1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 19

Теплицы. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Викторович, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Это не совсем такая конструкция, тут шарнир снизу и все осадки внутрь теплицы идут и это не хорошо. На оси по центру лучше форточку делать
     
  2. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Вырисовывая в программе будущую крышу не нашёл в форточках изъяна кроме двух незакрытых щелей в районе креплений. На ютьюбе молчок по поводу, хотя странно.
    91.jpg 92.jpg 93.jpg 94.jpg 95.jpg 96.jpg 97.jpg 98.jpg

    В чём сложность изготовления ? Арки гнут, согнут профиля побольше и лишнее на форточки, а для обычной крыши и гнуть не надо, режь да сваривай.
    Так как сам могу только в проге чего то создать и не всегда правильное, прошу подсказать в каких местах добавить перемычек для усиления каркаса у той и другой форточки.

    Очень хотелось бы взглянуть как фото или рисунок с закрытыми брешами, крутил-вертел виртуальную форточку всё одно щели остаются.
     
  3. LyulinAlexey
    Регистрация:
    19.07.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    LyulinAlexey

    Участник

    LyulinAlexey

    Участник

    Регистрация:
    19.07.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Я, конечно, заранее извиняюсь, но вот там на картинках не ПК нарисован. Сопли какие-то) Либо он постелен сотами поперек арки... Но не суть, пускай утрирован рисунок. В теме про поликарбонат Анкор говорил, что перемычки на несущую способность поликарбоната не влияют вообще, значение имеет только ширина пролёта. Более того, было также сказано, что контакт перемычек с ПК мешает снегу скатываться, дает возможности образовываться снеговым карманам Ваше мнение расходится с ним на 180 градусов. Человек вроде много времени занимается ПК профессионально. Вы как-то можете аргументированно прокомментировать эти соображения?
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Рисовать на компе не умею, у меня только планшет, комп старый, сто лет не включал:aga:. Фотки только такие нашёл. Фрамуги прямоугольные, поперек длинной стороны две перемычки. Вначале варится фрамуга, а потом по ней варю раму. Вся фрамуга сварена из трубы 20х20х1,5 мм, а рама внутри уголок 30х30, верхняя горизонтальная часть уголок внутрь Г и вертикальные стенки до средины, а нижняя горизонтальная часть и вертикальная стенка снизу и до средины полкой внаружу. Потом вся эта конструкция обваривается по наружному периметру трубой 20х20х1,5 мм и вся конструкция приваривается к стене теплицы, а к этим трубам крепится пк. Ось вращения - обычный 8 мм болт. На внутренней вертикальной стороне фрамуги приварена полоса с отверситем для крепления тяги. У меня одним гидроцилиндром открываются через тяги обе фрамуги и, если нужно, то и дверь подключается. На старой теплице уже 12 лет служит конструкция. На выходных поеду на дачу, если получится подобраться к фрамугам, постараюсь сфоткать. В закрытом состоянии никаких щелей не остаётся. Примыкающие плоскости для герметичности в весеннее время и фрамуг и дверей, обклеиваю микропоркой 5 мм толщиной. На первой фотке вверху видна немного отклеевшаяся микропорка. Можно использовать ворсистую полосу, продающуюся в Леруа для уплотнения дверей.
     

    Вложения:

    • 20210812_092822.jpg
    • 20210812_092750.jpg
    Последнее редактирование: 02.09.21
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    У меня поперечины на сводах идут внутри каркаса, а дуги поверху приварены. За 12 лет как служит старая теплица (дальняя на фото), был один год, когда она представляла огромный 4-х метровой высоты сугроб. Снега на равнине было 2 метра. Дуги через 50 см, на старой они из трубы 15х15х1,5 мм, на новой из трубы 20х20х1,5 мм трубы. Когда снега поменьше, он скатывается и лежит сугробами вдоль вертикальных стен, это когда пригреет солнце, но и так не сильно много его на теплице, всё равно постепенно сходит. Ширина теплицы 4 метра, дуги длиной 6 метров. Зимой на даче не бываю, так, что ни разу не счищал снег.
     
  6. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    Ваши щели потому, что у вас ось вращения вынесена за пределы плоскости фрамуги. Расположите ось вращения в середине вертикальных труб фрамуги и середине рамки фрамуги (на рисунке обозначено красным цветом), и проблема щелей решается довольно просто. Ось поворота.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.09.21
  7. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    @NOnono_13, как решено у @viktor50 ? С предложенным им уплотнителем и у меня решаемо, но главное изъян оказался легко устранимым, что вполне устраивает, а конкретный вариант рассмотрю когда крыша соберётся... ещё неизвестно какая :)
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    В закрытом состоянии не будет упора ограничения и все стороны будут просто соприкасаться, а вверху и внизу щели будут побольше, так как в раму фрамуга входит по окружности. Если делать раму из уголка, то площадь соприкосновения рамы с фрамугой, равна примерно 30 мм, если уголок тридцатка, а остальное все так. Теперь, если к раме вашей конструкции приварить полосы в нижней половине изнутри теплицы, а в верхней снаружи, то получится типа как у меня сделано из уголка рама.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Там проход:
    Без имени.jpg
    Осадки - фигня в сравнении с перегревом, когда осадки - не жарко, форточки должны закрываться.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не врублюсь, что тут может быть непонятного? Дуги идут параллельно сотам? И как они при этом без перемычек могут обеспечить жёсткость конструкции? Конечно же ПК будет проваливаться между дугами.
     
  11. LyulinAlexey
    Регистрация:
    19.07.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    LyulinAlexey

    Участник

    LyulinAlexey

    Участник

    Регистрация:
    19.07.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Ну вот у viktor50 как-то стоит теплица 12 лет) Я вижу 2 противоположных мнения, вот и интересуюсь, какие соображения стоят за ними. Сам я понимаю так, что если арки стоят не реже необходимого минимума (расчет, естественно, необходим), то несущей способности самого поликарбоната хватит для того, чтобы выдержать давление снега. Т. е. перемычки необходимы для прочности каркаса. А несущая способность ПК - его толщина и шаг между арками.
     
  12. LyulinAlexey
    Регистрация:
    19.07.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    LyulinAlexey

    Участник

    LyulinAlexey

    Участник

    Регистрация:
    19.07.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Виктор, а какая толщина ПК у вас?
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    У ГЦ довольно большая инерционность, а летом часто и при солнце дождь не хилый шпарит, и бывает, что буквально 5 минут от жаркого солнца до ливня с сильным ветром. Или по принципу, кто не рискует, тот не пъёт шампанское? :)] Я видел видео, что натворил дождь с ветром в помидорной теплице. От жары от силы одна - две кисти не завяжутся, а от ливня с ветром может и мессиво в теплице быть из сломанных стеблей.
    Жесткость на дугах обеспечивается согнутым в дугу пк, естественно, если дуги через 50 см стоят. У меня за 12 лет никакого провисания 4 мм пк нет и в помине, и никогда зимой снег не счищал. Перемычки идут под дугами, они обязательны. У меня их аж 5 штук, две на переходе вертикальная стена - дуги, две посредине от вершины и одна более мощная на вершине дуг. Еще три перемычки на 6 метрах связывают конец вертикальной стены начало дуг с противоположных сторон.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Даже в направлении сот ПК гнётся, а в поперечном - он как тряпка. Хотя ПК выгнутый по дуге - да, приобретёт жёсткость и в поперечном направлении. Пожалуй вы правы.
     
    Последнее редактирование: 02.09.21
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Мне не приходилось видеть ничего подобного. Летом я вообще ничего не закрываю - ни верхние форточки, ни торцевые, ни двери - никогда не было никаких последствий.
    А как же тогда растения на улице - они тем более все должны превращаться в месиво от дождей.

    Вы правы.
     
Статус темы:
Закрыта.