1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,17оценок: 12

Простой солнечный коллектор - 2

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем wind1wind, 20.05.12.

  1. Brutal
    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9

    Brutal

    Живу здесь

    Brutal

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ukraine
    Без ребер, думаю, будет мало эффективен. Да и наверное вообще, зимой врядле что то толком им нагреете. Тем более надо еще делать клапаны, что бы в безсолнечность в дом не попадало холодного воздуха итд. Сам задумывался о воздушном СК для подогрева мансардной комнаты, но вычитал по форумах, что с "нашей" зимой от него наверное толку мало будет. Хотя у вас на югах немного теплее ;). Видел видео где СК площадью гдет 2 м кв. при температуре за бортом в +9 гр на выходе давал +60, а что будет, к примеру, при -9 не видел :(. Да и про воздушный СК надо бы отдельную темку ;)
     
  2. MrBoroda
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    16

    MrBoroda

    Живу здесь

    MrBoroda

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    16
    Вечер добрый, кто нибудь еще купается в летнем душе? или я один такой экстримал? Хотя на улице уже и прохладно, но в душе вода больше 40.
     
  3. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Привет всем. Есть простая такая мысль по изготовлению плоского СК (мне нужны достаточно эффективные СК большой площади, поэтому технологичность не даёт покоя).
    Берём лист полипропилена, формуем его на горячем прутке так, чтобы получились канавки. После этого приклеиваем его к листу алюминия, ну и пригреваем лист паяльной лампой чтобы он приварился. В концы канавок вставляем полипропиленовые же трубки (из полипропилена той же марки), привариваем. Все края проклеиваем герметиком.
    Там, где пластик прилегает к металлу, прижимаем его алюминиевыми планками, тупо на винтах с гайками.

    Должно получиться дёшево и технологично: теплоноситель непосредственно контактирует с алюминием, каналов может быть много, так что термосопротивление минимально. Солнце на пластик не светит, солнце светит на алюминий. Если пластик сверху покрасить, то и с воздухом он контактировать не будет, то есть жить должен долго.
    Полипропилен до 100 градусов работать должен точно, а такого перегрева допускать уже нельзя (ну и не буду, другими методами). Коллектор нужен низкотемпературный - в основном для отопления, в помощь ТН и для восстановления грунтового теплообменника летом.

    Я где-то ошибся? Нет ли тут подводных камней? Первое, что приходит в голову - разные коэффециенты расширения у пластика и металла. Но можно взять достаточно тонкий пластик (вплоть до полумиллиметра): давление особо ему держать не надо, механических каких-то нагрузок тоже... правильно ли я думаю, что металл запросто будет растягивать/сжимать пластик?
    Или тут косяк?


    Ну и при нагреве каналы будут растягиваться и чуть сжиматься, немного уменьшая объём теплоносителя. Ещё не понял, хорошо ли это или очень плохо.
     
  4. Mit_1979
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    Mit_1979

    энергоэтик

    Mit_1979

    энергоэтик

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Екимовичи
    Привет. Прочитал тему интересно :)
    Как считаете насколько будет рабочая вот такая конструкция:
    - два листа стекла 1м.кв. Заднее стекло покрашено черной краской ИЗНУТРИ, между стекол проложены брусочки 1см образующие канал шириной 5 см, два штуцера вход и выход. По каналам пустим антифриз или воду в летнем варианте. Имею опыт склейки бескаркасных аквариумов силиконом вроде технологически несложно и достаточно недорого. Какая эффективность данной схемы на Ваш взляд СК-строители?
    ПС: Вода и водные р-ры отлично поглощают ИК стекло отлично пропускает ИК и нету всяких термопереходов между средами...
     
  5. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Волковыск

    наконец-то смонтировл колектора все работает как советовали все на юг. отбор мощности 0.5квт.ч с колектора
    с 12-00 до 13-00 а за день нагрев 200л составил на 28 гр как думаете вроде не очень плохо?
     
  6. Brutal
    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9

    Brutal

    Живу здесь

    Brutal

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ukraine
    Вода в моем тоже нормальная, но купаться не купаюсь - простыл :(, да и душ у меня покрыт просто тканью - продуваеться итд... А так запроста бы можно ;)
     
  7. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Сделал заказ на термоформовку 1*2 метра, полипропилен, нижний лист плоский, периметр пропаивается и кое-где листы между собой тоже надо спаять. Пока тишина...Не отвечают, уже думаю что ваккумную установку для формовки собрать не так и сложно:)] выход.jpg размеры.jpg
     
  8. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    Есть одна устаревшая ;) технология, так там 1 кв. метр СК стоит 25 овалов. Работает с 10-го года без единого сбоя!
     
  9. Alexander34
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    40

    Alexander34

    Живу здесь

    Alexander34

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Волгоград
    Если вы имеете в виду, что изначальная температура во всей бочке повысилась на 28 градусов за день, то результат хороший, учитывая вашу широту и время года. Вчера себе установил дополнительно стеклянную рамку с двумя стеклами (так сказать ящик Сосюра). Так вот, с этим тройным стеклопакетом температура выходного патрубка увеличилась на 20 (!) градусов в нынешнее время. Сам не ожидал такого результата. Будем наблюдать. А вообще, задался целью поставить второй СК. Сейчас ищу нужные оконные рамы. Люди много сейчас выбрасывают старых деревянных рам со стеклами, заменяя их на пластиковые. Хочу попытаться воссоздать первоначальную идею просто Деда с двумя металлическими листами, между которыми будет нагреваться вода. Вот только надо провести работу, связанную с уменьшением веса СК, а то тяжеловатая штука получается, хотя не руками ведь держу. Но все-равно хочется добиться меньшего веса.
    У меня не совсем летний душ. СК греет воду для ГВС дачного дома в котором месть душевая кабина. Купаемся всей самьей и моем посуду.
    Правильно думаете. Разное температурное расширение материалов приводит к течи рано или поздно. Просто так приклейка держаться не будет. Да и давление тоже будет в системе. Ведь вы же прокачивать жидкость будете насосом ведь?
    Идея на первый взгляд интересная. Только как вы изолировать штуцеры будете - очень интересно посмотреть? Поделитесь потом? Кроме того, по-моему изнутри стекло красить не стоит - все равно слезет рано или поздно, а покрасить снаружи заднего (нижнего) листа. И все равно надо застекленный ящик делать в который вкладывать уже ваш коллектор.
    Поделитесь.
     
  10. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Волковыск
    . Хочу попытаться воссоздать первоначальную идею просто Деда с двумя металлическими листами, между которыми будет нагреваться вода. Вот только надо провести работу, связанную с уменьшением веса СК, а то тяжеловатая штука получается, хотя не руками ведь держу. Но все-равно хочется добиться меньшего веса.

    Поделитесь.[/quote]

    вода прогревалась на 28гр во всем объеме т. к у меня двухконтурная система с бойлером установленым в подвале. коллектора работаот даже при слабом солнце т. е если видно даже слабую тень уже идет нагрев. водин такой деньвода нагрелась на 10гр.а идея деда мне тоже нравиться но я прикинул получается на 70 у.ё всего дешевле. ейчасу меня теплообменник из медной трубки 15 по 5у.ё за метр 20 метров в коллекторе если. посмотрю как будет работать осень-весна .думаю добавить ещще парочку а след году. общая пл колекторов 5.5 кв. м. колектора установлены под углом 65гр. с заточкой весна-осень
     
  11. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В последнем моём варианте использовались двухметровые полипропиленовые трубки dy20 по цене 39 руб./шт., другими словами - по цене чуть более 1/2 у. е. за погонный метр. Почти в 10 раз дешевле. Это меня и привлекло, но оно совсем не обязательно для повторения другими. ;)
     
  12. Alexander34
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    40

    Alexander34

    Живу здесь

    Alexander34

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Волгоград
    Для двухконтурной системы результат очень хороший. А коллекторы фабричные или самопал? Делитесь инфой, если есть желание. Помнится вы писали про медь под двойным стеклом.
    Ну, мое отношение к полипропилену в качестве солнечного коллектора вы знаете (до сих пор формул от вас жду). Я имел в виду ваш первый вариант с двумя листами оцинковки, между которыми пропускается подогреваемая вода. Я же написал об этом в посте. И это будет не повторение, а работа над ошибками. Кстати, эта идея не нова. Мне тесть еще изначально советовал такой же принцип. Вот одного не пойму. Если идея не нова, то почему промышленные производители используют не ее, а все-таки подогрев в трубках? Только ли из-за того, что бОльший объем воды требует и бОльшего солнечного излучения, т. е. его "срабатываение" (термосифон) должно происходить при более высокой инсоляции. Но все равно объем переданного количества тепла будет один и тот-же (при одинаковой площади поверхности СК. У кого какие мнения?
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Желаю успеха. :victory:
    Конструкция может оказаться вполне работоспособной. У меня в этом сомнений нет. :hndshk:
    Здесь на первый план выходят вопросы технологичности, они и решающие. ;)
    При этом надо учесть и такую вещь как специализация. Если китайцы хорошо освоили и наладили производство трубок, зачем им заморачиваться с другими конструкциями? Продают именно то, что у них хорошо получается и получается с наименьшими затратами. Опять возвращаемся к вопросам технологичности. :aga:
     
  14. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Волковыск
    Колекторы у меня самопал спаяны из медной трубки продается ахлыстах не отожженная она дншевле. соединял тройниками для отопления. пайка элементарная. флюс-паста для пайи отопления спаяет даже первокласник. газовая горелка+флюс +припой .расход припоя мизер на все хватило 100гр. в теплообменнике 10 трубок по 1.9м.всю эту решетку припаял к листу оцинковки 1*2м.оцинковку зашкурил кр. наждачкой. все покрасил черной эмалью. акогда она подсохла что еще липнет к пальцу но уже не краситься посыпал тонером для ксерокс излишки смел сухой кистью. получилось герное матовое окрытие. все собрано в деревянном коробе. утеплитель 5см.минвата. остекление двойное. стекло на силиконе единственное проморгал нужно делать для стекла отдельную раму чтобы было съмным. коллектора установлены на крыше гаража пристроеном к дому. бойлер200л.в подвале в котельной. теплотрасса металопласт утеплил минватой. насос грундфос25-45 включается от реле для насоса ТТкотла при 40гр.выкл таймером сейчас в 16 30. при ясном солнце температура в кол.+70 сегодня. ПСтрубки к листупаял прихватками см5-7 через 10- 15


    по поводу двух листов. может как сказал alexseder34 получается большой объем ? ведьпри зазоре в 5 мм будет 10л. у меня в трех коллекторах +теплотрасса+теплообменник бойлера 22-23л.один СК около 3ех литров
     
  15. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Волковыск
    Мне один коллектор обощелся в 200уё.так вот я имел ввиду что при использовании других материалов он стеновится дешевле на 70уё. но с медью меньше мороки есть любые фитиги. я опресовывал свою систему давлением 3атм.от водопровода течи нет. после испытаний заправлю контур тосолом.