
    Планирую делать ТАК. (ссылка)
    Вдобавок оказалось, что у родственника есть штукатурная станция. Если что в следующем году за 2 дня закидют с другом. Как сказал "за шашлычок".
     
  14. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Серьезный подход:)

    Когда-то давно, в прошлом тысячелетии, когда достраивал свое очередное творение и правильные штукатуры тогда были на вес золота, у друга увидел этот чудоагрегат, правда это был скорее не пистолет, а пулемет, его в одиночку держать трудно было.
    Ни куда не торопясь, придумал для него треногу и за неделю оштукатурил несколько сотен метров стен.
    Без маяков.
    Просто правилом выравнивал на глаз.
    Разницы особой между "не глаз" и с маяками не заметил, но там и не требовался лувр.
    Главное чтобы было ровненько.
     
  15. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Ну вот и окончился строительный сезон. Грустно.
    Он оказался хоть и достаточно продолжительным, но малоэффективным.
    Себя не виню - работал в меру возможностей, а вот с помощниками не повезло.
    Если в позапрошлом году практически в одиночку залил стены первого этажа, а ведь там был тяжёлый бетон, который укладывать на порядок сложней, то в этом году с практически двумя помощниками удалось залить лишь стены второго этажа. Ну и цоколь утеплить, и стенки душа - туалета поставить, ну и остатки старого сруба на дрова истолочь :)]
    Всё равно это не много - помощники на работу выходили когда им удобно, а не когда она есть.
    В итоге ухожу в зиму без крыши над головой. Точнее с дощатой крышей крытой целлофаном.
    IMG_20151029_144646 (Копировать).jpg IMG_20151029_144549 (Копировать).jpg
    С первым снегом остеклился. Тут же видно сколько успел сделать штукатур за рабочую смену.
    IMG_20151007_135830 (Копировать).jpg
    А как приятно было увидеть зелёную травку после приятного глазу, но ненавистного первого снега :)
    IMG_20151009_174550 (Копировать).jpg
    Перед выпадением которого я кстати пытался выровнять (оштукатурить) по маякам самый верх стен, что бы заливать геометрически правильно перекрытие.
    Вот что из этого вышло:
    IMG_20151020_163052 (Копировать).jpg
    Высолы, подтёки, и не какая твёрдость.

    А так дом выглядит сейчас:
     

    Вложения:

    • IMG_20151110_133501 (Копировать).jpg
    • IMG_20151110_133438 (Копировать).jpg
    • IMG_20151110_133412 (Копировать).jpg