1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 17

Есть концепция. Прошу критики и советов

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cepгей, 15.05.12.

  1. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Ещё фотки.
    На первой и последней видно, насколько неудобно последнее время ходить на двор.
     

    Вложения:

    • IMG_20130905_132801 (Копировать).jpg
    • чопик (Копировать).jpg
    • IMG_20130907_194749 (Копировать).jpg
    • подмазать (Копировать).jpg
    • центр оп (Копировать).jpg
    • дверь (Копировать).jpg
    • IMG_20130908_160139 (Копировать).jpg
  2. Лфйсана
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    11

    Лфйсана

    Участник

    Лфйсана

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевский р-н
    Сергей, а это у вас окошки такие будут? А дверь каких размеров? Я оставила ширину 80см, теперь думаю может нужно было 1метр.
     
  3. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Ну да, окошки. Это ж по-сути деревенский двор, т. е. склад, гараж + мастерская, там ещё будет душ, туалет, место для нагревателя тёплых полов и стоит насос качающий воду из реки.
    Окна нужны для небольшого, но естественного освещения. Форма ромба выбрана для удобства заливки, да и необычно, не как у всех. После установки внутренних стен получится по 2 окна на помещение. Низ (полка) окна будет зеркальным для проникновения большего количества света. Верх пластиком прикрою, или покрашу. Остекление трёхкамерное т. е. 4 стекла. Их вклею на герметик в те места где сейчас установлено уширение опалубки окон.
    С противоположной стены планирую 10 окошек под самым потолком. Их буду формировать пластиковыми трубами на 110.
    10 потому что столько промежутков между прутами арматуры. И через такие окна (в случае необходимости) будет легко организовать вентиляцию туалета и душа.

    Дверь 190 х 100.
    190 - для того что бы не ослабить несущую способность стены над дверью. Мне пройти и не задеть хватит.
    100 - из за того что это всё таки двор, можно и тачку завезти, и на скутере заехать .
     
  4. getz_molodetz
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    69

    getz_molodetz

    Ренжровер лучше всех!!!

    getz_molodetz

    Ренжровер лучше всех!!!

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ставрополь
    Сергей скажите какой фирмы вибратор использовали? И на сколько кубов его хватило? Вибратор я понимаю партативный у вас? Сейчас думаю вибратор купить, до этого был калибротработал не более 20 кубов в обшем счёте. Хочется получше. Вот думаю о красном маяке!
     
  5. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Я не альтруист, но так как живу в Ярославле поддержал отечественного производителя. И не жалею. Кроме одного: надо было не жабить а брать шланг 3 метра. (сейчас полтора, но это - деньги на ветер (скупой платит дважды) :)]
    Вопрос о китайском производителе даже не стоял - может слишком дорого обойтись отказ сего девайса.
    Так что только Красный Маяк.
    Скажу по секрету: раньше был огромный завод (по моему) единственный на весь Союз по выпуску вибраторов. Наработана огромная база и опыт. Сейчас он переехал в более скромные цеха (не как раньше в центре города), и продолжает выпускать продукцию всех калибров - и вибраторы и столы, и рейки.
    IMG_20130926_133507.jpg
    Я взял на 220 вольт. На вилке есть УЗО, так что в случае утечки тока не убьёт :aga:
    Булава - порекомендовали 51., такую и взял (есть некоторые нюансы использования каждого типоразмера, для меня этот - самое то !)
    Вибратор несколько раз падал с высоты до метра, таскаю его по земле за "шланг". Всё выдерживает с честью :cool:
    Вибрировал я пока немного - не более 7ми кубов думаю. Пока следов износа, и даже потемнения смазки в "шланге" нет.
    Когда первый раз начал использование забыл что мне говорили, мол для "заводки" дисбаланса нужно немного стукнуть булавой по твёрдому. :)] и даже по рекламации сдать возникала мысль.
    Хорошо что это длилось недолго :)]

    Несколько раз, по разным причинам (из за короткого шланга, или перспективы падения мотора) приходилось останавливать в процессе вибрирования. При этом после включения обычно булава "не заводиться" Выдрать - ну очень тяжело.
    Не стоит его останавливать.

    На счёт на сколько кубов не знаю, но похоже на мой век хватит.
    При заливке фундамента практически не выключался. И сильного нагрева не было.

    Решать Вам, но мне понравился - ВЕЩЬ отличная (имхо).
     
  6. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Обещанный в другой теме обзор по цементу:
    Я больше не задаю глупых вопросов типа: "а почему на мешке с цементом не ставят дату изготовления".
    Всё надо проверять самому. Причём если вижу, что мешки на европоддоне перекладывались стараюсь проверить не только сверху, но и снизу каждый мешок который буду брать. Испортить цемент можно и за 3 минуты, если при перевозке положить мешок на сырую тачку. Не везде грузчики церемонятся с мешками, всё равно их кто то купит. Стараюсь, что бы покупателем оказался не я. Но это в идеале.
    Последний раз пришлось брать сильно просроченный цемент - работать надо, а весь цемент скупили в посёлке, взял остатки.
    Ну и ложить его пришлось "от души" - пока керамзитобетон не приобрёл необходимых свойств, которые проверяю опытным путём - сминая в руке.
    В идеале должно получиться как смятый мякиш хлеба. Не терять формы и не рассыпаться, а так же не иметь незаполненных полостей. Ну и конечно керамзит - песок не должен просвечивать своим цветом.

    Самый свежий цемент течёт как вода, такого можно ложить меньше, при проверке на сжатие это чувствуется.
    Чуть лежалый "течёт" с мелкими мягкими комочками, рассыпающимися от касания руки.
    Если такие комочки не рассыпаются, а легко крошатся пальцами, то этот цемент считаю ещё достойным, но кладу слегка побольше.
    Если цемент уже комкуется, и комочки тяжело раздавить пальцами, то такой цемент уже не использую для тяжёлого бетона. Хотя для керамзитобетона использую - у него и так невелика нагрузочная способность, керамзит всё равно слабже цемента будет. Просто добавляю такого больше.

    Ну и конечно качество цемента зависит от производителя. Привожу данные сколько литров кладу на замес керамзитобетона (фото расположены в порядке цифр):
    12; 14; 16; 18,5
     

    Вложения:

    • IMG_20130919_142451 [1280x768].jpg
    • IMG_20130919_142545 [1280x768].jpg
    • IMG_20131007_154142 [1280x768].jpg
    • IMG_20130919_142512 [1280x768].jpg
  7. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Перенесу часть ответов из сторонних тем сюда, чтобы бы не искать потом...

    Я работаю и с бетоном, и с керамзитобетоном. В бетон лью чуть больше.​
    В последнее время приспособился так: исхожу из того, что на бочку воды (200 л.) нужно 2,5 литра порошка.​
    Реально получается: 2,5 литра порошка высыпаю в 40 литровый бидон. При этом мешаю воду дрелью с насадкой. Сыплю в центр "буруна".​
    Для достижения максимального эффекта смесь должна настаиваться не менее 2х суток. Бывало стояла разведёная и по 2 месяца - ничего ей не делается.​
    При замесе в мешалке (130 литров) обычно сыплю цемента 12 - 19 литров (зависит от производителя).​
    Затем беру плавающую в бидоне ёмкость (1 литр), выливаю её в ведро, добавляю 2 - 2,5 трёхлитровых бидона воды и выливаю в мешалку. Т. е. ложу меньше оптимальной нормы. Тем не менее бетон получается ОЧЕНЬ пластичный.​
    На тяжёлый бетон воды меньше, смеси больше.​

    Цемент использую только 500, в теме выложу скоро обзор по нему. Но д0 точно лучше - как бы более "липучий", его можно ложить меньше.​

    Без вибрования бетон - это не бетон, а склеенный песок.​

    Срок снятия опалубки зависит от того, что Вы делаете - на перекрытии желательно не ранее месяца, а керамзитобетонную стену раздевал и на следующий день (не айс, но приходилось. Правда сразу не грузил, но однажды на 2й день пришлось ходить по 10-ти сантиметровой перемычке армированной уголками на 40. Выдержала с честью.). Фундамент - не ранее недели.​




    Вот фотки вчерашней заливки. Бетон высокой подвижности, Щ 28, П 24, Ц 16 В 8- 9 Марка (с уплотнением) не менее 200. (предполагаю, на проверку не возил). Слева - не очень, но провибрированый вибростолом бетон, справа бетон со штыкованием, слегка простуканый (в разумных пределах, чтобы пластиковую банку не разбить) молотком по форме.
    Просто сгрузил остатки замеса в банки из под майонеза, и одну под конец вибрирования плиты поставил на вибростол.​
    Разница ощущается ? IMG_20130711_144736 (Копировать).jpg
    IMG_20130711_144736 (Копировать).jpg



    С моей точки зрения всё верно. На производстве для экономии замешивают бетон с минимально возможным для этой марки количеством цемента. Но с расчётом на вибрацию. Крупинки песка представляют собой по-сути кубики. При хаотичном их расположении между их плоскостями получаются зазоры, которые после ухода воды превращаются в микродыры. А вибрация устраняет хаотичность, и за определённое время "укладывает кубики" плоскость к плоскости. В этом случае клей (цемент) работает со 100% отдачей. Выдавая "на гора" заявленную марку бетона.
    Мои слова подтверждает фото тех же отливок после дождя. Видно, что в 1 случае вода "стоит" в чаше, а в другом - впиталась.
    после дождя (Копировать).jpg
     
  8. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Сижу, смотрю на огонь в печи, и думаю, сколько же пользы от дерева:
    Сначала давало кислород, потом кров людям, сейчас тепло даёт, потом удобрение для себе подобных даст.
    огонь.jpg
    Это всё лирика...
    А пока ...

    По поводу размышлений на счёт твёрдости тяжёлого керамзитобетона:
    Когда в первый раз проводил эксперименты с наполняемостью песком и цементом керамзита, пробный (ручной) замес засыпал в пластиковую газовую трубу диаметром ок. 10 см., толщина стенки около сантиметра. Труба имела некоторый радиус изгиба, и эллиптичность.
    Прошло поболе 28 дней, и этот кусок трубы потребовался. Пришлось выбивать из её бетон.
    Далось нелегко. Долбил кувалдочкой по берёзовому чурбачку. На фотке видно, что ему досталось немало... А у керамзитобетона проломлены только крайние камни, на которые приходилась вся мощь удара. Причём на последующих фотках видно насколько плохое качество заполнения трубы.
     

    Вложения:

    • выколотка пробы.jpg
    • вык пр 2.jpg
    • вык пр 3.jpg
    Последнее редактирование: 25.10.13
  9. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Не слишком удачно прошел для меня строительный сезон 2013.
    Виной тому считаю водку, а точнее последствия её применения нашим народом.
    Не реально найти помощника с адекватным отношением к алкоголю и работе ...

    Сейчас работы практически закончены, остаётся только вспоминать прошедшее.
    Был перерод сезона дождей. Пришлось заниматься отводом воды стекающей с крыши в дреннажку. Использовал старый линолеум, просунув его под ростверком и закрепив на стене деревенского дома.

    Друг подогнал банеров, из одного сделал навес, закрепив его за пруты арматуры дома, и сделав растяжки к яблоне и душу. Работать стало намного комфортней.

    Впереди ещё предстоит консервация стен дома - что бы за зиму не набило снегу между стен.

    В начале лета планировал, что стены и перекрытие будут закончены, ан нет, не получилось...:flag:
    Сейчас стоят 3 стены готовы полностью, а четвёртая только в пол- высоты.
     

    Вложения:

    • отвод воды.jpg
    • отвод воды 2.jpg
    • отвод воды 3.jpg
    • полог.jpg
    • IMG_20131008_180341 (Копировать).jpg
    • IMG_20131008_185058 (Копировать).jpg
  10. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Последняя, внутренняя стена - самая сложная по изготовлению. Причина - она не будет утеплятся минватой, т. к. будет располагаться на холодном стыке 2х домов - своеобразном "мостУ". Вдобавок вдоль её пойдёт лестница на второй этаж.
    Поэтому она как бы связана из 2х материалов - тяжёлого и лёгкого керамзитобетонов и имеет толщину 27 - 25 см. (издержки изготовления опалубки фундамента). В зоне ТКБ проложена арматура сеткой 40 х 40 см. Горизонтальная - 10 мм. вертикали - 8.
    Укладка велась так: Взял 2 доски, 40х120х400, одну ложил в горизонт, другую приставлял к ней с торца лёжа - вертикально. Промежуток между опалубкой и доской заполнял ТКБ, слегка прихлопывал, снимал доски, начиная с лежащей, передвигал их на соседний участок, процесс повторялся.
    Получившуюся полость заполнял ЛКБ, и трамбовал всё вместе. Получился монолит с толщиной ЛКБ 160 мм.
    Причём Тяжёлый бетон располагается внутри и аккумулирует тепло, а лёгкий - снаружи помещения, и тепло сохраняет.
    Пропорции:
    ТКБ К - 48; П - 21: Ц - 13 Песок обычный, крупный.
    ЛКБ К - 48; П - 6; Ц - 11 При этом песок брался не крупный, а речной. Он у нас очень мелкий, типа того что в клей для плитки идёт. Беру на пляже.

    Что бы хоть как то поравномерней загрузить на зиму фундамент по центральной его перемычке были залиты пару столбов 20х20 см. связанных между собой балкой 20х25 см. Балка - для усиления места установки будущей печи- камина. Армирована 2 прута 12 мм. + 2 прута 8 мм. сверху и снизу. Пролёт 1640 мм. (фотки балки в опалубке получились конечно очень "не очень", сохраняю просто для себя на память :))

    Я больше переживаю, как бы через бока - верх - окна снегу не набило в зазор между стен. Там точно надо всё закупоривать.
    А низ... даже не знаю ... Снег прекрасный утеплитель. Прошлый год не закрывал, и всё гут... В этом сезоне может быть досочками прикрою низ, а может и не стОит ... Всё равно пол зимы тепло из под дома будет снег под ростверком плавить - трамбовать :(

    Нет. Но, имхо, прочность будет достаточна для 1го этажа при условии правильной смеси и армирования. И даже столбики бетонные тут ни к чему.
    Несмотря на моё имхо всё нужно считать...
     

    Вложения:

    • IMG_20131019_125109 (Копировать).jpg
    • IMG_20131013_120343 (Копировать).jpg
    • IMG_20131013_120354 (Копировать).jpg
    • IMG_20131013_120401 (Копировать).jpg
    • IMG_20131013_120411 (Копировать).jpg
    • IMG_20131006_194252 (Копировать).jpg
    • IMG_20131006_194311 (Копировать).jpg
    • IMG_20131006_194338 (Копировать).jpg
    Последнее редактирование: 26.10.13
  11. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Ещё есть некоторые переживания по поводу того, что не везде наружные стены идеально гладкие. Мало того что распухшая от времени опалубка при повторном и дальнейшем использовании с каждым разом давала всё большее "пузо" из за ослабления своей структуры, так ещё и в некоторых местах образовались пустоты, в которые возможно затекание и замерзание воды. Хоть и читал в "Монолите" что не рвёт, но хотелось бы подстраховаться. А тут ещё засада - на большинстве площади из за использования целлофана для защиты опалубки стена представляет собой идеально гладкую, почти полированную поверхность. К такой штукатурка не пристанет. Посоветовавшись со спецами купил "бетонконтакт". Такая розоватая слизь с включением в свою структуру крупного песочка. Наносится валиком на прогрунтованную поверхность, и после высыхания песчинки помогут приклеиться штукатурке.
    Предварительно (без б\контакта) попытался сам штукатурить. Точнее это и штукатуркой не назовёшь, скорее шпаклёвка. В самых тонких местах слой раствора не превышает 2 мм.
    Раствор 1 к 2,5 с мелким речным песком. Замешан с использованием "суперпласта" и небольшого количества ПВА.
    От купленных "маячков" решил отказаться - всё равно когда нибудь всю красоту прикрою минватой и плиткой.
    Получается довольно ровно, но что бы мелкие неровности были вообще незаметны после нанесения прошёлся шпателем с зубцами.
    окна 1.1.jpg IMG_20131008_180409 (Копировать).jpg
    Для первого раза (ненавижу шпаклевать, т. к. не могу отказаться от привычки всё выводить в "0", по автомобильному) работа для стены прим. 1,5 х 2,5 метра заняла полтора часа. Шпаклевал "по сырому".

    В других местах дополнительный геморрой - краска от опалубки намертво прилипла к бетону.
    20130829_160051.jpg
    Думал сама за лето отвалиться, но не вышло...
    Чем только я её не чистил: шпателем, шкуркой, мет. щёткой на дрели и болгарке...
    Нереально ...
    Выход нашёлся только когда применил плоскошлифовальный алмазный круг. Заодно можно и идеально зеркально- гладкую поверхность поцарапать для лучшей адгезии.
    Но и тут засада !
    Пыль !
    IMG_20131017_124822 (Копировать).jpg
    Так глубоко и плотно забивается меж камушков, что без применения специнструмента приклеить что то к стене не получится.
    Опять траты ... Но они оправдаются ...
    смываем грязь (Копировать).jpg

    После этого договариваюсь с соседом что он за пару штук оштукатурит фасад за те несколько дней что я буду в городе. Работы часов на 12 - 15 ... А он безработный ... И даже вроде не пьёт ...
    Вот тут я и купил грунтовку, валик, бетонконтакт, цемент.

    А он плюнул на всё и в запой сорвался...

    Продолжение следует .
     
  12. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    В общем пришлось заниматься штукатуркой самому.
    Да вот время на это нет, приехал на 4 дня, никого из помощников не выцепить, а нужно и штукатурить, и остатки керамзита, уже переложенные в мешки использовать по назначению.
    Керамзита, которого по расчёту должно было уйти 12 м2 не хватило на всё - местами стены пришлось делать толще, да и расход из за получающихся "пуз" увеличился.
    Решил проверить с одной стены дома действие "бетонконтакта":
    IMG_20131017_160642 (Копировать).jpg IMG_20131020_162247 (Копировать).jpg IMG_20131017_170512 (Копировать).jpg
    Наносил конечно после грунтования.
    После его высыхания по старой привычке решил смочить ...
    IMG_20131018_102302 (Копировать).jpg IMG_20131018_102307 (Копировать).jpg
    ... А он заплакал ...
    В общем наносить нужно насухую.
    Под слоем штукатурки он всё равно белеет, но её удерживает.
    IMG_20131018_145341 (Копировать).jpg
    На этот участок ушло 10 литров цемента и 24 л. песка, и 3 часа времени (с перекурами).
    Слой штукатурки от 2х мм. до 25 мм., да ещё форму окна пришлось долго корректировать в подобных местах.
    подмазать (Копировать).jpg

    Кстати на следующем фото видно разницу в крупности песка применяемого для тяжёлого и лёгкого керамзитобетона.

    Продолжение следует.
     

    Вложения:

    • разный песок.jpg
  13. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    Керамзитобетон поддается вибрированию? глядя на фото понятно, что вибрирования не было, вопрос почему?
     
  14. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Кстати, сейчас подбил бабки за сезон, получилось (не считая топлива для авто) менее 100 000 руб. Самые большие траты - керамзит 24 руб, и арматура пластиковая 1,2 км. 22 рубля.
    Итого за 2 сезона менее 200 000 руб.

    Итак леса:
    Леса сделал из того что досталось - размер выбирал из размера труб. Получилось: в- 1900, ш- 750, д- 2100 (мм). 5 ступеней - т. е. помост можно поставить в пяти высотах.
    Есть возможность нарастить, изготовив такие же леса, и состыковав.
    Мои ошибки (не принципиально, но всё же...): длину надо было ограничить 2 метра - обрезки досок в 90 см. пристроить некуда, а на 2 м. можно бы пустить - распилить и 4х, и 6-ти метровые без обрезков.
    2 доски правда пристроил вниз, для связки помоста.
    IMG_20130716_194414 (Копировать).jpg IMG_20131017_112636 (Копировать).jpg
    Сам помост из доски 150 х 25. Служит для придания жёсткости лесам, т. к. по сути снаружи они ни чем не стянуты. Просто ложится на трубы (по фото левой стороной наружу)
    IMG_20131020_124546 (Копировать).jpg
    Снизу для жёсткости ложится сверху труба с приваренными уголками. Её можно просто подняв снять. Правда заходит достаточно жёстко и даже такие небольшие уголки надёжно удерживают леса от диагонального складывания.
    IMG_20131017_112547 (Копировать).jpg IMG_20131017_112617 (Копировать).jpg
    Со стороны прилегающей к стене - складные стяжки в виде буквы "Х". Одеваются на приваренные болты "на 10".
    Кстати, у части труб перед сваркой (для удобства, простоты и надёжности сварки и сверления) заплющены (не "всмятку" :)] концы).
    IMG_20131017_112502 (Копировать).jpg IMG_20131017_112517 (Копировать).jpg
     

    Вложения:

    • IMG_20131017_112529 (Копировать).jpg
  15. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Ещё фото.

    Самое удивительное: я сумел через вход, изображенный на последнем фото убрать всю это конструкцию на двор для зимнего хранения.

    Ответ до смешного прост: керамзит просто всплывёт над песком.
    Необходимо просто пристукивать - трамбовать. От ударов песчинки стекают к низу или боку керамзитин (где упрутся), и обеспечат максимальную площадь сцепления гранул.
     

    Вложения:

    • IMG_20131020_124011 (Копировать).jpg
    • IMG_20131020_124019 (Копировать).jpg
    • IMG_20131020_124028 (Копировать).jpg
    • IMG_20131020_124038 (Копировать).jpg
    • IMG_20131020_124539 (Копировать).jpg
    • IMG_20130908_160139 (Копировать).jpg