1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Вопросы по геологии

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Геолог1981, 18.05.12.

?

Собираетесь ли Вы проводить изыскания на площадке строительства?

  1. Да

    772 голосов
    64,8%
  2. Нет

    420 голосов
    35,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Позвольте и мое мнение: если общая геология для всего поселка окажется идентичной (колонки скважин), то вероятность благоприятного прогноза заметно возрастает.
    Гидрогеология одинаковой не будет на верхних метрах - если только случайно... не видел пока такого.

    Еще одно замечание: вот мы время от времени снимаем несколько участков или целиком поселки - есть возможность минимизировать и расходы и риски... куда подевалась предприимчивость у соотечественников? :faq:

    Вообще, говоря об изысканиях, Вы отвечаете не на вопрос о составе грунтов, об УГВ или о грунтовых водах другого характера - Вы отвечаете на вопрос: "готов ли я нести риски, если построюсь без понимания того, что у меня под домом?".
     
  2. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    10 на 10 полтора этажа, утепление блоками из прессованной соломы, крыша простая двускатка. То есть дом очень лёгкий, дренаж по периметру от верховодки. Меня больше беспокоит какая будет впитывающая способность чтоб можно было устроить септик из колец с ФК.
     
  3. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Вообще без цоколя, dimav?
    Или речь о минимальной высоте цоколя?.. нужна концепция, а то у меня пока одно решение на Ваше сообщение: постоянно убирающий снег дворник и лента на максимальную глубину.
     
  4. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    не понимаю
    если вас не затруднит, не могли бы вы расшифровать в физических терминах, так было бы более понятно
     
  5. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    я пока думаю над лентой ростверка на сваях. а фасадную часть надо сделать - возможно ппс-ом олбложить в землю вкопать и пустить декоративный камень + отмостку с утеплением
     
  6. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    @urok, Вы несомненно правы, но когда бюджет еле переваливает за пол ляма а риски при строительстве дома который я описал минимальны то согласитесь тратить 40-50 тыров не рентабельно, а имея на руках геологию общую и сделав пару опытов с колбасками и т. д. вообще будут сведены к минимуму. Тупо нет денег.
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Как раз ситуация понятна - я же в этом вопросе варюсь и истории на моих глазах разворачиваются самые разные - вплоть до трагических... именно поэтому и описываю разные наблюдения, чтобы можно было опираться хоть на что то.

    Есть раздел, где как то можно оценить параметры грунтов - нужно пробовать.
    Главное предельно подробно описать местность, участок, рельеф, растительность, сделать хоть мелкие шурфы, собрать данные от соседей - чем полнее, тем вероятность проблем уменьшается... но речь только о вероятности - не сочтите это занудством изыскателя.
     
  8. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Но ростверк все равно цоколем будет?.. в разделе "Фундаменты" нужно выложить схемку подробную и описание участка как сможете - там на "Запчасти" разложат, пока время есть.

    Но идея для большого по площади дома сомнительная, если только не перезаложиться чудовищным образом - так вроде бы нет такой задачи?
     
  9. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    Добрый вечер всем.
    Так размышления вслух.
    К вопросу пользования общей геологией поселка...(речь о каменных домах, исключая каркасники и прочую...) Пример, сейчас в работе два проекта на двух разных участках и один из них по Можайскому району, имеет по результатам изыскания следующие грунты.
    Три скважины, в плане треугольник. 1 -ая и 3-я в основании треугольника 2-ая вершина.
    Первая скважина, и третья - ниже почвенного слоя идет тугопластичный суглинок до отметок -2,0 и -2,6 соответственно, а вот по 2-ой скважине сразу ниже почвенного слоя идет уже мягкопластичный суглинок с прослойками мелкого песка насыщенного водой, а это уже в зависимости от пористости и текучести разница по расчетному сопротивлению может составить не на %, а уже в разы, причем по 3-ей скважине почти вплотную к подошве тугопластичного слоя подходит текучий суглинок. и есть подозрение, что в зоне между 2-ой и 3-ей скважиной судя по представленному разрезу, этот слой может уходит выше. По хорошему в этой зоне надо было бы сделать еще одну скважину. А дом садится с одной из сторон более 31метра.
    Я это к тому привел пример, что подобные вещи встречаются на одном малом участке, а чего уж говорить об участке целого поселка. Можно возразить, что подобное не часто встречается- но где гарантии, что случай не отыграется на том или ином конкретном человеке пользующегося общей информацией...
    .
     
  10. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    через две недели констркутор один освобождается6 займеться. даст задание по геологии - исследую, потом сделает расчет. выложу для ознакомления и критики. я пока только теоретизирую что можно сделать.

    можно как соседи и как прописано - сделать ленту 40х200 - полтора на глубину промерзания и пол над землей. но у меня выйдет больше 100 кубов бетона.

    если заморочиться сваи ростверк - раза в два ужаться можно.
     
  11. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    @urok, Спасибо, но основная суть моего вопроса геологические изыскания проводившиеся на поле должны нам показать или нет, и если должны то куда обращяться? Ещё раз извините если не совсем по теме вопрос.
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Имеются ли юридические обязательства такого рода перед членом СНТ - мне неизвестно, Ciberb... есть раздел здесь о всяких юридических передрягах - попробуйте там спросить.
    Если узнаете - но сочтите за труд и сюда продублировать.

    Но из ответа Сергея Тихоновича Вам наверное понятно - совсем не обязательно данные со всего поселка дадут Вам информацию о Вашем участке... не говоря о том, что не всегда и геологии-то достаточно для обеспечения долгой жизни фундамента.

    Я вешал на форуме карту съемки одного небольшого поселка в Истринском районе: несколько домов попадают в явно просадочные зоны, а вся остальная часть поселка свободна от радикально динамичных зон - но бОльшая часть участков на изрядно сухих участках, а меньшая часть на изрядно обводненных... считать, соответственно, для всех нужно по своему.
    Даже если скважина окажется на Вашем участке - не факт что весь дом усядется на однородные грунты.

    Да вот, собственно:
    Опасные динамические процессы в грунтах.png Гидрологическое строение территории поселка.png
     
    Последнее редактирование: 15.01.14
  13. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Ну, понятно... в принципе все примерно так и прикидывают - но стОит обратить внимание на конечный продукт: не будет ли серьезных теплопотерь при таком фундаменте, к примеру? А это тоже деньги.
    У Вас пока что есть время на виртуальное проживание обстоятельств - надо воспользоваться! :super:
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    @urok, карстовые объекты в основании какое исследование показывает?
     
  15. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Многие геофизические методы покажут карст - но его еще и оценить нужно корректно: не обязательно в полости в карбонатных породах развивается карстовый процесс.
    Хотя строить над полостью можно только при объективной серьезной оценке.

    Наш метод показывает, РАП тоже наверняка (Игоря конечно лучше спросить самого), георадарщики тоже могут увидеть.
     
Статус темы:
Закрыта.