1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 19

Теплицы. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Викторович, 04.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    Я, так понимаю, что если поверхность теплее, то воздух будучи холоднее этой поверхности, к ней "прижимается". И это происходит на южной стороне, где поликарбонат теплее, чем наружный воздух.
    На северной стороне, поликарбонат холоднее, чем воздух, поэтому воздух от более холодного поликарбоната "отклоняется".
    Всё совершенно правильно, и соответствует законам физики.
    Теперь вопрос: почему мой тёплый воздух не "прижимается" к более тёплому поликарбонату (красный цвет) поднимаясь вверх и в сторону, а начал "отклоняться" от более тёплого поликарбоната в сторону (синий цвет)?
    Мой тёплый воздух "рылом не вышел"?:)] Или законы физики не везде одинаково работают? :|:
    А может всё дело в том, что где Вам выгодно, там воздух к тёплой поверхности прижимается, а где не выгодно, там отталкивается? По крайней мере, Вы так это трактуете. Видимо думаете, что "пипл всё схавает". Чуете какой парадокс? :aga:
    ММММММММШШШШШККККК.png
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно нарисовать маленькую стрелочку для каждого см кровли, они частично притягиваются к теплице, частично вверх. Я не утверждаю, что воздух который оторвался в нижней части ската дойдет до самого верха, он просто подтолкнет вверх и к теплице те слои которые выше его. С нарастанием высоты образующаяся тяга сильнее. Сумма этих движений есть эта изогнутая стрелка встречки в окно митлайдера.
    И это в полный штиль, любой маломальский ветерок складывается с этим движением и в итоге блокируется до половины вертикального окна митлайдера. У теплицы домик тоже такое движение, но оно не идет поперек вытекающего из конька теплицы воздуха, эта уличная тяга помогает вытаскивать воздух из теплицы.
    Для Вас может быть это и парадокс, для меня нет. Покурите или попросите кого то это сделать рядом с теплицей.
     
  3. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Теплица у вас всегда ветер притягивает? Сможете это объяснить - почему у вас ВСЕГДА ветер дует в верхние форточки? Просто у меня этого нет...

    Нарисуйте. Я вас совсем не понимаю. "Оторвался", "подтолкнет ", "маленькую стрелочку"...
    "С нарастанием высоты образующаяся тяга сильнее." - в бок? За счет чего?
    Нет уж, рисуйте, писать вы не умеете.

    Правильно. Так его. И еще "погуглите" добавьте... :aga:
    Ишь, вопросы задавать вздумал. :)]
     
  4. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Нет, не надо.
    Нарисуйте только то, что я просил. Если хотите быть понятым.
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если у меня совпадут все мои если, то может и нарисую. Но пока у меня как то большее желание направлено на подъемный/откидной конек для домика на примере @e1g1o, https://www.forumhouse.ru/posts/24858673/
    Хотя можно подумать и про такой же конек для митлайдера, но как то у него форма не гармоничная, не чувствую я в нем дальнейшего роста.
    Домик по форме все же ближе к куполам, которые "кроют чистым золотом, чтобы чаще господь замечал".
     
  6. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    Опять очередной "закидон", уже превращающий обычный домик в более эффективный, в вопросе вентиляции. Весь мир пока не знает, что сделано новое открытие. Дорисуйте блокировку у Митлайдера и "помощь" в вытягивании в обычном домике, у которого "щель" ниже и в два раза меньше, чем у Митлайдера.
    фрррррррр.png

    Вы не ответили на мой вопрос в сообщении 1430: почему Ваш воздух прижимется к тёплому ПК, а мой отталкивается? Или опять не замечаете "неудобные вопросы?
     
  7. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.041

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.041
    Адрес:
    Глазов
    Никто и не обратил внимания, что мой механизм привода клапана работает наоборот. :aga:
    Было / стало. Исправленное во вложении.
    4.jpg 12.jpg
     

    Вложения:

  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Dump1964, У меня в сильный ветер именно так работает, ветер прямо в форточки дует. Задувает сверху и выдувает снизу, редко когда в Москве ветер с севера, основное направление юг, юго-запад, запад! Процентов 80 как раз эти направления. В эти стороны и должны быть направлены форточки по Миттлайдеру! Что верх что низ форточки делают с одной стороны теплицы. В вашем месте проживания свои условия и свои ветра, универсальных решений нет и нужно смотреть на те условия которые есть на месте.

    @e1g1o, будете заморачиваться с такой сложной конструкцией? Справится ли пружина? Ее доска постоянно будет тянуть вниз. А чтобы поршень правильно работал нужно шток постоянно в корпус толкать! Проще клапан сделать сдвижным, на форуме была тема по таким системам когда в листах ПК вырезают окна и термопоршень двигает один подвижный лист окна которого совпадают с окнами неподвижного! Такая решетка хитрая. Этот вариант проще и точно работает. Он не мешает прохождению света, для маленькой теплицы это критично.
     
    Последнее редактирование: 22.10.19
  9. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.041

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.041
    Адрес:
    Глазов
    Не, не буду. Это чисто теоретическая разработка.
    Про сдвижной клапан из ПК знаю, даже ролик ускоренный видел - не нравится.
    Буду делать автоматику на двери. Думаю гидравлику... Китай не вселяет уверенности.
     
  10. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Да, у классического Митлайдера форточки с одной стороны. Я тут немного его поправил ;-) - сделал с разных сторон и ориентировал по розе ветров. Мне кажется, так будет оптимальнее - ветер дует в нижние форточки и усиливает вентиляцию.
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот мои стрелочки нанесенные на фото Вашей теплицы со спутника. Зеленые нижние форточки, оранжевые верхние.
    КИВ_@Dump1964,.JPG
    Где форточки с западной стороны? Они направлены ближе к юго-западу, Где форточки с восточной? Они смотрят на северо-восток. Как преимущественный северо-западный ветер попадает и в верхние и в нижние форточки? Попадает максимум 25%, остальная большая часть мимо. Западный и юго-западный попадает в теплицу полностью. С этим я не спорю.
    Я смогу нарисовать то что Вы просили, но только после того как Вы согласитесь, что сами тоже не умеете точно писать и рисовать. Иначе, увы. Как хотите, так и понимайте меня. Я умею быть спокойным как удав. Не обращать внимания для меня проблем не составит.
    Долго стоять на одном месте я не собираюсь. Мне еще Вашу матмодель делать надо, но с такими "точными" ответами от Вас я так думаю это будет не реально. Мне проще найти другую реальную теплицу-митлайдер, думаю там мы быстрее найдем взаимопонимание. В крайнем случае обойдусь без нее, их все равно очень мало и пока я не вижу в такой теплице ничего хорошего.
    Поэтому момент истины. Следующий ответ от Вас я читаю и принимаю решение. Хорошо подумайте, прежде чем его написать, не отвечайте быстро.

    Вашим законам физики может быть это и соответствует, а настоящим законам нет.
    Начнем с северной стороны, почему там поликарбонат холоднее воздуха? В теплице же теплее чем на улице, значит ПК теплее уличного воздуха. Уличный воздух нагревается от ПК и двигается вверх и в сторону от теплицы, т. е. в сторону холодных масс воздуха. Теплые массы легче чем холодные. Скажете что опять парадокс с южной стороной? Я опять отвечу что нет. Хотите разобраться почему?
    У меня терпения хватит рассказать это, разложив по полочкам реальных физических законов. Лишь бы у Вас хватило терпения, в чем пока я сильно сомневаюсь.
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Хорошо, пусть так - у вас точнее.

    Никак. А я об этом и не писал. Он попадает в нижние - это и надо для проветривания.

    Принимайте.

    Вы так и не ответили, почему у вас теплый воздух так изогнулся?

    КИВ_мит_1910-21.JPG
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы сделали свой выбор, я тоже: https://www.forumhouse.ru/posts/24873564/
    Рисунки с обсуждением вопросов конвекции теперь будут там. Если есть желание узнать как все происходит в движениях теплого воздуха, то можно разглядывать.
     
    Последнее редактирование: 24.10.19
  14. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    А ответ на мой вопрос? По вашей изогнутой линии?
     
  15. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Dump1964, да какой ответ? Миттлайдер не интересен, хотя у половины тут именно он. :)
     
Статус темы:
Закрыта.