1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Вопросы по геологии

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Геолог1981, 18.05.12.

?

Собираетесь ли Вы проводить изыскания на площадке строительства?

  1. Да

    772 голосов
    64,8%
  2. Нет

    420 голосов
    35,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. oven72
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114

    oven72

    Строимся помаленьку...

    oven72

    Строимся помаленьку...

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Тверь
    А число пластичности и показатель текучести тогда как считать? По тем же формулам? Или для этого случая есть какие-то другие методики?
     
  2. oven72
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114

    oven72

    Строимся помаленьку...

    oven72

    Строимся помаленьку...

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Тверь
  3. Susleg
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19

    Susleg

    Живу здесь

    Susleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Волгоград
    У меня кстати серьезные сомнения в этом.
    Копается довольно легко. Сомневаюсь, что он поцарапает стекло, хотя завтра попробую. Плотность в сухом состоянии получилась около 1,1. Это очень мало для алевролита, да и вообще мало как-то. :(

    Алеврит? Про него почему-то ни слова ни в одном нормативном документе, да и вообще в интернете очень мало чего. Или его надо считать как какую-нибудь пылеватую супесь просадочную?
     
  4. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Эти свойства связаны с влажностью, а не с набуханием, поэтому формулы не меняются.
     
  5. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Susleg, и алеврит, и алевролит относятся к полускальным грунтам. Стекло точно не поцарапают, т. к. твердость у стекла 6 по шкале Мооса, у них порядка 4. Даже известняк его не поцарапает, хотя он скальный.
    Маловато. Либо очень большая пористость, либо ошибки при замерах. Как взвешивали?
    Судя по фото, грунт сильно выветрелый, "рассыпчатый". Видимо легкость копания кроется в этом.
     
  6. Susleg
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19

    Susleg

    Живу здесь

    Susleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Волгоград
    Плотность определял 2 раза.
    Сначала взял тонкостенную трубку внутр диаметром 23 мм и длиной 30 мм. Заточил края. Насколько дотянулся рукой в пробуренный шурф (до глубины 80-100 см примерно) вдавил рукой в стенку, подбил молоточком, выковырял трубку с тем, что там осталось. Объем грунта 2,3*2,3*3,14/4*3=12,45 см^3. Высушил в духовке при температуре точно не знаю какой, но градусов 180-200 наверное, пару часов. В магазине попросил взвесить на весах, получилось 14 грамм.

    Затем решил, что какая-то ерунда получается и решил взять пробу с глубины ниже промерзания. Тут уже трубка была внутренним диаметром 70, длиной 100 мм, правда толстостенная (3 мм) и ржавая, другой не нашел. приварил ее к арматурине, опустил в шурф, забил молотком. Глубина 1,5-1,6 м. Объем такой трубки 385 см^3, после такого же высушивания масса 430 грамм.

    На точность могла повлиять ржавая толстостенная труба. Температура сушки могла как-то сказаться?

    На фото грунт пару недель лежит на воздухе. Перед этим я его копал до глубины 1,8 м. Там он копается не сказать, что сложно, сильно напрягаться не пришлось.
     
  7. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Полазил по инету, нашел значения плотности сухого алеврита даже меньше 1, на шельфе Черного моря. Так что 1.1 вполне укладывается.
    В лаборатории грунт сушат при 200 градусах порядка 6 часов.
     
  8. Susleg
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19

    Susleg

    Живу здесь

    Susleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Волгоград
    Geolog197, спасибо, мы выяснили, что это алеврит.
    Теперь остается самое интересное, понять сколько он выдержит.
    Почему-то я в инете ничего не нашел для алеврита. Для глин, суглинков, песков - море информации, можно из таблиц просто данные брать, зная плотность, влажность и гранулометрический состав, все это можно на коленке выяснить. А для алеврита ничего.
    Можете что-нибудь посоветовать? Может, ссылки на литературу? Самому взять образец и отнести на анализ?
    Эксперименты какие-нибудь провести?
    Пониамю, что идеал - это вызвать людей с буровой машиной, но берут они дороговато для меня.
     
  9. oven72
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114

    oven72

    Строимся помаленьку...

    oven72

    Строимся помаленьку...

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Тверь
    Отпишусь и я про свой опыт определения характеристик грунта.
    Вот и я решил провести гелогические изыскания на своем участке. Я жадный - поэтому делал сам :).
    Работы проводил в октябре прошлого года. Считаю что уровень грунтовых вод в тот период был не самым маленьким, но и не максимальным - как весной.
    Откопал лопатой шурф размером в плане 700х1000 мм и глубиной до уровня заложения фундамента - у меня это 1000 мм
    В стенку шурфа в самом низу вдавил обрезок трубы металлической диаметром 100 и длинной 150 мм. Таким образом получил образец нетронутого грунта.
    Далее поставил домкрат на весы и на цилиндр площадью примерно 30 см2. Упер всю эту конструкцию в брус заделанный в стенки шурфа. Затем снял показания на вдавливание в грунт цилиндра при разных нагрузках на него. Весов правда хватило только до 120 килограммов. Это получилось в пересчете на площадь цилиндра 4т/м2. Нагружал килограммов по 10 и смотрел на сколько цилиндр вдавится в почву.
    Грубо получились следующие данные осадки от давления:
    4 т/м2 = 0 мм
    18 т/м2 = 0,5 мм
    24 т/м2 = 1 мм
    35 т/м2 = 1,5 мм
    37 т/м2 = 2 мм
    Когда разобрал "стенд" то увидел, что цилиндр практически вдавил только те неровности которые были, а реально несущая способность грунта как-бы еще больше.
    К сожалению, так и не нашел коэффицент перехода от стандратного штампа в 600 см2 к штампу малой площади - поэтому считал как есть. Хотелось бы знать при этом, занижаются паказания при испытании малым штампом или завышаются?
    Посчитал модуль деформации Е0 как для испытания стандартным штампом. Получил 8 МПа. (кажется мне, что модуль сильно занижен)
    Дальше все работы проводил уже дома.
    Взвесил цилиндр с грунтом.
    Засунул его в духовку на 5 часов при температуре примерно 120 гр. С. и после этого снова взвесил.
    Взвесил и сам цилиндр, которым делал забор грунта.
    Посчитал таким образом:
    влажность = 0,14
    объемную влажность = 0,26
    плотность при естественной влажности = 2.13
    плотность сухого = 1.86
    взял плотность секелета из таблиц для суглинка равной 2.71
    рассчитал коэффициент пористости = 0.45
    и влагонасыщенности = 0.85
    Осталось определить границы пластичность и текучести. Определял и то и другое конусом Васильева.
    Получилось, что число пластичности = 8
    показатель текучести = 0,3
    Заначит у меня легкий тугопластичный суглинок.
    Когда проводил опыты по определению влажности на границе текучести и пластичности заметил, что грунт набухает при увлажнении. Определить коэффициент набухания методом увлажнения в открытом цилиндре без нагрузки оказалось сложной задачей, так как сухой грунт довольно крепкий и набить его плотно в цилиндр в сухом состоянии сложно. Поэтому определял на сколько стал меньше диаметр образца в кювете при высыхании.
    Вычислил коэффициент набухания = 0.06
    Значит грунт относится к слабонабухающим грунтам.
    Ну вот кажется и все. Я понимаю, что данные приблизительные, но зато все оказалось довольно просто. Самое сложное - это собраться и сделать это.

    Но есть вопросы. На какое время УГВ может подняться до уровня заложения фундамента, что бы не ухудшились несущие свойства грунта?
    Вопрос вызван тем, что весной УГВ довольно высокий, но длится это примерно 2 недели. А во влажном состоянии мой суглинк, очень даже не несущий :).
     
  10. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Susleg, несущая способность алеврита заведомо выше суглинков. Хотя бы 15 МПа будет точно, реально думаю, что больше. Полускальные грунты почти несжимаемы. Можно для самоуспокоения из шурфа взять образец, но он должен быть ненарушенной структуры. Минимальный размер 100х150 мм. Оберните в пищевую пленку, вложите туда бирку с указанием глубины, места отбора, можно и фамилию (чтобы в лаборатории не потеряли) и на одноосное сжатие.
     
  11. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    УГВ в суглинках не поднимется, может образоваться верховодка. Это не критично. Грунт от нагрузки уплотняется, пористость падает. Верховодка возникнет вокруг фундамента, но не под ним. Е 8 МПа - вполне приличные свойства.
     
  12. oven72
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114

    oven72

    Строимся помаленьку...

    oven72

    Строимся помаленьку...

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Тверь
    Еще вопрос про силу морозного пучения.
    Что такое касательные силы морозного пучения и их нормативные значения в пособие к СНиП 2.02.01-83 описаны подробно, а вот как определить при этом нормальные силы морозного пучения действующие на подпорную стену (строго в горизонтальном направлении)? Чему они равны? Больше они чем касательные или меньше? На сколько?

    Вопрос снимается. Если кому интересно - нашел у Цытовича: до 0,6 кг/см2 (правда не говорится для каких грунтов).
     
  13. Афана
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    338

    Афана

    Живу здесь

    Афана

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Греция
    Вопрос: Уровень воды в колодце соответствует уровню грунтовых вод?
    (извините, если на такой вопрос уже отвечали)
     
  14. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Чаще всего да. С уверенностью можно так говорить, если с поверхности залегает песок или другой хорошо фильтрующий грунт. Но бывают колодцы на верховодку или на обводненную линзу того же песка. Тогда это не будет УГВ.
     
  15. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643
    Адрес:
    Тульская обл.
    Глупый вопрос...
    Что бы понять, что я могу построить на участке, мне нужны геологические изыскания.
    Что бы сделать геологические изыскания мне нужно ЧЕТКО знать сколько скважин "сверлить" (от этого зависит цена) и где (конкретные места в предполагаемых углах дома)
    Так я же еще не знаю... какой дом МОЖНО строить в этом месте?

    Вопрос: Возможен вариант, сверлить 3 скважины в одну линию через 7-10 метров (в зоне где предполагается поставить каменный дом), что бы понять "общую" геологию участка?
     
Статус темы:
Закрыта.