1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,79оценок: 24

Каркасный дом на винтовых сваях шатается (help)

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем omissa, 22.05.12.

  1. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.390
    Благодарности:
    9.348

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.390
    Благодарности:
    9.348
    Адрес:
    Мытищи
    Нанимайте экспертизу. Но делать это лучше в присутствии строителя, дабы сразу предложить ему мировую, иначе в суд. Так оставлять нельзя ни в коем случае.
     
  2. ИринаСт
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    ИринаСт

    Участник

    ИринаСт

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Юрист, к которому после ответа строителей я обратилась за консультацией, порекомендовал сейчас не тратиться на экспертизу, а просить назначить суд независимую экспертизу, т. к. это будут зря потраченные деньги: строители с ней просто не согласятся.
     
  3. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.390
    Благодарности:
    9.348

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.390
    Благодарности:
    9.348
    Адрес:
    Мытищи
    Честно говоря какие-то глупые строители. Налицо косяк, но уперлись как бараны.
    Надеюсь у Вас есть все бумаги и договора от них, чтобы они не могли отвертеться.
    Что касается согласятся или нет это их проблемы. Вы можете им предложить присутствовать при экспертизе. Напишите им официальное заказное письмо с предложением. А дальше их проблемы.
    С судом это долго, а предварительные результаты могут заставить их шевелиться.
     
  4. ИринаСт
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    ИринаСт

    Участник

    ИринаСт

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    У меня полный пакет документов на руках. Они просто надеются, что я не захочу с ними валандаться (он юристу по телефону так и пообещал, что судебную тяжбу затянет). Но лично я пойду до конца. Ряд шагов уже предпринят мной. По большому счету судиться я не хочу, у меня требование одно - устранение недочетов. Устранит в досудебном порядке - хорошо, нет - придется в суд идти.
     
  5. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.390
    Благодарности:
    9.348

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.390
    Благодарности:
    9.348
    Адрес:
    Мытищи
    Вы акт выполненных работ подписывали? Если да, то тяжко будет. Что касается затягивания процесса. То если договор правильный, то при выявлении недостатков автоматом включается пеня за не выполненные работы. Но тут надо юристу с договором сидеть и читать внимательно.
     
  6. ИринаСт
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    ИринаСт

    Участник

    ИринаСт

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Акт подписан, конечно, мы уже 1,5 года в доме живем. На момент приемки этого дефекта (раскачивания) не возможно было прочувствовать, он выявился уже в процессе эксплуатации. Сначала пообщались со строителем в устной форме. Тот прислал "своего эксперта" - смежника из фундаментной конторы. "Эксперт" приехал, посмотрел. Сказал так, что по поводу раскачивания, то по его ощущениям это "батут" и надо подпирать полы (предложил за 30 тысяч это устранить), а про фундамент сказал, что их фирма вообще-то так конечно фундаменты не делает. На том и уехал. Через несколько дней приехал строитель с инженером. Общался с ними мой муж. Все прыгали и бегали, но вибрацию, конечно, чувствовал только муж, а они - ничего. Короче, как по Зощенко "печь не дымит, жить можно". Строитель завел пластинку, что это же деревянный дом, он себя так ведет (хотя мы всю жизнь прожили в каркасниках восьмиквартирных - и никогда не было ничего подобного), и вообще, существуют дома-мерседесы (кирпичные, например) и дома-запорожцы (это, видимо, наш), и мы просто много хотим получить за те жалкие копейки, которые ему заплатили. И перешло наше общение в русло "сам дурак". Я отправила несколько претензий почтой - вернулись все. В конце концов пришлось отпрвить курьерской службой - удалось вручить.
     
  7. niko67
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    94

    niko67

    г.Москва Мечтатель )))

    niko67

    г.Москва Мечтатель )))

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    94
    СВФ-Мастер
    Сказать конкретно - когда нужен дополнительный каркас, а когда нет сложно. Нужно смотреть по месту.
    но практически без исключений он нужен если
    1) верхний слой торф или чернозем
    2) подрезка выше 50-60см
    3) наличие уклонов (связано с подрезкой)[/QUOTE]

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
    Калининская обл. Почва торф-1,5 м. Разговаривала с соседями у них построен дом дер.
    2 года назад на участке стояла вода на штык лопаты.
    Определилась ставить сваи под металлокаркасные блок -бытовки от земли приподнять на 50 см. Думаю ставить их друг на друга. Сама не смогу буду вызывать мастеров.
    Но хочу быть в курсе что сделают все по правилам.
    И постройка ходить ходуном не будет и не уплывут сваи)
    Как глубоко их завинчивать на этом грунте?
    Какой длинны и толщины железа должна быть свая?
    Нужна ли мет. обвязка что бы не разбрелись сваи?
    Можно ли сейчас зимой заняться этой работой?
    Так как летом тяжелая техника вязнет в почве.
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  8. niko67
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    94

    niko67

    г.Москва Мечтатель )))

    niko67

    г.Москва Мечтатель )))

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    94
    Как удалить мое сообщение? Не в тему написала(
     
  9. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ножки у радиоэлементов ломаются даже в обычных, бытовых приборах, если схема подвергается вибрации, и ножки слишком длинные. Самому доводилось ремонтировать кухонный комбайн, в котором от рабочих вибраций переломились ножки сразу на двух конденсаторах. Весь ремонт заключался в том что я перепаял эти же самые конденсаторы, сильно укоротив ножки - комбайн до сих пор работает исправно. Именно так эту проблему и принято решать - делая выводы как можно короче, что-бы деталь не вибрировала.
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В комбайне работает двигатель, создающий вибрацию, а конденсатор на длиной ножке входит с этой вибрацией в резонанс, как рота солдат с мостом. Но я не уверен, что тоже самое может создать ветер с домом и винтовыми сваями.
     
  11. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это да, при такой вибрации - что-бы разошелся сварной шов, в доме жить будет невозможно, поэтому я тоже считаю проблему надуманной - будет сварка эти укосины держать вполне надежно.
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    @ИринаСт, а в суд собственно на что хотите подавать? что бы строитель что-то сделал с фундаментом?
    купили сваи с установкой - получили, работа выполнена. другое дело, если бы вы изначально "покупали" расчёт на раскачку, и доп работы по устройству укосин и т. д. и вам бы этого не сделали, или сделали неправильно... тут да, прямая дорога в суд. Экспертиза сделает заключение, что по договор соответствует тому что по факту получили... Я бы не спешил бежать в суд.
    Сами же говорите - хотели за копейки, следовательно те кто монтировал сваи, не стали вас пугать ценой, и не предложили обвязку, ну и вам показалась цена более приемлемая. Эт нормально.

    Но в вашем случае 100% нужно укреплять укосинами, у меня метр от почвы, и тоже шатался, если кто-то ходит по дому, обварил - перестало. Но заказывал я просто - вкрутить сваи) Остальное сам.
     
  13. ИринаСт
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    ИринаСт

    Участник

    ИринаСт

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте. Я не сваи с установкой купила, а дом под ключ заказала построить. Все работы проводились силами подрядчика, проект также их. С чего вы взяли, что я за копейки хотела? Где я об этом говорила? На переговорах подрядчик убеждал, что свайные фундаменты - наилучшее решение для строительства. И вопросы относительно количества связей я задавала, на что получила ответ, что это все ими расчитано и все будет в порядке. По поводу "покупать расчет на раскачку" - я раньше знать не знала, что раскачка вообще бывает. Я доверилась "профессионалам", а оказывается должна еще и прорабом быть? Я понимаю, что нужно укреплять - вот пусть подрядчик и укрепляет, раз сразу этого не сделал. Условия строительства он видел заранее, про уклон знал. Возможно, что не сделал обвязку намеренно, т. к. хотел сэкономить на мне.
     
  14. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Если дом под ключ и их проект полностью - то в суд прямая дорога. Просто из текста непонятно было, что купили, я думал только фундамент.
    Но предложите в досудебной претензии им обвязать сваи уголками и покрасить хотя бы кузбаслаком, в т. ч. ко всему тому, что будете требовать. Обвязку они не сделали, так как не знали, что нужно.
    А так сваи качаются даже те, которые в земле, у меня например качались немного те, что торчали на 20 см.
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.986
    Благодарности:
    40.512

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.986
    Благодарности:
    40.512
    Адрес:
    Эстония
    ...Когда люди наконец поймут...что все, что торчит из земли...
    имеет свойство качаться...И перестанут попадаться на удочку.