1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 58

Петуния - 7

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем SvetlanaFin, 17.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Мне кажется хватит для одного, при условии что у тебя там хорошие дренажные отверстия. Кстати где ты их делаешь в таких горшках (на ножке) ? Надь, мне кажется Коралл Краш плохо наращивает плети при очень жаркой погоде. У меня сильный град прошел, все стоит поникшее и побитое, так жаль. Присцилла его просто не заметила! Вот петуния так петуния!
     
  2. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Если Вы живете в Бельгии, то при перевалке из 9 см в 10-12 литров, высока вероятность, что загнется от перелива из-за дождей, а в Казахстане вряд-ли..:aga:
    Путь моих петуний от семян и до... таблетка (на раздербанивание) > кассета 4х4 > горшок 7 см > горшок 9х9х10 см > постоянный горшок для кустовых или 3 литра для ампелей и миксов > постоянный горшок.


    А это мы в январе-феврале узнаем..:)]
     
  3. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Не совсем верно, 30 сортов из семян, а в рассаде к 8 марта было... 10 или около того, сейчас конечно докупила...:)]
    То, что выращивается из семян, не продается в таун-центрах. В таун-центрах и он-лайн магазинах вегетативные сорта, из семян можно встретить разве что алиссум и тагетес из однолетников.


    Вот, кстати, может кому встречалась такая? Цветок 7-8 см, размножается вегетативно, растет кустиком.

    petunia12-HZ-ss.jpg
     
  4. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Ни тот ни другой..:aga:
    Мой Wonder Wave Purple.


    Они не "тоже", они (питомники) просто или не выращивают или таун-центры у них не закупают. Я же сказала, основной состав петуний в таун-ценрах - это вегетативные сорта.
    Не продаются петунии выращиваемые из семян, такие как: Изи Вейв, Шок Вейв, Оперы и далее по списку.
    Таун-центр - это садовый центр по-вашему, где продаются растения для финального покупателя, горшки, грунт и т. п.
    Нельзя, Тумбелина Присцилла - это вегетативный сорт, то чем занимаются девчата (Надя, Лара..;)) - это уже к селекционированию относится.
     
  5. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Теперь ясно, т. е. вы выписываете рассаду не в них, а где-то ещё он-лайн. Во всяком случае теперь буду понимать о чем речь. Я много смотрю иностранных сайтов, на которые в том числе здесь часто ссылаются, мне казалось что рассадой можно купить у них практически всё в т. ч. и последние новинки, они даже конкурируют друг с дружкой кто начнёт быстрее продавать как это было с Пикассо- только сорт появился, уже кто-то продаёт, у кого-то ещё нет
     
  6. veronikus
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    4.284

    veronikus

    Вероника

    veronikus

    Вероника

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Томск
    А разве Wonder Wave это не тот же Wave, только Wave - для продажи в США, а Wonder Wave - для продаж в Европе? Вот здесь я поняла, что так: panamseed. com
     
  7. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Тот же по-идее, но Вы спрашивали какой у меня из двух вышеуказанных, я Вам ответила точно какой у меня, а какому из них Вейву Классик или Вейву он соотвествует меня не интересовало.
    WW Purple
     
  8. Marianavaleriu
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    952

    Marianavaleriu

    Мариана

    Marianavaleriu

    Мариана

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    952
    Адрес:
    Молдова
    Девочки а как вы удобряите петуний в грунте, опрыскиваите или поливаите минералами, через неделю или 2 недели
     
  9. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Поливаем комплексными, сейчас уже можно 2 раза в неделю. А то и в каждый полив, в меньшей дозе. Можно и опрыскивать микроэлементами.
     
  10. Хеленочка
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    62

    Хеленочка

    Участник

    Хеленочка

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Украина, Полтава
    Так и сделала. Сидят уже в земле. Посмотрим, что получится. А можно еще вопросик? Прочитала, что маточники можно сохранять в доме, только нужен свет. А кто-то на форуме говорил, что можно в подвал поставить, а в январе-феврале выставить на свет. Получится что-то или нет? Просто у меня на поддоконниках не будет места на всю зиму. А хочется попробовать в погребе сохранить. Поделитесь у кого-то получалось?


    Я их хотела на приподнятую клумбу, очень хочется. Буду стараться достать семена. Если из украины кто-то знает где, подскажите. Буду очень благодарна. :)


    А когда они укоренятся? 2-3 недели или больше? Их можно будет в ОГ пересадить? И еще: нужно было все бутоны обрывать? И сколько см должны быть черенки? Заранее, спасибо.
     
  11. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Ну конечно бутоны надо оторвать, иначе они начнут распускаться, вам это не надо, вам надо чтобы корни росли. Когда корни вырастут тогда в землю под банку с вентиляционным отверстием и притенкой в первое время, чтобы не сгорели сразу, т. ку них стресс всякая пересадка ;)
     
  12. Marianavaleriu
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    952

    Marianavaleriu

    Мариана

    Marianavaleriu

    Мариана

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    952
    Адрес:
    Молдова
     
  13. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    В этом сезоне сеяла 6 сортов из собранных семян. Посев 14.03. Результатом довольна.
    Один из них Минитуния Блу шторм (Shock wave Denim). Форму куста повторили все растения (взошло 4 из 5). А вот расцветки, размер и форма цветка разная, но на мой взгляд удачная. Есть среди них и фаворит (1,2 фото).

    IMG_1050.JPG IMG_1053.JPG IMG_1048.JPG IMG_1049.JPG IMG_1051.JPG IMG_1257.JPG
     
  14. veronikus
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    4.284

    veronikus

    Вероника

    veronikus

    Вероника

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Томск
    Фаворит несомненный, попробуйте его сохранить зимой, расцветка ведь уникальная - миниатюрная sophistica blue morn, да еще и ампель! Можно сказать, что у вас теперь есть своя уникальная сурфиния, поздравляю!
    А какие еще сорта кроме минитунии блу сеяли? Что из них получилось?
     
  15. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Спасибо! Позднее выложу остальные, еще не все цветут, да и дождь поменял планы на фотосессию.
    Вот еще могу добавить один из сортов. Мама - сурфиния (1 фото). Название не знаю, брала два года назад черенок у подруги.
    Взошли 100%. Но из них есть только один, который достоин внимания. :super: (фото 2,3) очень плотный кустик с жесткой кожистой листвой. Цветки плотные, на ночь закрываются. :ogo: Остальные вылитые Парпл вельветы, с небольшими вариациями цвета, венок, горла и формы цветка.
     

    Вложения:

    • IMG_3322.JPG
    • IMG_1291.JPG
    • IMG_1293.JPG
    • IMG_0663.JPG
    • IMG_1060.JPG
Статус темы:
Закрыта.