1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 19

Теплицы. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Викторович, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Утоплены в землю.
    Допустим температура ночью пала до -1, к обеду снова тепло, ужели прикопаный швелер вгонит в землю теплицы столько же холода сколько и не прикопаный в воздух теплицы, чёта мне в такое не верится :)
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Почему-то людей только температура воздуха в теплице интересует, будто растения могут хорошо расти и в холодном грунте. И, кстати, теплоёмкость грунта в тыщу с лишним раз больше теплоёмкости воздуха, так что тут нельзя тупо сравнивать где больше дельта.
    Давай оставим это обсуждение, оно не относится к теме. По этому поводу мы много спорили и пробовали рассчитывать, но в другом месте.
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Fokys, каркас нужно крепить на сварку, болтовые соединения всегда слабое звено. Подвязок это тоже касается, сегодня нет нормальных шурупов, все китайская сыромятина, у меня мощный шуроповерт на 35 Нм такие просто сворачивает, они обламываются при попытке закрутить в проф трубу, а со сваркой нет проблем, нагрузки не маленькие, тот же арбуз один плод весит по 5-11кг и еще ботва. На грядку в три метра я сажаю по 10 растений, а это уже 50кг только плоды, ботва тяжелее и это одна короткая грядка.

    По поводу утепления, закапывайте ЭППС в грунт, тема рабочая, в Москве холодная осень в этом сезоне, заморозки рано начались, вчера была холодная ночь, почти 0 на улице, померзли цветы, кабачки, укроп итд. В теплице у меня дыни, перцы, арбузы и огурцы живые, теплицу никто не топил. Утепление с внутренней стороны сделано. Деревяшки нет смысла закапывать да и дорого это сегодня, цены сейчас неадекватные на материалы.

    Рассчитывать на прочность поликарбоната не нужно, сейчас листы облегченные почти все, доходит до того что в три раза облегчают их. Прочный каркас должен быть.
     

    Вложения:

    • 2021-95.jpg
    • 2021-72.jpg
    • 5.jpg
    Последнее редактирование: 18.09.21
  4. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.041

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.041
    Адрес:
    Глазов
    В четверг тоже ездил на дачу. Кабачки на улице - листья почернели и скисли. В теплице утеплен цоколь и пол пеноплексом, грядки высокие по 40 см. Температура воздуха 12 гр. Помидоры и перцы прекрасно себя чувствуют.
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @e1g1o, это реально работает, а деревяшки такое себе решение из прошлого века.
     
  6. agv100
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789

    agv100

    Живу здесь

    agv100

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Москва
    Огурцы можно считать пропали еще в июле, да. Ну, т. е, совсем немного собрали.
    Так-то обрабатывая и удаляя пропавшие части, удалось сохранить растения и немного собирать и дальше, единичные до сих пор появляются, но...
    По вопросу - предпочел оставить открытыми форточки в дверях, хоть в МО неожиданно и до +3 падало, в целом норм. Томаты еще живут, я их посадил очень поздно, в середине июня, там еще много собирать.
    Фитофтороз поразил ветку, на которую лились из форточки дожди, и растение в середине. Но прогрессирует медленно. Правда, несколько дней назад в ночь с заморозками ставил тепловентилятор.
    Я их обрабатывал - Ридомил Голд в начале, и Ордан несколько раз потом.
     
    Последнее редактирование: 20.09.21
  7. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Большое Спасибо ! всем кто принимал участие в создании теплицы, тратившим своё время, а кто то ещё и нервы :) при обсуждении проекта.
    К моему глубокому сожалению получившийся в эскизах шедевр не обретёт жизнь, и не только из-за того, что ближайшее окружение категорически против не хилых таких трат на возведение, сие препятствие преодолимое, но есть другой более весомый аргумент, с которым в конце концов согласился... я человек уже не молодой, здоровице так себе, кроме меня теплица никому не нужна, и в случае разновозможного, ни ковыряться в ней некому, ни втюхать сторонним людям не удастся, в общем останется памятник памятником, ни пользы, не прибытка, только если в металлолом... весомо задвинули... и были мною поняты... такие дела.
    Очень надеюсь, что не всё в пустую, кто нибудь возможно воспользуется вашими рекомендациями, тепличка классная, чего уж там :super::super::super:
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Fokys, зря сдаетесь! Берите и делайте, бояться не надо. Новый хозяин участка оценит. Металл сегодня по 20 руб кг на приемке. На нормальную теплицу 3х6 нужно 250 погонных метра трубы.
    Половина каркаса у вас уже есть, нужно только исправить крышу.
     
  9. LyulinAlexey
    Регистрация:
    19.07.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    LyulinAlexey

    Участник

    LyulinAlexey

    Участник

    Регистрация:
    19.07.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    немного запоздало читаю. гнутся трубы 40х20 по ребру. у меня вышло, но не без помарок конечно. разнесло торец на 3 мм вширь (23 мм стал). какие чуть больше, какие меньше.
     
  10. Увекский
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672

    Увекский

    Живу здесь

    Увекский

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Саратов
    Доброго вечера всем тепличникам. давно интересуюсь этой темой. Подскажите минимальный размер для ежевики в один ряд. Высота и ширина. понимаю чем больше тем лучше. Просто день ото дня все затратнее по материалу. да и знаний только в открытом грунте.
     
  11. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Увекский, а для чего ежевика в теплице? Она же как сорняк, как малина растет. Ей шпалеру нужно, есть колючие кусты, есть без колючек, смотря что вы сажаете, делать нужно так чтобы собирать было удобно, при большой толщине колючки не дадут нормально собрать урожай. По высоте до 2 метров ежевика растет в открытом грунте, в теплице будет не хуже, а вообще все зависит от того что сажаете.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Полагаю, по высоте где-то одна треть сверху - непригодна для жизни, там будет скапливаться очень сухой и горячий воздух, поэтому если ежевика вырастет 2,5 м в высоту, то высота теплицы примерно 3,7 м. Ну или во всю длину конька тянете фрамугу, выпускающую этот воздух.
    Но у вас это невозможно выполнить - если в теплице только одна ежевика и в один ряд, то она будет непропорционально узкая и высокая.
    А что, ежевику так любите? У меня один куст был, от соседки переполз, так я и его вырубил. На мой вкус, ягода не ахти какая, хотя очень плодовитая.
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    А у меня много растет, я ее на улице держу. Ее любят пчелы и летающие опылители, прилетают целыми роями. За одно это можно сажать.
     
  14. Увекский
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672

    Увекский

    Живу здесь

    Увекский

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Саратов
    По вкусу появилось много различных сортов с крупной ягодой. Согласен в открытом грунте прекрасно растет. сам занимаюсь. Востребованность в теплице из-за рем сортов. не успевают они отдать ягоду. так и уходят в зиму с зеленой ягодой и цветом. Вот и подумал что то менее затратное на первое время.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я на это по другому смотрю. В прошлом году были проблемы с опылением арбузов и дынь. Одновременно на участке было посажено немало фацелии в качестве сидерата. Фацелия цвела большую часть лета и часть осени, так вы думаете это сказалось на опыляемости других культур? Чёй-то я не заметил.
    А и правда, будь я пчелой, то решил бы: нахрена мне всякие арбузы-марбузы, огурцы-могурцы, когда тут полно такой сладкой халявы? У насэкомых то, полагаю, губа тоже не дура. ;)
    Короче, если хотите чтобы пчёлы и другие опылители игнорировали ваши культуры, посадите на участке медонос, тогда все летят исключительно на него.
    А, так летом укрытие не требуется вообще? Тогда ограничение по жаре снимается. В этом случае проще всего делать временное съёмное укрытие на осень, например из арматурных стержней, минимальной высоты, чтобы только кусты умещались и можно было свободно ходить.
    Плёнки сейчас хорошие, работают по много лет, у меня отработала уже 8. Причём, что интересно, ПК любого качества всё равно за 8 лет потемнеют, если вы не загерметизируете торцы - микрофлора внутри селится, а плёнка (Светлица) со временем, становится ещё светлей. В этом году расширял теплицу той же плёнкой, что осталась от строительства, так новая - жёлтая, а работавшая почти обесцветилась за 8 лет использования и через неё в теплице всё виднее.
     
Статус темы:
Закрыта.