1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 43

Декупаж

Тема в разделе "Рукоделие", создана пользователем Glafira, 24.12.07.

  1. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Рассказываю! Для лейки из оцинковки. Пока самый простой способ без эффектов старения:
    1. Зашкурить всю поверхность мелкой наждачной бумагой, чтобы краска лучше ложилась
    2. Вымыть с мылом, чтобы обезжирить и смыть металлическую пыль.
    3. Загрунтовать специальной грунтовкой для металла. Есть в магазинах для творчества, но я использую вот этот, он дешевле. Можно также использовать автомобильные либо грунтовку, либо просто белую краску.
    https://www.leroymerlin.ru/catalogue/kraski/emali/emali2/13365973_grunt_universalnyy_matovyy_sprey/
    4. Даете хорошо высохнуть. Смотрите время высыхания на банке или флаконе.
    5. Подбираете сюжет, который будете клеить. Можно салфетку, можно рисовую бумагу. Декупажные карты толстоваты для этих целей, будет видна граница наклеиваемого фрагмента. Салфетка самая сложная в наклеивании, возможны складки, разрывы. Рисовая бумага в этом смысле самая простая, но у нее не абсолютно гладкая фактура. Расскажу как клеить и то и другое:
    Салфетка.
    я пользуюсь тонкой целлофановой пленкой. Разрываете салфетку, оставляете один слой с рисунком. Кладете лицевой стороной на пленку, сбрызгиваете водой, чтобы салфетка намокла. Аккуратно растягиваете ее, чтобы исчезли все складочки. Далее нужно промокнуть лишнюю воду оставшимися частями салфетки, можно прокатать очень аккуратно поролоновым валиком типа этого
    http://tereshkina.ru/good18541.html. или можно купить мини-валик в строительном магазине. Теперь нужно клеем для декупажа смазать поверхность лейки, на которую будет наносить салфетку. Переворачиваете пленку с салфеткой и аккуратно прикладываете к лейке. Теперь жестким роликом http://tereshkina.ru/good17912.html прикатываете всю поверхность от центра к краям. Аккуратно снимаете пленку. Широкой кисточкой покрываете всю салфетку клеем для декупажа. Готово!
    Рисовая бумага.
    Здесь все проще. Вырываете фрагмент максимально близко к изображению. Ножницами лучше не пользоваться, т. к будет видна граница фрагмента. Наносите на лейку клей для декупажа, прикладываете фрагмент, аккуратно от центра к краям наносите клей на фрагмент.
    Даете хорошо просохнуть
    6. Делаете подрисовку, если необходимо. Это нужно, чтобы фрагмент смотрелся единым целым со всей лейкой. Даете высохнуть
    7. Декорируете при необходимости специальными составами (жемчужинами, блестками, и т. д). Можно состарить лейку без использования кракелюров с использование эффекта ржавчины. Это можно сделать либо битумом (помните, что все инструменты послке битума надо мыть растворителем, при работе с акрилом - можно мыть водой), либо просто коричневой краской, либо специальным антик-медиумом). Даете высохнуть.
    8. Покрываете специальным финишным лаком для закрепления всех материалов. Для небольших работ использую дорогой лак из декупажных серий, для больших, типа ящиков для цветов покупаю в стоймагазинах http://www.leroymerlin.ru/catalogue/kraski/emali/emali2/13365981_lak_universalnyy_matovyy_sprey/
    Ну вот и все! Лейка готова:super:
     
  2. Пёлка
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302

    Пёлка

    Участник

    Пёлка

    Участник

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302
    Собралась было выбросить барахло. Но вовремя одумалась. Таки еще служат в саду родимые.
    Это контейнер для мусорного ведра. От роду ему лет 30. Теперь он ВАЗОН.

    Копия DSC01799[1].JPG

    А вместо яблок у нас на березах урожай чайников

    Копия DSC01796[1].JPG

    Копия с фотика 102.jpg

    Для желающих напиться водицы из копытца

    Копия с фотика 104.jpg
     
  3. Пёлка
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302

    Пёлка

    Участник

    Пёлка

    Участник

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302
    Слишком скучные совковые баночки под сыпучие продукты теперь можно поставить и на видное место.
    19.12 004.jpg 19.12 006.jpg 19.12 007.jpg 19.12 015.jpg 19.12 012.jpg
     
  4. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Здорово получилось! А что за шкафчик, на котором баночки стоят?
     
  5. Пёлка
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302

    Пёлка

    Участник

    Пёлка

    Участник

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302
    Про шкафчики здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/50575/page-31
    А про подносы тут:
    с фотика 011.jpg с фотика 484[1].jpg с фотика 488[1].jpg с фотика 529.jpg декупаж 017.jpg

    Есть еще немного времени, что бы успеть сделать новогодние подарки близким.
     
  6. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Пёлка, а тот поваренок - салфетка?
     
  7. Пёлка
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302

    Пёлка

    Участник

    Пёлка

    Участник

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302
    Нет. Это распечатка.
     
  8. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Я сейчас делаю лейку, как Маринина. Отшкурила мелкой наждачкой, вымыла с мылом - здесь вопросов не возникло, а стала грунтовать аэрозолью - без потеков никак не получается. Что делать? Оставить или потом зачистить? Или потом все заклеится/закрасится? Или слой я слишком толстый сделала, надо чуточку, чтобы течь нечему было? Как-нибудь эти потеки можно убрать? Может кисточкой прямо сейчас размазать?
     
  9. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Ларис, поздно заметила твое сообщение:(. Сейчас уже поздно размазывать подтеки. На будущее, когда будешь распылять, держи подальше флакон. Тогда не будет подтеков.
     
  10. Пёлка
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302

    Пёлка

    Участник

    Пёлка

    Участник

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302
    Лучше положить два тонких слоя грунтовки, чем один толстый. Сейчас, чтобы убрать подтеки, можно пошкурить самой мелкой наждачкой. А "размазывать", в подобном случае, лучше поролоновой губкой.
     
  11. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Зашкурила сегодня, все отлично получилось, спасибо большое!
     
  12. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Как обещала, отчитываюсь по лейке.

    1. Наждачной бумагой зачистить все хорошенько, включая донышко. (Самая мелкая, достаточно 1 листа, еще останется).
    2. Покрываем лейку грунтовкой. Я купила автомобильную грунтовку, аэрозоль, белого цвета. (1 баллоном я уже покрасила 2 лейки, я думаю, что хватит на 3). Баллон при распылении держим на расстоянии около 30 см, если держать ближе - закрасится быстрее, но будут потеки. Если потеков избежать не удалось, то потеки надо будет зашкурить все той же мелкой наждачкой, до ровной поверхности на ощупь. Грунтовкой я покрывала несколько раз до полностью белого цвета со всех сторон (исключая внутреннюю часть). Ждем сутки минимум (по инструкции на баллоне - 24 часа). Между слоями - по разному, иногда полчаса, иногда 3 часа (у меня получалось по-разному).
    3. Моем лейку с мылом (я мыла жидким мылом и губкой).
    4. Сушим
    5. Приклеивание салфетки самое сложное для новичка. Опишу, как это было у меня. Я купила много разных салфеток, но такой, чтобы "ах" не попалось. И это оказалось плюсом для меня. На стол я постелила клеенку (плотную, листом, продаются с красивыми рисунками). Далее все, как говорила Марина. На эту клеенку я положила пленку (разрезала новый пищевой пакетик на 2 части, использовала только 1). Салфетку разделила на листы, сняла и оставила только верхний слой салфетки. Рисунок надо было вырывать, а не вырезать, но я решила вырезать, т. к. и так было слишком сложно (при попытке разорвать салфетку, разрыв шел совсем не туда, куда нужно; в следующий раз постараюсь делать правильно). Примеряем вырезаный рисунок на лейку, подгоняем, как надо (лишнее убираем). Ровно расстилаем клеенку, на нее кладем салфетку и разглаживаем ее. Сбрызгиваем салфетку водой. Салфетка сразу скукоживается. Надо разгладить все складочки, при этом помнить, что рвется она очень легко, особенно, если размокнет. Когда салфетка выровнена, проводим по ней поролоновым валиком. Мажем лейку ПВА в том месте, где планируется рисунок, можно с небольшим запасом площади. Пленку с рисунком аккуратно прикладываем к лейке, стараемся сделать без помарок. Здесь каждому придется искать свой метод с учетом того, как удобнее и как ложится рисунок на выпуклости лейки. Проглаживаем жестким валиком. Аккуратно снимаем пленку. Смортим на результат. Если все плохо, то идем в ванную, все смываем и клеим заново. Я так смывала раз 10 не меньше, здесь пригодился мой запас салфеток, который я купила. Когда результат более-менее устраивает, оставляем сохнуть. Я училась клеить салфетку без складок около 6 часов подряд. В конце-концов удалось приклеить так, чтобы не было складок. Но это еще не все. Большую салфетку клеить тяжело, маленькие фрагменты намного проще. Мои салфетки чуть-чуть не сходились между собой, проблема была придумать, как закрасить, чтобы переход был красивым. Рисовать я не умела никогда, поэтому все получилось хуже, чем хотелось бы. Красила, перекрашивала, в результате покрасила все белой акриловой краской и поролоном сделала синие оттиски. На следующий день украшала лейку - ставила точки серебристым и золотым контуром для витражей (были дома).
    6. Покрыла лейку лаком. (Сейчас она еще сохнет, поэтому снять с пестрой клеенки для лучшего кадра не могу, извините).
    Вот и все.

    3. SDC10829.JPG SDC10830.JPG SDC10831.JPG SDC10832.JPG SDC10833.JPG Отдельно сняла "неудачные" моменты - учитесь на моих ошибках.
    ОГРОМНОЕ спасибо Марине, если бы не ее подарок, то я бы не рискнула даже взяться. Но лейка с мышонком настолько красива, что я рискнула. :) Спасибо, Марина, твоя лейка просто сногсшибательна! (есть к чему стремиться).
    Спасибо Пёлке за совет про потеки грунтовки.
     
  13. Пёлка
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302

    Пёлка

    Участник

    Пёлка

    Участник

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    302
    У меня к разным коробочкам особая любовь. Рука не поднимается выбросить упаковку. Когда что-нибудь дарят, больше радуюсь коробке, чем тому что в ней. А вот эти шкатулки я сделала из коробок от косметических масок. Хожу в аптеки и прошу такие коробочки. Мне их там уже оставляют.

    11 ноября 021.jpg 11 ноября 031.jpg 065.jpg Dc341.jpg Dc443.jpg

    Позже выложу поделки из упаковок от зубной пасты.
     
  14. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Ларис, классно получилось! На будущее, старайся делать границы салфетки более незаметными. Подрисовку делай спонжем, а не кисточкой. Все дефекты приклеивания маскируются подкрашиванием. Может быть, пока не набила руку, нужно брать небольшие рисунки. Посмотри идеи леек на Ярмарке мастеров http://www.livemaster.ru/search.php?vr=0&searchtype=1&search=%EB%E5%E9%EA%E8+%E4%E5%EA%F3%EF%E0%E6

    Там же есть и мастер-классы
    http://www.livemaster.ru/topic/108307-dekupazh-lejki?
     
  15. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Марина, а мышонок это салфетка или что? Паранойя - хочу мышонка. За ссылки - спасибо большое, посмотрю, еще 2 лейки стоят. :)
    Прошла по ссылкам - отвал башки, ой, культурный шок. Спасибо!