1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 19

Теплицы. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Викторович, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.828
    Благодарности:
    10.580

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.828
    Благодарности:
    10.580
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А 4 мм это нормальный ПК? Зашла тут посмотреть на такой в магаз, показался совсем тонким. Но у меня теплицы и опыта нет, пока присматриваюсь, что покупать.
    Конечно, на мой взгляд, он лучше пленки, даже специальной Светлицы. Брать 6мм - цена сразу в разы дороже :(
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.756
    Благодарности:
    35.914

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.756
    Благодарности:
    35.914
    Адрес:
    Москва
    Я брал на заводе в Подольске, от них работает фирма, торгующая пк в розницу. Они возили по области пк бесплатно, если сумма превышает 10000 р. Там пк разных марок и толщины. Я брал 4 мм пк, в котором гарантия на 15 лет, цена адекватная, у которого 20 лет, тот дороже, 10 лет дешевле, чем 15. Так, что выбор есть. Я бы в магазине не покупал, там запросто на подделку нарваться можно. Под 4 мм пк нужны дуги через 50 см. У меня старая теплица с 2009 года стоит и снега в 2 метра выдержала и бури и град. Пк ничего не держит, держать должен каркас. Для меня дешевле и надежней сделать нормальный каркас, чем переплачивать за толстый пк, и в конечном результате при таких снегопадах, как сейчас и невозможности приехать на дачу и сбросить снег, и по приезду обнаружить продавленную разрушенную теплицу, как было у нас в 2013 году, когда больше половины купленных теплиц весной выбросили на свалку.
     
  3. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.828
    Благодарности:
    10.580

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.828
    Благодарности:
    10.580
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А можете, подалуйста, скинуть в личку данные компании и ПК. Если не затруднит :hello:
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.756
    Благодарности:
    35.914

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.756
    Благодарности:
    35.914
    Адрес:
    Москва
    Документы на пк на даче, брал три года назад в конце апреля начале мая, когда вторую теплицу строил. В компе не сохранилось данных. Сейчас нашел в инете, попробую сбросить в личку.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.756
    Благодарности:
    35.914

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.756
    Благодарности:
    35.914
    Адрес:
    Москва
    К стати, он не так сильно и подорожал за три сезона, если не изменяет память я в мае брал 4 мм 12 метровый лист "комфорт" за 5200, а сейчас он 5600. Если будете брать, то берите до майских праздников. Я тогда му му протянул:)], он в апреле стоил 4800, а потом весенний ажиотаж пошёл и на майские мне привезли его уже по 5200.
     
  6. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.828
    Благодарности:
    10.580

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.828
    Благодарности:
    10.580
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    :pioner: буду стараться!
    А в августе у них была акция "Комфорт" по цене "Премиум" :close:
     
  7. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    День добрый, подскажите пожалуйста по такому моменту, что делать с пленкой на крыше теплицы, такая у меня проблема, теплица в ветряном месте, натянешь пленку весной, хорошо натянешь, затем потеплеет, все провиснет, начинает жутко хлопать, опять лезешь на крышу подтягивать (с растюхами внутри, это уже не такая простая процедура), вроде все натянул, проходит опять немного времени опять провиснет, опять хлопает, опять лезть. Вроде потом нормально все, а потом бац резкое похолодание, приходишь с утра на теплице лохмотья (было так в середине сентября), натянутая пленка не выдержала сжатия и полопалась. Натягивал пленку 150-ку (брал в леруа), намучился за лето, хорошо в связи с вирусом лето почти полностью провел рядом, а если приезжать раз в неделю все еще хуже будет. Может пленку какую надо использовать особую, армированную или еще более толстую или какую-нибудь термостабилизированную. Радикально наверно можно только поликарбонатом вылечить такую траблу. Посоветуете может что.
     
  8. юнс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723

    юнс

    Живу здесь

    юнс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Самара
    Пленка из Леруа уже к августу превращается в лохмотья. Кроме того, обманывают с толщиной процентов на 50. А вот Светлица, купленная у производителя, ведет себя замечательно! Правда, чтобы догнать поликарбонат, придется весь сезон, исключая июль, подогревать теплицу ночью.
     
  9. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.347
    Благодарности:
    12.589

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.347
    Благодарности:
    12.589
    Адрес:
    Москва
    Народ, в свете "проектирования" (громко сказано, скорее прикидок) возникла мысль о митлайдере. Или чем то подобном. Кто то может в 2х словах, на пальцах рассказать её основопологающие принципы?
    Помимо разновысотной крыши с форточкой между "коньками" (фото и описаний тут видел уйму). И основной "фишки" связанной с этим — проветривание по всей длине в точке максимального скопления нагретого воздуха (рис 1)
    Собственно тнтересует:
    1. принципиально ли открывание форточки от верхней точки или от нижней? (рис 2). Если принципиально — то как правильно (а или б) и почему?
    2. Если проветривание в верхней точки сделать подобным образом, но без перепад высот сторон, а просто сделав "форточку (ки)" не кватратную(-ые), как обычно, а по коньку вдоль одного из склонов (рис 3)— это кажется проще (хотя бы с т. з. симметрии). Или это совсем не то? Насколько критична разница? Как правильнее тогда открывать (где делать петлб) — у конька или на плоскости (по аналогии с рис 2).
    Может я что то упускаю?
    IMG_20210226_204151.jpg
    Предполагаю сделать по весне небольшую теплицу, быстро, возможно временно. Возможно (скорее всего) под плёнку. Ширина 2, длина 3 + возможно 1м. Из профилей гкл (не обсуждается). Заодно хочу попробовать коньковую форточку.
    Выбираю вариант. Покритикуйте, объясните. Где то ошибаюсь? Или выбирать, что удобнее/проще/экономичнее—все приблизительно равноправно. Может нужно что то соблюсти обязательно при любом выборе (что)?
    Заранее спасибо откликнувшимся!
     
  10. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.342
    Благодарности:
    17.076

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.342
    Благодарности:
    17.076
    Адрес:
    Глазов
    под Ваши условия идеально подойдёт:
     
  11. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Vip69, в идеале на растения не должна попадать вода (дождь) Вода разносчик грибных болячек.

    По варианту А удобно открывать форточки китайскими автоматами проветривания.
    Вариант Б будет собирать осадки внутрь теплицы, при варианте А ни капли не попадет даже в дождь. Есть еще один вариант, когда форточки по центру оси крепят это вариант - В, кому как нравится.

    И крышу не обязательно с разным наклоном делать, можно наклон одинаковый иметь, только форточки сдвинуть на южную сторону. Этот прием добавит места в теплице.
    Я себе построил вариант А по форточкам и равную кровлю по наклону, никаких проблем.

    Вариант просто открывать форточку сложнее в техническом плане, те же распространенные китайские автоматы поднимают форточку на угол до 45 градусов и вес ее ограничен 15 кг. Таких моделей много на рынке. Если подберете автомат на 50кг и более можно и просто форточки делать так как у вас на рис 3, ветровые нагрузки больше для таких форточек и осадки будут попадать внутрь их сложнее герметизировать.
     

    Вложения:

    • Kr1.jpg
    Последнее редактирование: 26.02.21
  12. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.347
    Благодарности:
    12.589

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.347
    Благодарности:
    12.589
    Адрес:
    Москва
    Ну так для меня все варианты почти равнозначны исходно. Потому и хотел услышать разницу и советы :)
    Да, понимаю. При моей ширине у меня в центре будет проход. Что немного снижает риски прямых капель.
    Вариант с поворотной петлей по центру - вряд ли мой, т. к. более сложен. Я предполагал фоторточку из куска(-ков) поликарбоната сделать. при варианте б) - можно сделать небольшой выпуск "верхнего" склона (козырек).
    Но в общем - понятна логика.
    Думал об этом. Но как то некрасиво (;)) смотрится сдвиг на моих размерах. У вас на фото вроде ничего так! Подумаю еще.

    Если вы это про рис 3 - мне этот мой вариант почему то кажется наиболее простым - на одном из склонов на ширину 200-250 мм накрываем откидной полосой ПК (шире на 50-100мм для перекрытия. Суть то вроде сохраняется - проветривание по самой высокой точке по всей длине - по коньку. Почему именно вертикаль форточки митлайдера лучше и принята за основу?

    А насчет усилия - это вы как то приуменьшаете вроде, причем сама конструкция открывалки может и хиловата, но цилиндр с али за 800р обладает огромным усилием. Им можно саму теплицу сломать :) если направить его усилие в определенном направлении :)
    А тут - просто полоса ПК длиной 3-4 ну или 5м, шириной 300мм

    Может попробую в натур размер сложить образец из палочек-веревок :)
    Сейчас тренируюсь из картонных полосок.

    Спасибо за помощь!
     
  13. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.347
    Благодарности:
    12.589

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.347
    Благодарности:
    12.589
    Адрес:
    Москва
    И вдогонку вопрос - как лучше расположить теплицу на таком вытянутом участке
    инсоляция_фото_парник1.jpg
    Пока предполагаю вдоль справа (синий мелкий прямоугольник)
     
    Последнее редактирование: 27.02.21
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Vip69, Под забор? От него же тень будет постоянно. В идеале теплица должна быть в центре участка, так чтобы на нее не попадала тень от ваших и соседских построек и деревьев. Место теплицы должно быть освещено максимальное количество времени.
    Форточки у Миттлайдера делаются на южную сторону.

    На тему конструкции форточек, нужно учитывать ветровую нагрузку, ветер легко гнет штоки термоприводов, если не правильно их монтировать.

    Если нравится вариант 3 - делайте его, это же ваша теплица, делайте так чтобы она вам нравилось.
     
  15. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.347
    Благодарности:
    12.589

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.347
    Благодарности:
    12.589
    Адрес:
    Москва
    Там нет забора. И пока не будет.
    Во, спасибо!
    Ну я просто пытаюсь понять - вариант митлайдера с вертикальной форточкой он чем то обоснован, кроме возможно чуть более лучшей защиты от дождя (или чем еще - я не не понял). Но может действительно он и лучше.
    В принципе все наверное понятно. Буду обдумывать варианты коньковой форточки. И расположения теплицы.

    ЗЫ мне вот только что подумалось — а сильно ли велика будет разница между классическиой вертикальной форточкой митлайдера и вариант открытия от конька полосы на равных скатах (рис 3)
    IMG_20210227_173521.jpg
    По сути, мой рис 3 в открытом виде это получается митлайдер со смещением и равными скатами. Только надо крышку (дверку форточки) делать с перехлестом достаточным. Если делать бескаркасной или с упрощённый каркасом то должно быть норм.
    Тогда остаётся определиться, что проще сделать.

    И про ветер спасибо, что напомнили. Надо будет этот момент продумать. Ограничители какие то и тп.
     
    Последнее редактирование: 27.02.21
Статус темы:
Закрыта.