1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Вопросы по геологии

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Геолог1981, 18.05.12.

?

Собираетесь ли Вы проводить изыскания на площадке строительства?

  1. Да

    772 голосов
    64,8%
  2. Нет

    420 голосов
    35,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо за ответ
    дело в том, что пески тоже разные бывают, судя по таблицам в книжках.) вообще основная задача - понять, какой фундамент лучше на таком грунте (кроме песка там еще полно крупных камней) для 1-этажного каркасника пмж
     
  2. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    ViGilant, чем крупнее частицы грунта, тем лучше. Меньше пористость, больше несущая способность и меньше возможность морозного пучения. Если на Вашей фото увеличение небольшое, то это песок крупный или среднезернистый. Каркасник легкий, считайте что дешевле выйдет (в смысле типа фундамента).
     
  3. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот в понятном масштабе картинка :)
    меня строители стращают, что камни силами морозного пучения выталкивает на поверхность и мол по этой причине лента - ненадежный вариант.

    [​IMG]
     
  4. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    ViGilant, у Вас чудный песочек. В нем не может быть морозного пучения, т. к. размер частиц достаточно велик и вся лишняя вода при морозе будет отжиматься вниз без изменения объема.
     
  5. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это приятная информация, спасибо!
    однако камушки как-то все же выбираются на поверхность периодически, видимо, местами он не совсем однородный

    В любом случае я склоняюсь к мысли, что мне нужен простой МЗЛФ, найти бы теперь грамотного человека, который мог бы его реализовать без ошибок. эх
     
  6. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень невредно выкопать и посмотреть - сколько там этого песочка и на чем он лежит. А также последить УГВ, особенно поздней осенью и зимой. И выкопать не полметра ручным буром (если глубже не смогли - правда похоже на песок), а метра 2 - это в песке часа 3 неторопливой работы. Простейший и самый грубый способ диагностики - смочить "песок" водой и посмотреть - сохранит он "дисперсность" (будет рассыпаться мокрый или нет). Если не будет - какая-то пучинистость будет присутствовать железно.
     
  7. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Добрый день! Взяла пробу грунта и попробовала как нашла в советах провести самостоятельно оценку почвы, но в раздумьях. Может кто подскажет. Вот фото, как выглядит грунт в банке, стоит более недели и все еще мутная вода. Всего высота осадка 35 мм, слой глины (самый верх, светлый слой 6мм) В процентном соотношении это 17% глины. Получаю, что у меня суглинок, я права?
    Темные частицы внизу в сухом грунте были очень твердыми и похожими на ржавчину, но долго побыв в воде растворились, когда рукой мнешь, а так толкушкой не мялись даже.
    Песок должен оседать внизу, видно что очень он мелкий. Дела колбаски из грунта влажного, вроде далается но тут же разваливаются при надавливании.
    Участок у реки и на склоне, рядом был сельский колодец где-то метрах в 6-8 от предполагаемого края дома, колодец со времен царя Гороха, сейчас он засыпан.
    Подозреваю что на таком грунте в легкую могут быть плывуны. Подскажите как их можно определить?
    У соседа напротив в 25метрах сухой подвал на 2м, ниже говорит копать не стал т. к. уже хлюпает. Правильно думаю, что УГВ порядка 2м.Вода пригодная для питья у всех скважины на 6м бурят примерно по улице.
    Повторю еще раз вопросы.
    Права ли что почва суглинок?
    Как определить наличие плывуна?
    Если грунт становится влажным на глубине 2м, это считаем как УГВ?
    Вопросы наивные, но ...
    Выкладываю фото участка может что прояснят.
    1. Яма внизу у реки, вода на дне стала появлятся ниже 1м. Сейчас паводок и уровень реки как раз такой.
    Грунт взят со дна этой ямы. Делала пробный тест на состав почвы. В эти выходные будем бурить пробно под домом шурфы.
    2,3,4 Участок с верху до низу, Виден уклон. Ровная плошадка это привозной грунт, делали прошлые владельцы. Бывший колодец в самом дальнем углу 2-го фото за кустами.
    5,6 сама проба грунта в банке. Грунта в рыхлом состоянии не уплотненном было около трети банки.
     

    Вложения:

    • P1011230.JPG
    • P1011444.JPG
    • P1011445.JPG
    • P1011446.JPG
    • P1011230.JPG
    • P1011232.JPG
  8. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего.
    Плывун - это водонасыщенный пылеватый песок с коллоидными частицами, которые собственно и определяют свойства плывунности. Встречается гораздо реже, чем о нем говорят. Определить можно бурением.
    Любой грунт имеет определенную влажность. Об уровне подземных вод можно говорить только при полном водонасыщении грунта. Очень может быть, что скважины сделаны на грунтовые воды, уровень воды в них тогда будет УГВ.
     
  9. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Cегодня ручным буром пойдем делать шурфы метра на 3, хотели столбчато ростверковый фундамент на глубину 1,8. Вот и хочется убудиться в отсутствии плывуна. Я так поняла, что если ямку быстро затянет песком или начнет она обваливаться на глубине то это может быть плывун. Насторожило то, что когда копали яму для сжигания веток начала обваливатся стенка ямы, большой кусок отошел и внизу была жижа, но не засасывало. Когда копали лопата сначала шла очень легко, а потом уже тяжело, там где вода началась. Но это скорее всего не плывун, я правильно думаю?
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
  11. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо! Я читала материалы уже по этой ссылке. Поняла, что как правило косяки всплывают, либо при нарушении технологии, закапывают в землю ростверк, либо не делают уширение, но есть конечно и частности. Хотя в теме про ремонты больше всего все же ленточных фундаментов на мой взгляд, чем свайных.
    Шурфы сделали сегодня, я успокоилась 3 ямки на около 2м и одну на 3 м. грунт везде сухой (влажный, но не насыщен водой), вода на дне не скапливается. Около 1,5м суглинок т. к. колбаска скатывается, но при надавливании идут трещины, а дальше 2м пошел почти песок, только мелкий с редкими вкраплениями крупного. Самым влажным грунт оказался, как ни странно в одной из верхних ямок, и там больше всего содержание глины. Хотя может и не странно.
     
  12. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Да, еще забыла. В той яме, где больше всего глины, было очень много каких-то блестящих частиц, вот как в косметике используют. После скатывания колбасок и трогания грунта, на руках остались эти блестки и довольно много и достаточно крупные, словно слюда какая. В других ямах уже так не было. Если смотреть на 4 фото, что я выложила выше, то эта яма за кадром нижнего левого угла, видно что рядом яма с мусором (это бывший колодец, что был на участке когда-то).
     
  13. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    Добрый день форумчани! живем в своем доме 5 месяцев, а вода в цоколь пришла только сейчас! что делать, спасайте! фундамент монолитный, плита на отметке 3,3м по дней был насыпной грунт, вынули засыпали песком 1,5-3метра (в центре) и сделали плиту 300, монолитные стены,.обмазочная ги, плантер, есть два колодца по 3метра для отвода крышных вод, угв-нету,канавы по факту нету, вода в 2 местах поподает в дом в районе скв 1 и 3, а прошлым летом теплые полы подвала были отключены в мае и было по краям сыро,

    В районе 3 скважины в трех метрах от фундамента дома колодец для крышных вод (3 кольца) все майские его откачиваю (он както связон с фундаментом) может его углубить в слой с большим к. ф?

    Дренаж мне нужен? на уроовень -1-1,5метра от подошвы или как?
     

    Вложения:

    • img5033.jpg
    • img5028.jpg
    • img5017.jpg
    • img5029.jpg
    • img5030.jpg
  14. Артурыч1960
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос знатокам геологии. Уважаемые знатоки! На моем участке провели изыскания. Результаты прилагаю.
    Внимание, вопрос- правильно ли я понимаю, что условия на моем участке достаточно благоприятные для ленты с цоколем и можно ли делать ленту малозаглубленную или обязательно на глубину промерзания?
     

    Вложения:

  15. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С такими вопросами при наличии изысканий - к проектировщикам. С характеристиками будущей постройки.
     
Статус темы:
Закрыта.