Готовлю в тандыре

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Ллобзик, 16.05.12.

  1. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.826
    Благодарности:
    14.603

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.826
    Благодарности:
    14.603
    Адрес:
    Ростовская обл.
    стенка устроит, все зависит от вида и количества дров, сосна сразу перегорит и пантов от нее мало да еще и смолу у дантиста снимай, :)] это все проходили на мангалах когда этого дерьма от стройки оставалось море, а малые в основном на природу, пару дней на Дону
     
  2. Energer
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207

    Energer

    Живу здесь

    Energer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Астрахань
    Стенка 50мм. Про сосну согласен, держу этот сосновый шмурдяк, оставшийся от стройки, для коптильни или растопки. Малый может и на берегу и во дворе. На наши задачи его хватает. Тоже ждём когда на Волгу махнуть можно будет, через пару недель должна вобла уже пойти.
     
  3. Energer
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207

    Energer

    Живу здесь

    Energer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Астрахань
    А, будет считаться если не в тандыре?

    Поступила заявка от моего организма на стейки. Всю неделю он трудился, почему бы и не побалывать. Причём выбор пал на свинину, достойного куска говядины в наше не простое время в магазине не было. Замариновать мясо получилось только ночью, поэтому приготовление состоялось в обед. По мере приготовления к зажарке вспомнилась идея, услышанная ранее, что мясо перед зажаркой нужно обвалять в муке и тогда оно будет..! 20200404_130801.jpg Для эксперимента был выбран произвольный кусочек, который был добротно обсыпан мукой. Жарить было принято решение в решётке (заодно 20200404_131325.jpg подсушить немного мангал). 20200404_131526.jpg
    Коренного отличия кусочка с мукой от остальной партии заметно не было, ни по внешнему виду ни по вкусу. Да, конечно, мука добавила какие- то нотки, может быть даже немного оригинальные, но кардинально нет. Вероятно, что бы было как писал @oldy-m,
    необходимо, что то ещё кроме муки, (это я про корочку) а, вот остальное было с большой долей вероятности. Все куски получились хорошо прожаренными и сочными (как сейчас принято говорить:- Medium well).
    Всё, хорошо, вот только с кампанией сейчас проблема- карантин (ну, да- изоляция)!
    А изоляция, по любому, лучше, чем заземление (ну, вы поняли)! Это я как энергетик говорю!
    Не болейте! 20200404_134606.jpg
     
  4. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Москва
    Хотя описание запекания кусковой свинячьей шеи на углях формально и является некоторым отступлением от тандырной темы, но на мой взгляд оно вполне допустимо в текущих обстоятельствах, когда каждая позитивная новость помогает комрадам переживать непростые времена вирусного затворничества.
    И это совершенно точно более оправдано, чем обсуждение б/ушной авторезины.
    Все сделанное с этим мясом и результат этого процесса выглядят весьма приятно, не усматриваю тут ни одного неоправданного действия и сам обязательно попробую что то подобное.
    Мне понравилась идея сочетания маринования с панировкой, например.
    Последнее фото вообще идеальный натюрморт в контексте одинокого мужского наслаждения простотой правильных продуктов, я считаю.
     
  5. Doroteos
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    102

    Doroteos

    Живу здесь

    Doroteos

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    102
    Мир! Терпение, братцы... Когда-то и это пройдёт.
    Подскажите пожалуйста по рыбе, есть рыбина форель или ктжуч (не помню), как её вкусно приготовить в тандыре? А то боюсь испортить. Думал: порезать на стейки, соль+перец и в фольгу каждый кусок. Сколько времени готовить?
     
  6. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614
    Вот рыбу я бы посоветовал на мангале на решетке жарить. Причем перед тем, как рыбу а решетку класть, обильно смазать ее (и рыбу и решетку) растительным маслом. А то сок рыбы таков, что она прилипает к решетке и снимается частями.
    В фольгу заворачивать не советую, так как и процесс будет сложно контролировать и рыба получится скорее пропаренная, чем поджаренная с румяной корочкой.
     
  7. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Мариную, просто приправа для рыбы и лимон, минут 30-40, запекаю минут 15-20. От остаточной температуры тандыра зависит, поскольку рыба уже, как правило, третье блюдо. Мариную LEBN5365.JPG , запекаю на решетке, это еще не готовое блюдо IMG_0416.JPG заряжаю лепешки, в это время сфоткали!)
     
  8. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Москва
    Кижуч не очень годится для запекания в открытом виде, очень рыхлая рыбка, развалистая.
    Поэтому в фольге для него наверное лучшее решение, но это конечно будет скорее тушение, чем именно запекание. Но есть один секрет, который безусловно придуман для духовки и возможно реализуем при тандырном запекании. После первых 15-20 минут в фольге, рыба раскрывается сверху, оставаясь в ванночках из фольги и еще на 10-15 мин задвигается в жар. Тогда она припекается сверху.
    По той же причине кижуча, особенно в стейках, лучше особо не мариновать, достаточно сбрызнуть и/или смазать-присыпать чем то перед запеканием и этого будет вполне достаточно.
    Еще в фольгу к красной рыбе кладут дольки лимона, одну вниз, другую сверху, например...
    Обязательно расскажите как получится!
     
  9. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Москва
    Внутрь тандыра, прям налеплением на стенку, классически?
    Это очень интересно.
    Можете подробнее об этом рассказать?
     
  10. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Да собственно и рассказывать нечего.
    Тесто, лепешки делает супруга, мои обязанности испечь!)
    Первыми лепешки никогда не загружаю, стенки тандыра еще горячие, пригорают. Перед тем как лепить, сбрызгиваю стенки тандыра соленой водой и на угли тоже брызгаю немного. Обычно лепешки второе блюдо после овощей или параллельно с мясом, рыбой.
    Процесс IMG_0427.JPG IMG_0422.JPG IMG_0415.JPG IMG_7030.JPG
    Финал IMG_76891.JPG Спрашивайте, если что в деталях интересно. Но как и любое блюдо руку нужно набить и как лепить и температуру какую держать. И угольки доставали и не пропеченные внутри. А готовность сейчас, супруга вообще по запаху определяет. :victory: Запах хлеба говорит должен быть. :)]:)]:)]
     
  11. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614
    Рецепт теста.
     
  12. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    (15+- лепешек, как на фото на мой тандыр) Теплый (комнатной температуры) 900 гр. кефира, 100гр. сырых дрожжей, 2 столовых ложки сахара, 100гр. растопленного маргарина, 0,5 чайной ложки соли. Вот с мукой, проблема, на глазок :|: (заставлю взвесить в след раз) примерно 0,8 кг +. "Муки добавлять до тех пор пока тесто перестанет прилипать к рукам:aga::aga:", "консистенция теста, как мочка уха:aga::aga::aga: ". Вымешивается тесто, затем 1-1,5ч в теплое место. (увеличивается примерно в 2 раза). Еще раз обмять и оставить минут на 30. Потом лепим лепешки, середину прокалываем чакичем (чтобы не надувалась) даем подняться минут 10-15 и в тандыр. Низ лепешек тоже смачиваем соленой водичкой, перед тем как лепить на стенку.(и стенки тоже сбрызнуть соленой водой) После снятия смазываем верх, чесночной заправкой (0,5 стакана раст масла 4-5 зубчиков чеснока (раздавить) и немного зелени)
     
    Последнее редактирование: 05.04.20
  13. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    самая короткая часть рецепта и самая длинная процедура в реале, из-за которой я 1 раз делал лепёшки и больше не хочу :)]
    Есть - хочу, но готовить - нет.
     
  14. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Тесто, это не ко мне:)]:)]:)]
    Как с тестом становится все пучком (благодаря специально обученным людям) ;), я иду затапливать тандыр. ;)
    Мы уже привыкли, лепешки делаем каждый раз, + для себя мясо или рыбу, + овощи (в основном летом или для гостей).
     
  15. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    о том и речь. Испечь-то я не против :) Ежели кто намесит... Или купить в магазине готовое - всё равно с пылу-жару-тандыру вкусно будет.