1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 19

Теплицы. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Викторович, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.020
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.020
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У вас вроде по вертикальной стенке заметна изморозь изнутри. Выходит что внутри теплицы температура поднималась выше нуля. А почему? Теплица вроде бы покрыта снегом, солнечная энергия внутрь проникать не может, а температура воздуха на улице в Сибири стабильно отрицательная.
    Наводит на мысль что теплица герметично закрыта на зиму, но, пока снег её не покрыл или он нападал, но свалился, солнечные лучи попадали внутрь и, поскольку она была закрыта, нагрел воздух внутри неё выше нуля, в результате чего снег, падавший вслед за этим на крышу, подтаивал и образовал корку, которая подмерзала и налипла.
    Если хотите чтобы снег не налипал и легко сваливался, оставьте открытыми форточки или дверь, ещё лучше накидать внутрь снега. Тогда внутри будет стабильно минус, снег перестанет налипать и будет легко сваливаться, правда надо чтобы было куда, а то я вижу что вы от стенок снег не отгребаете и сходить ему некуда.
    Наклон правда маловат, но если не подтаивает изнутри, сходить всё-равно будет лучше или стряхивать его будет легче, без риска повреждения кровли.
     
  2. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.323
    Благодарности:
    5.945

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.323
    Благодарности:
    5.945
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Не, все не так. Чем выше теплица, тем больше наметет снега. Завтра я сфоткаю другую сторону. Там вообще некуда сбрасывать снег. Не у всех так, место неудачное у меня... Я даже асимметричную крышу делал, один черт сугроб.
     
  3. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.323
    Благодарности:
    5.945

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.323
    Благодарности:
    5.945
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Вот другая сторона. Надо снегоуборщик чтобы откинуть снег от стенок. И тогда может и само сойдёт .снег не оттаял, корки ледяной нет на пленке.
    IMG_20210208_142821.jpg
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Вы не правы, чем острее крыша, тем меньше снеговая нагрузка, начиная с угла 60 градусов снеговую нагрузку не учитывают, будет только ветровая.
     

    Вложения:

    • poofs.ru_teplica.jpg
  5. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.323
    Благодарности:
    5.945

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.323
    Благодарности:
    5.945
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Ну нагрузка конечно меньше. Но такая высокая конструкция будет работать как снегоуловитель. И слева от теплицы накопится сугроб. Не за счёт падающего, а за счёт ветра. А там тропинка у меня...
    А так то, да, остая кровля у соседа и снег падает за забор.
     
  6. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.338
    Благодарности:
    17.073

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.338
    Благодарности:
    17.073
    Адрес:
    Глазов
    Это усреднённое правило для домов высотой от 4, и более метров, на теплицы не распространяется. Вообще нужно учитывать конкретные условия. Чем ниже строение, тем меньше ветровая нагрузка и больше снеговая.
     
  7. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.323
    Благодарности:
    5.945

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.323
    Благодарности:
    5.945
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Вот попробовал сегодня. Холодно -17, скользит замечательно, сходит большими кусками. Пленку не царапает. IMG_20210307_174204.jpg
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.020
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.020
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Теперь температура внутри, если всё закрыто, пойдёт вверх.
     
  9. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Подскажите в основание теплицы 10 x 5.2 м хватит проф трубы 40 на 40 (сразу поверх фундамента)? Или нужно больше? Столбы если ставить через 2 метра это норм? Или лучше чаще? Как крепить к столбам кстати? Есть мысли вставить в сантех трубы обрезки арматуры при заливке, но боюсь не поймать до миллиметра четырехугольник основания, другая мысль сверху в бетон воткнуть пару обрезков арматурин почти в уровень, чуть выше чтобы торчали, нарезать площадки из листа стали, прожечь электродом дырки под арматуру, одеть сверху на арматуру, заварить и болгаркой сверху шлифануть, на площадки монтаж уже простой.
    "Домики" хочу варить из проф трубы из 20 на 40 ребром поперек теплицы. расположить хочу их через 1 метр. По центру теплицы наверно сделаю 2-3 доп столба с опорой на отдельные столбики фундамента.
    Высоту планирую по сторонам с одной 180, с другой 210. Скаты будут чуть меньше 3 метров (под лист ПК 6 метров), углы наклона в районе 25 градусов. В коньке под 3.3 метра. Форточки по митлайдеру где-то 30 см высотой. Подумываю сделать расчеты для не симметричного конька, что бы потолок с юга был подлиннее, но придется уменьшать углы наклона, т. к. иначе вырастет высота конька и листа 6 м ПК может на 2 стороны не хватить. Обрешетку крыши под ПК хочу выполнять из расчета 1 кв. м. ПК думаю на крышу взять 6, на стенку 4. Может где-то усилить надо, или наоборот где-то "скроить"? Стоит делать внутри доп опоры? Ширина получается не маленькая.
     
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @YaroslavSP, а вы так и не поняли как строить теплицу? Вот похожая тема https://www.forumhouse.ru/threads/510613/

    Самое простое и не сложное крепление сделать цоколь, подняв его на столбиках ножках и грядки нормальные будут и теплица выше. Бурить фундамент часто нет никакого смысла, через 2 метра достаточно, дальше ножки, затем идет цоколь, обвязка по кругу из трубы, затем уже стойки каркаса, которые можно через метр поставить если снега не много или почаще, через 65см, разница по металлу не такая большая получается

    . Самое простое крепление это сделать в столбах фундамента Т образные закладные, к которым приварить ножки цоколя. Площадки Т образной формы утапливаются в бетон и сверху у вас остается металлическая пластина, к которой привариваем каркас, ловить ничего не нужно. Просто и легко все.

    Это лишнее. Теплица намного удобнее и воздушнее, когда нет такого конструктива. 5 метров не такая большая ширина, требующая дополнительных подпорок.
    Маленькие форточки, на такие размеры как у вас они должны быть от 50см.
    Если сделаете цоколь в 45см и больше так можно делать, а на земле без цоколя такие высоты не советую, огурчикам будет тесно. Чем выше у вас будет теплица, тем лучше будет урожай.
    Наклон крыши лучше не уменьшать, у вас и так она плоская планируется и будет собирать снег, а это тянет за собой прочный каркас или постоянный контроль и убирание снега. Я сделал острее крышу и снег сходит сам, ничего чистить не нужно.

    С нашим качеством ПК не понятно что лучше, листы сейчас все облегченные идут. Если есть деньги на нормальный 6, берите 6, а если их нет и 4 будет прекрасно работать на крыше для сезонной теплицы. Кстати, те же томаты упираясь в потолок теплицы значительно выгибают ПК в 4мм, такая сильная у них тяга к солнцу, так что высота теплицы это один из главных параметров.
     
  11. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.089
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Я наверно поддостал уже? Пока есть пробелы с пониманием, за ссылку большое спасибо.

    По поводу закладок вопрос, их пихать уже после вибрирования бетона? Потому, что до не получится его провибрировать если их засунуть, или они не впритык к трубам, и можно с помощью ножки уровень регулировать еще раз (только зачем?). По поводу площадок вроде понял.

    А вот по поводу цоколя нет. Простите за тупой вопрос, но что для теплицы цоколь? и как и из чего его делать? Цоколь это основание из профильной трубы? Или цоколь это то, чем мы между столбами закрываем теплицу от "улицы?", шифер, проф настил?
    Я представлял себе конструкцию так, вбиваю трубы где-то на 1-1.5 м, над землей остается еще сантиметров 30-50, выравниваю, обрезаю, заливаю бетоном, делаю площадки. После застывания сразу варю каркас из профиля и кладу и варю на площадки, дальше уже на нем варю сразу все части конструкции (просто у меня нет больше такой огромной выровненной площадки) затем их прихватываю выравниваю и варю уже на каркас, затем варю продольные соединения. Снизу от основания до земли дырки закрываю шифером или проф настилом, затем формирую внутри теплицы грядки и дорожки. Но цоколь я получается полностью упустил. Нет ли фото или видео где описывается, я просто на столбах теплицы не видел, либо делают сразу на ленточный, либо лаги кладут, а потом из профиля для гипсокартона все собирают.

    Смотрел каких-то профстроителей теплиц, говорили, что достаточно угла 20-21 см для самосброса снега.
    Тут какой затык, я правильно думаю что ПК, который на крышу идет, нельзя сращивать по ходу ската, - только по бокам можно? (или я неправ? просто если шов сделать он снег будет задерживать). Получается если так, то с крышей сильно не поиграешься, стандартная длина листа 6 м, если сделать больше 3 м, то обрезок от листа ПК уже на крышу не пристроить и дорогой пк пойдет на стену. А углы в прямой зависимости от длины крыши, больше углы длиннее крыша. Тут либо придется жертвовать шириной теплицы ради углов (сделать их больше 25 град., или сделать углы разными, что бы меньше перепад высот был по бокам), либо оставить углы как есть. У меня есть небольшой резерв по 15 см с каждой стороны.
    Еще момент, если форточку сделать 50 см, мне придется еще больше либо поднять одну сторону либо опустить другую. (но опустить это не наш метод, т. к. и так мало). А тут уже высота станет весьма не комфортной для работы, метра полтора (или 2?) стремянка, мой рост 176 уже высоковато выходит, можно козла в принципе сбить, но большая высота это конечно гемор еще тот с монтажем.
    Боковой ПК можно сращивать? А то стороны я рассчитал еще из того что нельзя, из одного куска ПК можно будет вырезать либо 2 х 210 и 1х180 (ну и наоборот).

    Деньги есть, но жаба иногда дает о себе знать. (чувак столько стоят твои часы? - 10 тыс долларов! - Чувак, а не проще ли время спрашивать?). Это я к чему, уже в семена томатов извел денег столько, что с годик хватит ни в чем себе с рынка не отказывать с моими помидорными потребностями. А если этот шайтан строение построю, то лет на 10-15 наверно хватило бы :)
    Про томаты знаю уже, пленку выгибают только в путь. Но верхушки однако надо резать безпощадно :) В нашем климате, все равно все кисти не завяжутся, если только не топить с марта, апреля.
     
  12. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.338
    Благодарности:
    17.073

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.338
    Благодарности:
    17.073
    Адрес:
    Глазов
    Вот посмотрите как мы цоколь теплицы делали https://www.forumhouse.ru/threads/491952/
    Кстати сотовый поликарботат стандартно продают рулонами по 12 погонных метров.
     
  13. amigorek
    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    amigorek

    Участник

    amigorek

    Участник

    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киевская область с.Гатное
    Собираюсь стоить теплицу. В планах сделать размером: длина 7 метров, ширина 4 метра. Хочется сделать типу павильона- прямые стенки высотой 1.5 м. И крыша с арок. Стенки планирую делать с трубы 40×40×2.Арки с трубы 20×20×2.Интерисует выдержат ли арки расположены с шагом 70 см. или лучше их сделать фермой? Теплица будет обшита плёнкой, на зиму буду снимать.
     
  14. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.338
    Благодарности:
    17.073

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.338
    Благодарности:
    17.073
    Адрес:
    Глазов
    @amigorek, Труба 20х20х2 совсем хлипкая. Сама по себе нагрузку не выдержит. Из неё только фермы и варить.
     
    Последнее редактирование: 11.03.21
  15. amigorek
    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    amigorek

    Участник

    amigorek

    Участник

    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киевская область с.Гатное
    Тогда сделаю ферму, думаю запас прочности не помешает.
     
Статус темы:
Закрыта.