1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 19

Теплицы. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Викторович, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Тут есть пользователи такой конструкции, как минимум двух знаю которые активно пишут. Для первого раза нормально будет, после первого сезона придет понимание что не хватает высоты для растений.
     
  2. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    @fgh, а что не так с высотой? Эти теплицы выше стандартных арочных. А если делать самому, то высоту любую можно выставлять.
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Разговор про покупную теплицу идет. Огурчики два метра высоты за месяц берут, томаты за полтора месяца эту же высоту и сил у них столько что упираясь в кровлю они выгибают 4мм поликарбонат, такая сила у них, страшно представить что будет с совсем хлипким ПК в 3.5мм. Остается обрезать и ограничить себя в урожае или загибать, но растение постоянно будет тянуться к солнцу, такая программа у него. У меня 3.5 метра высота в коньке и этого мало :) Перец к концу сезона под 2 метра вырастает. Арбузы, дыни и томаты сразу ограничивать приходится, дай им волю будут совсем джунгли так что даже пройти не возможно.

    1.jpg 3.jpg

    2.jpg 8.jpg

    7.jpg 4.jpg

    6.jpg 5.jpg
     
  4. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    А Вы из какого региона? У меня в Подмосковье огурцы в открытом грунте растут, подставки 1 метр высотой хватает.

    Если они у Вас два метра за месяц берут, то сколько за лето и как Вы их собираете?
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Теплица в Москве. Огурчики загибаю и пускаю по кругу, это не совсем удобно, плети больше 7 метров получаются. Знаю есть механизм с катушкой который позволяет легко приспускать растения, нужно будет попробовать.
    Собирать результат каждый день нужно или перерастают огурчики, сажаю самоопыляемые сорта пучкового типа, в одном узле до 10-12 завязей, результат в теплице раз в пять лучше открытого грунта при одном и том же уходе и на одном и том же сорте. После теплицы сажать в открытый грунт не захочется :)
     
  6. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Так и я про нее, а из покупных, прямостенная всегда выше и объемнее арочных.
    Ну не всем же сверхурожай нужен. У меня огурцов 7 кустов высотой около 1,5 метра и то сколько выкидывается лишнего.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    По видимому один из этих пользователей это я.
    После первых четырех сезонов использования арочной стандартной теплицы с внутренней высотой 2.1м мне пришло понимание, что надо попробовать теплицу немного повыше. Появилась вторая теплица с высотой 2.4м. После одного года использования второй теплицы пришло понимание что дальше повышать высоту большого смысла нет. Что то делать на высоте больше 2.5м сильно проблематично. Урожая хватает для себя, родственников и даже немного на продажу и с 2.1м высоты растений. Соотношение урожая с высоты более 2м (который можно собирать только в конце сезона, чаще всего в зеленом не созревшем на корню виде) и трудовых затрат на обслуживание этих максимум 10% процентов (уже не очень здоровых из-за прошедших в августе легких похолоданий) дает понять, что стоимость этого урожая намного выше (а в это время в наших магазинах и местных больших тепличных хозяйствах стоимость например томатов самая низкая за весь год).
    Да согласен например у нас в конце сентября верхние листья огурцов и томатов погибают первыми при легких недельных заморозках около 0, а это время низкорослые перцы продолжают цвести и расти. Не так то легко морозу пробить верхний воздушный промежуток, когда внизу прогретая за лето земля теплицы. Это единственный плюс высокой теплицы. Воздушный промежуток спасает поздний осенний урожай, но растения еще должны дожить до этого, у Вас в этом году этого вроде как не получилось для помидор. Я понимаю что причины бывают разные, однако Ваша высота в этом году ничем не помогла томатам. Как мне кажется просто наращивание высоты без увеличения площади теплицы по земле на период первых осенних заморозков как раз приводит к увеличению вероятности возникновения различных болячек связанных с температурным режимом в теплице. У высокой теплицы площадь теплопотерь больше и верхняя часть покрытия теплицы теряет тепла больше, чем такая же, но расположенная ближе к земле. Физика однако, тут не поспоришь.
    Поэтому следующие 7 лет (то есть уже 12 сезонов для теплицы высотой 2.1м, 8 сезонов для 2.4м) у нас продолжается все выращивается на высотах менее 2.4м, ограничивать себя не в чем не приходится. Накопленный опыт позволяет повысить урожайность низких 2м кустов, в теплицы вводятся другие экспериментальные виды растений, до арбузов и дынь пока не дошел, но можно и попробовать.
    Наблюдая за низкорослыми перцами и поздними пасынками томатов от корня появляется понимание, что возможно стоит попробовать сделать дополнительные посадки например томатов или семенами в мае-июне или пасынками в июне-июле с расчетом на то чтобы они не достигли к сентябрю высот 2м.
    Но по высоте теплицы всегда интересовал вопрос, а что же все таки будет если поднять теплицу еще немного повыше, хотя бы до 3м. Честно попытался найти у себя в окружении и у знакомых по области теплицы с такой высотой. Пока не нашел не одной у обычных пользователей. Все попытки с вопросом о повышении высоты к местным пользователям теплиц приводили к ответу -А зачем нам это, у нас и так урожая хватает и некуда девать. Хотя вру немного, есть 2 высокие большие теплицы в моем ближайшем окружении у местных фермеров, но это уже теплицы для бизнеса. Один выращивает цветы, другой лук на зелень. В обоих вариантах очень низкорослые растения располагаются на стеллажах полках. Обе теплицы зимние, с полноценным газовым отоплением.
    Так что у меня некому задать вопрос как обрабатывать растения высотой более 2.5м. Повторю этот вопрос Вам, каким образом это делаете Вы на высоте 3-3.5м? Может есть фото с реальными работами с растениями на этой высоте? Как Вы взлетаете к ним?
    По поводу страшно сильных томатов пробивающих 3.5мм поликарбонат и слабенький каркас из профиля-"фольги" выложу фото огурчиков выросших между профилем и СПК-4мм
    КИВ_1909-30_огу.JPG
    Да действительно, поликарбонат выгибается под давлением огурцового клина на 2.5см, у огурца толщина в этом направлении 6см, реальное ненапряженное расстояние 3.5см (у огурца вида "утенка" это расстояние не измерил, но думаю оно тоже примерно около 6см). Что уж тут страшного?
    Хотя конечно у меня "специфический" случай, как и у всех первых стандартных арочных теплиц, дуги каркаса расположены через 52см (у более поздней через 67см), поликарбонат закреплен только по низу каждой дуги, бока и верха свободные не привязаны к каркасу, поэтому эти 2.5см выгибания СПК распределено на большую длину. Однако 12 лет живем с этим и не напрягаемся по поводу различных страшилок о непрочности каркаса и слабости поликарбоната.
    У Вас есть фото растений которые сделали что то страшное хоть с каким то поликарбонатом? Для упрощения задачи разрешаю выложить не сотовый ПК, интересно узнать чтож это за растения такие и при каких условиях они побеждают ПК.
     
    Последнее редактирование: 11.10.19
  8. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    @kivik71, не буду цитировать ваши фразы, просто изложу свое видение.
    Итак, у меня теплица высотой 4м в коньке от уровня грядок. Это дает
    - главное - проветривание - т. е. вынос лишней влаги и горячего воздуха за счет разности высот форточек.
    - инерцию - воздух не так быстро остывает и нагревается.

    DSC03311.JPG DSC03571.JPG DSC03751.JPG
     
  9. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    @kivik71, все фотки не влезут - буду писать несколькими постами
    Итак, высота огурцов.
    Плети у меня растут по 10 см в сутки, описано здесь: https://www.forumhouse.ru/posts/24115530/
    Понятно, что никакой высоты теплицы и лесенок не хватит. Плети своевременно опускаются с сматываются на грядке. К концу сезона достигают 8-9 метров.

    DSC03962.JPG DSC03963.JPG DSC03965.JPG DSC04331.JPG DSC04333.JPG
     
  10. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    @kivik71, высота томатов.
    В основном, метра 3.5-4, но бывают и до 5 метров.
    Как огурцы томаты не смотаешь, но опустить можно - путем пригибания/выгибания. Вдвоем это просто и быстро делается. Даю им дорасти метров до 2.5, потом опускаем.
    Вот, тезисно все.
    Будут вопросы - задавайте
    Мое ИМХО - в теплице должно быть около метра свободного пространства над верхушками растений.

    DSC04392.JPG DSC04394.JPG DSC06237.JPG DSC07783.JPG DSC07787.JPG DSC07899.JPG
     
  11. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    Я начинающий тепличник, поэтому много еще не понимаю. :|:
    1. Вы строите теплицу. Зачем? Чтобы в прохладное время растениям в ней было теплее, чем на улице.
    2. В жаркое время растениям становится слишком тепло и Вы делаете теплицу 4,5 м высотой (4 м над грядками), чтобы весь теплый воздух был там, в высоте, и уходил через форточки. ОК.
    3. В прохладное время весь теплый воздух также на небесах и уходит через форточки. Возвращаемся к п. 1 - зачем строить теплицу, в которой в прохладное время тепло неэффективно уходит в поднебесье? :(
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Вы, конечно, севернее. Но летом и у вас жарко.
    С жарой бороться невозможно. С холодом - гораздо легче. С жарой боремся месяца 3.5-4, с холодом - 2 максимум.
    Рекомендую вам прочитать книгу "Умная теплица". Автор - Малышевский, соавтор - Курдюмов.
     
  13. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    Прочитал, книга из 8 страниц, из которых примерно одна посвящена собственно конструкции теплицы. И нигде автор не пишет, что теплица должна быть 4,5 метра высотой, а пишет -
    Кто бы спорил?
    Стр. 7, ссылка https://www.litmir.me/br/?b=186556&p=7

    1 метр высотой, Карл! :)
    И я понимаю почему - в холодную погоду все тепло земли остается растениям, а в жаркую откидывается крыша и растения фактически оказываются в открытом грунте.
    А у нас получается мы строим супервысокую теплицу для отвода тепла в жару (что, несомненно, эффективно), но при этом жертвуем теплом в холодную погоду. Но теплицу то мы строили для холодного времени года и получается, что она менее эффективна в том, для чего и создавалась.
    Не знаю, какой вывод сделали Вы, прочитав эту книгу, я сделал - теплицу надо строить умеренной высоты с хорошим верхним проветриванием.
     
  14. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Забыл про интернет...
    Я-то читал в бумажном варианте
    Скачайте здесь, она полнее, 21 стр: https://naturalworld.guru/kniga_umnaya-teplica.htm

    "Итак, возьмем для примера мою тепличку для перцев.
    Конструкция.
    Я выбрал двускатную конструкцию из деревянных реек - самое простое для самодеятельных строителей решение. Высота - 1м, длина - 3м, ширина - 1,2м."
    Для перцев, Карл! :aga:
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Вот эти слова стали руководством к действию:
    "Первое. Необходимо обеспечить гарантированный отвод лишнего тепла. "
     
Статус темы:
Закрыта.