1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 19

Теплицы. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Викторович, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    День добрый, вопрос такой назрел, хочу сделать достаточно крупную теплицу (я уже задавал вопросы по фундаменту в другой теме) примерно 5.2 на 10.5, но есть одна сложность. У меня участок достаточно неровный на пологом склоне. В самом лучшем месте перепад все равно может достигнуть 0.5-1 м по высоте. Как лучше всего поступить с основанием, понятно, что надо по идее выравнивать. Но как, пока только пара идей - снять весь плодородный слой, глину основания примерно выровнять по уровню, может подсыпать еще сверху песочка, затем вернуть грунт, сверху добавить чернозема или торфа. Со склонов отгородить площадку шифером (понятно, что поднять теплицу до уровня склона грунта будет нужно очень много) Что останавливает - объем работ пугает. Второй вариант поставить теплицу как есть по уровню на максимальную высоту, где-то просто немного плодородного слоя срыть, где-то подсыпать (заказать камазов несколько земли). Высота в теплице будет все равно гулять, не так сильно но где-то выше, где-то ниже. Там где ниже, можно нагрести высокие гряды или например томатики сажать в мешки. Что не нравиться с этим способом: Не понятно взлетит или нет, земли придется купить много, получиться дорого (земля подороже песочка), плюс плодородный грунт разной глубины. Непонятно будут проблемы с тем что есть участки ниже чем другие или нет. Но возни значительно меньше. Жена предлагает третий вариант построить несколько более мелких теплиц, с ними с основаниями возни меньше будет, т. к. перепад меньше, но мне это вариант как-то не очень нравится, во первых значительно дороже по материалам несколько мелких теплиц чем одна, во вторых больше возни с возведением, в третьих такие теплицы сильно участок разорвут на части, много земли будет бестолковой. Что посоветуете?
     
  2. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.338
    Благодарности:
    17.073

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.338
    Благодарности:
    17.073
    Адрес:
    Глазов
    @YaroslavSP, Стройте одну большую теплицу. Для создания разных климатических зон внутри, можно сделать перегородку. Объём работы с одной большой теплицей меньше, чем с двумя маленькими. На площади строительства нужно убрать плодородный слой с корнями. Очистив от корней эту землю можно использовать в другом месте, или занести обратно в теплицу в высокие грядки. Площадка для строительства должна быть минимум на метр в каждую сторону шире теплицы. Если с нижней стороны потребуется подсыпка грунта, то его нужно обязательно утрамбовать. Фундамент должен быть рассчитан на снеговые нагрузки и защищён от морозного пучения.
    В любом случае лучше сначала сделать проект и поделиться с нами.
     
  3. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Одна большая лучше нескольких маленьких

    У меня перепад был. 0.8 м
    Грядки засыпал органикой - опилки, костра, шелуха семечек... Сверху слой земли и компоста см 25.
    Дорожки поднимал и бетонировал.
     

    Вложения:

    • DSC03546.JPG
    • DSC03555.JPG
    • DSC03547.JPG
    • DSC009101.jpg
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.671
    Благодарности:
    2.260

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.671
    Благодарности:
    2.260
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пологий склон как расположен относительно сторон горизонта?
    Перепад высот 0.5-1м это по длине 10.5м или по ширине 5.2м?
    Вариант с не горизонтальным уровнем земли в теплице не рассматриваете? Классический вегетарий Иванова как раз для теплицы расположенной на южном склоне
     
  5. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Cклон идет на югозапад ближе к западу в направлении 245 градусов компаса (юг 180 запад 270), участок вытянутый и идет также как склон. Могу поставить торцом в этом направлении (бок на юго восток гораздо ближе к югу), но перепад будет побольше около метра по памяти, но надо мерять, как снег сойдет. Могу поставить перпендекулярно склону (бок на 245 градусов, гораздо ближе к западу), перепад поменьше, но уже не боком на юг. Условно если вдоль склона ставить, перепад метр и может даже более, если перпендекулярно склону ставить, то наверно можно найти место, где в районе 0.5 будет. Надо замерить, что бы точно сказать.
    Про вегетарий ничего не слышал. Да и если это что-то наклонное по своей конструкции, непонятно как его тогда делать. Когда все по горизонту по уровню понятно, а криво что бы спроектировать и сварить, потом еще покрыть, это что-то для меня уже новое.
     
    Последнее редактирование: 02.03.21
  6. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.895
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.895
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    а что? Представьте:
    - теплица стоит горизонтально. Фиг с ним что грунт имеет склон, вы стройте каркас в соответствии рельефа (низ), но верх (кровля. верхняя обвязка) в горизонталь. Т. е. стенка юг будет выше, чем стенка север. Бока - под ..градусом :) нижняя обвязка.
    - А вот внутри - самое интересное: многие не ленивые специально наращивают борта грядок для .. что бы не кланяться, а у вас уже рельефом местности созданы подобные условия т. е. проход ниже, борт грядки поднимаете для выравнивания в горизонталь посадочную площадь - класс! Природа половину работы сделала вам в помощь, дабы создать удобства ковыряния в грядках :)
     
    Последнее редактирование: 02.03.21
  7. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    Вот картинка, для общего представления о вегетарии Иванова:
    вегет.jpg
     
  8. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Склон все равно на запад идет, так что вряд-ли у меня выйдет такую прелесть сделать.
    Под такую конструкцию нужен идеальный склон Я так понимаю на естественном склоне самая сложна задача будет рассчитать крышу, что бы все палки вышли в одну плоскость.
     
  9. Жангош57
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    88

    Жангош57

    Живу здесь

    Жангош57

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г,Уфа
    @YaroslavSP, сделайте фундамент из винтовых свай оголовок в ноль зазоры по низу зашьете липовым шифером
     
  10. Жангош57
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    88

    Жангош57

    Живу здесь

    Жангош57

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г,Уфа
    Извиняюсь-листовым шифером его желательно проолифеть
     
  11. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.895
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.895
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    чушь какая! Забудьте на время про склоны и .. горбы, сделайте например:
    - кувалдой засодите временно штук 6 .. 8 два дюйма в два ряда трубы, шириною будущей теплицы и горизонтально лепите (сварка) верхнюю обвязку и кровлю (каркас). К трубам варить каркас не обязательно, на внутреннюю сторону труб приварить куски уголка как полки и на них положить горизонтально верхнюю обвязку. А уже затем займитесь торцом и боками. Где подсыпать, где подрыть ... Временные трубы по окончании полного каркаса - убрать (отрезать).
    Т. е. создадите строго горизонтальную верхнюю обвязку, а к нему пристраивайте/приваривайте низ.
    Ничего невозможного нет - было бы желание!
     
  12. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Я про крышу вегетария Иванова, а вы? С теплицей то все более менее понятно :) У меня с фундаментом были вопросы, вот теперь интересовался как ее на склоне ставить правильно. Мне вегетарий посоветовали, но его достаточно сложно сделать.
     
  13. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Спасибо за совет. Винтовые сваи небюджетная технология. Для теплицы по крайней мере. Там еще трабла есть, заехать неоткуда, можно с одной стороны забор сломать и попробовать, но камазист, которому я предлагал перегной с той стороны завести, сказал что скорее всего сядет и лучше не надо. Если только по морозу, до снега, но я такого тут не припомню с подмосковным климатом.
     
  14. Джолли
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    38

    Джолли

    Живу здесь

    Джолли

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    38
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую готовую теплицу купить и где? Размер хотелось бы 3,5 х 6. Поликарбонат неотапливаемая. Подмосковье.
     
  15. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Джолли, Только вам решать где и что покупать, тут на форуме есть представители некоторых производителей при желании найти не проблема! Совет один, покупать крепкую теплицу, чтобы ее первым снегом не раздавило, в идеале нужна теплица с верхним проветриванием, но таких совсем не много на рынке.
     
Статус темы:
Закрыта.