1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 19

Теплицы. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Викторович, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.881
    Благодарности:
    10.006

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.881
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Русь
    :hello:кто тебя так напугал конденсатом:)торцы загерметизировать только и всего
     
  2. andreimoscow
    Регистрация:
    21.09.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    andreimoscow

    Участник

    andreimoscow

    Участник

    Регистрация:
    21.09.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Привет.
    Какой формы лучше брать парник?
    Из какого каркаса?

    Размер присматриваю 3х4м. Будет стоять в продуваемом огороде (за ним поле).
    Регион - Чувашия.
    Хотелось бы, чтобы не было необходимости очищать от снега зимой (или снимать листы покрытия на зиму).
     
  3. Solax
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    62

    Solax

    Живу здесь

    Solax

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Не то чтобы напугал)
    Но я наблюдал канденсат даже и на вертикальном расположени...разницу температур то никто не отменял, а вот как он в горизонтальном положении конденсат будет уходить из ячеек?...
    а так, в моем случае это конечно гораздо менее геморойное решение... :)
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.862
    Благодарности:
    4.213

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.862
    Благодарности:
    4.213
    Адрес:
    Москва
    Лет 7 сюда не заходил... А тут оказывается рассматривают влияние горизонталей, вертикалей, есть ли заводская пленка или нет, запаяли ли торцы карбоната или можно идти сразу застрелиться, ибо наступает конец света...
    Вот всегда говорил- интернет, это зло. Нормальные люди что-то сделали, рассказали, как и что сделали, поделились опытом и спокойно ушли выращивать свои растюшки. Но на форум тут же залетели непризнанные ученые (у некоторых и теплиц то никогда не было, а они исключительно 20 лет только продавцы или монтажники собиратели) и своими высказываниями (хоть стой-хоть падай) приравняли условия выращивания в теплицах в Крыму и в Питере, в Подмосковье и в Тюмени. Им пофиг, что у кого есть, им главное, чтобы толщина была не менее..., расстояние равно..., фирма именно... и исключительно в этом случае будет полное счастье... Ну сумасшедший — что возьмёшь! (В.Высоцкий)
    Полезное, возможно услышите в ответе на первый вопрос, а полезете в дебри..., нагрузите свои мозги всяким бредом-рассуждениями, которые лично к Вашему случаю не имеют ни малейшего отношения.
    К чему это всё? Да к тому, что покупайте карбонат толщиной хоть 4, хоть 6, хоть 8 мм. Разница в эксплуатации в 1-2 года ни на что не влияет. 8 или 10 лет, абсолютно не принципиально. Сняли пленку или забыли- мозги не забивайте всяким бредом. Специальные умные приборы, которые непонятно кто и зачем придумал,- покажут разницу в несколько люксов, на что Ваши растюшки наплюют с высокой колокольни, но будут очень возмущены, если Вы их забыли полить.
    Спрашиваете каплевидную или полукруглую теплицу брать? Прислушивайтесь к ответу того, кто имеет и ту и другую тепличку, и дача у него, в паре домов от Вас. На остальные советы наплевать и забыть! Единственный момент, на который Вам дадут правильный ответ- это какую снеговую нагрузку выдержат теплица из дуг той или иной толщины, с тем или иным расстоянием между дугами. Всё!
    Высокие или низкие грядки делать? Не поверите, но в Краснодарском Крае уже сделали посадки в открытый грунт, а у меня вода на участке будет хлюпать под ногами до середины мая... Кто будет давать мне советы на такой вопрос? Ребята из под Донецка или Ростова?
    Мой пример: 7 лет карбонату (толщиной то-ли 4, то-ли 6... не помню. Ничего нигде не заделывал, этой ерундой не занимался.).
    Конденсат... мыкробы-зеленушки в полостях карбоната... Треснет в тех или иных местах... Пока сюда не заглянул- знать не знал об этих страшилках. Стивен Кинг с своими ужастиками, отдыхает по сравнению с некоторыми рассказами "профи по эксплуатации теплиц".
    Поликарбонат у меня, уже мутный. Пытался как-то помыть, протереть- бесполезно, лучше не стало. В одной из 3-х секции карбоната, пару лет назад, случайно обнаружил не снятую заводскую пленку изнутри. (Снимать, отдирать не стал- зачем лишние ненужные телодвижения?). Вы думаете это всё, хоть на грамм уменьшило урожайность, сроки созревания, причинило какие-то неудобства? Не угадали. Всё отлично, и могу только посоветовать всем начинающим: спросили раз на форуме, получили ответ и бегите из этой темы далеко, далеко.
    Подмосковье, апрель. Так выглядит моя теплица, после самой, за все годы, снежной зимы. (дуги 20х40, через метр) Мутная, непрозрачная? И, что? Кому-то от этого плохо спится? Мне нормально!
    . 10 12апр 21.jpg
    А так внутри теплицы, так же в апреле 2021. навел небольшой порядок готовясь к посадкам в этом году.
    17 12апр 21.jpg
    И вот такие томаты ежегодно под "мутным" карбонатом и в теплице построенной не по "фен- шую" и без советов с форума.
    вольвье 34.jpg Чего и всем Вам желаю. Спрашивать- спрашивайте, но никогда тупо не следуйте советам и ответам, которые могут иметь несколько вариантов ответов. На форуме постоянно не находятся и не отвечают люди, которые заняты в огороде, на грядках, в теплицах. Им некогда заниматься болтовней и пустыми спорами.
    Уж извините... Зашел, почитал, офигел от диких дискуссий и бредовых рассуждений, не выдержал - высказал своё мнение.
     
    Последнее редактирование: 16.04.21
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Гармошку получишь - соты будут то раздуваться, то втягиваться от разницы температур, быстрее полопаются.
     
  6. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    @Wiktar, Хорошо сказал! И считаю правильно!
     
  7. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.862
    Благодарности:
    4.213

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.862
    Благодарности:
    4.213
    Адрес:
    Москва
    Угу, лет через ...цать. Ни разу за 8 лет (как заинтересовался теплицами) ни у себя, ни у друзей, ни у знакомых, ни у родственников у кого есть теплицы не видел лопнувшего карбоната. Пробитого по неосторожности гвоздем или каким градом -видел, но конденсатом... бред какой-то.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У вас видимо просто бельмо на глазу. Я иду по улице - на изуродованные СПК-теплицы жалко смотреть.
    А бредом вам кажется потому, что с физикой вы рядом не сидели. Вам случалось оставить на даче пустую пластиковую бутылку с завинченной пробкой? Видели, как она сжимается при снижении температуры? Вот с заклеенными герметично сотами происходит точно то же самое.
     
  9. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Неужели есть люди, кто запаивает соты?
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.862
    Благодарности:
    4.213

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.862
    Благодарности:
    4.213
    Адрес:
    Москва
    С физикой, точно не сидел, а вот в теплицах стоял во всевозможных позах это точно и вступать в глупые дебаты, извините, это не ко мне. Запаивать соты? Зачетный идиотизм. А обсуждать это, наверное, идиотизм вдвойне.
     
    Последнее редактирование: 16.04.21
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
  12. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    Ну и что? Сжались, расжались,- вот делов то. Поликарбонат довольно элластичен.
    Стёкла в стеклопакетах изгибаются по этой же причине, и ничего. А про хрупкость стекла наверное не стоит рассказывать.
    П. С. Читай "Капитал".:aga:
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Если этот действительно так, как вы утверждаете, то почему я нигде не встречаю ни одного сайта, где бы говорилось о том, что СПК нужно герметично заклеивать с обеих сторон? НИ ОДНОГО И НИГДЕ ! Найдите хоть бы один. Везде пишут что верхний край нужно заклеивать герметично, а нижний - перфолентой. Для арочных теплиц, накрытых одним листом от низа до низа, встречал рекомендацию обязательно заклеивать перфолентой оба края и только ей.
    Давай объясняй, КАПИТАЛИСТ.
     
  14. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    А вообще кто нибудь видел конденсат внутри сот СПК? Конденсат на самой поверхности СПК внутри теплицы бывает, а чтоб внутри сот. И потом даже если он и образуется (когда я его не вижу) какой от этого вред? У меня один парник 8 лет стоит, никакими лентами СПК не клеянный, абсолютно негерметичный и никаких неудобств не доставляет.
     
  15. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    А я тоже не утверждал, что СПК нужно герметично заклеивать с обеих сторон. Я писал, что если даже и заклеить, то ничего страшного не произойдёт.
     
    Последнее редактирование: 17.04.21
Статус темы:
Закрыта.