Готовлю в тандыре

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Ллобзик, 16.05.12.

  1. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Москва
    "Ставлю" это как? Лепите на стенку по тандырной классике? или кладете на пекарский камень (есть такие для тандыров)? или еще как то?

    Если лепите, то как это происходит? смачиваете сторону? не отлетает, хватает температуры стенки для прилипания?
     
  2. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    616

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    616
    Леплю на стенку по тандырной классике.

    Тут целая Камасутра...
    Когда у меня был маленький тандыр, я лепил их ладонью.
    Надевал на руку строительную трикотажную перчатку (без "крапинок"), брал в руку лепешку и лепил. При этом рукой чувствовал силу прижима и лепешки практически не отваливались. Когда купил большой тандыр, то ладонью стало неудобно в силу ряда причин: 1) лепешки тоже стали больше, 2) стало горячо туда руку совать.
    Сделал "подушечку". Тут уже силу прижима не чувствуешь и лепешки периодически отваливаются.

    По поводу смачивания:
    у нас в семье разделение труда. Я занимаюсь тандыром, жена - продуктами. Т. е. тестом занимается жена.
    Пробовала она смазывать лепешки растительным маслом, что бы они не прилипали к подносу.
    Не понравилось. Масло горит, лепешки отваливаются.
    Пробовала ничем не смазывать. Тогда из от подноса не отдерешь.
    Приходится поднос "припудривать" мукой.
    От подноса отстают хорошо, от стенок тандыра тоже. Причем сразу. Приходится смачивать.
    Для смачивания использовали бытовую "брызгалку", пока ее дети во время наших посиделок не сломали. Теперь брызгаем рукой.
    Тут тоже нужно соблюсти паритет: сильно набрызгаешь, они не отлепляются. Слабо набрызгаешь - отваливаются. Если сразу отвалилась - тут же брызнул и обратно. Хуже, когда она через минуту отвалилась. Тогда ее вытаскиваешь, насаживаешь на шампур и...
    В общем, тут опыт подскажет, как сильно брызгать. Но набрызгать нужно примерно на 1/3 (или чуть больше) поверхности. Так же не нужно сильно прижимать. Лучше равномерно, чем сильно. Поэтому прилепляю "подушечкой" а потом чуть края "поджимаю".

    Там еще и с тестом была целая эпопея, пока рецепт не подобрали.
     
  3. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за все эти подробности, это очень интересно.
    Последняя фраза просто обязывает опубликовать ваш рецепт тандырной лепешки.
    Рецепт в студию!)
     
  4. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    616

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    616
    Уже не сегодня.
    Просто нужно расписать, что в других рецептах не устраивало, что бы поняли, почему именно этот, более простой рецепт я привел в качестве эталонного.
     
  5. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    616

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    616
    Итак...
    Поскольку мы живем на Кавказе, у нас много различных лавчОнок, в которых продают лаваш. Иногда встречается пури (грузинский лаваш),
    Среди многочисленных поделок больше всего нравится лаваш, у которого тесто чуть солоноватое, пружинит при откусывании и слегка тянется при отрывании. Именно такой лаваш и кажется эталонным.
    Когда купил свой первый (маленький) тандыр, то полагал, что у меня будет получаться именно такой лаваш. Ан нет...
    Дело в том, что на просторах Интернета чаще всего встречается следующий рецепт лепешек:
    мука
    вода
    сухие дрожжи
    сахар
    соль растительное масло

    Пробовали мы этот рецепт.
    Да, с тестом работать удобно, лепешки получаются воздушными, вкусными, гостей можно удивить, но не то... Хотелось резинового теста.
    Далее были рецепты с кефиром, айраном, но все равно не то.
    Путем расспроса пекарей в кустарных пекарнях-магазинах (там, где работают 12 человека, которые тут же пекут в тандыре лаваши) удалось "выкрасть" рецепт.
    В общем, убрали масло и сахар, и вот оно, практически получилось...
    На сегодняшний день рецепт у нас примерно таков (повторять на свой страх и риск, если не получится - рекламации не принимаются):
    мука - 0,5 кг.
    вода - 300 мл.
    столовая ложка сухих дрожжей
    чайная ложка с большой горкой соли.
    Все это замесить, дать постоять минут 40, затем разделить на лепешки и выдержать еще минут 15. Далее лепешки раскатать на противне, перед прилепливанием слегка сбрызнуть нижнюю сторону водой.
    Лепешки не делать тонкие. Иначе высохнут.
    Иногда я покупаю для лепешек кукурузную муку (смешать с пшеничной в пропорции 1:4), но жена почему-то не очень любит с ней работать.
     
  6. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642
    Адрес:
    Ростовская обл.
    пекарский камень не для тандыра а для духовки
     
  7. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    почему его нельзя использовать в тандыре?
     
  8. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642
    Адрес:
    Ростовская обл.
    во первых он по размеру не проходит и зачем его в тандыр :faq: если он создан для духовки
    повторить тандыр
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну мне например не удобно что то клеить на стенку, а так покидал камни на сетку (я купил вместе с тандыром три штуки таких круглых камня) и норм
     
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    ну, например, у мен на даче не планируется духовка. Только плитка.
    А тандыр - есть. Да лучше он многократно, чем духовка. Со всех сторон лучит. Для непродолжительно готовки если - самое то.
     
  11. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642
    Адрес:
    Ростовская обл.
    раговор идет про такой шамотный камень для выпечки :)]

    камень.jpg

    так у меня дома тоже тандыр а Шоти печем каждый день, вот и спасает этот камень в электрической духовке, тандыр только раз в неделю, а хлеб только свежий
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, он только у меня круглый
     
  13. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    616

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    616
    Итак... В минувшую субботу попробовал протопить тандыр без колосника.
    Если коротко, то не понравилось.
    Если в деталях, то:
    1) уложил дрова, разжег, разгорелось все нормально, тут проблем не возникало.
    2) дрова перегорели, на дне угли, температура тандыра не растет, но держится стабильно. То есть настал момент выгребать золу/угли и закладывать мясо. А золы-то, как таковой и нет. Если раньше она проваливалась под колосник, то теперь зола вперемежку с углями. Начинаю выгребать угли. А в углях лежит хороший такой чурбак не перегоревший. Только я его выгреб "на воздух", как он сразу же разгорелся. Оставил догорать. Температура не поднялась, но чурбак перегорел. Далее выгреб кучу офигительных углей (с колосником их явно меньше). сделал закладку, пожарил.
    В общем, что бы ни утверждал Евгений Мальцев, колосник в тандыре нужен, если мясо готовится на вертеле.
    Если закладывать туда горшок на подвесе, то можно без колосника, тогда тепло будет долгое и умеренное.
    Как вариант - разжег тандыр без колосника, дрова перегорели в угли, выгреб их в мангал, на мангале поставил одно мясо, в тандыр заложил картошку. И картошка будет объедение, и мясо на мангале будет дымком пахнуть.

    Что касается спора о целесообразности выгребания углей и запаха горелого жира: после того, как я выгреб все угли и заложил мясо, жир конечно капал на дно тандыра и там "шкворчал", но не горел. Мясо получилось без запаха горелого жира, но и запаха дыма не было. Типа как из духовки.
     
  14. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Москва
    В прошедшие выходные протопил тандыр двумя магазинными вязанками дров (такие в сетках).
    Вынул колосник и выгреб все угли.
    Запекал техъярусную "этажерку" с бараниной и картошкой, располовиненной свиной рулькой и картошечкой с морковью, чесноком и перцем.
    WhatsApp Image 2019-12-16 at 20.43.51.jpeg

    Все приготовилось за 35 минут и в целом неплохо, но рульку пришлось разрезать на куски и еще около 40 минут доманеживать вместе с бараниной для полной готовности и мягкости.

    В результате на рульке получилась изумительная хрустящая кожица.

    По результатам эксперимента понял: 1) что начальный жар тандыра черезмерен, и 2) что без колосника и углей тандыр заметно быстрее остывает.
    Хотя погоды у нас в столичном регионе стоят совсем не морозные, с легким плюсом.

    При замере пирометром получил температуру внутренней стенки тандыра выше 450 градусов, точнее сказать не могу, он у меня слабенький и ограничен в измерениях.

    Хочу в эти выходные попробовать ограничиться одной вязанкой дров, прогреть стенки тандыра более умеренно и не убирать колосник и угли, что бы запекаемое дольше томилось без риска обугливания и иссушения.

    О результате обязательно отпишусь.
     
  15. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Мясо в чашке закрыто от излучения стен - конечно, он не приготовится быстро. Я считаю, что этажерка должна быть просто с полками, а на них - мясо. Без посудины. Максимум - на самом дне посуда, с картошкой, чтобы соки на неё капали.

    И кусочки мяса с половиной рульки - сильно разные по времени приготовления вещи.