1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 19

Теплицы. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Викторович, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    А какой толщины поликарбонат? Если 4 мм, то дерьмо полное этот каркас с расстоянием между дугами в 1 метр. При сильной снеговой нагрузке двойные дуги то выдержат, а вот промежуток в метр между дугами пк может не выдержать и промнется и теплица запросто сложится. Возможно там еще есть продольные крепления между дугами. Вы бы фотку этой теплицы выложили, а то так трудно гадать. Теплицу лучше поднять на фундаменте, у вас и так высота теплицы маленькая. Вот примерно так. И внизу по фундаменту отливы, я ставил оконные 10 см шириной. С пк конденсата и дождевой воды будет много, фундамент за пару лет весь позеленеет.

    20180513_114033.jpg 20180522_155753.jpg
     
  2. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    Если уже заказали, то чего спрашивать. Как будет, так будет, весной расскажете. :)
    Опасность не только в каркасе, но и в поликарбонате. Обычно ставят дешевый СПК 4 мм. Даже при крепких дугах на расстоянии 1 метр может продавиться поликарбонат, образуется снежный карман, а он уже потянет за собой и каркас.
    снежкар.jpg снежкар2.jpg снежкар3.jpg снежкар4.jpg снежкар5.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.10.19
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Пена для наружных работ не гигроскопична, а вот солнца любая пена боится, через пару лет в труху превратится, если ее не закрыть или не окрасить.
     
  4. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    ИМХО, лучше бы они были одинарные, но через 65 см.
     
  5. Neo7ya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575

    Neo7ya

    Живу здесь

    Neo7ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Москва
    Такая конструкция, наверху еще поперечены есть.

    Screenshot_2019-10-06-13-16-27-433_com.android.chrome.png
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Очень стремная теплица, я бы такую не брал. Крыша слишком с малой кривизной, весь снег зимой на ней будет спокойно лежать, а дуги через метр, никакие подпорки не спасут, поликарбонат прогнет однозначно. Советую брать теплицу, где дуги хотя бы через 65 см (три промежутка на лист). И потом, 10 метров длинной, вы что будете в ней выращивать одни помидоры? Если и огурцы будете выращивать, то советую, лучше две теплицы брать по 6 метров, чем одну на 10 метров. Городить внутри перегородки, это не лучший вариант, и той и другой культуре будет не комфортно. На помидорах замучаетесь бороться с кладоспариозом, он очень любит влажный жаркий воздух, а огурцам слишком сухо. Огурцам нужен влажный воздух, а помидорам сухой.
     
  7. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Да нормальная кривизна, там ветром много снега сдуваться будет.
     
  8. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    Все было бы именно так, если бы с первым снегом устанавливался минус и переходил в плюс в апреле.
    На практике, днем снег подтаивает, ночью подмерзает. Или просто через ноль в течении дня туда-сюда. И так много раз в месяц. Вместо снега получается лед формой крыши теплицы со всеми винтиками и болтиками. Эта ледяная корка никуда никогда не сдуется, а на нее отлично ложаться новые ледяные корки и несдуваемый снег. :( Если не будет ледяного дождя. Это отдельная песня.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    А если без ветра, или со слабым ветром снегопад с мокрым снегом и потом мороз? Снег намертво прилипает в такую погоду и если на следующий день хороший штормовой ветер, а на крыше несколько тонн снега? Будет как на фотках в сообщении выше. Там обязательно нужен фундамент с влитыми в него стойками, хотя бы через 2 метра и из трубы минимум 40х40х2 мм. У нас в СНТ года три назад подобная картина была. Тогда стандартные заводские теплицы 3х6 метров и только из дуг, там крутизна сводов намного больше, человек у десяти на свалке оказались, сломало каркасы. Там вначае идет прогиб пк внутрь, потом теплица аккуратно рушится в середине. А эта будет 10 метров длиной.
     
  10. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    @viktor50, я не конкретно про эту теплицу и не про шаг в 1 метр, и не про то что на фото нет стяжек, а в общем про данный тип конструкций с такой крышкой. Конструкция очень удачная и выигрышная.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, что там удачного, все равно нужно гнуть дуги, я уже молчу про расстояние между дугами, это для 10 мм пк еще куда ни шло для крыши, поликарбонат кусками, а не целиковый лист, а это лишние дыры, а весной в холодную погоду совсем не нужные, высота маленькая, где там фрамуги ставить? Стяжки между стойками метра через два ставить обязательно нужно, тогда не нужны толстющие вертикальные стойки и двойные дуги, как обычно многие производители делают. Кривизна крыши маленькая, снег будет задерживаться, а это лишняя нагрузка на пк. И в любом случае, без стяжек нельзя, они удерживают крышу от сминания снегом. В низкой теплице только низкорослые помидоры выращивать можно, ну еще перцы и баклажаны, и то у меня некоторые перцы и баклажаны больше метра вырастают, а огурцы и высокорослые томаты там не вырастишь, вверху они просто сгорят летом, да и расти им через месяца полтора будет некуда. Я когда лет 15 назад сварил брату теплицу 6х9 метров и больше 4 метров высотой и увидел, как там все растет и послушал его совета, что меньше 4 метров шириной теплицу не стоит делать. Сделал себе первую теплицу и не прогадал, вторую сделал практически копию как первую. Там даже улучшать ничего не пришлось, чуток длинне дуги сделал, в первой примерно длина их была 570 см, такие были заготовки, в новой ровно 6 метров. И поэтому фрамуги в новой побольше получились 120х200 см, в старой чуток поменьше.
     
    Последнее редактирование: 07.10.19
  12. СПутники
    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    1.072
    Благодарности:
    2.618

    СПутники

    Живу здесь

    СПутники

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    1.072
    Благодарности:
    2.618
    Адрес:
    Липецкая деревня
    @Neo7ya, берите и не парьтесь
    тут собрались любители теплиц рассчитанных на прямое попадания атомной бомбы
    из всего, что сам видел или слышал от хозяев
    1 у соседей дачная 2 дум, 2 теплицы соток наверно 15 накрыто в первую зиму им погнуло каркас - поставили по 2 вертикальных опоры и все проблемы кончились - стоят лет 15 - 20 точно
    2 еще у одних 3х6 метров улетела после дождя в ураган - разбило 1 лист поликарбоната - меняли - погнуло каркас не сильно - разогнули - переносили на место силами 4 человек
    сейчас стоит закрепленная к грунты крюками из кусков арматуры - 4 штуки по углам, до полета была закреплена штатным крепежом
    у остальных когда спрашиваешь
    чистят ли снег - спрашивают зачем
    а не летали теплица - очень удивляются
    а есть ли фундамент - вообще крутят у виска
    по селу теплиц 100 наверное покупных и народ не знает, что с ними могут быть проблемы

    так, что не много здравого смысла и все будет хорошо
     
  13. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Гнуть то надо, но гнуть можно по разному. Скажу как у меня было, на арочную теплицу шириной 3,5 метра профиль 40*20*2/6000 гнуть надо с радиусом 1,75м. Я с ручным профилегибом смог погнуть только плашмя. А вот сегмент круга для прямостенной теплицы нужно гнуть уже не 6-ти метровый профиль, а 4-х метровый и радиусом 3 м, при таких данных я чуть-чуть напрягшись свободно в одну каску погнул профиль 40*20*2 на ребро, если память не изменяет, то сопромат нам говорит что профиль на ребро в 3 раза больше нагрузки выдерживает чем плашмя при тех же затратах на металл.

    2-й пункт. Конструкция прямостенной теплицы выигрывает в объеме по сравнению с арочной, при одинаковой высоте и ширине. Доказано, чем больше объем, тем более стабильный микроклимат в теплице

    Как конструкция сказывается на высоте? Делайте боковые стены хоть 1,5 м хоть 3 м любой каприз за ваши деньги

    Обязательно. Я каждую дугу стягиваю, ибо
    Снег будет задерживаться на поликарбонате всегда, даже на конструкциях типа стрелки.
    dsfhsdh.jpg

    На прямостенной часть будет сдуваться снегом, особенно в метель, плюс не будет бокового давления как на арках и стрелках
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Так моя то же с прямыми стенами примерно 180 см высотой, их хоть три метра высотой делай:aga:. Просто у меня из дуги плавно переходит в вертикальную стенку. А объем с вашей с плавной крышей будет отличаться незначительно.
    А зачем такая мощная дуга, 40 мм на ребро? Это явно некуда вам денег девать:)]. У меня только вертикальные стойки штук 5 на каждом длинном проходе и две на поперечном вмурованных в фундамент такого размера. Как уже раньше писал, у моей старой, при ширине 4 метра, дуги из трубы 15х15х1,5 мм и через 50 см дуги, и три стяжки и десять лет стоит без проблем без всяких подпорок и чистки снега, зимой к теплице не добраться, снег на подъездных дорогах не чистят.
    У вас на фото теплица без вертикальных стен, вот снег и застряет на крыше, ему то сползать некуда. Моим гибочным 40 мм можно хоть в кольцо загнуть, просто несколько раз прокручивать придется. Там же не обязательно за один проход гнуть до нужного радиуса загиба. Я 25х25х1,5 мм гнул за два прохода, вообще без усилий длинной 6 метров под размер теплицы 4 метра. Какой там радиус не интересовался. Прогнал разок через станок, замерил расстояние между концами, потом второй раз прогнал и норма.
     
    Последнее редактирование: 07.10.19
  15. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Ну как-то не хочется потратить несколько десятков тысяч и получить погнутый каркас или разбитый поликарбонат.
     
Статус темы:
Закрыта.