1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Вопросы по геологии

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Геолог1981, 18.05.12.

?

Собираетесь ли Вы проводить изыскания на площадке строительства?

  1. Да

    772 голосов
    64,8%
  2. Нет

    420 голосов
    35,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621
    Адрес:
    Волгоград
    Вопрос "Имеет ли смысл теперь после откопки котлована"...
    К сожалению адекватность конструктора на его лицевой части не указана :( (а было бы замечательно :)]) пока не увидишь что наконструировал... Будем искать геологов... И конструкторов.
    У меня ещё требуется с УГВ определиться и с несущими способностями грунтов...
    Читал-читал... У меня у самого в проекте "запроектачен" фундамент на глубину в 2,1 м (только 30 см - над землёй) и шириной ленты в 0,5 м и на первом этаже полы по-грунту.
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Образцы проектов спрашивайте
    Как должен выглядеть адекватный проект
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  3. alex18215
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    107

    alex18215

    не юный натуралист

    alex18215

    не юный натуралист

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Чехов
    Здравствуйте! Есть вопрос: как отличить глину от фильтрующих суглинков?
    Нужно для отвода поверхностных вод.
    Сорри, все нашел на предыдущей странице.
     
    Последнее редактирование: 13.12.13
  4. VZ400s
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    VZ400s

    Участник

    VZ400s

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Уважаемые спецы. Спрошу и я. Имеется участок в Можайском р-не, бывшее колхозное поле, но по воспоминаниям старожилов не пахалось и не засевалось лет 20-25. При копании колодца и пробном бурении на глубину 1.5 м было обнаружено: 30-35 см так называемой плодородной земли а дальше на глубину примерно 7-8 метров глина различного оттенка красного цвета. При копке колодца первые капли воды из среза шахты появились лишь на глубине около 8 метров, сам колодец 12 колец- 2,5 кольца воды. Дренажный колодец 3 кольца вода стоит и без откачки насосом не уходит, дно не бетонировано. На поверхности земли после дождей стоит вода, в сухое время ее нет. При копке во влажный период после плодородки можно увидеть как по глине собирается вода, при отступе от ямы см50 выкопав ямку по-глубже вся вода устремляется туда. Глина даже в воде промокает самое большее на полштыка, а дальше снова сухая. Вопрос: Можно-ли устраивать подвал в таком грунте и надо-ли закладывать дренаж по подошве подвала или можно отсечь поверхностные воды в 1-1.5 от фундамента. Подвал планируется тоько под гаражом в остальном МЗЛФ. Спасибо если сможите проконсультировать
     
  5. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Подвал делать можно, но гидроизоляция обязательна. Дренаж не нужен, достаточно отвода поверхностных вод от дома (лотки или канавы).
     
  6. VZ400s
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    VZ400s

    Участник

    VZ400s

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ, конечно без гидроизоляции никуда
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Вообще для бетонов гидроизоляция штука небесполезная - но и не обязательная, требуется она на самом деле в случаях когда грунтовые воды агрессивны к бетонам.

    Я тоже поддерживаю мнение, что подвал строить можно, но при выемке котлована нужно также обращать внимание на различные варианты водопроявления - при их даже слабых признаках могут понадобиться коррективы: от ленты воду как раз лучше отвести дренажами - она все равно по кровле глин к дому будет попадать.
    Поскольку лента неглубока - это еще важнее сделать, а стоимость мелкого дренажа не очень велика и его строительство можно совместить со строительством лены... все рано котлован копать и опалубку ставить - заодно и дрену бросить.
    Быть может имеет смысл дренировать и подсыпку под лентой... главное не забыть эту воду отвести куда то. ;)
     
  8. VZ400s
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    VZ400s

    Участник

    VZ400s

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дренежный колодец выкопал, глубина 3 кольца, вот просто из-за подвала думаю может еще одно закопать. В дренажник и сейчас поступает вода-откачиваю.
     
  9. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А какую цель собираетесь этим закапыванием преследовать?
     
  10. VZ400s
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    VZ400s

    Участник

    VZ400s

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Просто если отводить дренаж от подошвы подвала, думаю не мелко-ли будет. Если глубина основания подвала, ну скажем 2м, расстояние до колодца 6 с учетом хоть и не большого уклона дрен. трубы все равно получается в средней части нижнего кольца.
     
  11. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А Вам нужна накопительная часть?
    Вообще нужно понимать, что вода из такого колодца должна сбрасываться - роль у него "переливная" и никакого объема не хватит при приличном количестве воды в пиковые сезоны (в разделе о дренажах нужно посмотреть).

    То есть - можно и добавить кольцо, противопоказаний вроде бы нет (если в него не будет верховодка набираться и подниматься выше дренажей - тогда наоборот утопите свой подвал).
     
  12. Владимир1010
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Владимир1010

    Новичок

    Владимир1010

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте, прошу прощения, я чуть чуть отклонюсь от темы. Сколько людей, столько и мнений, очередной раз убеждаюсь я. На моем "строительном" счету 4 полноценных дома, вот только руковожу процессом не я, просто я опыта набираюсь, поэтому не спешу. Так вот, меня интересует вопрос, заливает кто-нибудь фундамент зимой? Просто я столкнулся с одним таким "экспонатом" и он утверждает, что это в порядке вещей. Пожалуйста внесите ясность!
     
  13. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Чтобы не уходить все же от темы - с точки зрения гидрогеологии такой подход не криминален: как правило (хотя не обязательно) УГВ зимой падает, что помогает избежать воды в котлованах на момент строительства.
    Так же "мороженые" борта котлованов не плывут - проще копать без последствий.

    Но УГВ поднимется весной или осенью - и тут нужно оценивать корректно: что за конструкцию самостройщик закопал в грунты. :faq:

    Я против ведения таких работ, если их проводят "строители" - если же есть изыскания и прогнозируемое поведение грунтов и грунтовых вод, то такое строительство возможно при положительных заключениях в принципе.
    Но - всему свое время и грамотнее не влезать в грунты без понимания последствий (и делать это в сухой период года).
    А вот УГВ нужно предварительно оценить в самое "мокрое" время года.

    Вообще освоение участка не прощает промахов при его освоении - а все эти промахи связаны с фактическим сложением и динамическим состоянием грунтов... начинать надежнее именно с этого, а там быть может и зимой можно будет строить.
    Особенно если не играть в глупые игры с противоморозными и увеличивающими текучесть добавками, а так же утеплять пятно застройки - шатер, тепловая пушка в течение 28 положенных дней... короче - проще и дешевле летом все это сделать. :)

    А причина популярности зимних заливок кроется как всегда в одной простой вещи: очень кушать хочется производителям бетона.
    Аминь. :)
     
  14. Tsv508900
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    20

    Tsv508900

    Живу здесь

    Tsv508900

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Казань
    Уважаемые геологи, на участке стоит дом шлаколитой 60 лет которому, на фундаменте из камней которые я так понимаю выкопаны из этой же земли, это я так понимаю известняк, можно ли считать данный грунт хотя бы средней надежности для строительства рядом дома без доп геологии?
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Он у Вас от поверхности этот известняк? Я не знаю кто возьмется советовать по таким данным,
     
Статус темы:
Закрыта.