1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 19

Теплицы. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Викторович, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    А вот если без выноса, то горизонтальных труб и 20х20х1,5 было бы достаточно, т. к. эти трубы работают на растяжение. Но вас же лишние затраты не напрягают. Лишние три тысячи, на этих десяти трехметровых трубах,- это же не деньги.
    П. С. О, да вы уже решили увеличить вынос с 10 до 15 см. На первый взгляд это вроде бы и неплохо...но, существует правило,- любое улучшение системы одновременно приносит и ухудшение (в чём-то другом).. В данном случае, чем больше вынос, тем больше вероятность сценария, который я изобразил красным цветом, т. к. давление от веса снега будет передаваться в точки опоры арки и горизонтальные трубы будут постепенно сгибаться. Чтобы этого избежать придётся, как минимум, наваривать трубы, которые я изобразил зелёным. Прогиб.png
    Вот такой колинкор вырисовывается.
    П. П. С. А вот, если арки без выноса, то такой сценарий исключён: концы арок опираются на стойки боковых стен и те воспринимают всю нагрузку на себя.
     
    Последнее редактирование: 06.09.21
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Какие 3000? :) Почти 6000 руб будет стоить 30 погонных метров трубы 40х40х1.5 Такое впечатление что металла нет в стране и все привозное. Если подвесить трубы такой толщины, то при прогоне в 3 метра они провисать будут, желательно из них ферму делать, тогда эффекта не будет. Плюс нужно учитывать, что сварка покоробит трубы. Варить 1.5 мм новичку еще то приключение, с трубами толще проще работать, они прощают ошибки.

    20 см запаса над головой это ни о чем, нужно делать так чтобы в прыжке на вытянутую руку не доставал. Теплица должна быть воздушной, зачем эти перекладины прямо над головой? Кстати, каркас от разбегания прекрасно могут держать тросы для подвязки растений, их и натянуть можно через талрепы до нужной кондиции. Делать подвязки все равно придется, по две нитки минимум на каждую грядку, приварить крючки к каркасу и готово.

    Если так боитесь за каркас делите его на два отсека, оставив одну из балок как усиление. У меня поделена теплица, 4+2 метра, это удобно, можно разные культуры сажать, острый перец в одной части, сладкий в другой и они не переопыляют друг друга, томаты и огурцы разделить. Вариантов решения много.
     

    Вложения:

    • IMG_20210906_133653.jpg
    Последнее редактирование: 06.09.21
  3. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    Вы моё сообщение ещё разок внимательно прочтите, тогда до вас дойдёт, что три тысячи рублей это разница между 30 метрами 40х40х1,5 и 30 метрами 20х20х1,5.
    Ёлки-моталки. О каких новичках вы ведёте речь ? Сколько же можно "смотреть в книгу и видеть фигу"? Он же писал, что:
     
  4. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.870
    Благодарности:
    9.985

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.870
    Благодарности:
    9.985
    Адрес:
    Русь
    :hello:133р стоил метр со стенкой 2мм когда покупал
    нужно просчитать нагрузку конечно:|:4м прогон на крыше с поперечным усилением и угловым усилением:)особо не прогибало, когда добавлял своего веса 90кг после сварки, но больше 20 см стремно в зиму накапливать -звенит барабаном под нагрузкой т-а2.jpg
     
  5. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Вот Вы искуситель :)] Очень заманчиво для неработающего пенса, но потом буду сильно жалеть глядя как от каждого мелкого дождичка обе боковины сырые, а они будут сырыми, я это видел и знаю.
    На меня замкнутое пространство не сильно давит, тем более на эти перекладины можно пластмассы разной накидать на хранение, если в старой накидывал, то в новой тем более накидаю)
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Как у вас на первом рисунке, у меня вся 6 метровая терлица сварена, только ширина 4 метра. 3 метра, это очень узко. Не советую такую ширину делать, потом жалеть будете. При ширине 4 метра сверху дуги из 6 метровой трубы. 13 дуг и ширина между дугами 50 см. 40х 40 мм для дуг - это расточительство. Вваривается после сварки низа крайние и средняя и дуги, потом привариваются три продольные стяжки. Одна в верхней точке и по одной посредине. Верхнюю стяжку желательно вварить из трубы 40х20х1,5 мм длинным ребром вниз. Ввариваются под дугами и потом накидываются все остальные дуги и с одной стороны прихватываются, потом натягиваются с одной стороны и прихватываются. Если всё ровно, то вся конструкция проваривается полностью. Больше никаких укосов не ставил. За счет сварки множества пересечений труб, каркас получается очень жестким в продольном направлении. Стяжки между дугами поперек теплицы, то же из трубы не больше 20х20х1,5 мм. На углы в фундамент вмурованы стойки 40х40х2 мм и две такие же там, где стяжки, и на дверях две такие, остальные не вмурованы и из трубы 20х20х1,5 мм. Внизу вдоль фундамента вварена такая же труба меджу стойками, которые вмурованы, и вертикальные трубы к ней приварены. Никаких козырьков. Вертикальная сторона плавно переходит в дугу и общая длина пк у меня примерно 920 см. На такую теплицу впритык хватило три 12 метровых листа и один 6 метров. Чтобы можно было залезать на второй этаж при необходимости, из центра дуги вниз на каждую перемычку приваривается труба, ее можно размером 15х15х1,5 мм и я еще вдоль четырех гряд по центру их привариваю такие же трубы. Удобно к ним потом привязывать рассаду. Получается второй этаж. На нем хоть пляши:)]. Так сварены обе теплицы. С 2009 года, как сварил первую теплицу, ни разу не чистил снег. Просто зимой я там не бываю. Внизу на фундамент закреплены покупные оцинкованные отливы для окон шириной 10 см, на них спускается пк. Они саморезами привёрнуты к горизонтальной трубе, которая по периметру идет вдоль фундамента. На снимках выше их хорошо видно. При любых ливнях фундамент сухой и когда внутри теплицы роса на поликарбонате, то вся влага стекает на отливы и вытекает на улицу. И опять фундамент сухой. Я первую теплицу под стекло лет 15 назад сварил брату, там отливы не ставили. Весь фундамент в зеленых водорослях и изнутри и снаружи. Зачем изобретать велосипед, если он давно ездит и неплохо:aga:. Вот нашёл фото новой теплицы, вроде там верхний этаж неплохо видно https://www.forumhouse.ru/posts/25453842/.
     
    Последнее редактирование: 06.09.21
  7. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Теплица делается не с нуля, есть свои осебености и пожелания, основа или фундамент собран из разного рода металлопрокатного профиля, на металле установлена теплица связаная с ним несколькими болтиками, мне нужна толька арочная крыша со свесами способная вынести снеговую нагрузку, и соответственно что то дополнительное к ней для создания жёсткости всего каркаса, что бы теплица выстояла при любом снегопаде, она и сейчас довольно крепкая, но из-за маленького наклона с неё вообще не сходит снег это единственная причина по которой решился на переделку. Предположить не мог что переделка крыши с увеличением высоты на 70см и выпуском по 15 см на сторону, столь сложно решаемый вопрос, что разрешить его можно только глубокой модернизацией старой теплицы или вообще выстраиванием теплицв заново. В шоке.
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Fokys, переделывать всегда сложнее, чем делать с нуля :) Можно не заморачиваться с дугами, а сделать домик, угол крыши 35 градусов, этого хватит чтобы снег сходил при первом же солнышке, зимой его на крыше не будет. Арки усложняют конструкцию, нужно искать исполнителя, профилегиб. Домик делается своими руками. Причем можно форточки сверху огранизовать очень просто и с минимальными затратами, такая теплица имеет лучшее проветривание, растениям нравится больше.
     
  9. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    Всегда интересно узнавать, что-то новое. Вот и сейчас, прочитав это предложение, меня мучает вопрос: а что страшного в том, что после каждого дождичка поликарбонат будет сырым?
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    А зачем с выпусками то делать? Или у вас уже стены готовые? Любые стыки с одного профиля на другой, это щели, как бы вы не старались, а весной в холод любой миллиметр щели и тепло уходит. Если нужен трубогиб, то могу на время дать. Им нагнуть дуги вдвоем дел не больше часа. Потом подправить если нужно дуги, чтобы идеально подходили по радиусу друг к другу, еще немного времени. Можно из шестиметровой трубы согнуть дугу с любым радиусом, и получите любой уклон крыши. Я вдвоём с сыном 13 дуг нагнули буквально минут за 30. Два - три прогона через трубогиб туда - сюда и дуга готова. Точно так гнутся следующие дуги. Если ширина теплицы 3 метра, то длина трубы должна быть примерно 4,7 метра, плюс оставить на недогнутие трубогибом см по 20 с каждой стороны, а можно эти недогнутые края оставить и будет плавный переход на вертикальные стены и как минимум радиус крыши будет 150 см. Я на новую теплицу из халявных двадцатых труб сваривал некоторые трубы из трёх кусков, зачищал места свпрки и гнул. Вполне нормально получаются дуги. Только швы в трубах нужно в трубогиб пускать, чтобы они внутри изгиба были, тогда и саморезы нормально будут вворачиваться и трубогиб не будет уводить дугу в сторону, но никак нельзя, чтобы шов шёл по одной из вертикальных сторон дуги.
     
    Последнее редактирование: 06.09.21
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    При наличии трубогиба, дугу согнуть пару пустяков и никаких стыков поликарбоната не будет, а это лишние щели, которые потом герметизировпть нужно. Потом, пк на дуге намного большую нагрузку выдержит, чем прямой, и еще, при дуге объём больше вверху получается, а форточки с двух торцов в дуге будут больше, чем в треугольнике, и плюс двери - и это больше, чем достаточно для проветривания шестиметровой теплицы. У меня в этом году помидоры на верху навязали плодов больше, чем внизу, получился, типа второй урожай на высоте от гряд больше двух метров, аж в фрамуги выглядывать стали. :)]
     

    Вложения:

    • 20210812_092750.jpg
    • 20210812_092822.jpg
    Последнее редактирование: 06.09.21
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @viktor50, этот год особенный для томатов в Москве и МО, их много, ящиками. У меня тоже по 3.5 метра растут, дальше им просто некуда. Даже в горшках в этом сезоне хороший урожай был.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    У меня в прошлом году было больше, хотя и в этом не мало.
     
  14. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Теплице несколько десятков лет, сварена под стёкла из уголков, стены вроде бы ещё здоровые, но достаточно кривые, как бы то ни было ни править стены, ни что то на них наваривать не планируется, единственно с внутренней стороны добавится поликарбонат для избавления теплицы от сквозняков образующихся от неплотного прилегания стёкол к рамам, а так же из-за наличия множества межрамных щелей - следствии не полного провара уголков во время создания рам. Для крепления поликарбоната к внутренним стенам теплицы нет препятствий кроме шелухи старой краски, убери её и можно начинать монтаж. Не привычно поликарбонат внутри, но мне в самый раз, не вижу причин отказываться, единственно ветровой и сугробный напор могли бы напрячь, но стёкла в рамах гарантировано спасут от многих явлений.
    Вешку бы здесь поставить, что территория ниже крыши занята, это заповедник... :)

    А крыша не устраивает, нет с неё схода снега к тому же неудобно скидывать потому как уклон маленький, считай всю крышу на лопате вывожу до низу.
    Без обид, у вас всех своё видение какой должна быть хорошая теплица и желая строить новую я бы воспользовался одним из понравившихся вариантов из тех где теплицы исправно служат годами, но сейчас мне нужно другое, вписать новую, желательно арочную крышу в то что имею. Арка с выпуском усложняет дело, дороже, так не принято и прочее... но мне она нужна именно такая, с выпуском, хотя бы потому что не хочу видеть как при дожде раму со стёклами постоянно заливает вода с крыши, ужели это трудно принять ?
     
  15. VldMirs
    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    VldMirs

    Новичок

    VldMirs

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сыктывкар
    Извиняюсь за долгий ответ... конечно же основание есть, брус 80х80, выставляли по уровню. Середина проседать начала, когда внутри теплицы еще толком ничего не выросло, причем равномерно с обеих сторон. Может ли быть такое, что средняя дуга короче остальных? Сейчас что либо замерить в теплице пока невозможно, просто не подобраться, три грядки огурцов, джунгли)

    Вот фото с сайта продавца, точно такая же:
    4.jpg

    Размеры
    Ширина — 3 метра
    Высота — 2 м (от основания до самой высокой точки)
    Длина — 4 м

    Состав / материалы
    Тип каркаса — Арочный
    Материалы каркаса — Профильная стальная труба в основании 20х20, в дугах: 20х20, перемычки (стяжки): 20х20
    Расстояние между дуг — 65 см
    Защита каркаса (покраска) — оцинкованная
    Комплектация — 2 двери + 2 форточки, фурнитура, инструкция, крепление поликарбоната с помощью стяжных лент.
     

    Вложения:

    • 4.jpg
Статус темы:
Закрыта.